Александр Юдин: «Вольски надо было бить в пятак»

Вице-чемпион мира-2002 Александр Юдин в интервью заявил, что нападающий магнитогорского «Металлурга» Войтек Вольски сознательно провоцировал защитника «Салавата Юлаева» Александра Логинова в четвертом матче ½ финала Кубка Гагарина. Встреча завершилась победой «Магнитки» (3:1, 3–1). Последнюю шайбу записал на свой счет как раз Вольски, которому «помог» своей ошибкой Логинов.

– Не была ли манера игры Вольски чересчур агрессивной и провокационной?

– Когда он ударил по голове вратаря Сведберга, стоящему рядом надо было сразу бить ему в пятак, а подъехавший к Вольски Логинов слишком долго думал, что с ним делать. Вольски – это же поляк, он никогда в жизни не умел драться. Никакой агрессии с его стороны я не увидел. Он выбрал себе самого маленького и целый период его толкал.

Но вот он его в конце и задергал – Логинов в конце ошибся, отдав Вольски шайбу на пустые ворота. Иностранец выполнил свою работу. Так же, как и Плэтт в матче со СКА, когда бил Шипачева. То, что он делал, – неправильно, но это принесло результат. Такими провокаторами должны заниматься специально обученные люди, но их амплуа сейчас не в ходу.