ХК «Липецк» одержал волевую победу над «Дизелем»

В Липецке состоялся поединок Высшей хоккейной лиги между ХК «Липецк» и пензенским «Дизелем». После неудачи во встрече с «Рязанью» липчане сумели одержать победу: исход матча решился в овертайме — 4:3 в пользу хозяев.

ХК «Липецк» начал матч довольно осторожно, не рискуя идти в атаку большими силами. Однако на 6-й минуте хозяева создали первый опасный момент: Роман Костромин и Альберт Вишняков разыграли острую комбинацию, но голкипер гостей Илья Андрюхов сумел отвести угрозу. А через несколько секунд первое удаление в матче заработал липчанин Андрей Воронков, и гости реализовали большинство. Это Владимир Пешехонов с «пятачка» затолкал шайбу в ворота липчан, найдя брешь между щитком Юрия Петрова и ближней штангой.

На 10-й минуте свой шанс в численном большинстве получил и ХК «Липецк», причём наши хоккеисты несколько секунд играли впятером против троих. Но вновь, как и в матче с «Рязанью», реализация численного перевеса оставила желать лучшего. На 17-й минуте капитан «Дизеля» Андрей Кузьмин упустил отличный момент для того, чтобы удвоить счёт, но не попал в пустой угол ворот.

Едва началась третья двадцатиминутка, как пензенцы в очередной раз оказались в меньшинстве: Владимир Пешехонов клюшкой зацепил игрока липчан. Впятером против четверых хозяева льда ничего не смогли сделать, а едва гости оказались в полном составе, как шайба оказалась в их воротах. Прострел Романа Костромина в гол воплотил Владислав Егин — 3:2.

На 52-й минуте гости оказались в численном большинстве и в не предвещавшей неприятностей ситуации воспользовались ошибкой обороны хозяев. Шайбу на свой счёт записал Евгений Чесалин — 3:3.

Роковой для «Дизеля» оказалась 65-я минута. Сначала голкипер липчан Юрий Петров, растянувшись в шпагате, отразил мощный бросок в угол ворот Сергея Кузнецова, а через 14 секунд один на один с вратарём гостей выскочил Альберт Вишняков и реализовал своеобразный буллит — 4:3.