Борис Майоров: «Не удивлюсь, если скоро среди лучших игроков КХЛ россиян вообще не будет»

Заслуженный тренер России Борис Майоров поделился опасениями, что иностранные нападающие вытесняют российских с лидерских позиций в клубах КХЛ.

«Ситуация и в прошлом году была тревожная. Иностранцы здорово теснили наших форвардов. Но на первом месте шел Радулов. Поэтому мы пытались делать вид, что вроде все нормально.

А проблема-то уже наболевшая. Кто будет играть за сборную, если в нашей лиге заправляют иностранцы? Постарел еще на год Алексей Морозов, из-за непонятных конфликтов теряем Радулова, растворился в «Магнитке» Мозякин… Мы привыкли, что Сергей – один из лучших снайперов чемпионата. А тут ни одной шайбы в семи матчах!

Привычные лидеры уходят на второй план. А смены им нет. Из молодых звезд могу выделить только новосибирца Владимира Тарасенко и челябинца Евгения Кузнецова.

Я не удивлюсь, если скоро среди лучших игроков КХЛ россиян вообще не будет. Ведь Шипачев – непривычная фамилия среди лидеров. Не факт, что его хватит на целый сезон. Год назад не менее удачно стартовал Платонов, но потом сдал позиции.

Недавно я разговаривал с главным тренером сборной России Зинэтулой Билялетдиновым. «Я не вижу среди российских форвардов хорошего среднего поколения», – сказал он. И это так. Потому что нарушены фундаментальные принципы подготовки игроков. Ведь и в мое время, и во времена Билялетдинова нашу сборную к победам на Олимпиадах приводила только хорошая подготовка. А что сейчас происходит с тренировочным процессом? У игроков отпуск по пять месяцев! Молодежь только к концу июля вытаскивают с пляжей», – приводит мнение Майорова «Советский спорт».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    23 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    «У игроков отпуск по пять месяцев! Молодежь только к концу июля вытаскивают с пляжей»,»

    А ведь эта проблема решается очень просто, достаточно сделать 82 игры +ПО.
    Странно что об этом только сейчас говорить начинают.
    +5
    0
    +5
    олол ) То есть в сборной должны быть одни и те же лица? Бред. Типа если Шипачев (24 года) попадёт в сборную то это не привычино.. В канаде на каждый ЧМ разные составы и нормально. Да половину сборной пора менять. Игроки есть, просто их не видят.
    Петров, Шипачев, Кетов, Кузнецов, Тарасенко, Широков, Паршин и д.р всет они достойны вызова в сборную не менчьше Морозова, Зарипова и прочих.
    +5
    0
    +5
    «Поэтому мы пытались делать вид, что вроде все нормально.» Да и было как бы все нормально

    «Из молодых звезд могу выделить только новосибирца Владимира Тарасенко и челябинца Евгения Кузнецова.» Конечно Широков, Шипачев, Кетов - старперы, а Петров так тот вообще уже песком сыпит

    «Ведь Шипачев – непривычная фамилия среди лидеров» - Ну если для экссперта это не привычная фамилия, то у меня лишь один вопрос, где эксперт уже третий год пропадает.

    А дальше как всегда раньше трава была зеленее... Пора уже на покой, давно пора и хватит искать черную кошку в темной комнате, где ее нет.
    +4
    0
    +4
    Майоров да Перетурин,два маразматика нашего спорта.Но если Перетурин по жизни такой,то за Майорова тревожно.
    +2
    0
    +2
    «А проблема-то уже наболевшая», - чем старее, тем больнее...
    +1
    0
    +1
    Сегодня новости от этого » Эксперта » прямо льются рекой.. Зачем вообще КХЛ смотреть ? Майоров все расскажет заранее.
    +1
    0
    +1
    Какая разница. Кто кто. Нхловцы кто же еще..... На евротур как то еще их кхл набирали а как тока что то серьезное то НХЛ. Овечкин Малкин, Паша с города моторов подтягивается. А то что наши не на первых местах, ну так есть к чему стремится))) а то в последнее время скандалы интриги расследования. Радулов все, наигрался, ему и в золотом бентли хорошо. Как в то м году у него партнера нету, а индивидуально он зар на зар, и с судьей говорить, патолог его способностей - язык.
    +1
    0
    +1
    Ответ GenryFord
    «У игроков отпуск по пять месяцев! Молодежь только к концу июля вытаскивают с пляжей»,» А ведь эта проблема решается очень просто, достаточно сделать 82 игры +ПО. Странно что об этом только сейчас говорить начинают.
    Так нет тот же Майоров говорит, что и так много игр, сборной некогда наигрыватся... Короче он сам не знает чего хочет
    +1
    0
    +1
    Майоров говорит, мол молодых нет... а взять Кузню, где заправляют Слепышев, Кицин, Фисенко; в Витязе Панарин и Двуреченский; Калинин в авангарде подтягивается...
    в общем Майоров в своем стиле))
    +1
    0
    +1
    Ответ Biber
    вот блин! что ж в НХЛ тогда думают, когда у них в лидерах то русские, то шведы!
    В лидерах то русские, то шведы, а в сборную Канады едут канадцы и дерут всех. Ну или почти всех. И никто не ноет, т.к. конкуренция есть и есть куда стремиться, а не то, что вот раз он канадец, значит он должен играть из-за паспорта, а не из-за уровня игры.
    0
    0
    0
    А ведт правда проблема((( Не любят у нас свое воспитывать, лучше взять иностранцев, которые умеют. Проще ведь))) Самое смешное, что в НХЛ та же проблема)))
    В НХЛ проблема в том, что они теперь не монополисты в хоккее и многие игроки из уже не хотят тереться по низшим лигам и даже заявляют что в нхл не торопятся.20-30 лет назад такое даже представить себе не могли нхльщики.
    0
    0
    0
    Расперло Майорова..
    0
    0
    0
    загерайте кто-нибудь Майорова в Твиттере, будет весело))
    0
    0
    0
    Лимит на иностранцев зло.
    0
    0
    0
    это говорит лишгь о том, что русские ленятся в условиях лимита, когда многим место в составе гарантировано за паспорт
    0
    0
    0
    Фигня это все! Есть молодые игроки - почти в каждом клубе по один - два игрока до 25 лет играют здорово. И это русские парни! Вот только вопрос - не уедут ли они за бугор, как это сделали Овечкин, Малкин?
    0
    0
    0
    Майоров реагирует на ситуацию с опозданием.:) В этом сезоне есть реальные подвижки к лучшему. Пусть на ЦСКА хоть сходит - там Паршин, Широков, Зубов, Сергеев, Пашнин, Курбатов, Кугрышев, Барбашев, Рылов, Моня, Буравчиков, Кучеров, «пенсионеры» типа..
    0
    0
    0
    Когда в России работали великие русские тренеры Быков и Захаркин, в числе лучших в лиге было много россиян!!! Потом лига начала преследовать великих тренеров за то что они всегда выступали в пользу российского хоккея!!! В итоге великие за границей, а в лиге доминируют иностранцы!!! Все идет по плану господ Медведева и Фетисова!!!
    +1
    -1
    0
    вот блин! что ж в НХЛ тогда думают, когда у них в лидерах то русские, то шведы!
    0
    0
    0
    А ведт правда проблема((( Не любят у нас свое воспитывать, лучше взять иностранцев, которые умеют. Проще ведь)))

    Самое смешное, что в НХЛ та же проблема)))
    0
    0
    0
    «Привычные лидеры уходят на второй план. А смены им нет»

    таки накрыли деда желтые осенние печальки...
    0
    0
    0
    Лучших тренеров КХЛ потеряли уже!
    0
    0
    0
    Но нет же некоторые идиоты (читай Третьяк) будут заявлять о необходимости подстраиваться под Фазеля и о пользе ЕХТ.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий