2 мин.

Последний взмах «Крыльев»

Терпение игроков лопнуло окончательно еще несколько дней назад. На одном из собраний они заявили, что будут ждать зарплату только до 20 февраля. А затем прекратят работать.

Но на матч против ЦСКА хоккеисты из Сетуни прибыли вовремя. Настроение у всех было подчеркнуто веселым. Во время сухой разминки команда устроила небольшой турнир, в котором выявлялся лучший по владению мячом.

- Не подскажете время? - обратился защитник "Крыльев" Адгур Джугелия к корреспонденту «Спорт сегодня».

- 17.45, Адгур. Высчитываете, сколько осталось до начала забастовки?

- Нет, на игру мы сегодня выйдем. Это точно. Но вот завтра на тренировку не придем.

- А вдруг деньги дадут?

- Мы ведь в бумаге написали, что ждем деньги до 20 часов. И если в течение дня нам не выплатят хотя бы часть, то все.

- Не будет денег - это же ясно. Откуда им взяться?

- Значит, мы не приедем во дворец на тренировку. А что нам там делать? У некоторых ребят не на что даже доехать до ледовой арены.Джугелия пошел разминаться. Но через некоторое время стачечный комитет собрался вновь.

- Ну что, парни, решено: завтра не работаете?

- Да, просто не приезжаем во дворец. А если станут звонить, потребуем письменных гарантий, что долги выплатят к определенному сроку.

- Только, помните, мы ведь уже просили у руководства, чтобы нам написали такую бумагу. Но этого сделано не было. Все заболтали. И на этот раз ничего не получится.

Мы сознательно не называем имена собеседников, чтобы к ним не применили репрессий. Уж расправляться с неугодными и в "Крыльях" умеют.

Самое интересное, что если руководство договориться с игроками (во что верится с трудом), то возникнет другая проблема. Забастовали работники дворца "Крылья Советов". Им труднее всех. Они и получают-то по 5-8 тысяч рублей и всерьез рассчитывали на эти деньги. Как проведут матч чемпионата (если он будет), к примеру, без заливщиков льда?

Говорят, что руководство «Крыльев» не слишком переживает по поводу забастовки, полагая, что на ближайшую игру выйдет молодежь из фарм-клуба. Но, по нашим данным, юноши решили поддержать старших коллег.

Уляжется ли кризис за пару дней - большой вопрос. Но на матч с ЦСКА не прибыл никто из руководителей «крылышек». Генеральный директор команды Роман Хайретдинов, по официальной информации, заболел. Вице-президент Владимир Шалаев просто не смог приехать. А президент клуба Ралиф Сафин, говорят, вообще не знает, что происходит с командой. Он давно махнул рукой на клуб после того, как ему не удалось получить дворец спорта в собственность.

Все идет к тому, что в этом году в чемпионате России финишируют лишь 18 клубов из 19 стартовавших. Алексей ШЕВЧЕНКО