ru en
Sports.ru
15 июля 2011 14:41

Вот летом пролетели…

Каждое межсезонье российские хоккейные клубы радуют нас громкими трансферами. Однако не всегда звучное имя новичка говорит о том, что ему удастся заиграть в той или иной команде. Sports.ru представляет список самых интересных летних переходов российского хоккея, впоследствии так и не оправдавших себя.

Теги Ак Барс Авангард Салават Юлаев Металлург Мг ЦСКА Динамо Лада СКА Химик суперлига Атланта Сан-Хосе Дмитрий Затонский Василий Кошечкин Андрей Николишин Стив Маккарти Евгений Набоков Лулео Александр Гольц Юхан Харью Андрей Разин Владимир Вуйтек-младший Мартин Прохазка Йозеф Даньо переходы КХЛ

Юхан Харью в отличие от партнеров не особенно радовался собственной статистике. Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Межсезонье 2001 – Йозеф Даньо (из «Тринеца» – в «Ак Барс»)

Лето 2001-го стало настоящим прорывом в смене направления «мы – к ним» на «они – к нам». Разговоров о подписании того или иного звездного иностранца было много. Так в «Ак Барсе» мог появиться чех Томаш Власак, который позже до России доехал, правда, прописался в Омске. Казань, тем не менее, взорвала рынок сразу несколькими приобретениями: Мартинец, Бенда и Даньо. О всех говорили много, но у всех карьера сложилась по-разному.

Именитый словак Даньо, участник двух Олимпиад, сыграл за «Ак Барс» только десять матчей, в которых отметился двумя шайбами. Сначала перед самым стартом чемпионата в последней предсезонной встрече Йозеф получил сотрясение мозга, а в конце октября покинул «Ак Барс». Официальной причиной отъезда Даньо из Казани стали «семейные обстоятельства». Игрок сам обратился к руководству клуба с просьбой отпустить его.

Межсезонье 2002 – Александр Гольц (из «Металлурга» Мг – в «Динамо»)

Нападающий сборной России и магнитогорского «Металлурга», а также неизменная составная часть суперсвязки тех времен «Раз и Гол», перебрался летом 2002-го с Урала в столицу. Два предыдущих сезона у хоккеиста получились яркими, поэтому это был самый громкий и обсуждаемый трансфер того лета. Однако дивидендов этот переход москвичам не принес. В команде Билялетдинова Александр поначалу забивал, однако подверженность травмам и первый же безголевой отрезок стоил нападающему места в составе.

В конце ноября руководство клуба выставило Гольца на трансфер, и тот оказался в «Северстали». Травмы преследовали игрока целый год, в итоге сезон получился скомканным, а карьера плавно пошла на спад.

Межсезонье 2003 – Мартин Прохазка (из «Авангарда» – в «Химик»)

После не совсем удачного второго сезона в омском «Авангарде» нападающий готовился к отъезду на родину. Однако тогдашний новичок Суперлиги собирал крепкий состав и предложил Мартину прекрасные финансовые условия. Их хватило всего на три матча и 0 очков.

Кризисная ситуация Прохазки в Воскресенске возникла еще 18 сентября. Команда только-только вернулась домой из выездного турне по маршруту Омск – Нижнекамск – Казань, как стало известно об отъезде Мартина домой. Хоккеист утром известил руководство клуба о расторжении контракта, собрал чемоданы и уже вечером был в Праге. По официальной версии первых лиц «Химика», расставание прошло по взаимному согласию. Но Прохазка уже на родине выдвинул другую версию, признавшись в интервью местным газетам, что чувствовал себя в Воскресенске настолько ужасно, что тщательно готовил побег несколько дней.

Межсезонье 2004 – Андрей Разин (из «Металлурга» Мг – в «Авангард»)

Валерий Белоусов звал к себе одного из самых техничных хоккеистов того времени еще по ходу чемпионата 2003/2004, однако у Разина тогда был действующий контракт с ЦСКА. Да и уезжать из столицы он не торопился, так как после магнитогорского этапа карьеры прочно обосновался в Москве. Разин даже не стал перевозить с собой семью, подписав контракт с Омском. В «Авангарде» на Андрея, безусловно, рассчитывали, но провел он за «ястребов» лишь двадцать матчей, после чего отправился в хорошо знакомую «Магнитку».

В конце сентября солировал в фарме «Авангарда» – команде «Омские ястребы», раздавая по три передачи за матч. В ноябре в Омск один за другим перебирались именитые игроки, вплоть до Ягра. По составу команда была абсолютно убойной, но Разину места в ней не нашлось.

Межсезонье 2005 – Андрей Николишин (из ЦСКА – в «Ладу»)

После возвращения в Россию хоккеист столкнулся с непривычными реалиями. Так, например, после того как он подписал контракт с ЦСКА, а не с «Динамо», его отцепили от сборной, а в 2004-м и вовсе демонстративно убрали из списка десяти неприкасаемых на Кубок мира. В 2005-м Николишин отправился в Тольятти, где провел всего два месяца. Причиной расставания стала совсем не статистика в новом клубе (2 шайбы в 13 матчах при 36 минутах штрафа). Просто главным тренером «Лады» был Петр Воробьев. Позже Николишин в интервью «Спорт-Экспрессу» рассказывал:
- Воробьев – уникальная личность. Я расстался с клубом после того, как Петр Ильич, увидев меня, бросил на ходу: «Андрей, знаешь, в чем твоя вина?» – «В чем?» – «В том, что ты есть». Развернулся и ушел, ничего не объясняя.

Межсезонье 2006 – Дмитрий Затонский (из «Авангарда» – в «Салават Юлаев»)

После распада тройки Сушинский – Прокопьев – Затонский один из лучших снайперов в истории «Авангарда» заметно сник, однако все равно остался лакомым куском для команд суперлиги. Летом 2006 года на него претендовали многие клубы, особенно был активен СКА, мечтавший возродить омскую связку нападающих, но Затонский выбрал именно «Салават».

Сергей Михалев наигрывал форварда в тройке с Максимом Беляевым и Дмитрием Тарасовым, однако выйти на свой прежний уровень бывшему игроку сборной России не удалось. Да и шансов ему предоставили не так уже и много – за уфимцев Затонский провел в суперлиге лишь два матча, отметившись одним удалением. Расставание «Салавата» с нападающим уже в ноябре выглядело несколько нелогично, но держать на скамейке одного из самых высокооплачиваемых форвардов команды Михалеву тоже не имело смысла.

Межсезонье 2007 – Василий Кошечкин (из «Лады»- в «Ак Барс»)

На молодого голкипера сборной России шла настоящая охота, к которой подключились даже представители НХЛ – менеджеры «Тампы» положили глаз на вратаря, но предложили только двусторонний договор. Среди российских клубов самым убедительным для Кошечкина оказался «Ак Барс» – 18 июня контракт был уже подписан.

Однако через три месяца поползли слухи о разрыве соглашения – тренерский штаб казанцев был настолько недоволен действиями Кошечкина, что даже доверяли место в основе совсем юному Галимову, оставляя голкипера сборной России на лавке. Ну а когда «Ак Барс» подписал Роберта Эша, стало понятно, что дни Василия Кошечкина в Татарстане сочтены. В январе 2008 года действие контракта было приостановлено. Всего за казанцев кипер провел 19 матчей, пропуская в среднем 2,85 шайбы за игру. Причем, голы были зачастую абсолютно нелепые.

Межсезонье 2008 – Стив Маккарти (из «Атланты» – в «Салават Юлаев»)

Пожалуй, главная менеджерская ошибка Олега Гросса. Мало того, что защитник «Трэшерс» за лето поиграл с будущим клубом в ромашку «Приеду – не приеду – в СКА перейду» при почти подписанном контракте, так еще и появился в расположении «Салавата» за несколько часов до первого матча сезона.

По приезду Маккарти сразу пообещал, что будет учить русский язык, и, видимо, так сосредоточился на его изучении, что про прямые обязанности подзабыл. Сначала в Уфе ждали, пока он акклиматизируется, затем – когда восстановится после травмы, позже – когда наберет форму. А в феврале Сергей Михалев произнесет следующую фразу: «Стив Маккарти? Я уже забыл, что у меня такой хоккеист был. Он уже давно уехал». Двухлетний контракт с канадцем был разорван, за «Салават» он провел 18 матчей, в которых вообще ничем не отметился.

Межсезонье 2009 – Юхан Харью (из «Лулео» – в «Динамо» Москва)

Связка нападающих Умарк – Харью прибыла в Россию в качестве будущих звезд мирового хоккея. По крайней мере, именно так их старались представить в Континентальной лиге. Московское «Динамо» сделало шведам интересное предложение, и те с удовольствием отсрочили свою поездку в НХЛ. Бело-голубые возлагали на эту пару огромные надежды, но только Умарк смог хоть как-то их оправдать.

За 57 матчей Юхан Харью забросил только 5 шайб и отдал немногим больше передач, а вот его партнер демонстрировал в целом приличную игру и статистику, однако тоже был не «суперстар». Тренерский штаб «Динамо» пытался разъединить эту пару по разным тройкам, но в разлуке Харью действовал еще хуже. По окончании весьма недолгого сезона оба хоккеиста разорвали контракт с москвичами. В клубе особо и не убивались по этому поводу.

Межсезонье 2010 – Евгений Набоков (из «Сан-Хосе» – в СКА)

Самый громкий трансфер лета оказался самым большим провалом политики СКА. Кроме того, этот переход вкупе с характером самого Набокова едва не поставил крест на всей карьере вратаря – отказ от игр за «Айлендерс» привел к невнятной игре на чемпионате мира и последующей травме. Можно долго иронизировать на тему пакетов в супермаркетах, заглядывания в чужой карман, но факт остается фактом: в КХЛ голкипер выглядел достаточно посредственно и не оправдал даже половины своей зарплаты.

Межсезонье 2011 – ?

Версия Андрея Лопаты:

Патрик Торесен. Норвежский форвард был одним из лидеров «Салавата» на протяжении двух сезонов. В звездном СКА от нападающего будут сразу ждать много голов, но, вполне возможно, так и не дождутся.

Версия Антона Руднева:

Карлис Скрастиньш. Есть опасения, что защитник «Локомотива» не сразу сможет приноровиться к игре на широких площадках. Да и скорости у 37-летнего Скрастиньша уже не те. Впрочем, он наверняка знает, как компенсировать этот недостаток.

РЕЙТИНГ +9
Материалы по теме
9 сентября 2010 Таблица переходов КХЛ|89
10 сентября 2009 Таблица переходов КХЛ. Межсезонье|104
13 августа 2008 Таблица переходов КХЛ|82

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
18 июля 2011 08:25

Причем тут Владимир Вуйтек-младший?

Ответить
18 июля 2011 08:19

Разин не из ММг переходил в Авангард, а из ЦСКА. Они тогда вместе с Мозякиным неплохо жгли.

Ответить
16 июля 2011 21:11

Забыли переход Волкова из Авангарда в Салават Юлаев и обратно!

Ответить
16 июля 2011 15:33

Да ладно почти вся карьера Бонка не считаю тройки сезонов в Оттаве это разочарование.

Ответить
16 июля 2011 12:23
Ответ на комментарий пользователя Олег Протасов

вины Умарка в привозах было значительно больше, чем Харью.. повторюсь, его очень сложно центрить и с ним очень сложно играть собственным защитникам.. непонятно когда подключаться, когда закрывать борт, когда откатываться.. Умарк значительно раньше успевает полностью запутать своих, нежели чужих.. с ним могут играть только игроки уровня топ.. с пониманием игры, значительно более высоким, чем у самого Умарка.. а Харью таким просто не был и не станет никогда, вот и всё

Ответить
16 июля 2011 04:25

По Харью.
Фраза «За 57 матчей Юхан Харью забросил только 5 шайб и отдал немногим больше передач» не может передать всего убожества, ибо дело тут даже не в статистике. Иногда бывает, что парень старается, грызёт лёд, всяко форчекает, что угодно делает - но вот не идёт шайба в ворота. А бывает, что согласно тренерской стратегии нападающему в первую очередь надо разрушать - и он разрушает, и делает это успешно; но вот статистика его выглядит скромной.

С Харью - не тот случай. Даже если представить такой вариант, что Юхан бы забрасывал по шайбе в каждом матче, но в общем и целом играл бы так, как он это здесь делал - он бы всё равно остался чучелом, которое хоть и забивает гол за игру, но и привозит два-три за ту же игру (и слава вратарю, что их оказалось два-три а не пять-шесть).
Может быть, он нормальный хоккеист, просто не смог/не успел нормально адаптироваться, может тому были объективные причины; но то, что он вытворял на льду в средней и своей зоне - это жопа какая-то была

Ответить
15 июля 2011 22:59
Ответ на комментарий пользователя notme

Сильный оборонительный нап, типа, Терещенко. Либо такой же неординарный центр - вдруг получится.
А Гудлер... ни рыба, ни мясо.

Ответить
15 июля 2011 22:49
Ответ на комментарий пользователя Ali071985

очень уж трудно центрить Умарка.. перемещается очень сложно и весьма безответственно.. собсна, по сути он сам и центрит своё звено, в меру своего понимания развития эпизода..
когда его на пару-тройку игр к Гудлеру поставили - тот сразу взмолился, мол уберите это чудо от меня.. пришлось убрать

Ответить
15 июля 2011 22:33
Ответ на комментарий пользователя notme

+1. Изначально было понятно, что Харью - это приложение к Умарку. По отрезкам голов в Швеции было видно, что Йохан - обычный столб, замыкающий передачи. Всё исходило от Умарка.

Жаль, что Умарк покинул КХЛ. Было бы очень интересно на него посмотреть в окружении более сильных партнёров...

Ответить
15 июля 2011 22:33
Ответ на комментарий пользователя notme

Я думаю, что обоих мы еще увидим в КХЛ. Харью если в Лулео найдет свою игру, к Новому Году может оказаться где-нибудь в Риге или Минске.
Тем более, парню уже 26-й год пошел. Не тот возраст, чтобы в АХЛ играть.

Ответить
15 июля 2011 22:27

Фролов в «Авангарде» - это будет «красиво».

Ответить
15 июля 2011 21:58
Ответ на комментарий пользователя славные парни

у Умарка есть определенный статус, совсем другой выбор не драфте, на него возложены определенные ожидания, он намного сильней индивидуально.. плюс способен веселить публику.. это его спасает.. пока.. но по большому счету, игроку его плана ниже второго звена делать нечего, а на первое-второе он не тянет даже близко.. полагаю, этот игрок ни одного сезона не сможет закончить с положительным +/-

Ответить
15 июля 2011 21:46
Ответ на комментарий пользователя notme

Харью, после очередной ссылки в фарм, посреди сезона вернулся играть в Швецию, а Умарк продолжал играть в основе Эдмонтона. Это к слову о шансах.

Ответить
15 июля 2011 21:15
Ответ на комментарий пользователя notme

Да рейтингов и так достаточно, а тут просто решили списком по годам сделать. Если этим летом будет много «набоковщины», то в следующем можно спокойно рейтинг без привязок к годам делать)

Ответить
15 июля 2011 20:44
Ответ на комментарий пользователя Антон Руднев

ну а чем Головков обычно руководствовался?.. я не знаю что это, но явно не здравый смысл и знание предмета.. видимо, рассчитывал что шведские дети ему серии в плове вытаскивать будут

что касается Юхана, то может у него и получится, я лично в него больше верю, чем в Умарка.. ну, то есть, если в заокеанские перспективы Умарка совсем не верю, то Харью даю некоторый шанс.. но сказать, что он был именно распиарен(!) на момент приезда - ну перебор

кстати, а почему вы решили именно по сезонам разбить подборку?.. мне кажется, просто десятка самых завышенных неоправдавшихся ожиданий была бы более информативна.. во всяком случае, не пришлось бы ломать башку над Бонками с Харью, они бы туда точно не попали:))

Ответить
15 июля 2011 20:16
Ответ на комментарий пользователя notme

Про то что зря брали - вопросов нет. Но это приложение к Умарку во внутреннем чемпионате выступало не слабее самого Умарка и было понятно, что оба уедут за океан.
Поэтому не знаю, чем руководствовался Головков - тем, что это аддон к молодой звезде или реально расценивал как двух звезд, но на фоне остальных переходов трансфер получился достаточно громким (особенно если учесть, что это игроки не из НХЛ, а из Европы). Понятно, что это не приезд Набокова, но и уж точно поинтереснее Бонка.

Ответить
+1
15 июля 2011 20:03
Ответ на комментарий пользователя Антон Руднев

да не был швед особо распиаренным, не выдумывай.. разве что в башке у Головкова, да и то вряд ли.. шел откровенно как аддон к Умарку.. боялись, что Умарк «стэндэлон» не пойдёт или будет глючить.. боялись не зря, кстати, зря вообще брали

да и от Бонка ждать чудес мог только безнадежный оптимист со сплошной утренней свежестью в голове

Ответить
+1
15 июля 2011 19:54

тролли такие тролли)
Если вы от Бонка ждали феерии - я искренне сочувствую вам. В НХЛ в последние сезоны он набирал чуть больше 20 очков. В «Локомотиве», думается, статистика за сезон была бы такая же, не будь расторгнут контракт.
Хотите 100% объективности - читайте словарь Даля) Надеюсь, уж его вы не сможете обвинить в некомпетентности.

Ответить
+1
15 июля 2011 19:07

Со Скрастиньшем кончено учудили.

Ответить
15 июля 2011 18:52

Зедник хоть какой-то результат показал, не ахти, конечно, но все-таки. Да и не ждали от него феерии.
Бонк - да, до последнего шел выбор между ним и Харью, но сделан был выбор в пользу молодого распиаренного шведа.
А Робитайл хоть и сбежал в Америку, но 3+5 набрать успел. Да и не Люк он, чтоб ожидать от него по баллу за матч.
Еще вопросы есть?

Ответить
15 июля 2011 17:59

самый глупый трансфер пока это приход мясного Ржиги к рулю СКа и если задачи у СКА выйти в финал кубка то уже можно писать что это провал)

Ответить
15 июля 2011 17:54

Как вспомню, какие «коленца» Вася отжигал в воротах, в свой казанский период, до сих пор страшно.

Ответить
+1
15 июля 2011 17:54

ссылку пожалуйста?)

Ответить
15 июля 2011 17:18

В этом году будет Фролов

Ответить
15 июля 2011 15:36

удивительно,что в этом списке нет зедника и бонка!

Ответить
15 июля 2011 15:34

Маккарти в кабаках учил язык.он кстати в Торосе вроде поиграл,забил даже вроде

Ответить
15 июля 2011 15:03

стив маккарти это канеш фейл еще тот. единственное что помню о нем, это то как он с кем то подрался, защищая кого то из звезд.

Ответить

Блоги

Айс-ТВ
Коллективный блог с хоккейным видео и фото
Дьявольская месть от Джионты, как командная, так и личная|3
Ottawa Senators
Официальный блог русскоязычных болельщиков клуба
Межсезонья не будет|4
Дьяволиада
Блог о "Нью-Джерси Дэвилз"
9 лет спустя|10
Рижский Динамит
Блог о рижском "Динамо" и хоккее Латвии
Рихардс Букартс перед Драфтом КХЛ 2012|0
Про КХЛ
О примечательных событиях в КХЛ
«Так и непонятно: нужен драфт КХЛ или нет»|22
Нave an Ice Day!
Блог про хоккей и околохоккейности
Финал КС-12|8
Рассуждения о КХЛ
О том, что хорошо, что плохо и что делать
Драфт - это?... Формальность.|12

Конференции

Хоккейная Fantasy-конференция
Конференция о фэнтези-хоккее на Sports.ru
Обновлена 16 мая
Великолепная пятерка
Конференция хоккейных журналистов Sports.ru
Обновлена 11 марта

Форумы

Fantasy НХЛ
769 участников
Fantasy КХЛ
662 участника
Угля в топку!
16 участников
Boston Bruins
63 участника

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
Теперь я глорихантер

Михаил Калашников, находясь в здравом уме и трезвой памяти, заявляет, что отныне поддерживает футбольный клуб «Манчестер Сити»|329

Футбол
Гид по Евро-2012

Sports.ru и Carlsberg представляют совместный проект-путеводитель по Евро-2012

Футбол
Сергей Семак: «ЦСКА не стал меня покупать – гораздо проще было призвать в армию»

Сергей Семак – о том, как дважды порывался уйти из ЦСКА в середине девяностых, ходил на скачки в Париже и выводил из кризиса ростовский банк.|85

Футбол
Самые красивые спортивные телеведущие России

Секс-символ «России 2», медалистка Афин, муза российского хоккея и многие другие – фотогалерея Sports.ru представляет главных красавиц российского спортивного ТВ|0

Хоккей
Таблица переходов КХЛ

Sports.ru следит за работой клубов КХЛ на трансферном рынке.|156

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0