Платт забросил первую шайбу за сборную Беларуси, но не помог избежать первого в истории поражения от итальянцев

Хоккеисты сборной Беларуси проиграли сегодня команде Италии во втором своем матче Евровызова в польском Гданьске.

Беларусь – Италия – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Беларусь: Коваль (58.47); Стасенко — О.Горошко, Платт — Китаров (капитан) — Ефименко; Антонов — И.Усенко, Соломонов — Гаврус — Кислый; Казнадей — Филичкин, Дрозд — Волков — Павлович; Комаров — Осипов — А.Елисеенко; Лопачук, Карев.

Италия: Андреас Бернард; Боргателло — Тривелатто, Игначак — Рокко — Феличетти; Салливан — Джонсон, Сирианни — Ди Казмирро — Бентивольо; А.Хофер — Хелфер (капитан), Фонтаниве — Тудин — Калови; Обердорфер — Р.Хофер; Бона — Антон Бернард — Гандер.

Шайбы: 1:0 – Платт (Китаров, 6.27), 1:1 – Игначак (Россо, 29.53), 1:2 – Хелфер (Бона, 49.18, в большинстве).

Броски: 27–18 (8–7, 13–6, 6–5).

Штраф: 6 (И.Усенко, Филичкин, Горошко) – 6 (Ди Казмирро, Обердорфер, Игначак).

На 7-й минуте встречи перестановка принесла плоды – с передачи Китарова свою первую шайбу за сборную Беларуси забросил Джефф Платт.

Второй период начался для белорусов с травмы защитника минского «Динамо» Ильи Казнадея, который в столкновении с соперником повредил плечо.

А затем еще и шайба побывала в воротах Виталия Коваля, хотя по числу бросков во второй двадцатиминутке белорусы превзошли соперников более чем в два раза.

В третьем периоде после удалений Андрея Филичкина и Олега Горошко сборной Беларуси пришлось 98 секунд играть втроем против полной пятерки соперников. И дружина Глена Хэнлона пропустила всего через секунду после того, как на площадку вышел первый из удаленных игроков.

За 73 секунды до сирены рулевой команды Беларуси взял тайм-аут и заменил голкипера Виталия Коваля дополнительным полевым игроком, но финальный штурм успехом не увенчался.

Таким образом, хоккейная сборная Беларуси впервые в своей истории потерпела поражение от команды Италии. Прежде соперники встречались четыре раза, и во всех матчах сильнее была сборная Беларуси (5:3, 4:1, 3:1, 8:3).