Наталья Чайковская: «Производство трансляции каждого матча КХЛ стоит полмиллиона рублей»

Руководитель Департамента телевизионных проектов КХЛ Наталья Чайковская рассказала о том, почему некоторые игры московского «Динамо» не транслируются по телевидению.

– Если люди жалуются, что не увидели несколько матчей «Динамо», то почему не вспоминают о том, что динамовцев показывают чаще других клубов из Московского региона? И дело не в том, что команд пять, а передвижных телестанций (ПТС) лишь две. Их можно и больше найти. Но эфир-то – он один, понимаете?

У нас есть определенные возможности канала. За день мы можем озвучить не больше шести матчей. А что делать в те дни, когда проходят 10–13 игр? Надо делать оправданный выбор. И невозможно показывать абсолютно все матчи московского «Динамо» – как и ЦСКА, «Спартака»…

– На сайте НХЛ можно найти видео любого момента любого матча дня. Почему этого нет на KHL.ru?

– Чтобы дать видео на сайт, кто-то должен произвести съемку. В Интернет у нас идет картинка, которую снимает КХЛ-ТВ. А производство каждого матча стоит полмиллиона рублей (ПТС и 28 человек персонала). Бесплатно ведь никто не работает. Стоит ли тратить такие деньги ради нарезки лучших моментов, если матч не идет в эфир?

– Человек купил абонемент на показ всех игр московского «Динамо» в сезоне. Но товар получает не в полном объеме. Как с этим быть?

– Это вопрос к руководителю интернет-департамента КХЛ. Но при покупке абонемента можно увидеть сноску «…все производимые трансляции». Как в банке – берешь кредит, но договор не читаешь. Чья это проблема?

– Вот в Высшей лиге (ВХЛ) на каждом матче стоит камера, и видео можно увидеть в Интернете. Почему КХЛ не может делать также?

– Для телевидения это исключено. Но такое видео как раз можно использовать на сайте. Я всегда выступала за это. Не занимаюсь интернет-трансляциями, но говорю коллегам: «Этим надо пользоваться!». Легко на KHL.ru использовать видео КХЛ-ТВ как донора. Но можно производить что-то свое. Думаю, мы к этому придем, – сказала Чайковская.

29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
После прочтения складывается впечатление, что данное интервью дано лишь бы от неё отстали((
+7
0
+7
Ещё раз убеждаюсь, что Чайковская тупая лахудра
+6
-1
+5
Обычно я не смотрю КХЛ-ТВ, но вот приболел я позавчера немножко и врубил их в качестве фона, посмотреть из-под одеяла как шайбу гоняют.

что нам говорит эта дама:
Но эфир-то – он один, понимаете?
У нас есть определенные возможности канала. За день мы можем озвучить не больше шести матчей.

Что увидел я во вторник вечером:
1) Медведи Белые против Медведей Кузнецких
2) Ак Барс против Витязя (Витьки удивили, да)
3) Медведи Белые против Медведей Кузнецких
4) Ак Барс против Витязя (Витьки уже не удивили, я знал чем кончится)
5) Медведи Белые против Медведей Кузнецких
6) Ак Барс против Витязя (Витьки уже не удивили, я знал чем кончится)
и т.д. и т.п. данный репертуар шёл до вечера среды, т.е. они почти сутки показывали два матча и жалуются что эфира мало!?
+5
0
+5
И дело не в том, что команд пять, а передвижных телестанций (ПТС) лишь две. Их можно и больше найти. Но эфир-то – он один, понимаете? --------------------- Чайковская, никто не заставляет показывать все 13 матчей в день. Но игры чемпиона то обязанны показывать в интернете.
Почему обязаны показывать? По Конституции?

Все ратуют за коммерческий подход, но чуть что. так сразу обязаны.

