Евгений Малкин: «Питтсбургу» на руку, что нас не считают фаворитами»

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин поделился впечатлениями от первой игры финала Кубка Стэнли с «Сан-Хосе» (3:2).

– Мы здорово сыграли в первом периоде, повели 2:0. Но потом, как обычно, занервничали. Во втором периоде начали ошибаться и отошли от своего хоккея. А вот «Сан-Хосе» поймал ритм игры и наказал нас два раза. Но хорошо, что в третьем периоде мы исправили ситуацию. Думаю, мы смогли переиграть «акул» и здорово, что забили в концовке.

– Все знают, что «Сан-Хосе» силен в большинстве. Удалось их закрыть?

– Один гол они все-таки забили. Но самое важное было на последних минутах, когда «Сан-Хосе» играл две минуты «6 на 4». И мы сумели выстоять.

А так мы знаем сильные стороны «акул». Они шли на третьем месте по большинству в регулярном чемпионате, идут на втором в плей-офф. Поэтому мы стараемся меньше удаляться. Тем не менее, пару раз схватили штрафы, и однажды нас за это наказали.

– А сильная сторона «Питтсбурга» – скорость. Может, за счет этого удалось победить?

– Я согласен с вами, это наш козырь. Что и было доказано в первом периоде. Но когда ты теряешь шайбу, то все ломается. А надо все 60 минут играть в свой хоккей.

Но «Сан-Хосе» – хорошая команда, очень здорово играет. Ловит нас на ошибках. И я не скажу, что «акулы» медленные. Это тоже очень быстрая мастеровитая команда. Никому легко не будет. Но нужно использовать свои сильные стороны – в первую очередь, нападение.

– Многие аналитики отдают предпочтение «Сан-Хосе». Вас это задевает?

– Я думаю, нет. К нам так относятся на протяжении всего плей-офф. Вот и в серии с «Вашингтоном» мы не были фаворитами. Да и с «Тампой», когда мы уступали 2-3 в серии, все говорили, что мы вылетим. Можно сказать, нам это на руку. Мы настраиваемся на свою игру и не обращаем внимание на прессу. Сейчас сделали маленький шажок к победе в финале. Но все только начинается, – сказал Малкин.