Александр Могильный: «Спросил бы у Сталина, о чем он думал, когда губил столько душ»

Знаменитый в прошлом форвард Александр Могильный, набравший более 1000 очков в НХЛ, рассказал, почему решил бежать за океан, признался, что мужество для этого поступка ему не потребовалось, и сообщил, что хотел бы взять интервью у Иосифа Сталина.

– Со словом «ностальгия» вы знакомы?

– Ностальгия… Может, и было что-то, когда домой в Хабаровск долго не приезжал. Восемнадцать лет. Но родители меня навещали. А в Москву впервые после той истории я приехал в 1994-м.

– На родину летели с опаской?

– Да уж. У меня не было российского паспорта. Я не знал, выпустят ли обратно. Люди, которым поверил, обещали все утрясти, но стопроцентной гарантии дать все равно никто не мог.

– По слухам, вопрос решил лично Ельцин.

– Может быть. Я не вникал.

– В США до вас доходили советские газеты – проклинавшие «дезертира Могильного»?

– Я не придавал значения, что обо мне писали в Союзе. К этому уже успел выработаться иммунитет.

– Ваш побег – сила или слабость?

– Мне страшно себе представить, что было бы, если б я этого не сделал! Нет, по советским меркам, у меня все было нормально. Но мне хотелось большего. Я видел, какое здесь отношение к старшим товарищам, понимал, что со мной будет, когда дойду до этого возраста. Заканчивая карьеру, они оставались ни с чем. Меня это не устраивало.

– Побег потребовал большого мужества?

– Вообще никакого. Не смешите. Кто-то говорил, что я, уезжая, «сжигал мосты» – и от этого мне особенно смешно.

– Почему?

– Потому что я уезжал из Москвы нищим человеком. Ладно, был бы олигарх – наворовал денег и свалил. Но у меня-то все иначе. Я был натуральный нищий!

– Хоть 200 рублей в ЦСКА получали?

– Может, и получал. Ну и что? Я был олимпийским чемпионом, чемпионом мира, трехкратным чемпионом СССР. При этом не имел даже метра жилья. Кому нужна такая жизнь? И эти грамоты с медалями?

– Как-то спросили Сергея Зубова, другого поклонника новых технологий: «Если б выбирали персонаж для интервью, кто бы это был?»

– И кого он назвал?

– Стива Джобса, тогда еще живого. С кем сделали бы интервью вы? С Марком Мессье – раз уж так им восхищались?

– Да нет, Марк – это товарищ, соратник… Можно назвать человека из прошлого?

– Разумеется.

– Я бы отправился на интервью к Сталину. Спросить его – о чем он думал, когда губил столько душ? – цитирует Могильного «Спорт-Экспресс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    1174 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    >Я бы отправился на интервью к Сталину. Спросить его – о чем он думал, когда губил столько душ?

    Действительно сколько немцев загубил ... негодяй
    +30
    -7
    +23
    Александр Могильный: «Спросил бы у Путина, о чем он думал, когда воровал и губил столько душ»
    +18
    -1
    +17
    вот как только спортсмен начинает рассуждать на общие темы - все, туши свет, сливай воду. всем прятаться. саша все пытается идеологическую базу подвести под свое предательство. забудь, саша, той страны, которую ты предал уже нет. люди, правда, еще остались, но им давно уже не до тебя.
    +16
    -3
    +13
    Ответ Gudi
    >Я бы отправился на интервью к Сталину. Спросить его – о чем он думал, когда губил столько душ? Действительно сколько немцев загубил ... негодяй
    +100!!А у американцев спросить за Хиросиму,что-то он шибко «быстро забыл, играя в их лиги!!!
    +12
    -1
    +11
    Мне кажется Сталин думал о том, что-бы сделать из России Сверхдержаву, которая сможет победить в Войне, сделать прорыв Космос, Промышленность, Ядерная бомба, Наука, Образование - во всяком случае это и был результат правления Сталина...

    А вот я-бы на месте Могильного поинтересовался у нынешних «Правителей» о чем они думают??? - скорее всего о том, как хапнуть бабла и свалить на пенсию в Лондон...

    Спросил-бы Могильный еще почему у нас (в мирное время) от наркотиков в год гибнет 100 000 человек, в то время как в Афганистане за 10 лет военного времени мы потеряли 15 000 человек...

    И почему беспризорных детей сейчас В Мирное Время больше чем во время Второй Мировой Войны, во времена Сталина т.е.
    +10
    0
    +10
    ...и зачем лично расстрелял миллиард человек
    +8
    0
    +8
    Сталин - это человек в короткое время поставивший на ноги советскую промышленность, оттянувший, на сколько это возможно ( единственно верное решение ) , и выигравший самую жестокую войну в истории цивилизации. и потерявший на этой самой войне сына. Краб чтоль таким похвастать может? Или упырь ельцин?
    +8
    0
    +8
    господа, срач на тему Сталина бесконечен и никто никого не убедит. Однако замечено, что если условные «сталинисты» способны к развитию своих вглядов и их критическому переосмыслению в свете новых данных, то промытые либеральные мозги способны только на повторение власовско-геббельсовской жевачки.
    когда по данным либералов -демократов количество лично загубленных Сталиным душ зашкалило за 100 миллионов, я решил поинтересоваться у своих родственников, как же трудно им пришлось жить при кровавом тиране и сколько нашей родни пало в застенках кровавой гэбни.
    мамы-папы напряглись ( а есть и генеалогическое древо на двух простынях) и вспомнили , что вроде бы двоюродного брата жены моего двоюродного деда выслали из Ленинграда в Семипалатинск за генетику. И он считал себя жертвой террора. Хотя папик мой при этом пробурчал что эта «жертва» была просто мудаком и растратчиком, только и всего. И всё !
    вот из дедов моих-жены трое погибли на войне
    хотя по данным либерастов количество жертв репрессий превышает количество военных потерь раз в 10.
    и ещё пример
    четвёртый дед , не попавший на фронт как инвалид Гражданской войны всю жизнь прожил в деревне, и не вступал ни в какие колхозы и никто его не трогал! у него было подсобное хозяйство и патент на пошив одежды, то есть он был частный предприниматель-сельский портной. И никто его не трогал ! и он прекрасно жил вырастил трёх сыновей всем дал образование и умер счастливый, не успев узнать , что , блин ,оказывается , жил в эпоху кровавых репрессий.
    +6
    0
    +6
    Ответ Gudi
    >Я бы отправился на интервью к Сталину. Спросить его – о чем он думал, когда губил столько душ? Действительно сколько немцев загубил ... негодяй
    Слышите, красавец! Не иронизируй на крови... Вы прекрасно поняли о каких загубленных душах говорил Могильный! На совести Сталина миллионы исковерканных судеб!
    +8
    -2
    +6
    и ещё за одно надо было у Ельцина спросить, зачем он загубил столько душ(наших молодых солдатиков) в Чечне, раз уж он помог решить вопрос...
    +5
    0
    +5
    Учи историю, Саша.....
    +5
    0
    +5
    Ответ sutter
    либерасты - это корректно? я думаю, что если бы на месте либерастов были сталиноиды, вы бы уже гнили в застенке. Не вопли о кровавой гебне (котрая действительно такова), а факты, к которым вы глухи. а родственники могли быть теми доносчиками, которые захватывали затем имущество арестованных
    >я думаю, что если бы на месте либерастов были сталиноиды, вы бы уже гнили в застенке.

    Ты говори по фактам, твои думы тут неинтересны.
    +4
    0
    +4
    Александр Могильный вызывает уважение как личность, в отличие от наполнивших ветку ура-патриотов, живущих по принципу: «свое дерьмо-малина». Респект Александру за мнение адекватного гражданина.
    А тем, кто пишет про «продажных легионеров», напомню, что Могильный в составе сборной выиграл Олимпиаду. А сколько Олимпиад выиграли все вы?
    +4
    0
    +4
    кстати, уверен, что Сталина нисколько не затруднило бы дать ответ на этот вопрос.

    а вот то, что это мучает Могильного... это любопытный случай для исследования.
    +4
    0
    +4

    антисталинизм является формой психического расстройства. Антисталинист – человек, поверивший, будто по воле одного руководящего злодея были уничтожены миллионы, десятки миллионов людей. В представлениях антисталиниста его предки жили в постоянном страхе, либо они были ни за что ни про что репрессированы, унижены, задавлены. Жить с такой «наследственностью» уже трудновато. А тут еще сознание и подсознание вполне правомерно подсказывает: если ТАКОЕ было возможно тогда, то почему ЭТО не может повториться сейчас? У некоторых расстройство принимает паталогические формы.
    +5
    -1
    +4
    Ответ Глоба
    )))))) Всё с табой ясно - поклоняйся дальше тов. Сталину и той личности что у тебя на аватарке!
    Аргументы закончились?
    +5
    -1
    +4
    О, опять про «предательство» затянули. ))

    А Сталина не спрашивать надо было бы, а удавить.
    +5
    -2
    +3
    кстати совковые товарищи к вам обращаюсь кто за коммунизм и тд у вас крмое неенависти к сша и путину ниче нету но ваша ошибка в том что чем больше вы ненавидите сша тем лучше для путина тк вы переключаете внимание свое с наших проблем на те которые придумывают росс журналисты описывающие процессы за рубежом правда почму то эти журанилисты не рассказывают что одежда в сша качественнее и дешевле чем в россии при этом зарплата почти везде почасовая и минималка 8 долларов в час что пенсионеры в сша самые счатсливые люди они путешествуют наслаждаются жизнью об этом почему не говорят????? и сопоставьте с россией все это и думайте прежде чем поливать американцев
    +4
    -1
    +3
    У Могильного есть возможность с Обамой насчет душ афганцев-иракцев-сербов-ливийцев поговорить.
    +4
    -1
    +3
    Сталин - бандит, лжец, убийца, подлый трус и подлец.
    +3
    0
    +3
    Ответ заблокированному пользователю
    Ленин-предатель России. Странно, что он нравится сегодняшним патриотам.
    >Ленин-предатель России.

    C точки зрения малолетки - безусловно
    +3
    0
    +3
    Ответ Joe DiMaggio
    Да, ЖЖ в качестве источника это куда круче..)) Аффтар, пиши исчо!!))
    В ЖЖ источник ссылается на другой источник, но тебе ведь не судьба заметить.
    Есть что по теме сказать?
    +3
    0
    +3
    Вот и до Сталина добрались.
    +3
    0
    +3
    Ответ olt7708
    Знаешь, обо всем этом думал например и хитлер. И беспризорных при нем не было, и промышленность была развита, о науке и говорить нечего. Только вот никому осанну ему петь не приходит в голову. Только русские могут прославлять тех, кто их же пожирает.
    Абсолютно согласен, тут многие прославляют убийц, угробивших огромную часть русского населения. это им нравится, видимо.
    +2
    0
    +2
    Ответ sutter
    это после 1917 власть народу досталась? когда засели в советах, а потом уже открыто партийные лидеры, новая номенклатура, еще более жадная до привилегий, чем старая, царская? когда вместо земли крестьян погнали в колхоз, отбирая личное имущество? когда казаков расказачили, а хозяйствующих крестьян - раскулачили? когда расстреливали и ссылали всех кто не одобряет линии партии? Это народная власть? смеетесь что ли, что за мифология в голове? Считете что государство все, а личность ничто - это мировоззрение и ведет Россию к краху, когда государственные чиновники (это и есть в реале государство) что хотят то и делают - и разворовывают вас, и обманывают - а вы только радуетесь и негодуете против внешних врагов, которых чаще всего и нет. Какая супердержава? у супердержавы граждане в нищете не живут и от голода не помирают. А словаСталина характерны - ради одного преступника готов казнить сотни невинных. Так и поступал. А вы могли оказаться среди невинных, между прочим Вы возмущаетесь современными порядками, я тоже. Но непонятно, почему оправдываете еще более античеловеческие порядки и системы? А зачем вам контролировать пол-мира, от этого ваше личное благосостояние росло?
    какая нищета и голод?! при коммунизме мой отец доктор наук получал 500-700 рублей в месяц... Мать научный сотрудник и квартиру вообще то дали и ЗП хорошие... Бабка сдедом хвалят то время тоже не бедствовали были без высшего образования но жили отлично...

    где вы взяли что голод и инищета были?! если вы про время при сталине то опомнитесь Мировую войну прошли почти 5!!! нет ПОЧТИ ПЯТИ летнюю.... Чего толкьо разрушенный Ленинград стоил... И ведь все восстановили страну из руин подняли на небывалые высоты.

    Знаменитое гагариновское поехали чего только стоит, а «я вам покажу кузькину мать» когда весь мир вздрогнул... потому что боялись -- значит уважали. До сих американцы в своих кино электорат русскими пугают...

    Хоккейная сборная, Харламов, третьяк. тарасов.... Футбольная сборная на матчи которой можно даже сейчас смотреть с удовольствием! потмоу что играли в разы лучше...

    Сколько научных открытий было! Сколько шикарных актеров...

    Чечня и прочие черные тише воды были... а сейчас?!

    Еще раз подчеркну тяжелое время требовало тяжелых трудных решений.

    Сталин между прочим когда его сына лейтенанта в плен взяли и предлагали обменять на немецкого генерала ответил: «Мы лейтенантов на генералов не меняем»

    С трудом верю что нынешние правители так поступили бы...

    Попробуйте за 50 лет выиграть две мировые войны, пережить интервенцию, повальный шпионаж когда границы были насквозь дырявые и в страну потоком всякая шваль подкупленная лезла с целью саботажей и терроризма... как быть?! Милиции было меньше, чем шпионов и бандитов! А взяли и строгими мерами чуть ли не на корню уничтожили организованную преступность!

    За такое памятники ставить надо а не ругать. Еще раз скажу Лес рубят щепки летят. Так надо. Не ведитесь вы на демагогию демократов утверждающих что личность это все! Мы для них никто! Просто на нашем тщеславии они и держаться.
    +2
    0
    +2
    Предлагаю всем дружно осудить жестокость Ивана Грозного, варварское разрушение Карфагена геноцид неандертальцев в первобытные времена. Ведь жить нужно не по лжи!
    +2
    0
    +2
    в прицнипе если сопоставить с совковой идеологией то уезд в нхл конечно предательство, ноо если подойти с общечеловеческих ценностей морали какой то то никтому ему не судья, что человек хочет лучшей жизни и сейчас многие валят из россии у кого хоть есть немного мозгов и кто видит процессы тут происходящие я думаю никто из нас не вправе осуждать их
    +2
    0
    +2
    Ответ Глоба
    Ты издеваешься??? То есть не было репрессий, раскулачивания, лагерей, расстрела в Катыни военнопленных и т. д. и т. п.???
    >То есть не было репрессий

    Были конечно. Ты хотя бы значение слова «репрессии» знаешь?

    >раскулачивания

    Было. Абсолютно правильная причем.

    >в Катыни военнопленных

    Немцами, несомненно

    Еще какие вопросы есть?
    +6
    -4
    +2
    Ответ Gudi
    >То есть не было репрессий Были конечно. Ты хотя бы значение слова «репрессии» знаешь? >раскулачивания Было. Абсолютно правильная причем. >в Катыни военнопленных Немцами, несомненно Еще какие вопросы есть?
    )))))) Всё с табой ясно - поклоняйся дальше тов. Сталину и той личности что у тебя на аватарке!
    +2
    0
    +2
    Ответ Gudi
    >Напомнить про бои под Ржевом? Напомни, и что там? Только не надо цитировать тут абсолютно лживую передачу некого Пивоварова. Он собрал все мифы и соединил их воедино. Прочти хотя бы это + комменты http://awas1952.livejournal.com/82829.html
    Я не буду цитировать Пивоварова, так-как в 33-й армии при штабе генерала-лейтенанта Ефремова служил мой дед.

    Он мне много чего рассказал про это окружение. Ефремов конечно был небезупречен. Но сс... какими же надо быть циничными, чтобы дать ему героя только 31 декабря 1996 года.

    Эту войну выиграл народ (не Сталин), и такие командиры, как Ефремов, Рокосовский, которые берегли жизни солдат, в отличии от того же Жукова.
    +2
    0
    +2
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий