Александр Якушев: «В НХЛ нашу школу на достойном уровне представляют только Малкин, Ковальчук и Овечкин»

Бывший нападающий сборной СССР Александр Якушев дал совет главному тренеру сборной России Зинэтуле Билялетдинову, а также поделился мнением относительно игры наших соотечественников в НХЛ.

- Вы тренировали сборную. Пара советов для Билялетдинова?

– Только желаю ему удачи. Он заслуживает права тренировать сборную. Ему тяжело: с одной стороны, надо готовить команду к Сочи, а с другой – давать результат в Евротуре.

- По его интервью чувствуется, что старается не повторить вашей ошибки. Говорит, что в сборной должно быть больше игроков из КХЛ.

– Так ситуация уже не та, что была десять лет назад. В Америке играют единицы наших. Тон в командах НХЛ они не задают. Только Малкин, Ковальчук да Овечкин. Три человека, которые представляют нашу школу хоккея на достойном уровне.

- Недавно видел вашу подпись под письмом против Быкова и Захаркина.

– Это было письмо против Захаркина. Но не против Быкова. Я был возмущен некоторыми его выражениями. Будь моя воля, я бы решил так: Захаркина надо от работы со сборной отстранить, однозначно. Насчет Быкова – вопрос дискуссионный.

- Что ж Быкова сейчас не пригласили сыграть на Кубке легенд?

– Не знаю. Составы определял не я, – цитирует Якушева «Спорт-Экспресс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    46 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    старческий маразм его накрыл чтоли?
    Пашка Дацюк один этих троих стоит.
    +17
    0
    +17
    А как-же высказывания типа - Александр Якушев: «Таких игроков, как Дацюк, сейчас почти нет – ни в НХЛ, ни в России». Последовательность в собственных речах надо немного соблюдать... Да и про таких парней как Гончар и Марков, например, тоже не надо забывать.
    +5
    0
    +5
    что-то он про Пашу Дацюка не сказал,самый советский игрок по-моему по стилю из всех нашихх
    +4
    0
    +4
    А Дацюк так, балду пинает
    +4
    0
    +4
    ПРОСТО Дацюк более чем наполовину себя нынешнего сделал именно в NHL
    +3
    0
    +3
    Да уж Якушев. Как бы в маразме с Питера 2000.
    А Гончар например? Паша Дацюк, тот же Сашка Семин?
    Просто некоторый снобизм чтоли и просто нереализованность как тренера.

    И Кстати касаемо Питера2000, вот уж не надо, были там более менее приличные кандидаты и в европе и России. Это просто бы провал двух тренеров Билла и Якушева, а В В Т был консультантом той команды).
    +2
    0
    +2
    Дацук. Гордость нашей школы !!
    +2
    0
    +2
    Ответ rightly
    Даже Быков(был неплохим игроком,звездой не был)один без Захаркина не сможет выйти на тот уровень,который они показывали вместе, а Захаркин-тем белее.Это о паре сапог. По игрокам.Якушев имеет в виду звёзд хоккея. 20 игроков-это звёзды разве?-и близко нет. По Дацюку-50/50.Овца-да,подотупел в Канаде.
    «Даже Быков(был неплохим игроком,звездой
    не был)»
    Если бы ты был чуть постарше и видел бы Быкова-игрока, то такую чушь не писал. Именно Быков был капитаном той сборной СНГ, которая последний раз выиграла ОИ.
    +2
    0
    +2
    интервью брали видимо на бегу а не в спокойной обстановке где можно что-то осмысленно сказать подумав.
    +2
    0
    +2
    Какой-то странный подход, если честно...

    Про Пашу забыл - ладно, бывает...

    Куликов - растет просто не по дням, а по часам - поражает именно зрелостью игры и хорошей, агрессивной наглостью. Лично для меня - вообще главное открытие

    Кулемин в Торонто на первых ролях в прошлом сезоне был.

    Бурми - он-же вообще салага - но уже в лидерах клуба-аутсайдера - а это круто...

    Анисимов - прекрасный носильщик рояля - а таких вообще игроков в России немного...

    Да, массово игроков стало поменьше - и это не очень хороший признак - но очень хорошо то, что те, кто остается в лиге, как правило, игроки первых 2 звеньев - а не просто до кучи набранные...

    Есть ребята, которых можно выделить - не знаю, чем подобное интервью можно оправдать - но оно какое-то неглубокое... И в самом деле, в туалете что-ли его подловили...
    +2
    0
    +2
    Ковальчук - 2 гола в 13 матчах, Бурмистров - 5 или 6.
    +2
    0
    +2
    Ответ Mike Judge
    «Даже Быков(был неплохим игроком,звездой не был)» Если бы ты был чуть постарше и видел бы Быкова-игрока, то такую чушь не писал. Именно Быков был капитаном той сборной СНГ, которая последний раз выиграла ОИ.
    Согласна! «Быков - неплохой игрок». Ха-ха-ха! Мы ходили на матчи ЦСКА именно на Быкова! Как в театр! И никто мне не докажет, что он - так себе... А ко всему, еще и показал свою состоятельность в тренерском деле. Тут не только обзавидуешься...
    +1
    0
    +1
    Ответ rightly
    Не велика беда-не упомянул Дацюка,он его и так обособленно выделяет,но,возможно,в нём видит меньше советской школы(сам Дацюк особые добрые слова говорил в адрес канадского тренера,который дал ему очень многое для роста,как игрока). По Захаркину и Быкову.Кому нужен один сапог,вместо пары?
    Причем тут сапог-пара, по мне лузер, который занимает 11 место в Питере просто слово не может сказать о людях, которые 7 и 8 лет спустя выиграли ЧМ, где он был 8 и 11.

    Не согласен по Дацюку, у Пашки как раз чисто русские элементы хоккея. Даже Чук и Овца играют куда в более североамериканском стиле.
    И потом, как можно так сказать о 3х игроках, когда там играет команда из наших, 20 человек и плюс неплохие молодые в сев. америке.
    +1
    0
    +1
    Ответ vlab
    А как-же высказывания типа - Александр Якушев: «Таких игроков, как Дацюк, сейчас почти нет – ни в НХЛ, ни в России». Последовательность в собственных речах надо немного соблюдать... Да и про таких парней как Гончар и Марков, например, тоже не надо забывать.
    «Да и про таких парней как Гончар и Марков, например, тоже не надо забывать»
    ---------------------------------
    Да сейчас и Дима Куликов едва ли не в каждом матче ассист имеет...
    +1
    0
    +1
    Ответ rightly
    Тут вопрос в понимании термина-звезда(чтоб не спорить в пустую).В моём понимании-это международный уровень признания.Быков,как игрок на него не тянет.У нас были звёзды, которых признала НХЛ(лучшая лига мира,тут будем спорить?),даже,которые там не играли: Фирсов(первого признали),Харламов,Якушев, Третьяк,за ними пошли Макаров,Ларионов и тд,но ни Быкова,ни Хомутова там не признали. Дело вкуса,конечно,но факт-Быков дальше сборной СССР не смог прыгнуть-только слабая, по тем временам,Швейцария.Да,в зале хокк. Славы ЦСКА(может и СССР),но он-не звезда международного уровня.Хороший хокк-да, согласен,но не более.Мнения не навязываю и не осуждаю за инакомыслие))
    Быкова с Хомутовым очень долго окучивал Монреаль Канадиенс, да и другие клубы НХЛ были бы не прочь заполучить одного из лучших наших игроков того времени. Я читал интервью Быкова швейцарскому изданию Le Matin в 1994 году, где он рассказывал про приглашения Канадиенс и интерес других клубов НХЛ и почему они выбрали именно Швейцарию. Можно их осуждать за то, что не уехали за океан, но ни в коем случае нельзя сказать ни про Быкова, ни про Хомутова, что это просто хорошие игроки, не звезды. Они уже доказали свою состоятельность перед Швейцарией, ОИ и 5 ЧМ тому доказательство.
    А по поводу слабости швейцарского чемпионата того времени, это не правда, это всегда был одним из сильнейших чемпионатов в Европе, где по традиции играет много канадцев и европейцев. В Швейцарии играли и Каменский, и Ларионов, и Макаров, и Хитли, и Торнтон и многие другие известные игроки.
    +1
    0
    +1
    В НХЛ советскую школу достойно представляет только один человек-Дацюк.
    +1
    0
    +1
    Причем чаще всего по очереди, один представляет - двое отдыхают)
    +1
    0
    +1
    Да эти трое просто школяры по сравнению с учителем Дацюком
    +1
    0
    +1
    А Дацюк?Если бы ЧМ был сейчас,в воротах однозначно играл бы Хабибулин...
    +1
    0
    +1
    овечкин хоть и наш но стиль чисто канацкий
    +1
    0
    +1
    Якушев частенько вещи удивительные говорит,может у него просто память сдала резко.
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    В НХЛ советскую школу достойно представляет только один человек-Дацюк.
    Это точно)
    0
    0
    0
    Ответ rightly
    Хорошо внучок,скажу так:университетские из США в 1980(наверное внучка тогда ещё не было в проекте)выиграли ОИ,у них тоже был капитан,да и вообще,кто там были мировыми звёздами или ими стали? Все наши звёзды-сверстники Быкова поиграли в НХЛ,где был Быков?-Правильно,в Швейцарии, что-то вроде Берна(тут могу ошибиться-эта лига тогда не котировалась и не следил за ними),там же и аналог уровня Быкова-Хомутов, тоже не играл в НХЛ. «В 1989 Быков был признан...» -на фоне кого он был признан, когда все отчалили в НХЛ? Вижу,что у внучка хорошие познания по пседоэкстрасенсам,желаю разобраться и в хоккее,ознакомиться с его историей,настоящими звёздами его.чтоб не было путаницы в голове в этом вопросе. Вот тогда ,может быть,и поговорим.
    Получается, если не поиграл в НХЛ, то значит -ты совсем и не звезда. Некоторые поиграли, причем долго, и даже были там суперзнаменитыми, но так ничего и не выиграли. Ни на уровне НХЛ ни на уровне чемпионатов мира и ОИ. И тем не менее, считаем их звездами. Пусть некоторые сегодняшние российские звезды НХЛ чего-нибудь хоть там в Америке выиграют (кроме индивидуальных призов). А то как-то однобоко «присуждаем» регалии...
    0
    0
    0
    Ответ rightly
    Да состоялся Быков как игрок,не спорю,звезда российского хоккея,пусть так.Но это всё равно не уровень Фирсова,Харламова,Мальцева, Якушева,И.Макарова,Ларионова,Буре,С.Фёдорова, Могильного,Ковальчука,Малкина,Дацюка(возможно кого-то забыл).Кстати,и почему-таки они не отважились в НХЛ?
    Быков никогда не был «звездой российского хоккея», он был звездой советского хоккея, а это не одно и то же))) Если ты поставил в один ряд Харламова, Мальцева, Якушева с Ковальчуком и Малкиным, то Быков однозначно «звезда» (определение-то какое), так как лучше этих двух на две головы, если не на все 10.
    Почему они не отважились уехать в НХЛ? К тому времени Быкову с Хомутовым было уже 30 лет, по тем временам уже ветераны, позади 5 выигранных ЧМ и золотая медаль ОИ, поэтому они решили спокойно доиграть в самой экономически стабильной стране мира. Представь, это 1990 год, самый развал, сахар с мылом по карточкам выдают. В принципе, я их понимаю, хотя, хотелось бы посмотреть на них в НХЛ)
    0
    0
    0
    Ответ Mike Judge
    Быкова с Хомутовым очень долго окучивал Монреаль Канадиенс, да и другие клубы НХЛ были бы не прочь заполучить одного из лучших наших игроков того времени. Я читал интервью Быкова швейцарскому изданию Le Matin в 1994 году, где он рассказывал про приглашения Канадиенс и интерес других клубов НХЛ и почему они выбрали именно Швейцарию. Можно их осуждать за то, что не уехали за океан, но ни в коем случае нельзя сказать ни про Быкова, ни про Хомутова, что это просто хорошие игроки, не звезды. Они уже доказали свою состоятельность перед Швейцарией, ОИ и 5 ЧМ тому доказательство. А по поводу слабости швейцарского чемпионата того времени, это не правда, это всегда был одним из сильнейших чемпионатов в Европе, где по традиции играет много канадцев и европейцев. В Швейцарии играли и Каменский, и Ларионов, и Макаров, и Хитли, и Торнтон и многие другие известные игроки.
    Да состоялся Быков как игрок,не спорю,звезда
    российского хоккея,пусть так.Но это всё равно
    не уровень Фирсова,Харламова,Мальцева,
    Якушева,И.Макарова,Ларионова,Буре,С.Фёдорова,
    Могильного,Ковальчука,Малкина,Дацюка(возможно
    кого-то забыл).Кстати,и почему-таки они
    не отважились в НХЛ?
    0
    0
    0
    Ответ hasek74
    А Дацюк?Если бы ЧМ был сейчас,в воротах однозначно играл бы Хабибулин...
    А приехал бы он ?!
    В 2007 в Москву позвали и то послал всех
    0
    0
    0
    Ответ Mike Judge
    На такой профессиональный анализ и не возразишь... А до или после ОИ, кто-нибудь, из той сборной США выигрывал ОИ, как Быков 1988? Или выигрывал ЧМ, хотя бы раз? Ну это так, вопросик.
    Тут вопрос в понимании термина-звезда(чтоб
    не спорить в пустую).В моём понимании-это международный уровень признания.Быков,как
    игрок на него не тянет.У нас были звёзды,
    которых признала НХЛ(лучшая лига мира,тут
    будем спорить?),даже,которые там не играли:
    Фирсов(первого признали),Харламов,Якушев,
    Третьяк,за ними пошли Макаров,Ларионов и
    тд,но ни Быкова,ни Хомутова там не признали.
    Дело вкуса,конечно,но факт-Быков дальше сборной СССР не смог прыгнуть-только слабая,
    по тем временам,Швейцария.Да,в зале хокк.
    Славы ЦСКА(может и СССР),но он-не звезда
    международного уровня.Хороший хокк-да,
    согласен,но не более.Мнения не навязываю и
    не осуждаю за инакомыслие))
    0
    0
    0
    Ответ rightly
    Хорошо внучок,скажу так:университетские из США в 1980(наверное внучка тогда ещё не было в проекте)выиграли ОИ,у них тоже был капитан,да и вообще,кто там были мировыми звёздами или ими стали? Все наши звёзды-сверстники Быкова поиграли в НХЛ,где был Быков?-Правильно,в Швейцарии, что-то вроде Берна(тут могу ошибиться-эта лига тогда не котировалась и не следил за ними),там же и аналог уровня Быкова-Хомутов, тоже не играл в НХЛ. «В 1989 Быков был признан...» -на фоне кого он был признан, когда все отчалили в НХЛ? Вижу,что у внучка хорошие познания по пседоэкстрасенсам,желаю разобраться и в хоккее,ознакомиться с его историей,настоящими звёздами его.чтоб не было путаницы в голове в этом вопросе. Вот тогда ,может быть,и поговорим.
    На такой профессиональный анализ и не возразишь... А до или после ОИ, кто-нибудь, из той сборной США выигрывал ОИ, как Быков 1988? Или выигрывал ЧМ, хотя бы раз? Ну это так, вопросик.
    0
    0
    0
    Ответ Mike Judge
    Ой, дедушка, извините, я по молодости такую глупость сморозил, не корысти ради... Конечно, этот никчемыш Быков не заслуживает даже упоминания о нем. А то, что он играл во втором звене сборной СССР в эпоху Тихонова (в первом играли Крутов Ларионов Макаров), так это наверно из-за того, что Тихонов уже старенькъй был и стал из ума выживать и ставить кого ни попадя куда ни попадя. В 1989 году Быков был признан 2 лучшим хоккеистом СССР, в 1990 занял третье место, уступая опять же Макарову и Ларионову, это скорее всего произошло от всеобщего помутнения мозгов населения из-за тв сеансов Кашпировского-Чумака. Ну а по Никулину, когда он выиграет ОИ, в качестве капитана национальной сборной, тогда и поговорим, звезда он или нет.
    Хорошо внучок,скажу так:университетские
    из США в 1980(наверное внучка тогда ещё
    не было в проекте)выиграли ОИ,у них тоже
    был капитан,да и вообще,кто там были
    мировыми звёздами или ими стали?
    Все наши звёзды-сверстники Быкова поиграли
    в НХЛ,где был Быков?-Правильно,в Швейцарии,
    что-то вроде Берна(тут могу ошибиться-эта
    лига тогда не котировалась и не следил за
    ними),там же и аналог уровня Быкова-Хомутов,
    тоже не играл в НХЛ. «В 1989 Быков был признан...» -на фоне кого он был признан,
    когда все отчалили в НХЛ? Вижу,что у внучка
    хорошие познания по пседоэкстрасенсам,желаю
    разобраться и в хоккее,ознакомиться с его
    историей,настоящими звёздами его.чтоб не было путаницы в голове в этом вопросе.
    Вот тогда ,может быть,и поговорим.
    0
    0
    0
    Ответ Crenk
    ПРОСТО Дацюк более чем наполовину себя нынешнего сделал именно в NHL
    Точно,примерно то же говорил и сам Дацюк.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий