8 мин.

Неудача «Монреаля», дубль Габорика и первый гол Селянне. Итоги игрового дня в плей-офф НХЛ

«Бостон» – «Монреаль» – 5:3. Счет в серии 1-1

Давайте назовем это возвратом долгов. «Канадиенс» не наиграли на победу в первом матче, в котором «Брюинс» упустили десяток голевых возможностей и уступили в овертайме. Но «Хабс» растеряли преимущество в две шайбы, хотя еще за 10 минут до конца встречи казалось, что «медведям» уже не спастись. Используй бостонцы свои многочисленные выходы 2 в 1 или моменты на пятаке – вопросов бы не было. А так в игру их вернули две необязательные шайбы при счете 1:3. Особенно это касается броска Бержерона, который внес окончательный перелом в игру. После этого дожать поплывших «Канадиенс» уже не составляло труда.

Мишель Террьен обещал, что второй матч его «Монреаль» проведет лучше, и его команде это удалось. Несмотря на преимущество «Бостона» по броскам, «Канадиенс» намного увереннее справлялись с нападением хозяев площадки, не позволив ему доминировать, как на старте серии. Джорджес, Уивер, Плеканец, Марков и Емелин прекрасно отыграли в меньшинстве, пережив 5 на 3 в начале встречи, до определенного момента выручал Прайс, Суббан рулил в большинстве. Не обходилось и без помощи со стороны «медведей». Хоккеистам «Бостона» нужно написать себе на лбу и усвоить, что их и дальше будут наказывать за удары после свистка и совсем уж откровенные наезды на арбитров (Торнтон), а у «Хабс» хватает театрального мастерства, чтобы красиво упасть, и игрового таланта, чтобы использовать одно-два удаления у соперников. В двух матчах Суббан и К реализовали 4 большинства из 9, и если в первой игре Пи Кэй забивал сам, то во второй с его передач дубль оформил Томасу Ванек. «Монреаль» здорово растаскивает обороняющихся игроков «Брюинс», создает преимущество на пятаке, а когда шайба доходит до крюка клюшки австрийца, нужно ждать неприятностей.

ВИДЕО

«Канадиенс» (или тому, кто заколдовал руки Милана Лучича) пока удается сдерживать ведущее звено «Бостона», но тройка Бержерона в этой серии очень хороша. А когда им помогают защитники, то неудержима. Патрис начал атаку, которая привела к шайбе Хэмилтона, затем забил сам, а завершил огненную шестиминутку «Брюинс» Райли Смит, которого оставили без опеки. А когда-нибудь должно прорвать и Маршана, набравшего все 4 очка в плей-офф за счет результативных передач. «Монреалю» остается надеяться на Прайса и несдержанность их соперников. В равных составах выиграть эту серию им будет очень сложно.

RU-зона:

Андрей Марков, «Монреаль» – 0+0, «минус 1», 27.21 – один из лучших игроков «Хабс» в плей-офф, хотя статистика (0+2, «минус 4») не слишком впечатляет. Провел на льду больше, чем кто-либо из участников второго матча, совершив за 27 минут массу полезных вещей в атаке и обороне.

Алексей Емелин, «Монреаль» -0+0, «минус 2», 20.34 – совершил пару почти что вратарских сэйвов, когда пытался прервать передачи нападающих «Бостона», а также удачно упал после зацепа Карона, заработав удаление для своей команды. Минусы ему принесли голы Хэмилтона и Лучича. К защитникам в тех эпизодах вопросов не было.

«Анахайм» – «Лос-Анджелес» – 2:3 ОТ. Счет в серии 0-1

Назвать самого счастливого человека Калифорнии прямо сейчас не сложно. Если что, его фамилия начинается на «Га» и заканчивается на «борик». А вот у кого на душе сейчас тяжелее всего? У Брайана Аллена, не успевшего перехватить несложный наброс Ричардса на пятак за 7 секунд до (как тогда казалось) конца матча с «Кингс»? Или Кори Перри, перед которым были пустые ворота в овертайме?

Или Пелли-Смит, упустивший чудесный момент при счете 2:2? Или Селянне, обыгравший Даути, но не Куика? Или Мэтт Белески, потеря которого у борта стала роковой? «Утки» провели отличный матч, но каждый хоккеист команды может сказать, что был способен сыграть еще лучше.

Понимание этого пригодится «Анахайму» уже через пару дней, когда команды встретятся вновь. В действиях игроков «Кингс» чувствовалась усталость, накопившаяся за серию с «Сан-Хосе», и это давало их соперникам преимущество в скорости. «Дакс» могли забивать больше и в первом, и во втором периодах, но не везло Бонино, Сильфербергу, которые бросили в штанги, а после ошибки в моменте с голом Белески взялся за голову Куик. Один из лучших своих матчей за сезон провел Теему Селянне, и было бы красиво, если бы именно его шайба стала победной. Но «Лос-Анджелес» додавил. Саттер выпустил на лед пятерку форвардов и Дрю Даути, и они, повозив оборону «Дакс», все же дождались ошибки Аллена. В огненном овертайме моменты были у обеих команд, но первыми свой шанс использовали «короли». Мариана Габорика и выменивали из «Коламбуса» ради таких голов.

Ru-зона:

Вячеслав Войнов, «Лос-Анджелес» – 0+0, «минус 2», 3 блока, 2 перехвата, 31.08 – благодаря ему, 40-летний Теему Селянне вернулся в 1995-й, когда он забивал по 50 голов за сезон и носил прозвище «Финская вспышка». Ветеран забил из-под Славы, а в первом периоде вынудил сфолить неуспевавшего за ним защитника. В овертайме ошибку Войнова чуть не использовал Смит-Пелли, но к тому моменту россиянин мог подустать. Из-за травмы Регира «Кингс» провели большую часть матча в пять защитников.

Цифры

В 20-й раз с начала плей-офф команда, которая добилась преимущества в две шайбы, не смогла его удержать.

Эллер, Джионта и Бурк заработали во втором матче с «Бостоном» «минус 8» на троих. У Здено Хары – «плюс 5», голевой пас и 5 силовых приемов.

У Пи Кэя Суббана 25 очков в 32 кубковых матчах за карьеру. В 4 из 6 последних игр он набирал не менее двух баллов. У Андрея Маркова 21 очко в 60 матчах.

Тори Круг стал самым бросающим игроком второго матча серии с «Канадиенс» – 7 попыток. Но лучшим, что сделал сегодня защитник «Бостона», был голевой пас на Смита.

ВИДЕО

Патрис Бержерон выиграл 15 вбрасываний из 26, став лучшим в составе обеих команд в этом компоненте. 6 блокшотов у Джеффа Джорджеса, показавшего, что ноль блоков в первой игре это нелепая случайность.

Анже Копитар вышел в лучшие бомбардиры плей-офф-2014. У словенца 13 очков и 8 матчах. Его личный рекорд – 20 в 20.

Мэтт Фрэттин, которого отдали в «Коламбус» за Габорика, не сыграл в плей-офф ни одного матча.

Алекс Мартинес набирает очки в четырех из пяти последних матчей «Кингс» в плей-офф. У него 1+3 в 8 играх.

Теему Селянне забил первый в текущем плей-офф и 43-й кубковый гол в карьере. На это ему потребовалось 124 матча.

Травма

Защитник «Лос-Анджелеса» Робин Регир покинул площадку в первом периоде и больше на лед не возвращался. Саттер никак не прокомментировал характер травмы игрока, которая может ослабить его команду. Ведь в списке потерь уже есть Уилли Митчелл.