Лига чемпионов будет возрождена в 2014 году, но пройдет без участия клубов КХЛ

ИИХФ объявила о возрождении Лиги чемпионов, первый этап которой стартует в августе 2014 года, а победитель сезона-2014/15 станет известен в феврале 2015-го.

За обновленный трофей поборются 40 клубов. 26 из них будут именоваться клубами-основателями и получат постоянное место в лиге: 2 из Австрии («Зальцбург», «Вена»), 4 из Чехии («Либерец», «Пардубице», «Спарта», «Витковице»), 6 из Финляндии (ХИФК, «Ювяскюля», «КалПа», «Кярпят», «Таппара», ТПС), 4 из Германии («Мангейм», «Айсбэрен», «Ингольштадт», «Крефельд»), 4 из Швейцарии («Берн», «Фрибур», «Цюрих», «Цуг») и 6 из Швеции («Юргорден», «Фрелунда», «Фэрьестад», ХВ-71, «Линчепинг», «Лулео»).

Под Лигу чемпионов в Швейцарии была зарегистрирована компания, 63% которой принадлежит клубам основателям, 25% – лигам, которые представляют клубы, и 12% – ИИХФ.

Пока неизвестно, каким будет формат турнира и его расписание – об этом будет объявлено на финале European Trophy. Однако известно, что турнир будет состоять из 149 матчей.

Материалы по теме


109 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Странное название "Лига чемпионов" для подобного соревнования. Может Западная Европа хочет свою КХЛ, а это первый шаг на пути к ее созданию?
+23
-1
+22
Лига недочемпионов скорее
+26
-5
+21
Неожиданно разумное решение от КХЛ. Надеюсь, не опровергнут новость про наши клубы.
+20
0
+20
Вот и славненько))
+18
-2
+16
НХЛ вздрогнула. Скупая слеза скатилась по небритой щеке Гарри Бэттмэна. Всё было кончено.
+16
-1
+15
Вот так, из великодержавного колхоза и их беспочвенных амбиций, остались без такого вкусного зрелища. Что трудно было согласится на 2-3 клуба? Нафига сразу 10
Я не понимаю зачем это КХЛу надо и так календарь стремный, да и не кому не интересны всякие Кэрпяты и Югордены. Пусть играют свой турнир, вме равно загнется.
+13
-2
+11
Ответ Chessmen
Лучше было бы поучаствовать нашим клубам в таком турнире, чтобы хотя бы узнать куда идет наша КХЛ. А то кажется варятся в собственном болоте уже 2-3 года и интерес постепенно идет на нет. А может и боится господин Медведев в ней участвовать. Риск огромный! Если вдруг клуб КХЛ проиграет, то какой будет резонанс в Европе (столько денег вкладывают а толка нет), а если и выиграет то само собой разумеется - так и должно быть.
Да дело не в том, что бы на кого то смотреть. Вон НХЛ самодостаточна. Нужен жесткий отбор клубов. Особенно в плане бюджетов и инфроструктуры. Нужно чтобы любой хоккеист или функционер увидев матчи КХЛ сказал вау, вот это серьезная лига и серьезный уровень. Нужно убрать лимит к чертям, поставить жесткие условия командам в плане арен. Дать срок, например с 2020 года минимальная вместимость арен 10 тысяч. Кто не соответсвует в ВХЛ. Всем обеспечить HD трансляции. А вообще все это нужно было делать еще во времена основания КХЛ. Сейчас же только драконовскими мерами.
+8
0
+8
Отличная новость ) Поздравляю всех Россиян )
+8
0
+8
Ответ townghost88
Никакой. Но и возвышать КХЛ над региональными чемпионатами ВСЕЙ Европы не стоит.
А как тогда ты решил, что остальной хоккей в Европе достойный, если ты его не смотришь?))
+9
-1
+8
Скорее евролига, чем лига чемпионов
+8
0
+8
Дурак ты! Теперь ты вместо матча СКА-Берн, будешь наблюдать Новокузнецк-Витязь (и им похожие) в рамках чемпионата КХЛ. А если сделают 70 матчей, и среди них будут Авто-Амур, Нефтехимик-Витязь (что даже по ТВ не показывают) - вообще жесть... А мог бы смотреть рубку с евроклубом...
Ну а кто тебе мешает смотреть ЛЧ? Если нравится, то смотри. Мне вот матч Рига-СКА принес просто колосальное удовольствие. Такого в ЛЧ не будет. Это уже что-то вроде дерби, матчи СКА против Риги всегда очень крутые.
+8
0
+8
И кому она такая нужна?
+10
-3
+7
Ответ Andrey_R
И кому она такая нужна?
Можно подумать, что кроме КХЛ в Европе нет достойного хоккея.
+10
-4
+6
Мда, как и ожидалось хренотень какую-то придумали в "цивилизованном мире". Если речь идет о лиге чемпионов, то, спрашивается, откуда среди участников этого турнира 3/4 клубов, так называемых постоянных участников? В лигу чемпионов разве не по итогам национальных чемпионатов клубы должны отбираться? Или если один из гарантированных участников этого турнира в национальном чемпионате займет последнее место и вылетит во второй дивизион, то он тоже будет считаться чемпионом и участвовать в ЛЧ?))))))))))))))))))))), Ооой, после этой новости я еще раз убедился в том, как же хорошо что нас в этом посмешище не будет)))
+7
-1
+6
Дурак ты! Теперь ты вместо матча СКА-Берн, будешь наблюдать Новокузнецк-Витязь (и им похожие) в рамках чемпионата КХЛ. А если сделают 70 матчей, и среди них будут Авто-Амур, Нефтехимик-Витязь (что даже по ТВ не показывают) - вообще жесть... А мог бы смотреть рубку с евроклубом...
Да уж Амур поинтересней наблюдать, чем какой-нибудь еврошлак, вроде Берна или Пардубице...
+6
-1
+5
Ответ Soap74
Видали мы эти лиги чемпионов. Проведут полтора розыгрыша и закроют.
те лиги чемпионов, что "мы видали" - мы и проводили на самом деле.. мы же и закрывали, когда надоедало
+4
0
+4
живой труп
+5
-1
+4
С нетерпением жду такие матчи как Цуг-Пардубице или Крефельд-Лулео! Вот это матчи будут! Мечта!

