Гениальный Бобровский и другие оценки сборной России

Сергей Бобровский 7,5

На 26-й минуте сделал сэйв всего турнира, так круто сыграв ловушкой, что аж захватило дух. Это называется – «удержал в игре», именно после этого сэйва наша сборная здорово прибавила, забила третью шайбу и отодвинула игру от своих ворот. В меньшинстве на 38-й минуте спас раза три, пусть не так эффектно. На 59-й минуте исполнил нижний брэйк на пятаке, выдав еще одно гениальное спасение. По пропущенному голу – вообще никаких вопросов. Вот так надо выводить команду в финал.

Денис Денисов – Максим Чудинов 6,5

В первой же смене пропустили гол – ошибся Чудинов, не успев за Меллером. Серьезно ошиблась эта пара на 56-й минуте – Класен обыграл 1 в 1 Чудинова и отдавал пас на пустые, но атака не удалась. Денисов удалился на 1:40 до конца, но фол был оправданным – на пятаке было дико жарко. Играли жестко, хоть где-то и простовато, себя не щадили.

Евгений Медведев – Александр Кутузов 7,0

Медведев начал с глупейшего удаления в своей зоне, в то время, как атака сборной России разгонялась, разумеется, в другую сторону. Мог исправиться в большинстве на 11-й минуте, дважды опасно бросал, но Нильссон был хорош. Организовал (через ошибку вратаря) гол Плотникову после прохода по флангу и броска с острого угла. Кутузов на последних секундах выдал «шедевральный» пас на крюк сопернику в меньшинстве и чуть не привез гол. Других ошибок особо и не было, Кутузов окончательно осмелел и через смену ходил в рейды за чужие ворота – дирижировать игрой своих нападающих в атаке. Лучшая наша пара в этом матче.

Антон Белов – Егор Яковлев 5,5

Белов на исходе первого периода получил штраф – и по делу. Когда опасно бросал Меллер и выходил на дубль – дело рук этой пары, и если бы не спасение года от Бобровского, то быть бы голу. Белов исправился примерно за все грехи, мощно жахнув в стиле Овечкина в дальнюю «девятку»! На 48-й минуте были на льду и больше смотрели, чем мешали тому, как шведы атакуют позиционно, все закончилось удалением. Играли нервно, но третья шайба действительно многое искупает.

Андрей Зубарев 6,0

Отловил на 53-й минуте шведа на свой классический убийственный силовой прием, прервав потенциально опасную атаку соперника. Пару раз подставлялся и ложился под шайбу, заблокировав опасные броски.

Сергей Плотников – Вадим Шипачев – Александр Овечкин 6,5

Именно недоработка Шипачева привела к быстрому пасу на Меллера и последующей ошибке Чудинова. Исправились и вышли «в ноль» на 14-й минуте – Плотников подкараулил ошибку Нильссона. Овечкин (внезапно) не забил с отличного паса Малкина в конце второго периода, а возможность была шикарная. Плотников на 52-й минуте имел отличный момент – Овечкин обыграл защитника, и шайба отлетела к Сергею, но бросок ушел в Нильссона. Плотников на последних секундах сделал главный блокшот матча, не дав шведам шанса забить – но ценой травмы. Добавьте сюда те штрафы, которые на себе заработал Шипачев – звено сыграло сверхпродуктивно.

Виктор Тихонов – Евгений Малкин – Николай Кулемин 6,0

Кулемин мог забивать в большинстве, первом за матч – но в падении не попал по шайбе. Малкин на 9-й минуте обыграл Класена и заработал удаление на себе. Сам же Малкин мог запихать шайбу с пятака в этом большинстве, но бросок ушел не в створ. Создали какое-то дикое количество моментов во втором периоде, но штанги, неточность – вот это все не сдвинуло счет. Кулемину не сильно везло в самой концовке – гол в пустные ворота он точно заслужил. Может за то, что «выключил» Меллера своим силовым приемом, крушил у бортов и вообще был главным атлетом сегодня на льду. Очень важная часть команды #прямосейчас.

Данис Зарипов – Артем Анисимов – Сергей Широков 7,0

Анисимов на 7-й минуте опасно бросал, будь на отскоке Зарипов – быть бы голу. Широков вывел нашу команду вперед, показав шведам, как надо бросать из под защитника – голы Сергея не такие частые, но очень важные. Да и Нюквиста, одно из открытий сезона НХЛ, «обокрал» знатно. На 25-й минуте 25-й номер вполне мог отскок на пятаке превратить в третий гол, но щиток шведского вратаря помешал этим планам. Широков мог оформлять дубль в начале третьего периода, но не попал по летящей шайбе, а позже из-за его добивания чуть не развязалась драка. На 53-й минуте Артем в своей манере вылез на ворота, получил клюшку в коньки, но чуть не пробил Нильссона с метра. Наше лучшее звено, организовали две шайбы, создали уйму моментов, убивались (когда речь про Анисимова – без кавычек, все серьезно) в своей зоне.

Евгений Дадонов – Александр Бурмистров – Сергей Калинин 5,5

Калинин на 12-й минуте провел отличный силовой прием и выиграл шайбу в чужой зоне, жаль, что Бурмистров не распорядился ей с толком. Калинин еще пару раз сокрушал, отбирал шайбы, но в атаке звено, будем честны, сыграло бестолково, не создав ничего особо серьезного. Но привносили энергию, давали отдышаться лидерам, исполнительно действовали в обороне. Старание – тоже важный элемент победы, не забывайте.