Ковалев перешел в клуб второй лиги Швейцарии

Нападающий Алексей Ковалев подписал контракт с «Виспом», клубом NLB, второй лиги Швейцарии.

Напомним, в марте олимпийский чемпион 1992 года объявил о завершении карьеры в НХЛ. Но заявил, что планирует перебраться в Швейцарию или Швецию, отметив, что не хочет играть в России.

В 1316 матчах регулярных чемпионатов НХЛ обладатель Кубка Стэнли-1994 забил 430 голов и сделал 599 передач.

Материалы по теме


78 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Да нормально все.
Это его дело.
Человек хочет пожить в цивилизованной стране и еще попутно играть полутренировочные матчи. Ну чем не мечта - жить в шоколаде и заниматься любимым делом.

Ан нет, навешивание ярлыков - наше любимое дело. Черное-белое кино до сих пор крутят.
+38
-3
+35
все правильно сделал. Денег много заработал, теперь можно расслабиться в хорошей европейской стране
+19
-2
+17
Всем побоку куда Лешка перешел! Вместо Атланта, надо было достойно уйти! ЛЕША НЕ ЯГР !
+18
-3
+15
Ответ заблокированному пользователю
ои 92 год, кс - 94 год - т.е. все основные достижения этого игрока относятся к периоду ДВАДЦАТИЛЕТНЕЙ давности: последняя награда была завоёвана человеком в 21 год!!, а сейчас ему 40!! Нет, милый мой, это - НЕ успешная карьера, это - ВЫБРОШЕННЫЙ НА ВЕТЕР гигантский потенциал. Да, именно так правильно будет охарактеризовать карьеру ковалёва: он реализовал себя процентов на 20-30 максимум, всё остальное - ушло в свисток. Поэтому, если по хорошему и если по стандартам игроков его уровня, калибра и потенциала, то ему не гордиться нужно, а сокрушаться от уймы упущенных возможностей, загубленных шансов и НЕ завоеванных титулов и наград. Если бы речь шла о федорове или дацюке, такая аргументация была бы более чем уместна (успешная карьера, а теперь пусть творит чё хочет), но в случае с ковалевым этот номер не пройдет, ибо здесь налицо нечто совершенно другое, а именно: практически ЗАГУБЛЕННАЯ КАРЬЕРА, профуканный талант и бесславный конец.
А что не до конца пишешь то?
Третий россиянин, набравший 1000 очков в регулярных чемпионатах НХЛ, занимает первое место среди россиян по количеству матчей в регулярных сезонах НХЛ (1302 игры, входит в топ-60 по этому показателю в истории НХЛ), третье место по набранным очкам, занимает второе место среди россиян по заброшенным шайбам в матчах плей-офф.
Ковалев красавец, многим и не снилось того, чего добился Алексей. Человек многое отдал хоккею и теперь ЕГО ПРАВО заниматься хоккем просто ради удовольствия
+12
-1
+11
Лёша - последний живописец хоккея.
Вне зависимости от команд, где он играл, следить за ним было эстетическое Удовольствие.
Человек, ставший миллионером не потерял лицо, не зазнался, помогает нескольким школам и при этом скромняга, не афиширует.
Уже давно мог забросить Хоккей и зарабатывать гораздо бОльшие деньги, но он именно предан Игре. Жаль что не выиграл Кубок Канады, зато всё остальное ДА.
Он - Легенда.
И если не в неблагодарной Родине, то в НХЛ уже.
Завидую швейцарцам.
Во всём прав Змей-87.
Динамо с быдлом во главе уже не то, существование Лады всё ещё под вопросом... А как бы хотелось!
Жаль что оканчивает не в России - не нам его судить, что он заботится о семье и не везёт её в пу-болото за баблом.
Удачи ему.
+8
0
+8
Ответ заблокированному пользователю
Бред пишешь.. Он мог просто купит дом и спокойно доживать старость. . Но не он предпочел мучиться сам и мучить болельщиков этого бедного швейцарского клуба 2-й лиги.. Уж лучше тренером бы пошел..
Вот много чего достиг Ковалев, а самое главное ведь забыл! Ему после всего сыгранного надо было позвонить юзеру Фоксу и спросить у него, как Алексею закончить свою карьеру. Ответы по Фоксу: а) купить дом и состариться б) доигрывать как Ягр в Бостоне с) Взять себя в руки (тряпка этакая, не то, что юзер Фокс) и доигрывать в НХЛ/КХЛ
Когда у нас в стране все эти совдеповские уровни мышления пропадут: за выбор Алексея только порадоваться можно ибо ЗАСЛУЖИЛ парень (смотрите статистику Фоксы и им подобные), а теперь, что хочет пусть и делает: хочет совмещать приятное с полезным в Швейцарии, да ради Бога.
+9
-1
+8
Ковалев играл с больными коленями еще с конца 90-х начала 2000-х, перенес кучу операций, поэтому и не смог играть все время на высочайшем уровне. Мог закончить как Паша Буре на пике, но мучался .Но когда был здоров полностью , то был фантастичен.Один из последних художников хоккея.
+7
0
+7
Алексея не за что упрекать.Он волен сам выбирать по своему самочувствию.Захотел спокойно поиграть в своё удовольствие,без надрыва,без длительных перелётов.Всё чинно и благородно.Никаких авралов.Он прав в том,что выбрал для своего организма оптимальный вариант.А для себя он уже всё выиграл,ну не всем же Стэнли под занавес брать.
+8
-1
+7
Ответ заблокированному пользователю
"Многолетний капитан сборной России, один из лидеров звездного Питтсбурга ,абсолютный лидер Монреаля ,но лидером оказывается никогда не был..." Сам придумал. В сад, детишкам такое травить..))) Разок в сборной капитаном назначили и только... Лидером ни нальду ни в раздевалке никогда не был.... Хотя что толку говорить с зомби придумывающим для своего кумира несуществующие травмы...
говорить с зомби придумывающим для своего кумира несуществующие травмы..