Совковое мышление.
+3
0
+3
"Человек купил абонемент на показ всех игр московского «Динамо» в сезоне. Но товар получает не в полном объеме".
Что ни говори, но это фактически мошенничество. Даже в банке и прочих фирмах с мелким шрифтом в договорах этим шрифтом написано что-то конкретное, его не так легко прочитать, как крупный, но всё же возможно. А тут количество фактически производимых трансляций непредсказуемо, но деньги вперёд. Поэтому единственный честный выход - не юлить, а вернуть деньги за столько трансляций, сколько будет сорвано.
+2
0
+2
Какое ужасное и неприятное интервью
+3
-1
+2
Ответ Paha_han
Другие матчи МХЛ, не показанные в понедельник матчи КХЛ, наиболее яркие матчи предыдущих сезонов. Вариантов масса, да и предложенная вам ночная лига была бы интересней третьего просмотра схватки двух медведей.
еще можно было показать матч недельной давности. Но зачем?
+2
0
+2
обязать все клубы иметь свой гейм центр и делов сидит туфту жует
+1
0
+1
Ребята!!! Вы в школе учились? Простая математика! Играют две команды. Сколько болельщиков захочет посмотреть игру в интернете? Не одна сотня тысяч! Напомню: нас в стране 142 миллиона. Плюс заграница. Допустим смотрит 100 000 человек. С учетом прямого, в записи и HD - стоимость просмотра, в среднем, составляет 50 руб.
100 000 умножаем на 50 и получаем ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ!!! Госпожа Чайковская! Не е**те людям мозги. Скажите честно, что тупо рубите бабло и не хотите работать!!!
+1
0
+1
Ответ Paha_han
Обычно я не смотрю КХЛ-ТВ, но вот приболел я позавчера немножко и врубил их в качестве фона, посмотреть из-под одеяла как шайбу гоняют. что нам говорит эта дама: Но эфир-то – он один, понимаете? У нас есть определенные возможности канала. За день мы можем озвучить не больше шести матчей. Что увидел я во вторник вечером: 1) Медведи Белые против Медведей Кузнецких 2) Ак Барс против Витязя (Витьки удивили, да) 3) Медведи Белые против Медведей Кузнецких 4) Ак Барс против Витязя (Витьки уже не удивили, я знал чем кончится) 5) Медведи Белые против Медведей Кузнецких 6) Ак Барс против Витязя (Витьки уже не удивили, я знал чем кончится) и т.д. и т.п. данный репертуар шёл до вечера среды, т.е. они почти сутки показывали два матча и жалуются что эфира мало!?
а что нужно было показывать? Игру любителей из ночной лиги?
+1
0
+1
Ответ raulduke
а что нужно было показывать? Игру любителей из ночной лиги?
Другие матчи МХЛ, не показанные в понедельник матчи КХЛ, наиболее яркие матчи предыдущих сезонов. Вариантов масса, да и предложенная вам ночная лига была бы интересней третьего просмотра схватки двух медведей.
+1
0
+1
Ответ raulduke
еще можно было показать матч недельной давности. Но зачем?
что бы было что посмотреть, очевидно! а то давайте зацикливать последний матч попавший в прямой эфир и крутить его до следующего прямого эфира, нафига что-ть ещё показывать.
+1
0
+1
Строгая госпожа расставила все точки сораДникам. И вообще, отстаньте от уважаемой женщины. А в чём то, я согласен с ней. Вот Москва- это вроде мегаполис, своего рода, государство в государстве. Пять команд представляют этот регион, КХЛ-ТВ не резиновый. Но в плане медиа этот регион тоже не Буркина-Фасо? Есть же региональные каналы. Так почему не подсуетиться и не показывать по этим каналам? Почему клубы сами не могут проявить инициативу и продать права на показ матчей своей команды какому то каналу, заработая на этом. Нет ПТС? Так может у этих каналов есть? Вот и договорились бы. Была бы и качественная картинка всех игр, были бы хайлайты. Я думаю, что многие прифигели, когда узнали со слов Сергея Федотова, что все игры Динамо Рига должны транслироваться по условиям договора с телекомпанией, которая показывает на территории Латвии и именно по этой причине не хватило ПТС на матч Динамо Москва. Так почему не клубам не заинтересовать региональных телевизионщиков. Это же дополнительная реклама клуба, популяризация хоккея в регионе. Но вместо этого, клубы бездействуют, а болельщики негодуют. А потом все удивляются, чего это так мало болельщиков в Москве? У нас вот сколько шума было поднято. Не потому что матчи не показывают, а потому что права перекупила другая компания и теперь не все могут видеть матчи или могут, но не бесплатно. Наверно, мы зажрались ))
Вроде как виновниками ситуации являются и клуб и лига. Но получается, что все валят на лигу, а клуб, который вроде бы должен беспокоиться о болельщиках, предстает жертвой обстоятельств.
+1
0
+1
Торпедо. У нас в Нижнем своя ТК, которое всегда старается показывать все матчи команды, в том числе и на выезде. Поэтому нам неактуально КХЛ -ТВ. Просто каждому клубу надо договориться с местной ТК и все будет ГУД. Удачи.
+1
0
+1
Кому, как не клубу, надо заботится о своём болельщике? В Латвии, в этом плане, немного дело иначе обстоит. Клубу особо напрягаться не надо было. Хоккейная трансляция Динамо Рига по умолчанию будет иметь высокий рейтинг, вот от этого и конкуренция и отличная для продавцов цена.
именно
+1
0
+1
Уже давно все банковские договора пишутся понятно и крупным шрифтом. Не надо сравнивать себя с банками, вы гораздо хуже, Наташа
+1
0
+1
так она покидает все же кхл-тв или нет
+1
0
+1
Ответ raulduke
Вроде как виновниками ситуации являются и клуб и лига. Но получается, что все валят на лигу, а клуб, который вроде бы должен беспокоиться о болельщиках, предстает жертвой обстоятельств.
Кому, как не клубу, надо заботится о своём болельщике?
В Латвии, в этом плане, немного дело иначе обстоит. Клубу особо напрягаться не надо было. Хоккейная трансляция Динамо Рига по умолчанию будет иметь высокий рейтинг, вот от этого и конкуренция и отличная для продавцов цена.
0
0
0
Кому, как не клубу, надо заботится о своём болельщике? В Латвии, в этом плане, немного дело иначе обстоит. Клубу особо напрягаться не надо было. Хоккейная трансляция Динамо Рига по умолчанию будет иметь высокий рейтинг, вот от этого и конкуренция и отличная для продавцов цена.
Клубу интересно привлечь болельщиков на трибуну! А популяризация хоккея в стране - это основная задача КХЛ и ФХР!!!
0
0
0
колхоз он и есть деревня!!
0
0
0
Долго еще нам придется ждать нормальных трансляций в интернете, и это в век высоких технологий. Я просто в шоке!!!
0
0
0
Строгая госпожа расставила все точки сораДникам. И вообще, отстаньте от уважаемой женщины.

А в чём то, я согласен с ней. Вот Москва- это вроде мегаполис, своего рода, государство в государстве. Пять команд представляют этот регион, КХЛ-ТВ не резиновый. Но в плане медиа этот регион тоже не Буркина-Фасо? Есть же региональные каналы. Так почему не подсуетиться и не показывать по этим каналам? Почему клубы сами не могут проявить инициативу и продать права на показ матчей своей команды какому то каналу, заработая на этом. Нет ПТС? Так может у этих каналов есть? Вот и договорились бы. Была бы и качественная картинка всех игр, были бы хайлайты. Я думаю, что многие прифигели, когда узнали со слов Сергея Федотова, что все игры Динамо Рига должны транслироваться по условиям договора с телекомпанией, которая показывает на территории Латвии и именно по этой причине не хватило ПТС на матч Динамо Москва. Так почему не клубам не заинтересовать региональных телевизионщиков. Это же дополнительная реклама клуба, популяризация хоккея в регионе. Но вместо этого, клубы бездействуют, а болельщики негодуют. А потом все удивляются, чего это так мало болельщиков в Москве?

У нас вот сколько шума было поднято. Не потому что матчи не показывают, а потому что права перекупила другая компания и теперь не все могут видеть матчи или могут, но не бесплатно. Наверно, мы зажрались ))
0
0
0
производство съемки? на какой свалке эту косноязычницу подобрали?
0
0
0
собственно, я получил потверждение своих предположений о причинах отсутствия трансляций.
0
0
0
В этой стране все через Ж..., пока здесь ставят людей приближенных, а не компетентных и профессиональных. В данном случае этот комментарий яркий пример.
0
0
0
И дело не в том, что команд пять, а передвижных телестанций (ПТС) лишь две. Их можно и больше найти. Но эфир-то – он один, понимаете?
---------------------

Чайковская, никто не заставляет показывать все 13 матчей в день.
Но игры чемпиона то обязанны показывать в интернете.
+1
-1
0
Красава,типа у нас как в банке,так может их лицензии лишить )
0
0
0
Не оправдали ваших надежд? Это ваши проблемы! (с)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий