Михаил Варнаков-старший: «Полуфинал – не потолок России, просто в финал могло попасть пять команд»

Главный тренер молодежной сборной России Михаил Варнаков-старший подвел итоги поражения от Швеции (2:3 Б) в полуфинале МЧМ-2013.

– Что произошло после первого периода, который сборная России провалила?

– Ничего не произошло. Швеция – действующий чемпион с хорошими игроками. Первый период не заладился, думаю, что это последствия вчерашней игры со Швейцарией.

Потом вкатились, начали показывать хороший хоккей, переломили ход игры. Поблагодарил ребят за тот хоккей. В концовке основного времени и в овертайме могли вырвать победу, но не удалось. Буллиты – лотерея. Не забили.

Очень много достойных соперников на этом турнире, в финал могло попасть команд пять. Но я не скажу, что это потолок. Сегодня была равная игра, мы ее не проиграли в основное время и овертайме, – цитирует Варнакова-старшего «Спорт-Экспресс» со ссылкой на эфир «НТВ Плюс».

Sports.ru провел онлайн-трансляцию этой встречи.

52 комментария
Вашу мать. Швед: "мы готовились к буллитам" Варнаков - буллиты лотерея((((
+24
-1
+23
Убейся об стену Варнаков!!!!! У тебя изначально была выбрана не правильная тактика, которая не подходила команде! Парни только за счет своей силы воли вытягивали матчи! А ты даже когда уже откровенно тебе говорили. что надо что -то менять ты не менял!! Гнать тебя в зашей из сборной!
+17
-2
+15
Ответ alex7788
Трус не играет в хоккей,Варнаков это просто не твой вид спорта.
Ты серьезно так думаешь?
Чемпион СССР (1978).
Чемпион мира (1986).
Второй (1987) и третий (1985) призер чемпионатов мира.
Чемпион Европы 1985—1987.
Участник Кубка Канады 1984.
Обладатель Кубка Вызова 1979
Участник матчей Рандеву 1987
На чемпионатах мира/Европы провел 20 матчей, забросил 10 шайб.
В турнирах Кубка Канады провёл — 6 матчей, 3 гола.
Член Клуба Всеволода Боброва (261 гол).
В Чемпионатах СССР, сыграл 637 матчей, забросил 242 шайб (в зачет высшей лиги - 566 игр, (219+200) 419 очков).
+11
0
+11
Не было сегодня равной игры. В первом периоде наши сливали инициативу по тренерской установке, во втором-третьем перестали осторожничать и имели подавляющее преимущество. Сравняв счёт, опять ударились в оборону по тренерскому же указанию и дали дохлым шведам удержать ничью в концовке и овертайме. Буллиты - это уже скорее шахматы, чем игра. Будет просто смешно, если наши опять засядут в своей зоне в матче за третье место с Канадой и опять отдадут всё сами. Трус не играет в хоккей.
+9
Билялетдинов на трибуне узрел на поле карикатуру на свой стиль игры.
+6
излишняя самоуверенность в начале турнира и недооценка швециарцев загнали наших в такую ситуацию, выбраться из которой помогло бы чудо, но оно случилось в 1/4 и на 1/2 его уже не хватило! Короче говоря сами во всем виноваты!
+4
0
+4
Ответ rightly
Примерно то же говорил и Брагин после финала МЧМ 2012. Может победы пора присуждать за профуканные моменты?
Брагин выиграл МЧМ 2011, и он хоть менял игру по ходу! А Варнаков уперся в своих так называемых лидеров, но даже не знал как их правильно использовать! Якупов и Григоренко не роботы и не на допинге, что бы матчи вытягивать! У него команда не сыграна!
+4
0
+4
Молодцы наши ребята, бились до конца. Такое поражение наименее обидное из всех возможных. Нашим парням уважение!
+4
0
+4
Не мы, а сборная России, уважаемый Михаил Павлович! Лично Вы к игре сборной не приложили своей руки.
+3
0
+3
Ответ ekaterina_)))
а кого у нас можно ? Брагина? Тоже самое же было, там больше везло и всё . К слову, у Бизов тоже так было. Стиль другой , тактика та же. Тут - защищайтесь и всё, там - нападайте сами ,как хотите, только забейте. нужны тренеры , психологи. вообще должна быть работа во всех сферах. Не знаю ,есть ли она у нас. Если Якупов и Григоренко зазнались, как сказал Третьяк, поработайте с ними , в ч1м вопросы.
Брагин доказал свое право работать с молодежкой своим результатами, а везло ему или нет, какая разница. Золото, серебро на уровне молодежных сборных, и золото в 2004 году с юниорами. Что у варнакова? Где он работал, какие результаты показывал, что ему так сразу дают сборную страны. Только потому что билл порекомендовал?)))
Мы опять отбросили себя в молодежном хоккее на несколько лет назад, как во времена немчинова, еще одного знатного игрока и никудышнего тренера. Причем отбросили сами себя)
+2
0
+2
Сравнивать прошлогодний финал и этот полуфинал глупо. Там и шведы посильней были, да и наши свой финал в полуфинале с канадцами сыграли. Не оправдывает это того поражения, но тем не менее.
+2
0
+2
Решение по тренеру молодёжки скорее всего даже не Третьяк будет принимать, а Билли.
+1
0
+1
СКАЖИ СПАСИБО ВАСЕ,а то еще вчера бы вылетели!
+2
-1
+1
На вопрос о том, жестко ли разговаривал после первого периода с игроками главный тренер Михаил Варнаков, Жарков ответил: "Не тренер, а Никита Нестеров. Встал, покричал. Вот мы и собрались. Но в начале матча шведы нас действительно смяли".
+1
0
+1
да чо тут буллиты. вчера вратарь выкатывался на два метра от ворот, три раза бросили, хотя в таком случае очевидно обыгрывать надо. потом уже начали обыгрывать и результат. сегодня вратарь на ленточке стоял, а они обыгрывали, хотя надо бросать.