Крис Холт: «У нас с Комаровым целое противостояние»

Голкипер рижского «Динамо» Крис Холт поделился впечатлениями от победы над московским «Динамо» (1:0 ОТ), назвал ссылки на судейство дешевыми отмазками и сравнил свою команду с «Нью-Джерси», передает корреспондент Sports.ru Игорь Еронко.

– Приходилось когда-нибудь отражать два буллита за один период?

– Никогда. Даже за матч, если не считать буллитов.

– И как впечатления?

– Ох, это было весело. Очень нервничал перед первым буллитом – его пробивал Комаров. У нас с ним целое противостояние, мы постоянно толкаемся, цепляем друг друга, заговариваем друг другу зубы (имеется в виду trashtalking – провоцировать соперника с помощью слов – прим. Sports.ru), и так в каждом матче. Промелькнуло в голове, что если не отражу этот буллит, эта маленькая крыса (little rat – так называют не дерущихся или крайне редко дерущихся провокаторов за океаном – прим. Sports.ru) от меня не отстанет. Так что я был жутко рад, когда отразил этот буллит. Второму, конечно, тоже рад, но все-таки не так.

– Надо думать, этот буллит помог вам, придал уверенности.

– Безусловно. И не только мне придал уверенности, а всей команде. Отраженный буллит часто становится ключевым эпизодом встречи, не говоря уже о двух. Забей они, и все могло пойти по-другому. Но для того и существуют вратари – становиться героями в таких моментах. У нас ведь не так много возможностей выделиться, мы не забиваем, передачи крайне редко отдаем, силовые приемы не раздаем – где ж еще себя показать, как не в отбитии буллитов? Подобные эпизоды как раз и делают долю вратарей более красочной и интересной.

– Почему, на ваш взгляд, встреча получилась столь несодержательной? Все-таки оба «Динамо» предпочитают играть активно, а на этот раз главенствовала оборона собственных ворот.

– Даже не знаю. Может быть потому, что, как правило, в наших матчах один из соперников рано или поздно начинает отступать от плана на игру. А на этот раз обе команды играли по заданию, очень строго в обороне, дисциплинированно, вот и вышло так, что моментов было создано мало. И, конечно, отсутствие голов этому поспособствовало – никто не хотел уступать. Было даже ощущение, что этот матч никогда не закончится, никто так и не сдастся. Но в овертайме москвичи начали играть с меньшей осмотрительностью – один игрок постоянно находился в средней зоне, чтобы убежать при возможности, но нам удалось держать шайбу в их зоне, за счет чего порой удавалось получать численное преимущество. И один из таких моментов завершился голом – чуть ли не в первый раз мы выиграли борьбу на чужом пятаке.

– Не думаете, что в моменте с голом Спруктса Карсумса должны были удалять за задержку клюшки Бойкова?

– Я не так хорошо видел этот момент, чтобы рассуждать на эту тему. Даже если нарушение и было, что уж теперь. В конце концов, у москвичей было два буллита, два прекрасных шанса, удалений у нас тоже хватало.

– Между тем, Олег Знарок после матча сетовал на судейство.

– Это просто «отмазка» (смеется). Уверен, судейство тут ни при чем – он просто недоволен поражением, подменяя понятия. Судьи для всех одинаковы. Да, бывает, что какие-то моменты они упускают из виду, но, в конце концов, им дали два буллита, с помощью которых можно было предрешить исход встречи. Возможно, судьи и не обратили внимание на нарушение, если оно было, конечно, памятуя об этих буллитах. Как бы то ни было, списывать поражение на судей и жаловаться на них – это дешевая отмазка.

– Если взять этот сезон, можно усмотреть одну тенденцию: когда «Динамо» создает большое количество моментов, обычно проигрывает. Создает по минимуму – выигрывает. Довольно странная закономерность. У вас есть объяснение?

– Ну, так сразу и не найти ответа. В принципе, мы неплохо играем в атаке, умеем создавать моменты, у нас это хорошо получается. Но плохо получается их реализовывать. Возможно, это влияет на нашу уверенность, чем больше промахов, тем сложнее забить чисто психологически. Согласитесь, не так просто оставаться спокойным, если раз за разом моменты летят в трубу, а спокойствие – чуть ли не обязательное условие для реализации шанса.

Поэтому, наверное, нам проще, когда моментов мало – концентрация сохраняется. Наша команда чем-то похожа на «Нью-Джерси»: мы здорово обороняемся, умеем быть терпеливыми, выжидать своего момента, ловить на ошибке, а затем наказывать. Показать все это сразу получается далеко не всегда, но это наши сильные стороны, и нам нужно ими пользоваться как можно чаще. Так было в том же овертайме с московским «Динамо» – мы подловили их и наказали.

– Наверняка вы имеете в виду «Нью-Джерси» эпохи Лемэра?

– По-моему, кто бы ни тренировал «Девилс», стиль команды так или иначе сохраняется.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    1 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Клевое интервью! Почему я до сих пор не могу поставить плюс, а??? Когда уже рейтинги для новостей появятся???
    +2
    0
    +2
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий