Крис Осгуд: «Два года назад шайба не отскакивала от борта так, как сейчас»

Голкипер «Детройта» Крис Осгуд, признанный лучшим игроком стартового матча Кубка Стэнли с «Питтсбургом» (3:1), описал эпизоды, когда ему приходилось вступать в игру, и отметил, что специфические рикошеты шайбы от борта на домашней арене «Детройта» появились только в последние два сезона.

«Честно говоря, когда Малкин выходил один на один, я понятия не имел, что он будет делать, потому что практически не видел матчей с его участием, а играл против него, кажется, один раз за последний год. Я просто оставался на месте как можно дольше, стараясь закрыть как можно большую часть ворот. К счастью, мне удалось среагировать на его бросок.

Эти удивительные отскоки от бортов на «Джо Луис Арене», благодаря которым сегодня мы отличились дважды, происходят только в последние пару сезонов – раньше такого не было. Это очень неприятный момент для вратарей. Особенно, когда шайба летит с одной стороны от ворот, а отскакивает с другой. В таких ситуациях чувствуешь себя немного беззащитным, но нужно стараться как можно внимательнее играть в таких ситуациях.

Лично я стараюсь как можно быстрее возвращаться к штанге. Если отскок достаточно сильный, иногда шайба может вернуться на клюшку сопернику. В третьем периоде было несколько таких ситуаций у наших ворот, но, к счастью, шайба отлетала к нашим игрокам, а не к игрокам «Питтсбурга». Это, действительно, очень опасно. Сегодня шайба отскакивала так, как нам было нужно.

В эпизоде с броском Кросби, я практически не видел шайбы, которая прилетела от синей линии. Кажется, шайба попала мне в руку и отскочила на спину. Я знал, что она лежит там, но я не настолько гибкий, чтобы ее оттуда забрать. Мне оставалось просто надеяться на лучшее. Зеттерберг накрыл ее рукой. Я попросил его поскорее отбросить ее в сторону, надеясь, что он не получит за это удаление.

Сейчас расскажу вам, почему я пропустил гол. Дело в том, что у меня сломалась пополам клюшка. У Малкина очень сильный бросок. Ну, и первым на добивании оказался Федотенко. Достаточно типичный гол для плей-офф. «Питтсбург» удачно сыграл на добивании.

Во втором периоде пришлось работать больше, чем хотелось бы. Они постоянно бросали по воротам. Запомнился бросок Герина и еще кого-то. У «Питтсбурга» хорошая команда, они серьезно нас поджали во второй двадцатиминутке. К счастью, мы смогли выдержать этот натиск, да еще и гол забили на последней минуте», – цитирует Осгуда NHLMedia.com.