(ирония)
+6
-2
+4
Вообще удивительно. Никто не берется спонсировать евро хоккей. Даже не смотря на то, что там очень платежеспосбная аудитория. Вот появилась КХЛ. Сейчас, очень финансово обеспеченная структура. Вместо того что бы договориться о создании европейской конференции в рамках КХЛ, и включении в него скандинавского, западно европейского, центрально европейского дивизионов и тд, они из раза в раз создают нежизнеспособные турниры, отбор в которые для большей части команд вообще не проводится.
+4
0
+4
Ответ anatolypay
Вот и конкурентик для КХЛ образовался. Хотя, конечно, напрасные потуги. КХЛ всё равно их баблом завалит.
это скорее параконкурентик)

хотя возможно (если идея не погибнет, а будет развиваться вдруг) следующим шагом может стать Суперконтинентальный кубок (звучит!)!

где обладатель КГ будет встречаться с победителем этого турнира, или например турнир 4-х финалистов

там есть и достойные соперники
+4
0
+4
Ответ Idacius
А как тогда ты решил, что остальной хоккей в Европе достойный, если ты его не смотришь?))
Потому что если бы он не был достойным, никто бы не проводил локальные первенства.

Не, я вовсе не навязываю, да и против КХЛ ничего не имею, просто предугадать комментарии в духе "что это за сброд собрали?" и "кому она нужна?" было совсем несложно.
+7
-4
+3
У нас уже Евродурь Третьяковская есть, только ещё лиги чемпионов нам не хватало. Сделайте нормальный календарь для КХЛ из 70-80 игр, развивайте свою лигу.
+3
0
+3
Видали мы эти лиги чемпионов. Проведут полтора розыгрыша и закроют.
+3
0
+3
Ну, формат подтвердили. Интереснее, кто попадет в список с лицензиями B и С. Какой-нибудь "Слован" может в итоге и попасть в список.
"Йокерита" нет среди отцов-основателей, однако. Кажется, финнов прокатят с дерби.

Загадка века - почему в списке отцов-основателей от Германии "Крефельд", а не "Гамбург". Тема для журналистского расследования и слухов о "Гамбурге" в КХЛ))
+2
0
+2
Осталось Евродуры побороть, и будет нормальный календарь.
+2
0
+2
Как будет возрождена в 2014 году, так и будет прикрыта с 2016. проходили уже пару раз. нет ни одного повода думать, что на этот раз у них получиться лучше. Ни экономическая, ни спортивная составляющие в лучшую сторону не изменились. на политике далеко не уедешь.
+3
-1
+2
Ответ townghost88
Потому что если бы он не был достойным, никто бы не проводил локальные первенства. Не, я вовсе не навязываю, да и против КХЛ ничего не имею, просто предугадать комментарии в духе "что это за сброд собрали?" и "кому она нужна?" было совсем несложно.
Да я тоже против европейского хоккея ничего не имею))
Просто частенько наблюдаю, как разные люди тут говорят, что швейцарский/финский/шведский/немецкий чемпионаты чуть ли не лучше КХЛ, но при этом они затрудняются сказать, когда в последний раз они эти чемпионаты смотрели.

А по поводу того, что хоккей достойный, лишь потому что там проводятся внутренние чемпионаты. Следил я тут за матчами чемпионата Хорватии по хоккею (откуда Медвешчак сбежал сначала в Австрию, а потом к нам), так там фарм Медвешчака со счётом 21-0, 16-1 выносил другие клубы. Это забавно.
+2
0
+2
бред. видимо все понимают, что КХЛ им не ровня по силе) в принципе, так оно и есть
+4
-2
+2
Фазель соснул, отлично
+3
-1
+2
Ответ Dmitry Ptitsyn
Медведев наверное слишком много захотел клубов для участия
Медведев туда вообще не хотел и старательно искал причины для отказа.. не удивлюсь если Йокеритт ради этого и купили в первую очередь.. в противном случае клубам кхл пришлось бы по два состава иметь в ростере
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий