9 мин.

Мессье, Козлов и еще 8 звезд НХЛ, которые так и не сыграли на Олимпиадах

Учтены только хоккеисты, которые теоретически могли выступить на Олимпиадах после того, как НХЛ разрешила своим игрокам участвовать в турнире сборных (начиная с 1998-го).

Марк Мессье, Канада

За пару недель до начала Игр в Нагано победителю трех розыгрышей Кубка Канады и одному из лидеров сборной на Кубке Мира-1996 исполнилось 37, и все же новость о непопадании Мессье в итоговую заявку «листьев» на турнир вызвало много шума. Генеральный менеджер сборной Бобби Кларк при всем желании не смог бы поместить в списке 23-х всех достойных нападающих, но при этом в Японию поехали Кит Примо и Тревор Линден, ролевики Роб Замунер и Шейн Корсон, которые не могли дать команде тех лидерских качеств, что повидавший все на свете Марк.

«Жаль, что Мессье не будет с нами, но нужно уважать выбор Бобби Кларка», – заявил после объявления состава Гретцки, хотя за неделю до часа X в интервью Toronto Sun он сказал, что не представляет сборную без своего бывшего партнера по «Ойлерс».

«Марк достойно принял мое решение», – начал свое выступление на пресс-конференции Бобби Кларк, добавив, что капитан олимпийской сборной Линдрос – это лошадь, которая способна принести канадцам золото. Энергии Эрика хватило только на четвертьфинал. В следующем матче североамериканцы не справились с Гашеком, а затем уступили в игре за бронзу финнам.

Мессье продолжал играть до Олимпиады-2002, но к тому времени измученный травмами ветеран уже вряд ли был бы полезен национальной команде.

Адам Оутс, США/Канада

Главный тренер «Вашингтона» и один из лучших диспетчеров всех времен и народов лукавит, рассказывая, что турниры с участием сборных его не интересовали и не интересуют. Оутс хотел поехать на Игры в Нагано, но погнавшись за двумя зайцами, в итоге, остался с пустыми руками. В свои 36 Адам все еще был элитным центрфорвардом, набиравшим по 80-85 очков за сезон, и, что интересно, оставался незаигранным ни за одну из сборных. За полгода до Олимпиады-1998 форвард подал документы на получение американского гражданства, заявив, что готов сыграть за США, если не получит приглашение от родной Канады.

«На первом месте для меня, конечно, Канада, но если меня не вызовут, то я готов рассмотреть варианты с американской сборной», – разоткровенничался Оутс, разумно оценивая свои шансы на место в канадской команде, куда его так и не позвали.

Эти слова не понравились менеджерам звездно-полосатых. Лу Ламорелло заявил, что в его команде будут играть только те, кто, прежде всего, думает о США, отказавшись от услуг звезды. А ведь как могла выстрелить связка Оутс – Халл….

Адам шикарно провел следующий олимпийский цикл и был результативен осенью 2001-го, но и канадцы, и американцы решили обойтись без него. Как оказалось, они не ошиблись.

Пол Коффи, Канада

На место в сборной до последнего надеялся не только Мессье, но и другая легенда «Эдмонтона» Коффи, который – совпадение или нет – за год до Игр-1998 перебрался поближе к Кларку, Линдросу и К в «Филадельфию». За него говорили опыт и серия блистательных матчей за национальную команду, против – проваленный финал Кубка Стэнли, в котором «Флайерс» были разгромлены «Детройтом» Федорова. Возраст Пола, а ему уже тогда было 37, не должен был смущать генменеджера канадцев. Претендовавшему на поездку в Нагано Бурку исполнилось столько же, а Стивенсу и Макиннису было лишь немногим меньше. Все они, в итоге, на Олимпиаду попали, а Пол остался за бортом турнира.

Любопытно, что принять участие в Играх Коффи мог десятью годами раньше. В сезоне-1987/88 великий защитник конфликтовал с «Эдмонтоном», не желая подписывать новый контракт, и чтобы не скучать, он предложил свою помощь Канаде на Олимпиаде в Калгари. Возможно, Пола воодушевил пример одноклубников Энди Муга и Рэнди Грегга, присоединившихся к сборной еще в августе, хотя и тот, и второй просто выпрашивали у Глена Сатера обмен. Коффи добраться до национальной команды не успел. Через две недели после заявления агента игрока «Эдмонтон» отправил защитника в «Питтсбурга», лишив Олимпиаду в Калгари ярчайшей звезды.

Реклама 18+

Рон Фрэнсис, Канада

Можно позавидовать менеджерам «кленовых листьев», если четвертый бомбардир в истории НХЛ в их глазах был недостаточно хорош для попадания в состав. По итогам регулярки-1996/97 Рон стал четвертым по результативности среди всех канадцев – выше были Лемье и Кария, пропустившие Игры в Нагано, и Уэйн Гретцки. Универсал Фрэнсис мог запросто сыграть и на фланге, и в сдерживающем звене – тренеры не могли не знать о его умении обороняться. В 2002-м Рону было 39, но судя по тому, как в том сезоне он провел плей-офф, в Солт-Лэйке форвард смотрелся бы не хуже уже сдававшего Линдроса.

И все же олимпийское золото в семье Фрэнсисов имеется. Его брат Рикки стал чемпионом Паралимпиады-2002 в дисциплине «скоростной спуск».

Бобби Холик, Чехия/США

Бобби – это не только счастливчик, подписавший 45-милионный контракт на 5 лет до появления потолка зарплат в НХЛ, а еще и добротный форвард силового плана, раскрывшийся в «Девилс» в середине 90-х. Место в сборной рядом с Ягром и Райхелем (тройка, которая произвела фурор на МЧМ-1990) было зарезервировано для Холика в Нагано, но летом 1996-го он получил американское гражданство, решив отказаться от выступлений за чешскую сборную. Играть за США нападающий уже не мог, поэтому за триумфом Гашека и К он следил по телевизионным трансляциям.

«У меня есть свое мнение относительно современных Олимпийских игр. Что летние, что зимние – там больше коммерческого духа, чем того, что было прежде. Я даже не слежу за ними, так как это одно большое шоу. Кубок Стэнли для меня важнее», – рассказывал чехоамериканец, объясняя свое решение не играть за сборную.

В 2001-м Бобби буквально таки уговаривал вернуться в национальную команду Патрик Элиаш, считавший, что звено Сикора – Холик – Элиаш выстрелит в Солт-Лэйк Сити. Тот обещал подумать, потом стал сомневаться, и в итоге, никуда не поехал.

Радек Бонк, Чехия

Если Холик виноват сам, то чем провинился Бонк не совсем ясно. Чех не оправдал ожидания «Оттавы», которая выбрала его под общим третьим номером драфта, но он все равно набирал от 50 до 70 очков за сезон и дважды вызывался на Матчи звезд НХЛ. Для Игр в Нагано Бонк, возможно, был сыроват, хотя за два года до этого вызывали на Кубок мира, но в 2002-м Радек был заметной фигурой в НХЛ и места в составе заслуживал.

Когда Йозеф Аугуста не включил его в список неприкасаемых, обнародованный в середине декабря 2001-го, Бонк заявил, что в Чехии должно быть не смотрят матчи НХЛ. Через несколько недель был объявлен окончательный состав, в котором нашлось место его одноклубнику Гавлату, но не ему самому. Надежда сыграть в Солт-Лэйке появилась за несколько дней до старта Олимпиады. Травму получил центр чехов Иржи Допита, и форвард «Оттавы» был готов заменить его в заявке. Но Аугуста посчитал, что недолеченный игрок будет полезнее Радека, и оставил все, как было. Учитывая, что турнир пропускал еще и Мартин Страка, невызов Бонка кажется совсем странным.

«Я мечтал сыграть на Олимпиаде, но кто-то решил не осуществлять мою мечту», – комментарий игрока был краток, но весьма доходчив.

К 2006-му Бонк начал сдавать, а в Чехии подросли Гемски, Олеш и Эрат, которые составили компанию ветеранам вроде Ягра.

Вячеслав Козлов, Россия

Три пропущенные Олимпиады – три разные причины. В Нагано Козлов отказался ехать по собственной воле. Насмотревшись на работу ФХР во время Кубка мира-1996, форвард «Детройта» примкнул к другим членам отказников (Зубов, Хабибулин, Могильный, Ларионов и Малахов) и в феврале 1998-го отдыхал. Через четыре года он был готов помочь сборной, но подвело здоровье – из-за травмы сезон для него закончился в конце декабря. В 2006-м Козлов отлично смотрелся в связке с Ковальчуком, но тут уже в отказ пошли тренеры национальной команды. «Мы же не можем взять всех», – сказал тогда Владимир Крикунов, и повез в Турин Непряева, Харитонова и Таратухина.

«Когда работал за границей, думал, что ничего важнее Кубка Стэнли быть не может. Я считал Олимпиаду второстепенным турниром. Но сейчас понимаю, что был не прав. Завоевать золото Олимпийских игр не менее почетно, чем победить в чемпионате НХЛ», – признается Козлов после возвращения в Россию. Одумался он, конечно, поздно.

Сергей Брылин, Россия

До звездности Козлова и уж тем более Мессье с Фрэнсисом бывшему нападающему «Девилс», конечно, далеко, и, тем не менее, он трехкратный обладатель Кубка Стэнли, человек, проведший сотню матчей плей-офф НХЛ. Сколько таких хоккеистов в России? Два-три, не больше? А таких, чтобы еще умели убивать меньшинство и выполняли любую роль, какую потребуется?

После первой победы в Кубке Стэнли в 1995-м ни о какой Олимпиаде Брылин думать не мог – нужно было закрепиться в основе клуба, но в 2002-м и 2006-м присутствие форварда-универсала на Играх точно не помешало бы. Фетисов предпочел Сергею возрастного Ларионова и габаритного Квашу, которого потом почти не использовал, а Крикунов заявил, что Харитонов в его глазах всегда был сильнее Брылина, сколько бы заокеанских кубков тот не выигрывал. В Солт-Лэйке и Турине спецбригады меньшинства россиян пропустили в общей сложности 16 шайб, пять из которых пришлись на полуфинальные встречи с США и финнами.

Реклама 18+

Пекка Раутакаллио, Финляндия

Карьера лучшего финского защитника 80-х в НХЛ подобно молнии была короткой, но очень яркой. Проведя в Северной Америке всего три сезона и добившись вызова на Матч звезд, Раутакаллио вернулся домой. Говорят, по семейным причинам. По возвращении он дважды попадал в символические сборные SM-лиги по итогам года, выиграл приз имени самого себя, вручаемый самым полезным оборонцам чемпионата, был капитаном сборной на мировом первенстве 83-го, но на Олимпиаду в Сараево так и не попал. Причины остаются загадкой, как и большая часть игровой карьеры Раутакаллио.

Кристиан Хуселиус, Швеция

Нападающий «тре крунур» настолько сильно хотел оказаться в Солт-Лэйке, что после сверхуспешного сезона в элитной серии (32 гола в 49 матчах) осенью 2001-го рванул в Америку, пытаясь доказать тренеру способность играть и на этом уровне. Получалось у него неплохо. Хуселиус немногим уступал новичку «Атланты» Илье Ковальчуку, получая хвалебные отзывы от тренера «Флориды» Майка Кинэна. К началу декабря техничный форвард забил 12 голов, но генменеджер шведов Андерс Хедберг, как будто издеваясь над снайпером, взял на его место игроков из домашнего чемпионата.

«Что ж, видимо, у шведов такая сильная сборная, раз у них нет места для Хуселиуса», – саркастически заметил Кинэн, успокаивая новичка «Пантерс». Можно представить, как хохотал Майк, когда ему сказали кому и как проиграли «тре крунур» на Олимпиаде. Помимо Хуселиуса в итоговую заявку, к слову, не попали братья Седины, Нюландер, Хоглунд и Даккель.

Казалось, что следующие Игры от Хуселиуса никуда не убегут. Он неплохо смотрелся во «Флориде», во время локаута зажигал в «Линчепинге». Все испортила собственная же глупость. В феврале 2005-го Кристиану, а также Хенрику Таллиндеру и Андерсу Лилье было предъявлено обвинение в изнасиловании, за которым последовала дисквалификация. Дело в последствие было закрыто, но отношение тренеров к игроку изменилось в худшую сторону, и к золоту шведов в Турине нападающий не имел никакого отношения. Как, впрочем, и к провалу в Ванкувере-2010, куда его также не взяли.

Пока еще не играли на Олимпиадах: Иржи Гудлер, 29 лет (Чехия), Кари Лехтонен, 29 лет (Финляндия), Алекс Стеен, 29 лет (Швеция), Майк Грин, 28 лет (Канада), Ростислав Клесла, 31 год (Чехия), Дайнюс Зубрус, 35 лет (Литва/Россия).

Фото: /Getty Images/Robert Laberge/Allsport, Harry How, B Bennett