Это полный .......ц, каких только му.....в земля по свету не носит, у человека прооперированы оба колена, связки порваны на обеих ногах, мениски летели. Но это придумано))))) И вообще какое то ....о, обмазывает фекалиями обладателя КС, ОИ Одного из самых талантливых игроков своего поколения, человека который из Россиян сыграл больше всех игр в НХЛ. Куда ему до дворника какого то...
+5
0
+5
"Баласт","ленвый хоккеист"...Читаю и угораю,над местными аналитегами))Человек в свои 40 лет поднимавший над головой Кастрюлю и ставший олимпионикам.Был лидером во всех командах от НР,ПП до МК.
Человек который окончательно отправил канадсов в 06 году домой.
Человек которого боготворят в Монреале(сам имел возможность наблюдать),игравший также в МВЗ три раза,и хоккеист,с самыми уникальными руками(пусть Паша простит,но он курит в сравнении с АК...):
1)http://www.youtube.com/watch?v=AI7KeY-DmNU
2)http://www.youtube.com/watch?v=VpVerAM8g-c
И этого человека,местные "критиканты",в чём-то упрекают и глумятся???
Самим не смешно?Вы хотя бы клаву от крошек протрите и жопу поднимите,чтоб на корт сходить или брюшко пивное во дворе с пацанами растрясти в ногамяч.
+5
0
+5
Играть хочет,а уйти трудно,так бывает ...
+6
-1
+5
Ответ Best Raul
Ну вот Brubonch по своей шкале поставил меня в фанатики...супер))) Ковалева в нули несостоявшиеся, меня в фанаткии. Ждем следующих ярлыков по шкале Brubonch
Ковалева любили и любят многие по обе стороны океана. Даже щепетильная и очень мстительная монреальская публика. Его более, чем кого-либо, ценил у уважал Юрзинов - старший, не смотря на обилие талантливых и стабильных игроков динамовской обоймы того периода (начало 90-х).

АК27 имел все задатки, чтобы пройти этот путь и стать Великим. Но знать дорогу и пройти ее - не одно и тоже. Кови ее не прошел, к сожалению. Увлечение музыкой (он прилично играет на саксе) и полеты на собственном ероплане (и еще несколько моментов), отнюдь не способствовали его росту , как игрока.

Очень жаль, но это факт.
+5
0
+5
Ответ anatolypay
А вообще молодец, конечно. Плюнул на всё и поехал наслаждаться жизнью.
Да,вообще,красавец.Сердце Европы,чистейший воздух,лучший сыр,в стране ни одного пром.холодильника,свежайшие стейки,отборное молоко,сказочный шоколад,курорт на курорте,лига,где можно играть на 1-м коньке,да за это ещё и платить будут.Красавец!
+6
-2
+4
Многолетний капитан сборной России, один из лидеров звездного Питтсбурга ,абсолютный лидер Монреаля ,но лидером оказывается никогда не был... Мда...мощная цитата...
+5
-1
+4
Ответ заблокированному пользователю
Чушь.. Не было у него проблем с коленями как у Буре... Всегда имел славу очень талантливейшего но крайне не стабильного и ленивого игрока... А до настоящего художника хоккея- Паши Дацюка ему и в лучшие годы как до луны раком...
У меня другое мнение. Я молчу про Пашину статитстику- ему еще до Лехи пилить не допилить . Что касается техники и игрового мышления то Леха и тут был на высоте. Скорость была в свое время ( до травм коленей ) отличная и даже бегал в матче всех звезд на скорость. А какой Леша был капитан и вожак сборной России и как забивал Бродо в Турине , Ролстону на кубке мира 2004 это вообще высший пилотаж. А вот Паши Дацюка я даже не при помню был ли он на поляне , когда кленовые нас порвали 7-3 в Ванкувере. Вот и вся разница.
+5
-1
+4
И это щебечет малолетка не знаящая мат части.. Тебя не учили не лаять на взрослых а то в зубы можно получить? По Ковалю: был талантливейшим но крайне нестабильным и ленивым хоккеистом. Именно лень не позволила стать ему великим..Лидером никогда нигде не был. Своим наплевательским отношением к работе и последующими комментариями о НХЛ и КХЛ закрыл себе двери достойно доиграть в сильных лигах..
Да ты борзый походу сам по дёснам давно не получал?"Малолетка".Малолетка у тебя между двух маслов висит и бездумно бьётся ап ляжки.Нашёлся здесь "дедушка" онлайновский.

"По Ковалю"
Ух ты,ёпт какой-ты,чсв не жмёт в области ()()?не?Коваль.Самому уж поди тож лет 40?Или 60 не?
----------------------------------------------------
"был талантливейшим но крайне нестабильным и ленивым хоккеистом. Именно лень не позволила стать ему великим..Лидером никогда нигде не был."
Большего бреда слышать не доводилось.
На почтай-http://allhockey.ru/news/11884/29-09-2007/.
Мож поймёшь,что чушь спорол.
+5
-1
+4
Ответ заблокированному пользователю
Денег хочет, а на пенсию не уйти. Так бывает
Какие деньги во второй лиге? :D
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Бред пишешь.. Он мог просто купит дом и спокойно доживать старость. . Но не он предпочел мучиться сам и мучить болельщиков этого бедного швейцарского клуба 2-й лиги.. Уж лучше тренером бы пошел..
За выражениями следи
Он мог всё,что хотел купить,но он ХОЧЕТ играть,и играть в этой стране,и это ЕГО право.
+4
-1
+3
Я бы хотел, чтоб он заканчивал в России.
Ковалев обалденнейшим игроком был, забыт не будет.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Чушь.. Не было у него проблем с коленями как у Буре... Всегда имел славу очень талантливейшего но крайне не стабильного и ленивого игрока... А до настоящего художника хоккея- Паши Дацюка ему и в лучшие годы как до луны раком...
Я кстати не минусовая вашу неправду))). У Ковалева обе крестообразные а также боковые , мениски оперированные. Это факт.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
"Многолетний капитан сборной России, один из лидеров звездного Питтсбурга ,абсолютный лидер Монреаля ,но лидером оказывается никогда не был..." Сам придумал. В сад, детишкам такое травить..))) Разок в сборной капитаном назначили и только... Лидером ни нальду ни в раздевалке никогда не был.... Хотя что толку говорить с зомби придумывающим для своего кумира несуществующие травмы...
Капитаном был с 2004 по 2006, и был бы в Москве 2007 капитаном , если бы БиЗ позвали. Гончар перед чм2007 сказал ,что он сожалеет что Леху не позвали "потому что он наш Капитан".И лидером всегда был в раздевалке. Это даже Крикунов писал, только в плохом свете.
+3
0
+3
Сезон 1993-1994

"На Кубке появляются русские имена.

Розыгрыш Кубка Стэнли 1994 года стал одним из самых богатых на события в 90-е года. Уже в первом раунде огромный сюрприз преподнесли “Сан Хосе Шаркс”, обыгравши “Детройт”. Имея в составе ветеранов Игоря Ларионова и Сергея Макарова, а также двух великолепно игравших латышей – защитника Сандиса Озолиньша и вратаря Артурса Ирбе, “Шаркс” лишь в семи матчах уступили “Торонто” на втором этапе.

В финал Кубка из Западной конференции вышли “Ванкувер Кэнакс”, во главе с Павлом Буре, забросившим в сумме в плэй-оффе 16 шайб (высший показатель), а из Восточной, после изнуряющей серии с “Нью Джерси”, пробились “НЙ Рэйнджерс”.

Те поединки “Дэвилз” и “Рэйнджерс” навсегда запомнятся обещанием капитана “Нью-Йорка” Марка Мессьера обязательно выиграть шестой матч на льду соперника (счет в серии был 3-2 в пользу “Нью Джерси). Мессьер сдержал свое слово, сделав “хет-трик” и принеся своей команде победу 4:2. В седьмой встрече, на последних секундах “дьявол” Валерий Зелепукин сравнял счет, однако в овертайме удача улыбнулась “Рэйнджерс”.

Решающая серию между “Нью-Йорком” и “Ванкувером” также затянулась на семь матчей, но все же более “звездный” состав “рэйнджеров” сумел склонить преимущество на свою сторону и вернуть почетный трофей на Манхэттен впервые с 1940 года.

Лучшим игроком плэй-оффа был признан защитник “Нью-Йорка” Браян Личт, ставший самым результативным игроком – 34 очка (11+23) в 23 матчах. Павел Буре закончил розыгрыш с 31 очком (16+15).

Существенный вклад в успех “Рэйнджерс” внесли русские хоккеисты: нападающие Алексей Ковалев и Сергей Немчинов, защитники Сергей Зубов и Александр Карповцев, ставшие первыми россиянами обладателями Кубка Стэнли.

Дивизионные финалы
НЙ Рэйнджерс - Вашингтон 4-1
Нью-Джерси - Бостон 4-2
Торонто - Сан-Хосе 4-3
Ванкувер - Даллас 4-1

Финалы конференций
НЙ Рэйнджерс - Нью-Джерси 4-3
Ванкувер - Торонто 4-1

Финал
НЙ Рэйнджерс - Ванкувер 4-3

"Нью Йорк Рэйнджерс"
Марк Мессьер, Браян Литч, Кэвин Лоу, Адам Грэйвс, Стив Лармер, Гленн Андерсон, Джеф Букебум, Грег Гилберт, Майк Хартмэн, Гленн Хили, Майк Хадсон, Александр Карповтцев, Джо Косур, Алексей Ковалев, Ник Куприос, Дуг Лидстре, Стефан Маттью, Крэйг МакТавиш, Сергей Немчинов, Браян Нунэн, Эд Олчик, Майк Рихтер, Эса Тикканен, Джэй Уэллс, Сергей Зубов, Нил Смит (президент, генеральный менеджер), Роберт Гуткоуски, Стэнли Джаффе, Кеннет Муноз (губернаторы), Лэрри Пли (помощник генерального менеджера), Майк Кинэн (старший тренер), Колин Кэмбелл (помощник старшего тренера), Дик Тодд (помощник старшего тренера), Маттью Лугрен (менеджер по клубным операциям), Бэрри Уаткинс (директор по прессе), Чристер Рокстрем, Тони Фелтрин, Мартин Мэдден, Херб Хэммонд, Дарвин Беннетт (скауты), Дэйв Смит, Джо Мерфи, Майк Фолга, Брюс Лифрири (тренеры).
+3
0
+3
Ну и молодец. По крайней мере он большинство своих денег не здесь «напилил», а там честно заработал.
+4
-1
+3
Ему давно надо было уйти.
+4
-1
+3
Красавец, нечего себя ломать и изматывать под старость лет, всем всЕ доказал, а кому не доказал, на того ложил с высоких красивых швейцарских гор))и очень правильную страну выбрал, там тебе не взрывов на марафонах, не коррупции на каждом шагу(( родные котлы наивкуснейший шоколад, а главное душевное равновесие и уверенность в завтрашнем дне!!!
+3
0
+3
после такой хорошей карьеры может играть где угодно в своё удовольствие
+4
-1
+3
да лучше бы уж закончил тогда
+2
0
+2
неугомонный то какой)
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
Ковалев - отличный игрок. Был. Но так позорно заканчивать карьеру - это полный улет!
твоя лига довела, позор именно в ней и играть. Молодые просто мозгами не думают, но приходит время когда все эти титулы становятся до одного места
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Чего минусуешь? Посмотри статистику Коваля... http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%E2%E0%EB%B8%E2,_%C0%EB%E5%EA%F1%E5%E9_%C2%FF%F7%E5%F1%EB%E0%E2%EE%E2%E8%F7 Начиная с 97 г. В каждом сезоне он играл 70-80 матчей. Свой лучший сезон выдал в 2000-01 г набрав 95 очков... Никаких глобальных проблем с коленями у него не было-не выдумывай... Иль ссылу давай...
Ты погугли для начала , а потом предъявляй.это про травмы Ковалева.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий