Юрий Карандин: «С появлением КХЛ наш хоккей стал деградировать»

Член исполкома ФХР, бывший известный хоккейный арбитр Юрий Карандин прокомментировал выступление сборной России на Олимпиаде в Сочи.

«Сейчас надо все проанализировать. Виновата наша система. И КХЛ, и Федерация, вся хоккейная элита, которую возглавляют не профессионалы, а бизнесмены. Пока эта ситуация сохраняется, побед у нас не будет. Надо восстанавливать отечественную школу тренеров. Пока есть Виктор Тихонов, Владимир Юрзинов, Борис Майоров, которые могут передавать свой опыт.

Сегодня у каждого финского тренера на столе лежит книга Анатолия Тарасова «Тактика хоккея». Я недавно собирал тренеров по региону Сибирь – Дальний Восток. Так многие даже не знают, что такая книга вообще есть. Владислав Третьяк, как воспитанник Тарасова обязан эту книгу переиздать и сделать так, чтобы она стала настольной книгой каждого российского тренера.

Детского, любого. Надо восстанавливать Высшую школу тренеров, и чтобы не 150 часов они там занимались, а двухгодичный курс с защитой диплома. С появлением КХЛ наш хоккей стал деградировать и сейчас встал на уровень Норвегии, Словении, Швейцарии, Австрии. Я думаю, что в этой ситуации свое веское слово должны сказать руководители нашей страны», — сказал Карандин.

Материалы по теме


53 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Е-мое. Кто в атаку пошел. Карандин даже восточный дивизион РХЛ развалил. Куча команд Сибири и ДВ дуба дала за время его руления.

Лагерь "раков"-ретроградов отстрелялся, но думается это фальстарт.
+46
-1
+45
это что за Мразь повылезла, стул под жопой что ли зашатался, в атаку перешла?
+18
-1
+17
Разогнать эту ФХР, и вменить в обязательном порядке каждому российскому клубу ВХЛ и КХЛ иметь в подшефно т.е. за средства клуба Детскую школу, да и не одну а три-пять- семь на миллионный город, строить площадки и стадионы, помогать детям с формой и с выездом!
Это результат убогой политики Фетисова-Медведьева- Мутко-Третьяка и прочих в прошлом Великих игроков, но в нынешнее время в борьбе за кусок пирога совсем потеряли мысль и стыд.
Зарплаты у очень посредственных игроков в КХЛ сегодня на уровне звезд НХЛ, почему?
Говно пинают на льду милоны долларов получают например как у нас В Салавате Зиновьев, Бабчук, Мерескин и прочие!!!??
Главных менеджеров к ответственности, открыть зарплаты, пусть стыдно им будет когда вату катают перед болельщиками, нужно снизить потолок зарплат, увеличить легов до 7.
Пусть на самоокупаемость выходят, зарплату напрямую к результатам привязать!
В Европе над нами смеются- бабки миллиардами выкидываем, для сеюминутного результата, а там хоть трава не расти!
Убрать политиков от спорта вообще, хватит пилить уже...
+18
-4
+14
не вижу связи между "восстанавливать отечественную школу тренеров" и "во всём виновата КХЛ".

одно другому прям так сильно мешает?
+13
0
+13
ну еще бы написал что с появлением России стал деградировать советский хоккей
+10
0
+10
НХЛ возглавляют бизнесмены - почему их хоккею это не мешает?
И почему вся ваша Федерация не может издать книгу? Почему это должна делать лига? Вы чем занимаетесь?
+10
0
+10
достаточно взглянуть в сторону российского баскетбола, чтобы понять, что хоккей наш еще хоть старается удержаться на плаву
что и как менять в хоккее и регламенте КХЛ - другое дело, но повторю, достаточно посмотреть на другие виды спорта, где у России тоже были кое-какие традиции и успехи, чтобы понять, что хоккей еще не на самом плохом месте
что было до КХЛ - то же легко вспомнить, когда и на ТВ хоккей исчез, да и как наши игроки расползались тогда, не только по Канаде и США, но и по Европе (в Швейцарии игроки, в Финляндии тренеры и т. д.) - помним
наверно, нужен разумный баланс между крайностями, но КХЛ пока единственная наша международная лига, которая имеет даже привлекательность для Европы, что редкость нынче
кто и с какими губами и именами возглавляет, что Лигу, что Федерацию, это уже вопрос технический, хотя для некоторых, возможно и эмоционально важный
помните, "неважно какого цвета кошка, лишь бы ловила мышей":)
олимпийская мышь от нас убежала, надо поймать хоть белорусскую весной))
+7
0
+7
Ахаха, уж всю сборную составили из игроков НХЛ, они облажались чуть менее, чем полностью (Радулову спасибо), но виновата во всем КХЛ.
А самое страшное, что 90% наших хоккейных болельщиков, которые смотрят хоккей раз в 4 года охотно верят во всю эту чушь.
+8
-1
+7
Третьяк возглавляет ФХР 2 полных олимпийских цикла (если верить википедии с 26.04.2006), за это время сб России сначала показала худший результат в истории (Ванкувер), а затем повторила его (Сочи). А виноваты, безусловно, КХЛ и легионеры
+6
0
+6
КХЛ действительно непонятная организация : социально-
коммерческо-открытороссийско-международная лига.
Котопёс в квадрате. Авторская работа сами знаете кого.
+5
0
+5
Абсолютно точно. КХЛ совершенно нелепая лига, абсолютно не однородная, с разными законами для разных команд, она гораздо больше дает для развития латвийского, украинского и т.д. хоккея, чем для российского.. А уж на имперские амбиции КХЛ без слез и не взглянешь.
+5
-1
+4
Ответ Yngvarr
Карандин бывший судья, уважаемый человек. Ну наверное назвать человека Мразью ни за что ни про что в интернете это круто. Слазь с броневичка.
помоему это вы, уважаемый, в броневичке в розовых очках
+4
0
+4
Опять КХЛ виновата. Раз в КХЛ сосредоточены все проблемы хоккея может упразднить ФХР, а то они кроме арендой ледовых дворцов больше ни чем не занимаются.
+4
-1
+3
Ответ mihany12
Разогнать эту ФХР, и вменить в обязательном порядке каждому российскому клубу ВХЛ и КХЛ иметь в подшефно т.е. за средства клуба Детскую школу, да и не одну а три-пять- семь на миллионный город, строить площадки и стадионы, помогать детям с формой и с выездом! Это результат убогой политики Фетисова-Медведьева- Мутко-Третьяка и прочих в прошлом Великих игроков, но в нынешнее время в борьбе за кусок пирога совсем потеряли мысль и стыд. Зарплаты у очень посредственных игроков в КХЛ сегодня на уровне звезд НХЛ, почему? Говно пинают на льду милоны долларов получают например как у нас В Салавате Зиновьев, Бабчук, Мерескин и прочие!!!?? Главных менеджеров к ответственности, открыть зарплаты, пусть стыдно им будет когда вату катают перед болельщиками, нужно снизить потолок зарплат, увеличить легов до 7. Пусть на самоокупаемость выходят, зарплату напрямую к результатам привязать! В Европе над нами смеются- бабки миллиардами выкидываем, для сеюминутного результата, а там хоть трава не расти! Убрать политиков от спорта вообще, хватит пилить уже...
И наш чемпионат станет чемпионатом Германии.
+2
0
+2
Ответ SevenFour
Мля, ну давайте завтра закроем КХЛ по Карандину (мрази, имхо, настаиваю), утопнем в водке, какие проблемы, завтра ни Овечкиных, ни Ничушкиных не будет, одни Карамзины и Третьяки в ФХР. Будем красную машину вспоминать за рюмкой другой.
Так дело в том, что у нас, как всегда, строят не с базиса.
а с крыши. Кто-то размечтался о конкуренции с НХЛ,
но не удосужился подумать и узнать, что в СА под ней
огромный базис д/ю хоккея и 100-летняя история развития.
Кто-то увидел в КХЛ возможность хорошо погреть руки.
А надо было начинать с д/ю хоккея и туда вкладывать,
но ответственно, деньги.Плодить и плодить хокков (всех
НХЛ неспособна даже с АХЛ проглотить. Вот шведы
уже всё там заполонили, образно говоря.) Это. как
с монархии захотели прыгнуть в коммунизм, но вот
к монархии и снова пришли-вернулись.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Карандина не уважаю за то, что он там творит в своём регионе, но с его словами согласен. С появлением КХЛ российский хоккей пошёл в тар-тарары. Приведу на мой взгляд несколько отрицательных моментов, которых не было в Суперлиге и которые есть сейчас в КХЛ. 1. Лига раздута (это высшая+первая лига вместе взятые по аналогии из союзных времён), в связи с чем уменьшается конкуренция, большое кол-во проходных матчей, большое-кол-во рабочих мест при дефиците качественных работников (это ведёт к росту ЗП, к переоценке посредственностей). 2. Контрактная система несовершенна. Игроки получат всё до копейки даже за плохо выполненную работу, нет рычагов давления на игроков (по словам Крикунова), нет стимула играть хорошо (опять же по словам Крикунова ранее действовала система 50+50). 3. Система подготовки, слизанная с НХЛ для нас совершенно не подходит. В СССР играли и тренировались по 11 месяцев, сейчас по 3-4 месяца игроки гоняют балду. Неужели это приведёт к росту мастерства и сыгранности? В Швейцарии переняли советскую систему подготовки (тренироваться начинают с первых числах июня, а не как у нас с 20 июля) - результат налицо - серебро ЧМ. 4. Лига закрыта - отсюда -> можно играть как угодно и не иметь каких-то неприятных последствий в виде вылета в первый дивизион, что опять же ведёт скорее к деградации, чем к прогрессу. 5. Клубы находятся в разных условиях. Режим наибольшего благоприятствования для зарубежных клубов - а правила должны быть едины для всех. 6. Легионерский лимит необходимо ужесточать, приличных русских игроков невозможно набрать даже на сборную (вместе с уменьшением команд до 16-20 это как раз и приведёт к снижению ЗП). Зачем нам наигрывать сборников для Чехии, Словакии, Финляндии, которые потом нас бьют на международной арене? 7. Следует реорганизовать МХЛ-А. Ну зачем там 40 команд???? 20 - это масимум. Молодёжь не растёт, играя с откровенно слабыми командами. Команды разного уровня должны играть в разных лигах (что и КХЛ касается, см. п.1). И не надо кивать на НХЛ. Она развивается в совершенно других условиях с совершенно другими вводными, с другим менталитетом. Там коммерческая лига, у нас же она скорее социальная. Был отличный чемпионат СССР, игроки которого слыли "Красной машиной" и били НХЛ-цев. Вот на что надо равняться, а не на Запад.
Просто супер.Очень рад появлению таких мнений.Наконец то повляются адекватные комменты.А то меня за такое минусуют уже целый год.Верю что здравый смысл победит и всё будет хорошо.
+3
-1
+2
Разогнал бы лучше ФХР и сам туда же .
+3
-1
+2
Это еще цветочки ведь, когда наши юниоры уже равны по уровню швейцарцам, вот там тоже КХЛ виновата будет.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Просто супер.Очень рад появлению таких мнений.Наконец то повляются адекватные комменты.А то меня за такое минусуют уже целый год.Верю что здравый смысл победит и всё будет хорошо.
Просто так минус 162 трудно заработать!
+2
0
+2
Он же про всех говорит, не только про КХЛ... вот только это 4 года назад было понятно, а делать то кто нибудь будет?
+1
0
+1
Карандин 100% прав....Лично я эту блевонтину под названием КХЛ--не смотрю....Бей--беги и сплошная бестолковая толкотня....Своих тренеров почти нет,игрочишки слабенькие,но зарплпты БЕШЕНЫЕ.....В общем стоим на краю пропасти....Какое тут золото ОИ......
+2
-1
+1
Наконец то стали говорит правду.А я об этом уже 2 года пишу.
+2
-1
+1
согласен - Всем книжку Тарасова выдать!
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Е-мое. Кто в атаку пошел. Карандин даже восточный дивизион РХЛ развалил. Куча команд Сибири и ДВ дуба дала за время его руления. Лагерь "раков"-ретроградов отстрелялся, но думается это фальстарт.
В точку.
+1
0
+1
Полностью с ним согласен
+2
-1
+1
За исключением глупейшей во всех смыслах фразы "с появлением КХЛ наш хоккей стал деградировать" (одни эмоции и никаких доказательств для подтверждения этого тезиса привести невозможно), под всем остальным подписываюсь.

Зрить в корень - значит возражать тренерскую школу. Всё остальное, включая количество легионеров, размеры площадки, регламент лиги и прочие технические вопросы - вторично и большого влияние ни на развитие хоккея в России, ни на силу сборной не окажет.
+3
-2
+1
Ответ SevenFour
помоему это вы, уважаемый, в броневичке в розовых очках
Типичный ответ сноба псевдоинтеллектуала. Придумал то чего нет.

Розовые очки должно означать что я типа зомбирован видимо Карандиным. Самому не смешно?
Я что то сказал о его качествах функционера? он высказал свою точку зрения ты назвал его Мразью. А почему? День тяжелый был? Или это из-за того, что он в ФХР?
+2
-2
0
Ответ rightly
Так дело в том, что у нас, как всегда, строят не с базиса. а с крыши. Кто-то размечтался о конкуренции с НХЛ, но не удосужился подумать и узнать, что в СА под ней огромный базис д/ю хоккея и 100-летняя история развития. Кто-то увидел в КХЛ возможность хорошо погреть руки. А надо было начинать с д/ю хоккея и туда вкладывать, но ответственно, деньги.Плодить и плодить хокков (всех НХЛ неспособна даже с АХЛ проглотить. Вот шведы уже всё там заполонили, образно говоря.) Это. как с монархии захотели прыгнуть в коммунизм, но вот к монархии и снова пришли-вернулись.
Та монархия это лучшее ,что было у России
0
0
0
Ответ Yngvarr
Карандин бывший судья, уважаемый человек. Ну наверное назвать человека Мразью ни за что ни про что в интернете это круто. Слазь с броневичка.
Да какой он уважаемый! Как мразью был, когда судил, так мразью и остался! Опять из под тишка выперднул!!!
0
0
0
Ответ Anton Woland
Третьяк возглавляет ФХР 2 полных олимпийских цикла (если верить википедии с 26.04.2006), за это время сб России сначала показала худший результат в истории (Ванкувер), а затем повторила его (Сочи). А виноваты, безусловно, КХЛ и легионеры
По такой логике Третьяк отличный руководитель-3 ЧМ взял. Ты хотя бы в комплексе смотри на результаты, юниорские молодежные и тд.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий