3 мин.

Крестовый поход. Почему сборная Швейцарии вышла в финал чемпионата мира

Целенаправленность

Шон Симпсон удивил. Удивил тем, что играл в ярко выраженный откат. Ему-то можно, это понятно, но все равно удивительно. Учитывая то, что до этого «сыровары» очень часто употребляли мощнейший форчек, основанный на сумасшедшем движении, которое вообще редко можно видеть в исполнении какой бы то ни было команды.

С другой стороны, сборная США – не менее, а вполне возможно даже более подвижная и скоростная команда. И тут вроде бы все становится ясным. Но только вроде бы.

Симпсона стоит подозревать во многом. Главное – он готов мурыжить любого соперника, и страшно ради этого старается. И у него получается. Он находит фишки, которые нужно находить, и от них отталкивается. Получается круто. Вот и на этот раз вся тема была в потерях – и американцы этих потерь допустили не в пример больше. За что и расплатились местом в финале.

А все дело в запертой средней зоне, но гораздо более активно запертой, чем у сборной России.

Подготовка

Впрочем, одним желанием и стремлением полуфиналы чемпионата мира не выигрываются. Работа Шона Симпсона и его помощников видна невооруженным глазом – физика поставлена что надо. Пока американец в собственной зоне только думает, куда будет девать отскочившую шайбу, нападающий сборной Швейцарии ее уже подхватывал и отправлял партнеру.

По скоростям к этой команде возникает только один вопрос: «Ури, где у него кнопка?». Швейцарцы носились как заведенные все 60 минут, не снизив требований ни к себе, ни к сопернику. Они не побоялись сыграть с США в открытый скоростной хоккей, хотя видели, чем все закончилось для сборной России матчем раньше.

Судя по празднованиям швейцарцев, их хватит еще на неделю подобного турнира. Впрочем, могут носиться, сколько хотят – для начала им стоит выиграть завтрашний матч.

Одни «плюсы»

Эта команда отличается не только потрясающей функциональной подготовкой, но еще и безупречной тактической. На первый взгляд. Самое смешное, что тактики там минимум – сплошные технологии.

Когда Никлас Даниэльссон объяснял разницу в хоккее между всеми европейскими лигами, он выделил швейцарскую как самую быструю, построенную на чистых технологиях. Тактики ноль, и глупо спорить в данном случае.

Просто каждый знает свое место и знает, куда ему нужно бежать/отпасовать/отработать. Все.

В то же время как же здорово подготовлена команда – диву даешься. Под чехов – высокие фланги, под Канаду – низкие, но неизменно одно – эти парни передвигают ноги в любом состоянии и абсолютно всегда.

Это самая работоспособная команда на всем чемпионате мира. Хотите сравнить ее со сборной России – для начала наденьте слюнявчик.

Вратарь «Белого креста»

Большинству из хоккейных болельщиков словосочетание «Рето Берра» ни о чем не говорило до полуфинального матча. А вот фанаты «Калгари» могут уже запоминать имя и фамилию – после такой игры на чемпионате мира он имеет неплохие шансы на то, чтобы стать бэкапом «Флеймс», а может и основным.

Берра, по сути, не являющийся даже основным кипером сборной Швейцарии идеально провел полуфинал: игру ловушкой, клюшкой и однажды даже пятой точкой продемонстрировал кипер весьма уверенно. Теперь у Шона Симпсона возникает дилемма – продолжать чередовать вратарей или все же дать Берре проявить себя и в финале. Впрочем, даже если предпочтение будет отдано Герберу швдеской команде завтра легче не будет.