6 мин.

Россия – Чехия. Оценки сборной России

Станислав Галимов – 5,0

До пропущенной шайбы и сказать-то было нечего – отбивал набросы в угол, играл за воротами. Может, немного потрудился в первые 5 минут матча… Но второе же большинство чехов стало фатальным, бросок в ближний угол от Коваржа, не самый сложный бросок – и 3:1. Однозначная ошибка Галимова. На 37-й минуте справился со сложным выстрелом от синей и подставлением в комплекте – ситуация была голевая. Совершил помарку на 42-й минуте за воротами, но тут же вытащил очень плотный бросок со средней дистанции. Во второй шайбе вины вратаря нет – против паса, быстрого броска и не успевшего Зубарева у Галимова было не очень много шансов, но Стас не выручил.

Сыграл слабее Барулина и уж точно Еременко. Гигантскую работу проделали защитники, разок спасла штанга. Единственный раз, когда надо было выручить – не дотянулся щитком до броска в дальний угол. Работал на льду, но без искорки.

Антон Белов – Максим Чудинов – 6,0

Белов был на льду во время пропущенной шайбы и, наверное, мог бы помешать Коваржу бросить, но слишком неформатная ситуация для броска – винить защитника будет не совсем верно. Сыграли не лучшую смену под конец второго периода, когда мог отличаться Затович. Опять вопросы по игре в большинстве, просты броски, инициативы очень мало. Для первой пары сборной это, все-таки, проблема. Белов был не очень хорош в силовой борьбе, но тут можно сделать поправку на усталость. Впрочем, все вышесказанное это не намекает на плохую игру – просто к этим парням довольно высокие ожидания.

Алексанр Кутузов – Виктор Антипин – 6,5

Молодой Антипин получил удаление в дебюте матча, смазав сборной первые минуты игры против чехов. Кутузов забил первый гол в матче – и пусть нападающие проделали хорошую работу, но бросок у уфимца вышел классным. Антипин с каждой сменой смотрелся все лучше, действия были осмысленными. Виктор на 56-й минуте подстраховал партнеров и сорвал опасную контратаку, не дав развернуться Соботке. Лучшая наша пара защитников в этой игре.

Денис Денисов – Никита Зайцев – 6,0

Получали время в большинстве, играли жестко, но когда чехи чуть не сравняли счет – спасла штанга – находились на льду. Выиграли очень много единоборств, заслужили хорошую оценку за свою работу, но не без помарок.

Андрей Миронов – Андрей Зубарев – 5,5

Играли безошибочно, но ровно до второй пропущенной шайбы. Зубарев упустил накатывающего игрока, через него прошел пас и чехи сделали 3:2. В третьем периоде стало хуже с пасом, атаки получались не так хорошо, больше времени проводили в своей зоне, с чем и связано преимущество чехов. Не увидели фирменной мельницы от Андрея Миронова – на оценку это не повлияло, но немного жаль.

Данис Зарипов – Вадим Шипачев – Максим Карпов – 6,0

На 7-й минуте Зарипов очень остроумно сыграл на Карпова, но у динамовца совсем не было пространства для броска и момент был заигран. Зарипов мог делать 2:0 на 15-й минуте – его соло закончилось броском мимо створа. Шипачев мог наказывать в большинстве на 24-й минуте, но его бросок по центру не стал голом. Их звено было в огне в  этот отрезок, но забил, в итоге, защитник. Вадим чуть позже не завершил выход 4 в 2, хотя позиция была идеальная. На 38-й минуте Зарипова оставили одного напротив ворот Коваржа, но мастер решил сильно щелкнуть и чех просто выкатился под этот бросок. Центру первого звена не слишком-то везло в завершении – на 45-й минуте за счет катания Вадим создал себе отличный момент, но шайба сошла с крюка. Что-то можно сказать по Карпову, но человек в сборной новый, сложно было представить, что парень начнет с 2-3 заброшенных шайб.

В итоге именно Зарипов вывел Яковлева 1 на 1 с Коваржем и заработал балл за шикарный пас. Звено создало очень много моментов, практически всегда переводили шайбу в зону атаки, но не смогли забить.

Сергей Плотников – Егор Аверин – Сергей Мозякин – 6,0

Плотников был как обычно энергичен, на 8-й минуте имел небольшой момент, но реализовать его не смог. В большинстве на 14-й минуте шайбу транзитом через чешского игрока чуть не забил Мозякин. Сергей же чуть не организовал Плотникову гол в конце периода – другой Сергей не замкнул дальнюю штангу. Аверин мог наказывать чехов за грубейшие ошибки в начале второго периода и делать 4:0, но выход 1 в 1 не реализовал. Лучший гол, который не был забит, – на счету Мозякина в большинстве на 53-й минуте, Мозик лег под бросок в пустой угол, и это сэйв дня. Лучшее оборонительное действие на счету Плотникова на 54-й минуте, Сергей прервал выход 2 в 1 чехов.

Очень сбалансированное звено, создавали моменты, но и успевали отрабатывать в обороне. Однако с реализацией проблемы – Мозякин все же не доехал до ворот.

Денис Паршин – Илья Зубов – Игорь Григоренко – 7,0

Своей активность заработали удаление на 13-й минуте. Сами же его и реализовали – Паршин поработал за воротами, Кутузов бросил, а Григоренко помешал Коваржу на пятаке – чех не видел шайбу. Но Главную красоту Игорь исполнил на последних секундах первого периода: убежал с Зубовым 2 в 1, показал передачу и с неудобной забил Коваржу в ближний. Игорь отличился и с отрицательной стороны – именно его удаление (глупое, будем честны) реализовал Коварж.

После первого матча, где звена просто не было видно, стали абсолютно лучшей, создающей моменты и шикарно их реализующей тройкой. Могли забивать больше, но хорошие слова надо сказать и про Коваржа – чех сегодня был в порядке и заслуженно стал лучшим вратарем турнира.

Александр Бурмистров – Сергей Калинин – Егор Яковлев – 6,0

Номинальный нападающий Яковлев был на удивление заметен, хоть и играл чаще индивидуально – нанес два броска уже за первые 10 минут матча. Калинин на 18-й минуте отдавал роскошный пас, но Егора просто придержали и не дали ему бросить по пустым воротам. Защитник ярославцев отличился, уверенно реализовав выход 1 в 1 на 24-й минуте. Бурмистров схватил удаление в зоне защиты на 43-й минуте, которое чехи не реализовали. Калинин мог казнить чехов хорошим пасом на 59-й минуте при выходе 3 в 2, но Сергею не хватило мастерства.

Отличный матч 4-го звена, очень смелый ход с переводом защитника на край атаки, который сработал – победная шайба сама себя не забросит.