Зинэтула Билялетдинов: «Поражение – хороший повод задуматься над тем, в каком стиле играют в нашей лиге»

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов подвел итоги Кубка Первого канала, отметив, что пассивный хоккей, доминирующий в КХЛ, негативно влияет на результаты национальной команды.

– Сборная России больше не доминирует над соперниками по Евротуру…

– Это хороший повод задуматься. Например, над тем, в каком стиле играют в нашей лиге. Я смотрю многие матчи чемпионата КХЛ, и не всегда скорости мыслей и действий игроков мне нравятся. Трансляции из Швеции или Финляндии смотрятся порой динамичнее. В итоге соперники привыкают к быстрому живому хоккею, хорошей агрессии. В этом их превосходство. И задача подняться до этих стандартов, осваивать стиль, которым классно владеют оппоненты по Евротуру, на этом этапе видится очень важной.

– Вы согласны с тем, что все три пропущенные шайбы в матче с чехами вполне можно поставить в вину Бирюкову?

– Михаилу было сложнее, чем Барулину. Выходить лишь на третий матч турнира, без полноценной утренней тренировки – это, конечно, было сложно. И у него, согласен, не все получилось.

– Какое поражение оказалось болезненнее?

– Если матч с чехами мне в исполнении подопечных понравился, то шведам проиграли заслуженно. Соперник провел отличный матч, выглядел здорово и агрессивно. Шведы прессинговали наших защитников, накрывали игроков с шайбой, вынуждали наших ребят принимать неправильные решения и ошибаться в передачах. Могу сказать, что такой игры от них мы просто не ожидали. Перестроиться так и не сумели, не помогли даже перестановки в звеньях. В итоге получили хороший урок. Не снимаю вины и с себя, я плохо подготовил команду.

– Сильные стороны шведов были видны уже в первом периоде. Пытались внести коррективы в перерывах матча?

– Главный минус нашей сборной был в том, что оказались изначально не готовы к такому хоккею. Перестроиться в процессе было очень сложно.

– Во встрече с «Тре Крунур» организовать погоню за соперником более или менее получалось у одного Радулова.

– Дирижеров и лидеров у нас на льду действительно было маловато. Я бы хотел, чтобы они появлялись, но пока такого нет. Тот же Лисин, скажем, не смог показать того, на что способен, – цитирует Билялетдинова «Спорт-Экспресс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    48 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Интервью дает Зинэтула Аркадьевич Захаркин :))
    +16
    -1
    +15
    Зинэтула Билялетдинов: «Поражение – хороший повод задуматься над тем, стоило ли так гнобить БиЗов».
    +15
    0
    +15
    ну вот, чуть порулил и уже рассуждения БИЗов не кажутся такими уж далёкими...
    Зато вот их достижения, думаю, встают теперь перед Билом в полный рост...

    Зря Бил отказался даже посоветоваться и обсудить с БИЗами вопросы сборной. БИЗы сделали громадное дело и их опыт ооочень важен!
    +10
    0
    +10
    думаю, после следующего этапа мы услышим, что кхл усиливает сборные соперников)
    +10
    -1
    +9
    Билл сегодня знатно набросал)
    Стал догадываться ...
    +6
    0
    +6
    Все так расстроились из-за поражений на этом бесполезном турнире где матче от товарняков отличаются лишь тем, что за них кучу бесполезной посуды дают))). В самом деле противостояния эрзац сборной России и эрзац сборных Чехии, Швеции, Финляндии такую кучу эмоций вызывает, что смешно в самом деле.

    Многие даже в игре «сборной» на этом коммерческом турнире увидели предвестник будущих поражений на ОИ)). О ну да ещё эти товарняки лишний повод вспомнить «генеальных» БиЗов с их «супер тактикой» ауу Билятендинов не 6-е место на ОИ занял а проиграл два товорняка)))
    +5
    0
    +5
    ну проиграли и проиграли вот трагедия, в том году всех рвали одним составом на евротуре а толку... Пусть пробуют молодёжь и варианты, побеждать надо на чм а не тут
    +5
    0
    +5
    70% текста перефразировано, и тем самым искажен смысл сказанного Биллом... (сам был на пресс-конференции) Лишний раз убеждаюсь, что журналисты сами создают напряженность и конфликтные ситуации, чтоб им было о чем писать!
    +5
    0
    +5
    Ответ заблокированному пользователю
    Знаешь самое обидное, что там нас могут убить многие. Северная америка. Шведы.Финны тоже далеко не подарок. У Чехов смена поколений идет, но подросли некие игроки. 2-3 приличных звена она наберут, плюс европа- площадки их.
    Самые реальные опасения пока что это Канада (от Ванкувера до сих пор зубы сводит) и Швеция.
    +3
    0
    +3
    Пищи для размышления у Билла многократно прибавилось )
    +3
    0
    +3
    Интересно, а почему только поражение - повод задуматься?
    У нас этих поражений уже было вагон и маленькая тележка. О них задумайтесь.
    +3
    0
    +3
    сразу нытья то сколько
    +3
    0
    +3
    Учитывая антропометрические данные, молодость и мастерство, которое будет увеличиваться, шведов, еще не известно что будет страшнее на ОИ.
    +2
    0
    +2
    Ответ MIF
    ну вот, чуть порулил и уже рассуждения БИЗов не кажутся такими уж далёкими... Зато вот их достижения, думаю, встают теперь перед Билом в полный рост... Зря Бил отказался даже посоветоваться и обсудить с БИЗами вопросы сборной. БИЗы сделали громадное дело и их опыт ооочень важен!
    Верно все. Но зачем ему суперпупер умного Казанцу какие то безы. Вон у него какие помошники- Белов великий, да Кожевников-упитый). Сашенька выиграет нам Олимпиаду без вопросов).
    +3
    -1
    +2
    Ответ Mike Judge
    Прям так хоккей в КХЛ изменился за последние 3 года? Никто из тренеров КХЛ ничего в своих клубах менять не будет, тем более, если это дает результат, а если нужен более агрессивный хоккей, то нужно уменьшать площадки. С другой стороны, костяк нашей сборной будут составлять НХЛовцы, которые и так играют в более агрессивный хоккей нежели в КХЛ. Это интервью более похоже на оправдание, нежели чем на реальный анализ происходящего. Честно говоря, очень жалко его, ведь нужно дать результат, причем сразу, иначе с г...м смешают похлеще чем Быкова с Захаркиным. Если выиграет ОИ, то все простят, но до Олимпиады еще дожить надо, да и шансы там не больше чем у других. Думаю, что мало кто из тренеров завидует ЗБ отведенной роли назначенного (сверху) Мессии.
    >>>>а если нужен более агрессивный хоккей, то нужно уменьшать площадки.>>>>
    ------------
    Есть более дешёвое, но действенное предложение.
    1. Не нужно нанимать тренерами чёрт знает кого (от ошибок никто не застрахован, но в ряде случае заведомых временщиков нанимают)
    2. Не нужно нанятого тренера увольнять через 1-2 месяца после 5-10 поражений
    3. Нужно перед тренером ставить выполнимые задачи. И эти задачи должны касаться не только результата, но и игрового стиля.
    +2
    0
    +2
    Бил все нормально. Ты главное готовь сборную как планировал и не делай поспешных выводов, а главное не слушай критиков. Я верю все у нас получится и золото на ОИ мы наконец-таки получим.
    +2
    0
    +2
    Прям так хоккей в КХЛ изменился за последние 3 года? Никто из тренеров КХЛ ничего в своих клубах менять не будет, тем более, если это дает результат, а если нужен более агрессивный хоккей, то нужно уменьшать площадки. С другой стороны, костяк нашей сборной будут составлять НХЛовцы, которые и так играют в более агрессивный хоккей нежели в КХЛ.
    Это интервью более похоже на оправдание, нежели чем на реальный анализ происходящего.
    Честно говоря, очень жалко его, ведь нужно дать результат, причем сразу, иначе с г...м смешают похлеще чем Быкова с Захаркиным. Если выиграет ОИ, то все простят, но до Олимпиады еще дожить надо, да и шансы там не больше чем у других.
    Думаю, что мало кто из тренеров завидует ЗБ отведенной роли назначенного (сверху) Мессии.
    +2
    0
    +2
    это уже даже стало бы смешно, если бы не было так печально.
    +2
    0
    +2
    уменьшайте площадки, единственный выход как кто ускорить игру и повысится результативность а значит от обороны смысла не будет играть.... сравнивая нхл и кхл вторая просто лига пенсионеров по скорости игры...
    +2
    0
    +2
    По-моему Билл в шоке. До него только щас доперло, что играть в одно и тоже в кхл и на му невозможно. точнее возможно, но без шансов на успех. А во что-то другое играть он не может и не умеет. Поэтому и разговоры про ОИ идут, что «у нас 2 года натаскать игроков», потому что на чм голяк будет полный.
    +3
    -1
    +2
    Учитывая антропометрические данные, молодость и мастерство, которое будет увеличиваться, шведов, еще не известно что будет страшнее на ОИ.
    Знаешь самое обидное, что там нас могут убить многие. Северная америка. Шведы.Финны тоже далеко не подарок. У Чехов смена поколений идет, но подросли некие игроки. 2-3 приличных звена она наберут, плюс европа- площадки их.
    +1
    0
    +1
    опять все повторяется. сейчас начнем, не дай фхр, сливать направо и налево до ои. слушать басни про ‘все соперники сильны’, ‘это хоккей’, ‘наигрываем молодежь’. потом ои и пойдет чехарда. как же не хочется, чтобы вернулись эти времена. верю, что зхб разберется и решит.
    +1
    0
    +1
    Что теперь скажет Гимаев со своими «Защитный хоккей рулит»?
    +1
    0
    +1
    Ответ Inner Gear 2
    Сами поражения не имеют значения, это у всех тренеров всех клубов и сборных бывает. Дело в их причинах.
    Никита, да ты сам знаешь, что такое объяснять какие то азы неким клоунам). Это смешно просто. Тут как бы либо знают концепцию Билла либо нет. У меня приятель, он раньше играл в хоккей в 90 закончил, играл в Москве, был неплохим по юниорам, увы не пошло. Он прекрасно знает, манеру и прочее работы Билла. Он абсолютно уверенно мне говорит, что мы не выиграет ни тут, ни ЧМ, ни тем более ОИ.
    Причины, все верно тут. Билл банально не знает, что делать. Я понимаю еще бы он тащил реально неких молодых типа Панарин, Петрова, Анисина, молодых из Трактора там. Рисковал бы.. еще поняли..
    А тут он берет свой шлак этот Бодровых, Макаровых, не очень хорошо играющего сейчас лисина, суперигрока Кокорева). И втирай нам об омоложении.
    Кетова, который достоин по 3м месяцам КХЛ, он не берет, только из-за того, что не сработался с ним в АК Барсе.
    А связка с Шипачевым у них шикарная, в итоге звено-Шипачева, 0 голов.

    Кстати мое имхо Гадамчик- куда сильнее чем Билл, а мы увы стали средней сборной. Я теперь просто уверен, что даже с Чуком наш предел 3-4 места, без Чука там. 1.4 вылет .. легко..... Сборная уровня Крикунова стала_).
    +2
    -1
    +1
    Ответ burunduk(ufa)
    Эти поражения - это хороший повод задуматься. А если рассуждать, как вы, что это все фигня никому не нужная, то мы влетим сначала на ЧМ, а потом на ОИ. Билл умный мужик, думаю он эти звоночки не пропустит. Ну и да, всегда то посмеялись над БиЗами, над хоккеем будущего, над тем, что нужно играть как Шведы... А тут вон оно че оказывается. Хотя, конечно, как тут начать играть в хороший хоккей, когда в КХЛ 90% команд играют в оборонительный хоккей. Хокки скоро ничего другого и не будут уметь.
    Знаешь, 2 точки зрения есть, но я например уверен. Билл себя не сломает и звоночки-это хорошо, но ничего изменить он не сможет.
    Что в 2000, что в 2004, что АК Барс, всегда играл в 1н хоккей Билл. 1-4. Я не говорю, там да было звено З-З-М, которое могло играть куда более вольно, но это русский чемпионат. Здесь совершенно другая ситуация на МУ, тут совсем другой хоккей. Тут совсем другие составы, мы например не знаем какой состав будет у Канады или даже Швеции, кто приедет, а кто нет. Побольшому счету, все играют с листа, что на евротура, что на ЧМ.
    Даже в своих выигрышным кубках, Билл по ходу серии летел вдрыск Хейкилле и Локо и даже летел МВД. Потом он изучил соперника, выучил, вытащил, но по факту, в игре в 1 раз он много проигрывал. С более сильным например Салавом и М и Бизов, Билл проиграл 2 раза, выиграл 1. Проиграл 1-4.

    Т.е. какая фишка. Билл не отойдет от своей тактики, я уверен в этом. Он будет и дальше играть в сво хоккей. Его команду и его стиль уже изучили. Да бог, приедет Чук и мы будем иметь шансы на тройку.. выиграть, я просто уверен шансов нет.
    НА ЧМ, против Билла будут играть многие с листа, как и нас не очень будут знать( при условии хотя бы 5-7 легионеров), так и мы не будем знать многих и тут внезапная смерть. Билл как обычно рисковать не будет, закроется и все. Надежда на Раду или Кови. Оборона потечет. Игру в атаке он не поставил и не поставит. Вообще то у него и в Ак Барсе было 1.5 звена, которые играли в хоккей там.. ЗМС и финны.
    А на МУ, где по 4 ровных звена, где море мастеров в топ- командах, да убьют его....

    Тут ладно Радулов и Жердев могли гонять уставших чехов, а на ЧМ к Червенке Михалек приедет и еще и еще.... Забить там могут каждый... И все аут..
    +1
    0
    +1
    Вообще-то Билл и приучил лигу играть в такой хоккей. Когда в позапрошлом году Быковский СЮ проиграл Билловскому АБ-су - как раз такая тактика и принесла успех.

    Сейчас конечно тяжело сказать, что было бы - если бы у СЮ был Веханен, а у АБ - Еременко, пропускающий минимум одну плюху за игру. Но факт остается фактом - обороняющиеся команды в лиге и проходили дальше всех в п-офф.

    Так что Биллу надо понимать - что он один из виновников такой игры в лиге.
    +1
    0
    +1
    Полетела душа.. Полетела).

    Медведко негодует).
    +2
    -1
    +1
    Меня больше удивляют чехи, которые комплектуюясь игроками КХЛ добиваются успеха на ЧМ. В прошлом году в КХЛ в первой сотне было 13 чехов (для сравнения игроков, имеющих право выступать за Россию - 52). Сейчас у них в первой сотне бомбардиров всего 11 игроков (у нас 53). И у нас огромные проблемы в лиге...
    +1
    0
    +1
    Зинэтула хороший спец. Он справится
    +1
    0
    +1
    Будь Кольцов он бы помог при организации атак
    +1
    0
    +1
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий