Четвертая попытка. Превью серии «Авангард» - «Металлург» Мг

Прогноз: 1-3

У магнитогорского «Металлурга» медали уже в кармане. Даже в случае поражения он получит бронзу и выполнит задачу на сезон, улучшив прошлогодний показатель. Это может немного расслабить хоккеистов. Но наверняка в чувство их приведет сумма премиальных за выход в финал. У Омска серьезная потеря - Курьянов. И все-таки худший подбор защитников и вратарей. И потом, не бесконечно же «Магнитке» проигрывать «Авангарду». Так что уральцы должны, наконец, победить. Почему бы и не в четырех матчах?

Эксперт

Олег Ореховский: «Магнитка-то посильнее будет»

- Никто не знает, кто победит в этой паре. Может быть, вы знаете?

- Нет. Шансы у команд одинаковы. Здесь уж кому больше повезет. Но психологическое преимущество у омичей.

- Почему это?

- Так они три года подряд выбивали «Металлург» в плей-офф.

- Омск еще и начинает на своей площадке. Тоже преимущество?

- Ну, не знаю. Как там два года назад было? Две дома проиграли?

- Не помню вот так с ходу.

- Впрочем, нет - вру. Магнитогорск два раза победил на своей площадке, а Омск на своей.

- Так будет преимущество-то?

- Нет, наверное. Вот, например, в год локаута как было, помните? «Магнитка» дома вела, но Сушинский сравнял в самом конце третьего периода, а за минуту до конца овертайма Ягр забросил победную шайбу.

- Так преимущество-то будет?

- Да никто не знает.

- Эти команды похожи по игре?

- Не сказал бы. «Металлург» показывает более силовой хоккей.

- Это хорошо?

- А не важно. Победит тот, кто меньше всего допустит ошибок в обороне.

На заметку

* Перед первым визитом в Омск хоккеистов «Металлурга» заставили высадить из самолета трех молодых хоккеистов, видеоператора и переводчика Дэйва Кинга. В самолете был перегруз.

* В сезоне команды по разу выиграли, еще одна встреча завершилась вничью. Разница шайб - 7-7.

* Во всех трех матчах ворота «Авангарда» защищал Александр Фомичев. Он же лидер плей-офф в категории «надежность вратарей», пропуская за игру 0,95 шайбы. Трэвис Скотт на третьем месте - 1,35.

* Главный тренер «Металлурга» Федор Канарейкин в этом сезоне «Авангарду» не проигрывал.

* 16 игроков «Авангарда» набирали очки во встречах с «Металлургом». По два балла на счету Александра Попова и Виталия Ячменева.

* Николай Кулемин, Ян Марек и Денис Платонов набрали по три очка во встречах с «Авангардом».

* После матчей этих команд тренеры ни разу не критиковали арбитров.