«Рейнджерс» – «Вашингтон» – 2:3

«Сент-Луис» – «Лос-Анджелес» – 2:5

Наблюдения

Илья Брызгалов – без вины виноватый

Сразу после первого матча заслуженный эксперт TSN Боб Маккензи разразился заметкой с заголовком «Флайерс» нужно, чтобы Брызгалов играл лучше» с общим посылом: «Илья не выручил «Филадельфию», он нервничал, и если бы не вратарь, «летчики» не упустили бы победу в основное время». Россиянин опять пропустил три шайбы, отбив менее 90% бросков, но высказывание журналиста, чье место в Зале хоккейной славы не подвергается обсуждению, больше похоже на вернувшуюся в НХЛ моду на критику европейцев, чем объективную оценку игры. Кистевой у Сикоры, сравнявшего счет на 52-й минуте, и вправду получился не очень, но он атаковал не от синей линии, а завершал чистый выход один на один, не обращая внимания на пыхтевших позади него Коберна и Ворачека. Вратарским такой гол назвать сложно. Разве что при большом желании.

ВИДЕО

Фраза «если бы не вратарь, «летчики» не упустили бы победу в основное время» если и относится к Брызгалову, то уж точно не образца вчерашнего матча. Да, в третьем периоде Илья отбил всего 3 броска из 4 да, он завершил игру с коэффициентом надежности 88,5, что на четыре десятых хуже, чем у его оппонента Бродера, но если бы не сэйвы российского «медведофоба», «летчики» распрощались с мыслями об успешном старте серии задолго до ответной шайбы Бриэра. К середине первого периода «Девилс» перебросали соперников со счетом 10:0, упустив – Брызгалов постарался – 3-4 классных момента, а до перерыва, согласно данным редакторов телетрансляции, гости создали 11 голевых возможностей против всего трех хозяйских. Для «Филадельфии» и 0:3 по колено, но, во-первых, даже старенький Бродер не Флери, да и чудеса случаются не каждый день.

ВИДЕО

В овертайме вратарь «Флайерс» не дал забить Поникаровскому с пятака, и практически в следующей атаке «летчики» забросили победную шайбу. Если и говорить о роли голкиперах, то играть лучше нужно как раз таки Бродеру. Он спас «Нью-Джерси» на последних минутах матча, но до этого часто терял шайбу за воротами, соорудив на пару с Картером гол ван Римсдика, в овертайме не увидел дальний бросок Бриэра…. Не показалось, а, Боб?

«Филадельфия» играет с огнем, проваливая первые минуты матчей в плей-офф

«Флайерс» одержали четвертую волевую победу в 7 играх плей-офф-2012, но можно не сомневаться: после каждого неудачно проведенного стартового периода у Питера Лавиолетта становится больше седых волос и меньше здоровых нервных клеток. На то, чтобы разбить прессинг «Девилс», отодвинуть игру подальше от ворот Брызгалова и завести собственный мотор «Филадельфии» понадобилось почти 20 минут, за которые можно было уйти в глубокий минус. То, что сходило с рук в серии с «Питтсбургом», может не прокатить в играх с командой, которая сыграет более дисциплинировано, запрется в своей зоне и реализует свои моменты в контратаках. У «летчиков» есть характер – в этом мы уже убедились, но хватит ли их ветеранам и новичкам сил на постоянные камбэки?

Питер ДеБур ищет добра от добра

Игра нападения «Нью-Джерси» в серии с «Флоридой» оставила много вопросов, и определенные изменения, наверное, напрашивались, но стоило ли разбивать две проверенные связки Паризе – Ковальчук, Элиаш – Сикора и убирать Поникаровского от Кларксона, когда именно они давали результат в матчах с «Филадельфией» в регулярном чемпионате. В феврале-марте Ковальчук, играя рядом с Паризе и Элиашем/Хенриком, набрал в трех встречах с «Флайерс» 6 очков, в воскресенье – ни разу не бросил по воротам и сделал несколько потерь. Можно только догадываться, кому предназначалась передача Ильи, после которой шайба оказалась у Ворачека, а «Девилс» пропустили контратаку, но можно предположить, что эта и некоторые другие пасы Ковальчука дошли бы до адресата, играй он с привычными партнерами.

ВИДЕО

После сверхъяростного штурма ворот Брызгалова в первом периоде нападение «Девилс» выдохлось, бросив за следующие 45 минут всего 11 раз.

Лидеры «Финикса» играют, как и подобает лидерам, а у «Нэшвилла» – нет

В Канаде говорят, что «глубина атаки, читай третье-четвертое звенья, в плей-офф по важности не уступит надежной игре вратаря», и к этому можно добавить еще одно кубковое клише – твои звезды должны быть звездами. В «Финиксе» необходимые условия выполняются – Смит выручает, Йэндл играет на уровне защитника первой пары олимпийской сборной США, первая тройка Уитни – Ганзал – Врбата забивает (9 очков в 2 матчах серии), Доун – Верметт – Бодкер поддерживают, а силовики обороняются и запугивают соперников у бортов. У болельщиков «Нэшвилла» не может быть претензий только к паре Бульон – Гилл, вновь отыгравшей безупречно, Костицыну-старшему и Полу Гостэду. Все остальные – от Радулова и Хернквиста до Уэбера, Сутера и Ринне – должны прибавлять.

Еще один важный момент – игра в средней зоне и на вбрасываниях. «Нэшвилл» перед тем, как оказаться у ворот Смита, проходит через мясорубку в центре площадки, затрачивая на это немало сил. Прессинговать соперников «койоты» начинают у чужих ворот, и это нет-нет, да приводит к перехватам. Нападающим «Финикса» дышится посвободнее, против них не играет так же плотно, как против «Детройта». «Предаторс» усложнили сопернику жизнь на точке, выиграв на несколько единоборств больше, но «Койотс» опять забили после чистой победы на вбрасывании.

«Нэшвиллу» не помешали бы перестановки в звеньях

Косвенно это признал и Барри Троц, сказавший, что некоторые сочетания, здорово сыграв с «Нэшвиллом», перестали «кликать». Вновь ошибалась пара Йоси – Кляйн, в пассиве которой 5 из 9 голов, забитых «Финиксом» в серии; напрашивается замена Бурка в тройке Радулова – на место новичка можно поставить Андрея Костицына, начинавшего плей-офф с россиянином. В запасе у «Предаторс» томится Джордин Туту, набравший 6 (1+5) очков в плей-офф-2011, смена партнера могла бы разбудить Сергея Костицына, не забивающего уже 4 матча. Троцу лучше поспешить. Еще одно поражение – и экспериментировать будет поздно.

Не проходите мимо: Кит Йэндл

Если вы думаете, что серия «Нэшвилл» – «Финикс» это торжество скучного, оборонительного хоккея, и смотреть, кроме, как на Александра Радулова, там не на кого, то сильно ошибаетесь. В двух матчах команды забили 15 голов, а просыпаться ни свет, ни заря стоит хотя бы ради Кита Йэндла, талантливого американского защитника, без которого невозможно представить спецбригады большинства «Койотс». По-хорошему наглый, быстрый и очень техничный парень, прекрасно играющий в пас.

ВИДЕО

Шайба буквально липнет к его клюшке, а отменное катание позволяет ему при выходе из зоны объезжать по 2-3 соперника как стойки на тренировке. В матче №2 он отдал две голевые передачи, доведя их число в плей-офф до 7, а с показателем полезности «плюс 7» он второй во всей лиге после, вот сюрприз, Франсуа Бульона («плюс 8»).

Брэйден Холтби – Хенрик Лундквист – 1-1

Уступив опытному шведу на старте серии, новичок «Вашингтона» отбил 26 бросков во второй встрече, став ее героем. В этом сезоне он еще ни разу не проиграл два матча подряд, так что, следуя этой логике, «Кэпиталс» нужно всего-то победить у себя дома в следующей игре, и путевка в следующий раунд у них в кармане. Лундквист же провел на редкость неудачный матч. Чимера забил после его ошибки за воротами, а бросок Овечкина даже со скидкой на живой щит перед пятаком не выглядел неберущимся. Из всех четвертьфинальных серий эта самая вратарская, и именно победитель дуэли Холтби – Лундквист сыграет в полуфинале Востока.

ВИДЕО

Александр Овечкин должен играть больше

Количество игрового времени, как показала первая игра с «Рейнджерс», не всегда переходит в качество, но 13.36 при средней длине смены в 45 секунд для лучшего снайпера и бомбардира команды это перебор. В равных составах меньше Овечкина сыграли только Кнубл, Окойн и Семин, тогда как силовики Бигл и Брауэр провели на льду почти по 20 минут. Тренер «Кэпиталс» Дэйл Хантер оправдывается итоговым результатом и тем, что угодить каждому из дюжины нападающих, что в его распоряжении, невозможно, но рано или поздно у Александра лопнет терпение, и в клубе разразится скандал. Таких примеров в истории лиги было много, и в 90% случаев все заканчивалось в пользу игрока-звезды, тем более с таким контрактом и статусом, как у Овечкина. Это не холодная война между Хичкоком и «легионером» Халлом, приобретенным перед чемпионским сезоном, которая велась на территории тренера.

ВИДЕО

Дэйл набрал себе вистов победой над «Бостоном», но называть его волшебником очень рано. В сегодняшнем успехе больше заслуг Холтби, защитников, сделавших 14 блокшотов, и перекладины, принявшей на себя бросок Дель Зотто, чем Хантера.

В КХЛ не такое плохое судейство

До конца второго раунда еще играть и играть, а по количеству спорных и ошибочных судейских решений плей-офф НХЛ уже опередил российскую лигу. Как выяснилось, характеристики «непоследовательность» и «невнимательность» можно приписать не только Буланову, Оленину, Ренну и другим, но и к арбитрам с фамилиями Уолком, Фурлатт, Руни, О’Рурк, Маккоули и О’Халлоран. За похожие нарушения (отмашки, удары после свистка, хиты со спины) игроки могут получать и не получать удаления, очевидные офсайды, как и пробежки у баскетболиста Леброна Джеймса, могут фиксироваться и не фиксироваться, та же история с атаками на вратарей и подсчетом лишних полевых игроков. Инициатива Александра Медведева, думающего о приглашении в КХЛ судей из-за океана, сейчас не кажется такой привлекательной.

Доказано: оборона «Сент-Луиса» и Брайан Эллиотт – не марсиане

Анже Копитару, Майку Ричардсу и Дастину Брауну понадобилось всего две игры, чтобы доказать земное происхождение вратаря и защитников «Блюз», в чем после победного шествия команды в чемпионате и плей-офф можно было засомневаться. Выяснилось, что без Алекса Пьетранджела оборона «Сент-Луис» трещит по швам, столкнувшись с прессингом и активной игрой нападающих, что Шаттенкирк и Джекмэн не могут справиться даже с Дастином Пеннером, а Брайан Эллиотт вовсе не чародей, способный заколдовать свои ворота перед игрой. На то, чтобы снять вопросы относительно исхода матча, у «Кингс» ушло около 20 минут. Все остальное время команды готовили почву для следующей встречи, разминаясь в кулачных боях и стычках у бортов.

ВИДЕО

У «Кингс» лучшие спецбригады меньшинства в плей-офф

«Короли» могут сколь угодно не забивать в большинстве (процент всего 8,1 при 3 реализованных попытках из 37), если они продолжат также эффективно убивать свои удаления. В 7 матчах соперники наказали калифорнийцев за грубость всего в трех случаях из 33 возможных, позволив им забить 4 гола в меньшинстве. Ровно столько же наскребли 15 команд, играющие или уже покинувшие плей-офф. Длиннорукий Копитар и настырный Браун должны сниться защитникам «Ванкувера» и «Сент-Луиса» в ночных кошмарах, а ведь еще не сказал своего слова Майк Ричардс.

Ru-зона

Илья Брызгалов – см. выше

Илья Ковальчук, 0+1, -2 – по слухам, он играет с травмой, но всю правду мы узнаем только после плей-офф. Матч с «Филадельфией» стал для Ковальчука худшим за долгое время. Нападающий не нанес ни одного броска, с его ошибок началась голевая атака Бриэра и нескольких других, не завершившихся взятием ворот Бродера. Передача во втором периоде принесла Ковальчуку шестое очко в плей-офф, и это повторение его личного рекорда результативности в плей-офф.

ВИДЕО

Многим показалось, что Илья двигался меньше обычного, из-за чего, собственно, и начались разговоры о травме. Но еще больше бросилось в глаза то, что он часто оказывался на правом фланге и даже в большинстве почти не получал шайбу в своей излюбленной позиции около левого круга вбрасывания, с которой наносит около половины бросков. Подтвердить или опровергнуть наблюдения журналистам не удалось. После тренировки Ковальчук отправился к терапевту, не найдя времени на общение с прессой. Та ответила порцией колких шуток, вроде: «У Ковальчук прищемлено эго» или «Еще одно поражение и Ковальчука понадобится психологическая терапия».

Антон Волченков, 0+0, 0 – неплохо потрудился в меньшинстве («Флайерс» реализовали только удаление соперников из 6), но сыграл, скорее, на «троечку», чем «хорошо». В присутствии Волченкова «Нью-Джерси» опять пропустили две шайбы, а после ошибки Антона в первом периоде едва не забил Кутюрье. Впрочем, остальные защитники «Девилс» выглядят не лучше. Жидлицки не оправдывает и половину вложенных в него средств, Грин и Сэлвадор не отличаются надежностью.

Александр Радулов, 0+1, -2 – форвард «Нэшвилла» получил клубную карту «Союза тех, кто попал под раздачу Джереми Реника», составив компанию Патрику Марло, Патрику Кэйну, всему «Питтсбургу», Крису Пронгеру и многим другим. После такого потока критики хочется сказать «С возвращением в НХЛ, Саша!» и все-таки встать на его защиту. Радулов хоть и был неубедителен в атаке и обороне, но не настолько, чтобы подвергать сомнениям целесообразность его возвращения в «Предаторс» и считаться худшим в команде.

Судить об его игре по видеоролику, смонтированному режиссерами NBCSports, все равно, что оценивать адекватность Евгения Кузнецова только по вытащенным из контекста его интервью заголовкам, не читая текста целиком. Россиянин заработал для «хищников» удаление, которое реализовал Хернквист, создал пару перспективных моментов, загубленных Легуондом, и помог организовать гол Сутера, полезно боролся у бортов в концовке матча. Определение «не старается» к нему совсем не подходит. Другое дело, что у него и в самом деле не все получается.

Александр Овечкин, 1+0, 0 – см. выше.

Александр Семин, 0+0, 0 – на радость Мэтту Брэдли, появлялся на льду еще реже Овечкина, проведя в общей сложности 12.27. Неплохо держал шайбу и пытался обострять игру, создав пару интересных моментов. Если с Хантером подпишут новый контракт, Семин не останется в «Вашингтоне» и за 8-9 миллионов в год.

Артем Анисимов, 0+0, 0 – неожиданно сыграл всего 5 минут, пропустив третий период целиком. Не исключено, что дело в травме, ведь свои смены россиянин провел активно и полезно. С его передачи должен был забивать Рапп, которого Анисимов вывел прямо на ворота.

Вячеслав Войнов, 0+0, 0 – несмотря на уверенную победу «Кингс», должен быть недоволен своей игрой. При счете 4:0 позлил Саттера несколькими неаккуратными решениями, а после гола Д’Агостини, который лежит на совести защитника, тренер «Лос-Анджелеса» отправил новичка в запас, где продержал почти 5 минут. Можно не сомневаться, что в раздевалке Войнова ждет серьезный разговор.

Гол

Отличный щелчок Клода Жиру.

ВИДЕО

Комбинация

Йэндл, Бодкер и Верметт в два паса переиграли оборону «Нэшвилла».

ВИДЕО

Пас

Начало плей-офф в НБА отметил Кевин Кляйн, отдавший классный пас в лучших традициях Мэджика Джонсона и Стива Нэша.

ВИДЕО

Ошибка

Его порыв поддержал Дэвид Легунонд, по-баскетбольному отпасовававший Радиму Врбате. После матча ветеран «хищников» скажет, что шайба выскользнула из его краги.

ВИДЕО

Силовой прием

Драка

«Блюз» не смогли отомстить за травму Пьетранджело. Кромбин был бит Кингом.

ВИДЕО

Цифры и факты

«Финикс» впервые с 1987-го повел в серии со счетом 2-0. Защитнику первой пары «Койотс» Йэндлу тогда было полгода, а его напарник Экман-Ларссон еще не появился на свет.

Два года подряд обладателями Кубка Стэнли становились команды, проходившие на своем пути «Ванкувер». «Лос-Анджелес» не прочь стать третьим.

Илье Брызгалову осталось сделать 3 сэйва, чтобы достичь отметки 1000 спасений в плей-офф за карьеру.

8-е очко в плей-офф набрал форвард «Финикса» Антуан Верметт. Столько же у него было за все годы выступлений в составе «Оттавы» и «Коламбуса».

8.37 – столько времени из-за травмы провел во втором матче с «Нэшвиллом» Ростислав Клесла. Чех вернулся на лед ближе к середине игры.

Клод Жиру продлил результативную серию до 6 матчей, забросив очередную шайбу. В целом, с лучшим бомбардиром плей-офф «Девилс» справились, но чуть ли не единственную возможность забить форвард не упустил. Прошлогодний показатель Давида Крейчи, ставшего самым результативным с 22 очками, может быть побит к концу второго раунда. На счету Жиру уже 15 (7+8) баллов.

7 секунд продолжалась пресс-конференция Джона Тортореллы перед матчем с «Вашингтоном». Олег Знарок по сравнению с ним тот еще болтун.

В 7 играх плей-офф Дастин Пеннер набрал 6 (2+4) очков. В 65 матчах чемпионата на его счету было всего 17 (7+10).

33-й гол в плей-офф забил Петр Сикора, который, как и Патрик Элиаш, кажется вечным и нестареющим. После его перехода в минское «Динамо» показалось, что карьера чеха в НХЛ завершена, ан нет.

49-й кубковый гол в карьере забил Дэнни Бриэр, самый грозный снайпер плей-офф постлокаутной эпохи. В 6 из 8 последних розыгрышей плей-офф он забивал 5 и более голов.

Отдав две голевые передачи в матче с «Девилс», филадельфиец Якуб Ворачек вошел в тройку самых результативных игроков плей-офф с 9 очками. Гол плюс пас записал на свой счет Антуан Верметт, уничтожающий центров «Нэшвилла» на точке вбрасывания. В топ-10 среди защитников по хитам, блокам, перехватам, набранным очкам и голам находится другой «койот» Ростислав Клесла. Еще год назад они выступали за «Коламбус», но в нынешних «Блю Джекетс» от троицы средненьких, но весьма добротных хоккеистов остались одни воспоминания.

Верметт был отдан «Финиксу» за второй раунд драфта и слабенького вратаря Макилни, а вырученный за Клеслу Скотти Апшолл просто так ушел во «Флориду» прошлым летом. Удачнее всего удалось обменять Ворачека – последующий трейд Картера принес «Коламбусу» Джека Джонсона и первый раунд драфта. Но не факт, что амбициозный защитник не захандрит, как тот же Картер после очередного проваленного сезона, а в умении разбазаривать добро на драфте у руководства «Коламбуса» можно поучиться. Похоже, Скотт Хаусон удерживает пост генменеджера клуба только потому, что желающих разгребать тамошние завалы, кроме него, больше нет.

Цитаты

«Обычно перед началом овертайма мы советуем друг другу бросать при первой возможности. Произойти может все, что угодно. Сегодня забил я», – скромно отметил Дэнни Бриэр.

«Ван Римсдик задел мою клюшку, когда шел на ворота, так что он помешал мне сделать сэйв. Но я понимаю, что Джеймс делал это неумышленно. Судьям не позавидуешь. Им было сложно увидеть это без повтора, да и кто бы стал отменять второй гол подряд в игре, которая проходила в Филадельфии», – заявил вратарь «Девилс» Мартин Бродер. Посмотреть на реакцию «летчиков» после возможной отмены второго гола в овертайме было бы и в самом деле любопытно.

«Брызгалов чертовски здорово провел первый период, в котором остальная команда не сыграла в свою силу. Мы ушли на перерыв при счете 0:1, хотя у «Девилс» было 7-8 классных моментов», – похвалил своего вратаря Питер Лавиолетт.

«Мы играем в меньшинстве с Копи уже 5 или 6 лет, и это у нас на уровне инстинкта», – объяснил феноменальную игру «Кингс» Дастин Браун.

«В стране 9-процентная безработица, а арбитр Стивен Уолком еще при делах?» – возмущению болельщиков «Рейнджерс» и «Вашингтона» нет предела. Тот случай, когда работой судьи остались недовольны обе команды.

«Радулов такой!» – сказал бывший форвард «Флайерс», а ныне эксперт NBC Кит Джонс. «Радулой сякой!» – поддержал его острослов Джереми Реник, не нуждающийся в дополнительном представлении. Россиянин при желании мог бы напомнить Ренику, как тот пять лет подряд не мог протащить «Финикс» дальше первого раунда плей-офф, и это с Ткачаком, Нумминеном, Твердовским и Хабибулиным в команде. Джонс в кубковых бойцах также не ходил. В середине 90-х он те же пять сезонов подряд уходил на каникулы после первого раунда.

«Кого вообще волнует эта КХЛ, ты, осел! Если хочешь, иди ее и смотри», – в твиттере Джереми Реника второй день идут дебаты по поводу его слов о Радулове. Есть, что сказать Джей Ару? Follow.

Травма

Ярослав Галак пропустит остаток плей-офф из-за травмы.

Троллинг

Твит

Последняя на сегодняшний день запись в твиттере Брызгалова. Медведей, говорил, боится?

Долг платежом страшен

Вы тоже вспомнили прошлогоднее «Будро, ты нас слышишь?», раздававшееся на «Мэдисон Сквер Гарден» в первом раунде плей-офф? Героем второй части сериала стал Овечкин, который уехал из Нью-Йорка с победной шайбой.

Яромир Ягр успевает везде: он играет в хоккей, начал писать в твиттере, ведет блог на чешском сайте и вот снялся в рекламе.