ru en
Sports.ru
8 февраля 15:30

Сделай, Сэм

Рекорды Сэма Ганье, огненный Илья Ковальчук, издевательства над Скоттом Гомесом, возможный переезд «Финикса» в Сиэтл, тренерские травмы и аномалии в Лос-Анджелесе. На Sports.ru – еженедельный обзор НХЛ.

Теги возможные переходы Нью-Джерси Эдмонтон НХЛ Илья Ковальчук Сэм Ганье

Сэм Ганье – калиф на час или?.. Фото: REUTERS/Dan Riedlhuber

Событие

Он побил рекорд Уэйна Гретцки, приняв участие в 11 заброшенных шайбах «Эдмонтона» подряд и повторил достижение Марио Лемье, набрав восемь очков в одном матче и поучаствовав во всех голах своей команды. Здорово, но печально, потому что лет через 15 в послужном списке Сэма Ганье вряд ли появятся другие примечательные факты.

За пять неполных сезонов в лиге Сэм получил 15 травм различной степени тяжести, ни разу не провел полноценный сезон, не набрал больше 50 очков и не забросил более 20 шайб. Его имя всегда стоит первым в обменном списке «Эдмонтона».

А ведь Ганье выбрали шестым на драфте 2007 года. Он получил великолепную прессу: не только прекрасно видит площадку, но и читает игру, обучен играть в обороне, лидер в раздевалке, несмотря на недостаток габаритов, силен физически, очень умный и техничный. Фамилия Gagner в переводе с французского означает «побеждать». Сэм феерил по юношеским командам, и рассматривался как системообразующий игрок в строящемся «Эдмонтоне». Не получилось.

Герой

«Ковальчук – это машина», – говорит Сергей Гимаев. «Скорее – зверь», – уточняет Зак Паризе. Илья набрал девять очков в четырех матчах, забил в меньшинстве и вырубил Шенна. Если во времена «Атланты» Кови был эгоистичным снайпером, после слишком увлекался игрой в пас, затем страдал от невезения, сейчас он умеет все, а шайбы с крюка если слетают, то удачно. До конца регулярки осталось 29 матчей. Чтобы вернуться в привычный график 40 шайб за сезон, Ковальчуку нужно еще 18 голов.

Команды

«Нью-Джерси» одержал пять побед, поднялся с седьмого места на шестое и вот-вот подвинет соседей по дивизиону «Питтсбург» и «Филадельфию». На Востоке все идет к тому, что в плей-офф попадут четыре команды из Атлантики. А может быть все пять, если у «Айлендерс» хватит запала. «Островитяне» на этой неделе не проигрывали в основное время и поднялись на две ступеньки вверх. С учетом несыгранных матчей они отстают от зоны плей-офф на одно очко.

На Западе из подвала выполз «Финикс». Причем «койоты» выгрызли очки у «Детройта» с «Сан-Хосе» и подтолкнули вниз конкурентов из «Далласа». Аризонцы делят восьмую ступеньку с «Миннесотой». Но встать на нее не сможет разве что «Коламбус».

Новости

Один год и два дня со Скоттом Гомесом не случалось подобных вещей. Безголевая серия американца уже обзавелась собственным сайтом, где можно узнать, забил ли Гомес в прошлой игре и сколько он заработал с 5 февраля прошлого года. Пока вы дочитаете этот абзац и перейдете по ссылке, Скотт станет богаче на пару долларов. Что любопытно, действующего сайта, посвященного самому хоккеисту, не существует. Зато есть песня.

Дастин Пеннер в нынешнем сезоне забил в пять раза больше Гомеса, но им все равно не довольны. «Лос-Анджелесу» надо как-то отбивать вложенные в него деньги, поэтому 13 февраля в Международном доме блинов в Винчестере 75 болельщиков, заплатив от 10 до 75 долларов, смогут безлимитно поужинать с Пеннером. А началось все в прошлом году, когда Дастин написал в твиттере, что получил травму спины, поедая блинчики жены.

Потеряв в 2008 году «Суперсоникс», Сиэтл успел соскучиться по спорту. Городские власти обещают построить в центре города новую арену, если к ним привезут баскетбольный или хоккейный клуб. Гэри Беттмэн, по сообщениям Sbnation, готов отправить на северо-запад США «Финикс».

Если спросить у Гугла об аномалиях Лос-Анджелеса, он расскажет про массовую гибель рыб в гавани Редондо-Бич и непонятных несбиваемых самолетах в 1942-м. За последний год в «Стэйплс Центре» случилось еще два странных события. Десять месяцев назад Джонатан Куик силой мысли изменил полет шайбы, а 2 февраля Дрю Даути остановил время. Часы замерли всего на полторы секунды, но «Лос-Анджелесу» этого хватило, чтобы забить «Коламбусу» победный гол. НХЛ пообещала во всем разобраться. Результат матча пересматривать никто не собирается.

Роберт Маклеод явно поторопился, советуя Сидни Кросби уйти из хоккея. Впервые за два месяца Сид провел нормальную тренировку, катаясь в звене с Салливаном и О’Райлли. Когда ждать Кросби в официальных матчах, не ясно, но и эта новость обнадеживает.

Главному тренеру «Эдмонтона» Тому Ренни не мешало бы поработать над техникой своих парней. На одной из тренировок кто-то из них умудрился так принять шайбу, что она срикошетила коучу в голову. Ренни наложили швы. Ничего серьезного. А Линди Рафф наверняка заставит Джордана Леополда улучшать катание. Защитник «Баффало» на тренировке не устоял на коньках и подсек тренера. Рафф сломал три ребра.

Слухи

The Hockey News предполагает, что шумиха вокруг обмена Джеффа Картера из «Коламбуса» закончится выкупом его контракта, а слухи об интересе к форварду кого-либо сильно преувеличены. По крайней мере, в «Торонто» его точно не будет. Брайан Бурк – не любитель больших долгосрочных контрактов.

Зато на Рика Нэша есть спрос. ESPN сообщает, что к нему прицениваются «Рейнджерс» и «Лос-Анджелес», а Sportsnet со ссылкой на родственника Нэша пишет, что форвард уже пакует чемоданы.

Ottawa Sun уверена, что «Эдмонтон» не будет против, если Райан Смит соберется куда-нибудь за Кубком Стэнли. Выбор у канадца огромный – «Бостон», «Сан-Хосе», «Детройт» и «Рейнджерс». Они же не прочь выменять Селянне.

А TSN, в свою очередь, предлагает не воспринимать серьезно информацию о потенциально громких обменах «Рейнджерс». У парней с Бродвея все в порядке, и если им понадобится Сутер или Паризе, они займутся этим в межсезонье. Особенно учитывая, что «Нэшвилл» требует за Сутера готового игрока, двух проспектов и выбор в первом раунде драфта.

Зато Bleachreport, насмотревшись на проходной двор в обороне «Филадельфии», отправляет во «Флайерс» Хэла Гилла, Брайана Аллена, Райана Сутера или Ши Уэбера. Разменной монетой в потенциальной сделке может стать Мэтт Карл, которого также можно предложить «Сент-Луису» или «Лос-Анджелесу» – командам с хилыми бригадам большинства и хорошим выбором оборонцев.

Слова

«Критики говорят, что у нас недостаточно хороший состав. Мы бы хотели подписать нескольких игроков, особенно в оборону», – Кен Холланд, The Globe and Mail. Сутер? Уэбер?

«Мы собираемся выиграть Кубок Стэнли», – Александр Овечкин, «Советский спорт». Несколько месяцев назад эти слова воспринимали серьезно.

«Вы хотите, чтобы я в каждом сезоне по сто голов забивал. Ну так хотите и дальше. Моя задача, чтобы команда очки набирала, а не ерундой занималась», – он же, «Спорт-Экспресс». «Вашингтон» лидирует в своем дивизионе. Овечкин задачу выполняет.

«Нанесение травмы не делает силовой прием нелегальным. Если это нелегальный хит, отсутствие травмы может уменьшить дисквалификацию. Если же прием нелегальный и присутствует травма, дисквалификация будет максимальной. Когда игроки говорят, что не понимают, за что их наказали и называют мои решения глупостью, я вспоминаю, как изучал тригонометрию. Я тоже ничего не понимал, но это не значит, что тригонометрия – глупость», – Брендан Шенахан, NBC.

Цифры

100 друзей Криса Коланоса пришли на его первый матч за «Калгари». Но ни в дебютной, ни во второй игре он ничем не отметился.

12500 долларов штрафов собрал на этой неделе Дисциплинарный комитет НХЛ. В компанию заслуженных грубиянов Баултона, Болла и Риналдо затесался Элиаш, которого от более суровых санкций спасла только репутация. Толчок на борт Майка Бландена напомнил атаку Клода Лемье на Криса Дрэйпера.

17:6 – с таким счетом «Эдмонтон» выиграл два домашних матча у «Чикаго». «Ястребы» в гостях вообще чувствуют себя неуверенно – 15 поражений в 25 матчах.

Драка

Брайан Макгрэттан – один из последних могикан в НХЛ. Кроме него и Парроса крупных бойцов не осталось. Бигмак был в бойцовской элите еще во времена Брашира и Ларака, сейчас на безрыбье соперников у него нет: пять побед в шести боях сезона и одна ничья. Райан Ривс разбил Брайану бровь, но свалился от апперкота.

Гол

Джоффри Лупул настолько крут, что может поймать щелок Диона Фанефа без перелома кисти.

Сэйв

Из-за такой игры Жигера Варламов постепенно перемещается на скамейку запасных.

Хит

Вполне возможно, это силовой прием года. Орпик отменил гравитацию Пайе в самом центре площадки.

Извинения

Адам Прото из The Hockey News по мотивам извинений «Монреаля» перед болельщиками за англоговорящего тренера Рэнди Канниворта придумал поводы просить прощения каждому из 30 клубов лиги. Вот некоторые из них:

«Калгари» должен извиниться за то, что до сих пор не обменял Джерома Игинлу и проводит трейды, сравнимые с перестановкой стульев на «Титанике». «Колорадо» – за обмен первого драфт-пика на Семена Варламова. «Даллас» – за подписание Шона Эйври. Да, до сих пор. «Лос-Анджелес» – за то, что имея в составе Копитара, Ричардса и Даути, в нападении силен так же, как Хью Хэфнер без виагры. «Айлендерс» – за плохую арену, ужасный комплект третьей формы… В общем, за все. «Филадельфия» – перед Ильей Брызгаловым за то, что не раскрыла ему тайны мироздания. «Сан-Хосе» – за Дэни Хитли. Перед «Миннесотой». «Торонто» – ни за что! Слышите, чертовы кровопийцы журналисты!?»

РЕЙТИНГ +62

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
9 февраля 23:24
Ответ на комментарий пользователя russmyth

в 5 матчах подряд=15 очков у Сэма Ганье)

Ответить
+1
9 февраля 22:39

Что касается Капитана Канады...то это только на время плей-офф,если верить новостям(потом он летом опять нас типа усилит=домосед-жена)+Хаби кто-нибудь бы взял(3,7млн).-год контракта остался...А вообще хз каким у Ойлерс состав будет в следующем сезоне(нужен ли Хаби будет?)!Что там Кац замутил?!)

Ответить
+1
9 февраля 22:27

Удачно мы Пеннера всучили Королям))...Сейчас бы ещё Хемски всучить)+Джигилберта со Шмдтом куда-нибудь обменять(зверские у них зарплаты)+Хоркоффа(6.5 млн.)кому-нибудь тоже всучит за отличную компенсацию))

Ответить
+1
9 февраля 22:23

Просто походу Ганье перевели в 1 звено к Эберле и Холлу поэтому он теперь и набрал в 4 подряд матчах 14 очков...А может готовится к обмену))

Ответить
+3
9 февраля 16:49

чувствуется, что автору по барабану на Ганье и его можно облить, ведь это не европеец проснулся. Если бы нашенский зазвездил, то тут уже некуда было бы деваться от охов и ахов и предсказаний сказочной карьеры

Ответить
9 февраля 15:02

Хороший обзор.

Ответить
9 февраля 15:02
Ответ на комментарий пользователя jro7199

Бултона все в упор не замечают,ни в рейтингах бойцов,ни в таких статьях)Он легче МакГрэттана на 4 килограмма и уже не считают.

Ответить
+1
9 февраля 10:56

Ну Сэм ганье,конечно,превосходен! И продолжает полыхать,кстати.Сегодня ночью еще парочку заколотил

Ответить
9 февраля 10:55

Отличная статья! Райан Смит и Сутер в Детройте - это было бы интересно. За этих парней не жалко отдать первые пики и каких-нить гудлеров..

Ответить
9 февраля 01:28
Ответ на комментарий пользователя jigga

с законом физики все ок) шайба попала вот этим местом: http://postimage.org/image/68e... (красное)

Ответить
9 февраля 01:20

С шутками про 5 и 0 я, видимо, уже припозднился :)
Орпик атец.

Ответить
+1
8 февраля 22:28

Лупул шикарен!! не видел раньше этого гола..)

Ответить
8 февраля 21:00

Согласен по Ганье. Откуда автору знать, что у 22 летнего форварда
в следующие 15 лет не появится других примечательных фактов.
И так, для сведения: Имя Ганье никогда не стояло не то что первым,
оно вообще не стояло для обмена.

Ответить
8 февраля 20:17

Великолепный обзор, браво!!!

Ответить
8 февраля 19:58

роскошнейший хит Орпика и великолепный «сейв» Лупулла)))))

Ответить
+1
8 февраля 19:56

Силовой Орпика - лучший в сезоне.

Ответить
8 февраля 19:51

И впрямь как шайба не угодила ворота 0_0:::????? сэйв конечно классный закон физики нарушен))))))

Ответить
+1
8 февраля 19:43

про Гомеса - великолепно! :)

Ответить
8 февраля 19:40

эрик бултон к тяжам видно не относится?

Ответить
+1
8 февраля 19:35

а бигмак разве не стив маккинтаир?

Ответить
8 февраля 19:31

дай-то Бог, что б это было рожденье сверхновой звезды. Желаю удачи Ганье!

Ответить
8 февраля 19:29

Леопольд, выходи подлый трус - Кричал Рафф, прийдя на следующую тренировку)))

Ответить
8 февраля 19:21

да уж...и в очном матче Нью-Джерси вдобавок обыграли пингвинов

Ответить
+2
8 февраля 19:08
Ответ на комментарий пользователя Phideaux

На самом деле про Ганье написано больше негатива.. Он ни разу не набирал больше 50 очков за сезон? Окей, но он набирал больше 40 очков в каждом из четырех своих сезонов, это настолько плохо для парня, которого никогда, наверно, не воспринимали как настоящего лидера команды?) Это учитывая, что он пропускает за сезон игр 15-20.

Ответить
8 февраля 18:49
Ответ на комментарий пользователя 6y6JIuk !

Черт опередил меня)

Видно для этих вычеслений нужен был суперкомпьтер, который был занят))

Ответить
8 февраля 18:48

Ну некоторые сомнения то были по Ганье его крутая игра в юниорки видемо была обусловлена нахождением рядом Кейна

«Дастин Пеннер в нынешнем сезоне забил в пять раза больше Гомеса» - это как был получен такой результат????? Гомес 0 шайб Пеннер 5, вы уверяете что 5 в пять раз больше чем 0????

О Смити? Куда же ты а как же: «Я никогда не хотел уезжать из Эдмонтона. Всегда чувствовал себя здесь, как дома. К тому же мы хотели вернуться в Канаду.»

Ответить
+2
8 февраля 18:46

«Дастин Пеннер в нынешнем сезоне забил в пять раза больше Гомеса»

так. вспомним математику)) 5 * 0 = 0. что то не сходиться))

Ответить
8 февраля 18:36

По сравнению с Гомесом Торрес - супербомбардир :)

Ответить
8 февраля 18:11

Лупул! как??? о___0

зы.материал очень понравился.

Ответить
8 февраля 17:37

«Извинения» от Адама ))))))))))

Ответить
+1
8 февраля 16:56
Ответ на комментарий пользователя adil_fcrk

Разница только есть существенная между тригонометрией и оценкой грязной игры - одна - объективна, а вот то, что делает Шэнехен, чистый субъективизм. Так что Шэнехен в данном случае занимается откровенной демагогией...

Ответить
8 февраля 16:43

А мне цитата Шэнахена понравилась )

Ответить
+12
8 февраля 16:37

Дастин Пеннер в нынешнем сезоне забил в пять раза больше Гомеса
Как можно забить в пять раз больше нуля?

Ответить
+2
8 февраля 16:31

«Потеряв в 2008 году «Суперсоникс», Сиэтл успел соскучиться по спорту» - хм, а что, Сихокс и Маринерз что ли в городе нет? А ещё есть сильные Сторм в WNBA и не менее сильные соккерные Саундерс, плюс юниоры Тандербёрдз (вот уж где нужно говорить об аудитории и скуке по спорту).

Как-то зависимости между отъездом Соникс и появлением команды НХЛ в городе я не уловил. Аудитории-то разные, а без спорта город же не остался.

Ответить
+1
8 февраля 16:27

Лупул конечно мужик!

Ответить
+4
8 февраля 16:16

Спасибо за материал.
Странный акцент выбран для подачи материала о рекорде Ганье. Казалось бы, что мешает отметить тот факт, что талантливый молодой форвард минимум показал свой возможный потенциал?! Нет же - опять о негативе...

Ответить
+1
8 февраля 16:07

Макгрэттан разве Бигмак ?? я чет думал Стив Макинтайр.хотя канеш могу ошибица

Ответить
8 февраля 15:59

Одна из лучших подборок материала про НХЛ, что читал за последнее время. Спасибо, Валерий. Ждем новых материалов.

Ответить

Блоги

Айс-ТВ
Коллективный блог с хоккейным видео и фото
Дьявольская месть от Джионты, как командная, так и личная|3
Ottawa Senators
Официальный блог русскоязычных болельщиков клуба
Межсезонья не будет|4
Дьяволиада
Блог о "Нью-Джерси Дэвилз"
9 лет спустя|10
Рижский Динамит
Блог о рижском "Динамо" и хоккее Латвии
Рихардс Букартс перед Драфтом КХЛ 2012|0
Про КХЛ
О примечательных событиях в КХЛ
«Так и непонятно: нужен драфт КХЛ или нет»|22
Нave an Ice Day!
Блог про хоккей и околохоккейности
Финал КС-12|8
Рассуждения о КХЛ
О том, что хорошо, что плохо и что делать
Драфт - это?... Формальность.|12

Конференции

Хоккейная Fantasy-конференция
Конференция о фэнтези-хоккее на Sports.ru
Обновлена 16 мая
Великолепная пятерка
Конференция хоккейных журналистов Sports.ru
Обновлена 11 марта

Форумы

Fantasy НХЛ
769 участников
Fantasy КХЛ
662 участника
Угля в топку!
16 участников
Boston Bruins
63 участника

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
Теперь я глорихантер

Михаил Калашников, находясь в здравом уме и трезвой памяти, заявляет, что отныне поддерживает футбольный клуб «Манчестер Сити»|329

Футбол
Сборная России, которая не едет на Евро-2012

Sports.ru составляет сборную из тех, кто не поедет в Польшу, хотя мог бы|144

Футбол
Карта памяти. Франческо Тотти

Красивая ностальгическая галерея в честь культового героя «Ромы» и просто героя сборной Италии|0

Хоккей
Таблица переходов КХЛ

Sports.ru следит за работой клубов КХЛ на трансферном рынке.|156

Футбол
Каждому свой Карпин

Василий Уткин подводит итоги пребывания Валерия Карпина на посту главного тренера «Спартака»|149

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0