2 мин.

Салах-путь к титулу Фараона. Часть Первая

Салах-самый известный Египтянин на данный момент, в футболе то точно. И этот пост про Салаха и его футбольную карьеру (давайте договоримся, что здесь мы не обсуждаем личную жизнь)

Мохамед Салах Родился 15 Июня 1922года в Нагирге, Египет. У него есть брат и сестра. Его отец был государственным служащим и очень любил футбол. одно время отец Салаха играл за любительский клуб.

Мохамед обожал футбол. Играл в него везде ,и в школе, и на улице. Однажды Салаха пригласил на просмотр Египетской клуб "Баладейет", но просмотр Салах не прошёл, его посчитали слишком слабым и маленьким. В итоге спустя несколько просмотров, Салаха приняли в ФК " Иттихад Басьюн". В этом клубе Салах отыграл год. С 2004 по 2005.И после этого Салах перебрался в "Османсон Танту"." Османсон Танта " была фарм-клубом известного египетского клуба "Мокавлун".После удачного сезона Салаха перевели в основную команду " Мокавлун".

"МОКАВЛУН"

Салах в Мокавлуне

Впервом своём сезоне в большом футболе Салах столкнулся с трудностями. База "Мокавлуна" находилась далеко от дома Салаха. Ему каждый день приходилось преодолеть большие расстояния. Но он не сдался, он хотел быть похожим на своих кумиров Зидана, Роналдо, Тотти. Всё эти игроки атакующего плана,а Салах играл левого защитника. Но после одной игры тренер приметел у Салаха атакующий потенциал. В следующем матче Мохамед вышел на позиции правого вингера и он начал обострять. 9.01.2010 Салах забил свой первый год в большом футболе в ворота "Суэца".К концу сезона за Салахом следели многие топ-клубы.

К третьему сезону Салах стал одной из главных звёзд Египта. За ним следили " Ньюкасл " И "Базель"." Базель" искал замену Шакири. И вот 10 апреля 2012 года Салах уехал в Европу. "Базель" заплатил 2,5млн€.

"Базель" 1 часть

В "Базеле" Салах дебютировал в квалификации ЛЧ 12/13, против клуба "Молде".В швейцарском чемпионате Салах дебютировал против клуба " Туна".В той игре он заработал пенальти. Через шесть дней Салах забил первый год за "Базель" в ворота "Лозанны ".

По окончании сезона Мохамед Салах был наменирован на приз "Golden Boy". В 2013 году Салах выйграл свой первый трофей, Чемпионат Швейцарии. В том сезоне Салах провёл 50 матчей и забил 10 голов.