9 мин.

12 главных летних переходов КХЛ

12. Джонатан Чичу (из «Оклахомы» – в «Медвешчак»)

Да, мы знаем, что этот парень уже далеко не тот, что был раньше, но, скажите, много ли в КХЛ обладателей «Морис Ришар трофи»? Вот, собственно, вернулся Ковальчук, да Овечкин заглядывал на время локаута. На этом все. Именно благодаря этому аргументу Чичу опередил в гонке за 12-е место Хартикайнена, Улльстрема, Лундина, Сангинетти, Антиллу.

Да, на протяжении уже трех лет Чичу не может вернуться в НХЛ, но этот вариант для загребского клуба с североамериканскими наклонностями просто идеален. Его отличный бросок по-прежнему при нем, он стабильно набирает очки. Так что вполне возможно, что на широких площадках сможет изобразить что-нибудь подобное:

Стоит отметить, что для этого перехода форварду, являющемуся индейцем по происхождению, пришлось получить одобрение своего племени Кри. Вряд ли они знают, где находится Загреб, но если они в курсе, какие песни посвящались Чичу в Северной Америке, то должны были сразу давать согласие на побег.

Еще один вопрос вопросов – как же будет написана фамилия индейца на свитере КХЛ: «Cheechoo» или же представители лиги продемонстрируют знания латыни и намалюют «Chiсhu»?

11. Максим Афиногенов (из СКА – в «Витязь»)

Честно говоря, уже сложно писать про Афиногенова что-то новое. А хочется, чтоб он повод дал. Круто же было, когда он с пропеллером в одном месте пролетал на коньках всю площадку быстрее, чем Болт стометровку. Для тех, кто не помнит:

Что случилось после перехода в СКА – один Афиногенов знает. Со стороны кажется, что он просто успокоился: родная страна, шикарные деньги, свадьба с одной из красивейших спортсменок. А кто б не успокоился? Впрочем, вряд ли уровень спокойствия «Безумного Макса» достиг такой отметки, что ему хочется остаток карьеры провести в Подольске. Именно поэтому в следующем сезоне стоит надеяться на премьеру картины «Безумный Макс. Возвращение».

10. Илари Филппула (из «Йокерита» – в ЦСКА)

Филппула-старший стал первой ласточкой «Йокерита» в Континентальной лиге. Через год за ним должна и остальная команда подтянуться. Кстати, новость о том, что у финна есть в контракте пункт, предусматривающий его переход в КХЛ, но только до 31 мая, выглядела просто дразниловкой. Все прекрасно понимали, что в случае желания тот же СКА или ЦСКА выкупят его в любое время года. Так, собственно говоря, и произошло – обладатель золотого шлема чемпионата Финляндии переехал в Москву лишь в начале июня.

Скорость, техника, бросок – все при нем. А если учесть, что он выступает на позиции центра, то остальным клубам остается лишь позавидовать.

9. Евгений Рясенский (из ЦСКА – в СКА)

Защитник сборной России – совершенно нелишний игрок в любой команде, и потому совершенно непонятно, почему московский клуб так легко его отдал в СКА. Конечно, Первышин и наверняка дополнительная финансовая компенсация – это очень хорошо, но действительная ли эта стоимость потенциального участника Олимпиады?

Так или иначе сделка уже совершена и СКА в очередной раз пытается создать боеспособную оборону. Насчет боеспособной никто, в общем-то, и не сомневается как обычно. Но получится ли оборона?

8. Михаил Варнаков (из СКА – в «Ак Барс»)

Еще в прошлом сезоне на гостевых активно обсуждалось, что Варнаков может стать отличной заменой Ковальчуку в случае окончания локаута. После таких голов как-то и сам начинаешь в это верить:

Да, с будущим клубом определенно угадали, но вот до Ковальчука экс-форварду «Торпедо» было далековато. Нет, он был хорош – 7+2 в плей-офф набирает не каждый. Но в итоге он СКА не пригодился , что логично, если в Питере уже к тому моменту знали об одном русском Илье, который за океаном кладет в чемодан любимую рубашку и тапочки.

Ожидалось, что Михаил Варнаков вернется в «Торпедо», но, думается, взгляды форварда на финансовые вопросы несколько поменялись после пребывания в Питере. А вот «Ак Барс» с удовольствием готов предоставить ему и достаточный айстайм, и неплохой контракт. Причем время на адаптацию там точно дадут – строительство новой команды как-никак.

7. Лео Комаров (из «Торонто» – в «Динамо»)

Веселый финский Дед Мороз нам удаление привез, – собственно, это про Комарова. Болельщики других команд уже потихоньку вспоминают, как ненавидели форварда, готового залезть сопернику под кожу и спровоцировать на нарушение. Хотя, честно сказать, игрока подобного плана почти все хотели бы видеть в составе своей команды.

Но кроме того, что Лео Комаров остер на язык и умеет грамотно бить соперника, он еще и достаточно результативен, что, к слову, доказал даже в НХЛ:

6. Тим Стэплтон (из «Динамо» Минск – в «Ак Барс»)

Американский форвард, забросивший по ходу прошлого сезона 24 шайбы и набравший 40 очков, пользовался заметной популярностью в это межсезонье – на него претендовали сразу три российских топ-клуба, а достался он казанцам, где появились свободные деньги после расставания с Морозовым и Зариповым.

За сезон в КХЛ «Стэплер» успел зарекомендовать себя как скромный, не всегда заметный, но очень результативный и забивной форвард. Но есть жуткое ощущение, что нами изучены далеко не все возможности этого хоккеиста. За раскрытие персонажа берется Валерий Белов.

5. Руслан Федотенко (из «Филадельфии» – в «Донбасс»)

Главный хоккейный трансфер Украины в это межсезонье: местный Илья Ковальчук, Павел Дацюк и Александр Овечкин в одном флаконе. Его результативность в прошлом сезоне, конечно, была далека от каждого из этих игроков, но для болельщиков «Донбасса» его приезд – действительно праздник.

Если о готовящихся переходах зачастую сообщают сайты с хорошей инсайдерской сетью (а иногда и воображением), или же болельщики сами передают друг другу новости агентства ОБС, то в случае с Русланом Федотенко о его переходе в первые же часы трансферного окна КХЛ сообщил сам президент «Донбасса» Борис Колесников, намекнув болельщикам об этом на интернет-форуме клуба.

4. Сергей Костицын (из «Нэшвилла» – в «Авангард»)

Если в прошлом локаутном сезоне омские болельщики немного недоумевали при подписании Сергея Костицына, особенно когда, казалось бы, в руках только что был «забеременевший» Эндрю Лэдд, то сейчас это действительно самый долгожданный переход среди поклонников «Авангарда».

Той осенью белорусский форвард буквально влюбил в себя омские трибуны, забросив в каждом из 5 первых матчей, а в итоге набрав 28 очков в 27 встречах. Стоит ли уточнять, что после отмены локаута «Авангард» встал, а Александр Фролов, игравший до того в связке с Костицыным, просто перестал набирать очки.

В общем, на нападающего легко повесить сейчас ярлык «мессии», хотя для того же Фролова он таковым и является – совершенно неизвестно, договорились бы они с клубом, не вернись Костицын. Вернее, не разорви «Нэшвилл» с ним контракт.

3. Ренат Мамашев (из «Нефтехимика» – в «Трактор»)

Кандидат для премии «Прорыв года». Про Мамашева всегда было известно, что это крепкий добротный защитник, но что ему будут завидовать большинство нападающих лиги, для которых 42 очка – недостижимая высота, вряд ли кто-то подозревал. Причем, ситуация не казалась бы такой удивительной, но речь идет о нижнекамском «Нефтехимике» – не самой результативной команде лиги.

Было понятно, что вряд ли после такого сезона хоккеист останется в татарстанском клубе. Хотя его агент и говорил, что это приоритет, но достойных денег в «Нефтехимике», похоже, не нашли. В выборе между «Трактором» и «Авангардом» Мамашев предпочел первых – Валерий Белоусов выигрывает за счет собственного авторитета.

2. Александр Бурмистров (из «Виннипега» – в «Ак Барс»)

У вернувшегося Александра Бурмистрова есть только один шанс избавиться от ярлыка «старика» и воспоминаний о том интервью. На первой же открытой тренировке перед журналистами ему стоило бы спеть следующую песню, и вся история забылась бы как шутка.

На деле же, несмотря на 2-миллионный контракт, нападающему предстоит еще выиграть конкуренцию в команде, ведь этим летом на позицию центрфорварда «Ак Барс» подписал Александра Свитова и …*барабанная дробь* Тима Стэплтона – того самого, что вытеснил россиянина звеном ниже в «Виннипеге». Ну и не будем забывать про Алексея Терещенко, который явно нацелился если не на первую, то на вторую тройку уж точно.

1. Илья Ковальчук (из «Нью-Джерси» – в СКА)

Честно, не знаю, что еще не сказано на эту тему. Десятки тысяч знаков написаны по поводу Ковальчука только на нашем сайте. Просто оставлю это здесь:

Губит ли Илья Ковальчук свою карьеру?

Пора ввалить. Как переход Ильи Ковальчука в СКА изменит мировой хоккей

3 варианта возвращения Ковальчука в НХЛ

«Пора приступать к съемкам картины о новой «Легенде №17»

9 шокирующих переходов энхаэловцев в КХЛ

Развод по-американски. Почему уходу Ковальчука из НХЛ не стоит удивляться

«И мы потеряли Паризе ради этого клоуна?» Американские гостевые об уходе Ковальчука из «Нью-Джерси»

Трэш-шапито. Как Илья Ковальчук играл в НХЛ

Сжечь мосты. Хроники Ильи Ковальчука

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев, Алексей Мальгавко, Fotobank/Getty Images/NHLI via Getty Images/Andre Ringuette