«Торпедо» обратилось в КХЛ по факту избиения болельщиков в Донецке

Генеральный директор «Торпедо» Андрей Осипенко прокомментировал инцидент с нападением на нижегородских болельщиков в Донецке после матча с «Донбассом» (3:2 Б).

«Данная ситуация является просто возмутительной. Наши болельщики всегда славились своей культурой поведения на трибунах и хорошими отношениями с коллегами из других городов.

И вдруг, проделав путь в полторы тысячи километров для того, чтобы поддержать любимую команду и вместе с ней одержать важнейшую победу, ребята натыкаются на такое, не побоюсь этого слова, свинское поведение со стороны ряда местных индивидуумов, которых назвать болельщиками у меня язык не поворачивается.

Нападать на людей, приехавших в гости и находящихся в явном численном меньшинстве только из-за того, что твоя команда проиграла – это ниже всякого достоинства. Кроме того, я возмущен действиями, а точнее, бездействием правоохранительных органов. Охрана болельщиков команды гостей – одна из первостепенных задач службы безопасности принимающей стороны.

Мы уже обратились в КХЛ с официальным письмом на тему произошедшего инцидента. И мы сделаем все возможное, чтобы никогда и нигде подобная ситуация не имела ни единого шанса повториться», – цитирует Осипенко официальный сайт нижегородского клуба.

Материалы по теме


59 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
вот коммент болелы Торпедо с их сайта:

Гурген (онлайн) Группа: Посетители
Друг был вчера в Донецке. Наши упоротые малолетки
вели себя, как свиньи. Сказал, что самому хотелось
некоторым по морде дать. И не надо вражду&nbs
;разжигать,
а то нормальные люди не смогут сьездит поболеть
+23
-3
+20
"Донбасс" надо наказать как минимум за допущение драки, хотя она вроде как была на остановке рядом с ареной, а не на территории арены.

Ну кто там виноват - разобраться, и либо наказать "Донбасс" жестче, либо признать, что "оба хороши".

А вообще хотелось бы от родного клуба что-то по этому поводу услышать. С Нижним у нас никаких терок исторически быть не могло вроде, поэтому если это не провокация каких-то местных наших идиотов-хулов, то, скорее всего, просто с обеих сторон встретились люди, скажем так, одинаково низкого уровня развития.
+19
-2
+17
Ряд товарищей приехали в Донецк, выпили излишне много смелой воды и забыли, что орать про сало, хохлов, миксуя всё это матами в Донецке - глупо. Это тут банят, а иногда и нет...А дончене не стали парится и разукрасили некоторым "логины". И сделали это совершенно оправданно.
Кто был в Донецке со своими командами подтвердит, что в городе можно спокойно ходить в любой атрибутике и скандировать любые лозунги, не оскорбляющие достоинства (зачастую самих голосующих).
+16
-2
+14
Я родом из Украины,живу в РФ с 2000 года,очень был рад образованию КХЛ,с удовольствием смотрю игры,радуюсь за расширение лиги.Хоккей люблю со времен Союза. Мне искренне стыдно за поведение моих земляков,болельщиков Донбасса...Нам с супругой всегда нравилась без конфликтная среда хоккейных болел,часто бываем в Казани, Уфе. То,что произошло в Украине попросту недопустимо...я извиняюсь за своих земляков!!!
+9
-1
+8
«Данная ситуация является просто возмутительной. Наши болельщики всегда славились своей культурой поведения на трибунах и хорошими отношениями с коллегами из других городов.


Поржал и дальше даже не читал)))
+9
-2
+7
Ответ Galaat
В том, что не смог обеспечить должный уровень охраны порядка, как принимающая сторона.
Ну так если они дрались на остановке за пределами арены - Донбасс какое к этому отношение имеет?

А то тут такая ситуация: если бы принимающая сторона выстроила конвой от выхода к автобусу - уроды, не дали свободно погулять/город посмотреть. А если не выстроили - тоже уроды, безопасность не обеспечили.

Мне кажется, что если человек собрался на выезд, тем более в другую страну - то он как-то сам за своё поведение отвечает, разве нет? И во всём случившемся с собой может винить только себя. Не маленькие же.
+7
-1
+6
Сразу и жёстко отсечь от хоккея эту гадость и что бы больше об этом не слышали даже.
+5
0
+5
на матчах НХЛ люди сидят рядом в джерси команд-злейших врагов и ничего.а вам колючую проволоку надо,без этого никак.с водочкой аккуратней и "военныемилицияполиция" не понадобятся.
+7
-2
+5
Да, повода гордится нет. Радоватся тоже не чему. Но гостям нужно вести себя более адекватно, как ни крути. Завтра кому-то захочется поср...ать на главной площади города и что? Он туже будет прав, ибо гость?
+6
-2
+4
Был на играх в Праге ив Попраде (прошлый сезон) - все авангардовские были в джерси, я в джерси+гарф+кепка. Кричали все игры нормальные кричалки за наших. Никто ни в городе, ни на стадионе, ни до ни после игры ничего лишнего не позволял (обе игры мы выиграли). Никаких полицейскиз или еще какой охраны. После матча в Попраде даже интервью чешской радиостанции (тогда еще Червенка играл) "плечом к плечу" с "врагом" давал.
+3
0
+3
Данная ситуация обыденная. Всегда найдутся хамы причем со всех сторон. Просто если выезжает организованная группа болельщиков на территорию соперников, то принимающая сторона обязана обеспечить безопасность приехавшим (в соответствии со всеми принятыми нормами). А также принимать соответствующие меры по "нейтрализации" явно неадекватных лиц, причем с обеих сторон, для недопущения нарастания конфликтной ситуации среди нормальных любителей хоккея. Поэтому недовольство и комментарии нижнего в принципе можно понять.
+3
0
+3
Генеральный директор «Торпедо» Андрей Осипенко прокомментировал информацию о том что 5 самллетов с болелами вылетело в Донецк: - все будеь хорошо Медведев разрешил.
+3
0
+3
Наказать Донбасс показательно,нам такая зараза не нужна,неприятно удивляет Украина,а ещё Беркут там с видами на КХЛ в следующем сезоне,чего смешить.
+7
-4
+3
Ответ AtMOROSOk
Ну так если они дрались на остановке за пределами арены - Донбасс какое к этому отношение имеет? А то тут такая ситуация: если бы принимающая сторона выстроила конвой от выхода к автобусу - уроды, не дали свободно погулять/город посмотреть. А если не выстроили - тоже уроды, безопасность не обеспечили. Мне кажется, что если человек собрался на выезд, тем более в другую страну - то он как-то сам за своё поведение отвечает, разве нет? И во всём случившемся с собой может винить только себя. Не маленькие же.
Да, только за "не дали город посмотреть" не будут применять санкции, а за то, что кого-то побили - могут. Да и едут игру смотреть, а не город.

Например фанатов "Динамо" Киев привозят на поездах, поезда держат на вокзале в городе в 40 км от Донецка, а перед игрой везут в Донецк и на стадион. Так и то осенью они умудрились ограбить заправку - тоже попросили "в магазин сходить", зашли, и решили что можно не платить: их целый автобус и ОМОН, которому пофиг, а там одна продавщица.
+3
-1
+2
Ввести войска -
Вернуть Крым!!!
+7
-5
+2
Ответ Galaat
Интересно, последуют ли санкции в отношении "Донбасса" или замнут.
А Донбасс, собственно, в чём виноват?
+7
-5
+2
Вот на 2 выезда ездил (оба ПО, Нижнекамск 2011 и Челябинск 2012), в Нижнекамске вообще шагу шагнуть без мента или омоновца нельзя было, меня один даже до буфета провожал). На въезде в город встретили, по городу катали под сопровождением, отвезли на набережну Камы, отвезли в кафе, повезли на стадион. Запустили с отдельного входа, на самом секторе тогда выделили 3 ряда под гостей и потом ещё ряда 4 чтоб от хозяев отделить (ряд пустой, ряд солдат срочников, ряд омон, ряд пустой) и после матча когда все свои местные вышли потом вывели нас, проводили к автобусам, под оцеплением пообщались со своими игроками - в автобус домой (и то до Наб Челнов ехали колонной с ГИБДД и ОМОНом))))
Челябинск - на въезде в город встретили ГИБДД, колонной отвезли на стадион, потом спокойно погуляли пару часиков самостоятельно, на самом стадионе тоже ничего этакого, правда после игры опять последними вышли, сразу на оцепленный задний двор отвели к нашим автобусам и автобусу команды.
Может и с перегибами палки, но зато никаких инцидентов, все целы, живы, здоровы
Хотя, конечно, я понимаю что одно дело автобусный выезд от клуба и хз как именно добирались и организовывались болельщики Торпедо на эту игру
+3
-1
+2
Ряд товарищей приехали в Донецк, выпили излишне много смелой воды и забыли, что орать про сало, хохлов, миксуя всё это матами в Донецке - глупо. Это тут банят, а иногда и нет...А дончене не стали парится и разукрасили некоторым "логины". И сделали это совершенно оправданно. Кто был в Донецке со своими командами подтвердит, что в городе можно спокойно ходить в любой атрибутике и скандировать любые лозунги, не оскорбляющие достоинства (зачастую самих голосующих).
Косяк принимающей стороны в том, что надо было максимально оперативно сажать гостей в автобус и везти на вокзал или в аэропорт или куда там им надо. А вышло, как я понял, что они там на остановке на Ильича дрались - т.е. там, где их быть не должно было к тому времени.

Т.е. вроде как разрешают гулять где хотят, гостеприимность, мир дружба хоккей, и все дела. Но конкретно в этот раз было бы лучше тупо выстроить коридор из милиции от выхода до автобуса, а так - не обеспечили безопасность.

Радует, что и на форуме Донбасса, и тут большинство понимает, что это, вероятнее всего, просто драка одних с языками длиннее чем надо, и других у которых кулаки чесались нестерпимо.
+3
-1
+2
Ответ Ivan
Косяк принимающей стороны в том, что надо было максимально оперативно сажать гостей в автобус и везти на вокзал или в аэропорт или куда там им надо. А вышло, как я понял, что они там на остановке на Ильича дрались - т.е. там, где их быть не должно было к тому времени. Т.е. вроде как разрешают гулять где хотят, гостеприимность, мир дружба хоккей, и все дела. Но конкретно в этот раз было бы лучше тупо выстроить коридор из милиции от выхода до автобуса, а так - не обеспечили безопасность. Радует, что и на форуме Донбасса, и тут большинство понимает, что это, вероятнее всего, просто драка одних с языками длиннее чем надо, и других у которых кулаки чесались нестерпимо.
Их посадили в автобус в полном обьеме, но нескольким нужно было в магазин за добавкой....они и пошли. Явно по дороге не Марсельезу пели.
+2
0
+2
в КХЛ я чёт такого не припомню...
+3
-1
+2
Донецк хороший город, сколько был на Дружбе ни каких проблем.
+3
-1
+2
Интересно, последуют ли санкции в отношении "Донбасса" или замнут.
+2
-1
+1
"Наши болельщики всегда славились своей культурой поведения на трибунах и хорошими отношениями с коллегами из других городов."

Осипенко врал бы поменьше.
Во время прошлого плей-оффа большие быдло-болельщики были только в Омске.
+1
0
+1
Пусть болелы "Торпедо",кто был в Донецке,напишут,что они выкрикивали после матча.
+2
-1
+1
Ряд товарищей приехали в Донецк, выпили излишне много смелой воды и забыли, что орать про сало, хохлов, миксуя всё это матами в Донецке - глупо. Это тут банят, а иногда и нет...А дончене не стали парится и разукрасили некоторым "логины". И сделали это совершенно оправданно. Кто был в Донецке со своими командами подтвердит, что в городе можно спокойно ходить в любой атрибутике и скандировать любые лозунги, не оскорбляющие достоинства (зачастую самих голосующих).
плюсую. вспоминаю магнитогорцы приезжали, динамовцы, даже местные общались вполне себе мирно.
+1
0
+1
Ответ Mark Ivanov
Я родом из Украины,живу в РФ с 2000 года,очень был рад образованию КХЛ,с удовольствием смотрю игры,радуюсь за расширение лиги.Хоккей люблю со времен Союза. Мне искренне стыдно за поведение моих земляков,болельщиков Донбасса...Нам с супругой всегда нравилась без конфликтная среда хоккейных болел,часто бываем в Казани, Уфе. То,что произошло в Украине попросту недопустимо...я извиняюсь за своих земляков!!!
а ты тут при чём? Пусть они и извиняются! И ты с Донецка или вообще откуда? Дебилы это были, не удивлюсь, если ультрасы шахтёра!
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Правильно и сделали!Получили по шеям заслуженно!Это не курорты,где русские туристы быкуют,и им за это ничего не бывает!В следующий раз будут знать.
Правильно и сделали!Получили по шеям заслуженно!Это не курорты,где русские туристы быкуют,и им за это ничего не бывает!В следующий раз будут знать
============================
ну ваши гастробайтеры то-же иногда быкуют пока им шары не протрёщь
+1
0
+1
"Ребята, наших бьют".
+2
-1
+1
Штрафануть
+2
-1
+1
Если это не пресекать на корню - будет как в футболе.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий