Роберто Карлос: «Футбол в России – реальный проект, хотя это не вид спорта номер один»

Защитник «Анжи» Роберто Карлос оценил шансы нашей национальной сборной на победу в ЧМ-2018, а также отметил, что Россия – хоккейная страна.

– Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко заявил, что в 2018 году мы станем чемпионами мира. Вы можете в это поверить?

– Ну… Скажем так: мне проще поверить, что чемпионом мира станет Бразилия. Но у вас тоже есть шанс.

– Какой?

– Пригласить меня в качестве тренера! А что? Знакомство с командой я уже начал. Хотя мы еще посмотрим, на что они способны! Блата в команде я не признаю, место в составе нужно заслужить игрой и работой на тренировках!

Я работал с очень многими известными специалистами – Капелло, дель Боске, Ходжсоном, Лушембурго, Хайнкесом, Хиддинком, Зико… Все они что-то мне дали. Но больше других, пожалуй, Капелло и дель Боске. Я, наверное, буду для футболистов таким же другом, каким был для нас дель Боске.

– Пеле приписывают фразу: «Россия станет чемпионом мира по футболу, когда Бразилия выиграет первенство планеты по хоккею…»

– Я слышал про эту фразу. Давайте сойдемся на том, что Пеле пошутил. Какой в Бразилии хоккей? Там лед появляется только в одном случае – если пиво теплое и его надо остудить! А футбол в России – реальный проект. Хотя, конечно, в вашей стране это не вид спорта номер один, как у меня на родине…

– Позвольте, Роберто! Мы-то как раз считаем, что футбол у нас – вид спорта номер один!

– Не-ет! Вот пример! Сижу в ресторане вечером, ужинаю. Начинается футбольная трансляция. Народ тут же меняет столики – пересаживается туда, где через 10 минут будут показывать хоккей. Россия – хоккейная страна!

– Просто по хоккею только что закончился чемпионат мира.

– Возможно. Но я за последнее время столько разговоров о хоккее слышал, что сделал именно такой вывод.

– Сами хоккей смотрели?

– По телевизору. Но сказать, что я что-то понял в этой игре, будет преувеличением», – приводит слова футболиста «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    87 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Penker
    Про пиар я имею в виду большое количество статей, аналитических передач и т.д. Про чемпионство Зенита сколько трещали. Даже мои родители начали про него спрашивать. А вот у нас вчера в Уфе что было, и ни слова почти. Наверно потому что не буйствовали. И это не мои слова, а московского журналиста, который съездил однажды в Мытищи. Увидел там уютную арену, никакого шмона и быдлофанатов, много семей, и написал, что КХЛ > РФС как организация. Но дескать, хоккей все-равно будет в тени футбола пока в Москве не появится приличный клуб.
    ...зато про хоккейную сборную кричали на каждом углу.
    Нет, я против хоккея ничего не имею, сам смотрю периодически и уважаю его как вид спорта, но не нужно думать футбол вообще популярен исключительно благодаря пиару. За Спартак, Динамо и другие футбольные клубы у нас болеют давным-давно, ещё с советских времён...
    0
    0
    0
    Ответ хавбек+
    футбол номер один, в хоккее шайбы не видно как тут уже отметили )) регби поинтересней будет
    Лучше пусть не видно шайбы, чем не видно игры
    0
    0
    0
    Ответ Реш
    Лучше пусть не видно шайбы, чем не видно игры
    каждому свое
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Мне интересно, в Германии хоть один человек, знает, что такое хоккей. Все, кто был в Германии, не дадут соврать, для немцев есть только один вид спорта - Футбол! Уж не говорю про Италию, Англию и т.д. Ну а так, в Германии, есть наверно ещё и бадминтон и регби.
    0
    0
    0
    Ответ росхоккей
    Все дело в том, что в хоккей россияне умеют играть, а в футбол нет. В хоккее есть звезды самой первой величины, а в футболе их практически нет. И даже проигрыши на ЧМ или ОИ не изменят того, что Россия мировая хоккейная держава. Это признают все и за границей тоже. И в Канаде, хотя и не любят этого. Вот и вся разница. Поэтому количество болельщиков не означает, что вид спорта, за который болеют является спортом №1. Кстати, футбол очень популярен в Китае. Возможно по популярности боления спорт №1. Но успехи ихней сборной...
    В хоккей играют всего в шести странах мира, в футбол же - весь мир. Если наши футболисты регулярно играли только с шестью странами мира(да ещё каждый год), тоже бы постоянно были бы чемпионами. Так что уровень конкуренции в хоккее и футболе - несопоставим.

    Вон в хоккее на траве тоже есть свои звезды и чемпионы, но всем на них по барабану, так же и в твоем хоккее, ну кто где-нибудь во Франции, Англии, Италии, Японии знает кто такой Овечкин???
    А звезд футбола знает весь мир.
    0
    0
    0
    Ответ росхоккей
    Все дело в том, что в хоккей россияне умеют играть, а в футбол нет. В хоккее есть звезды самой первой величины, а в футболе их практически нет. И даже проигрыши на ЧМ или ОИ не изменят того, что Россия мировая хоккейная держава. Это признают все и за границей тоже. И в Канаде, хотя и не любят этого. Вот и вся разница. Поэтому количество болельщиков не означает, что вид спорта, за который болеют является спортом №1. Кстати, футбол очень популярен в Китае. Возможно по популярности боления спорт №1. Но успехи ихней сборной...
    да кому нужен твой хоккей.
    0
    0
    0
    Ответ novichoked
    если смотреть по количеству человек то футбол интересует больше,но ведь тогда и «пусть говорят» лучшая передача,а попса лучшая музыка если же смотреть на качество игры,уровень чемпионата и выступления сборной,традиции и представления о стране в мире то хоккей спорт номер один
    А для большинства жителей России футбол и есть попса, в первую очередь потому, что, как верно писали, он сосредоточен в основном в двух столицах, то есть где-то где далеко и хорошо.

    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Вот развалился «Совок»,следом за ним футбол,да и весь спорт в целом.Жаль что я воочию не видел ВЕЛИКИХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ футболистов,но глаз радуется когда я в записи смотрю их игру.А сейчас у нас играют одни «чмошники»,которым плевать какую страну они защищают, им главное круто потусоваться.
    великий был один Лев Яшин,остальные местячкового пошиба в любой стране найдутся
    0
    0
    0
    Ответ air
    У футбола всегда было и будет преимущество перед другими видами спорта, потому что для него нужен только мяч. Его достаточно для понимания сути игры. В качестве ворот могут быть и деревья, и пара портфелей (вспомним детство :)), да что угодно. Для хоккея, как ни крути, нужно некое подобие клюшки и какой-никакой лед (хоккей на траве - это извращение типа балета на льду, все помнят). А вот в плане просмотра хоккей вполне может претендовать на 1 место.
    тут не поспоришь.
    Хотя скоро и «футбольные» условия станут недоступны для городских детей. Останутся автопарковки и компьютерные игры.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    В хоккей играют всего в шести странах мира, в футбол же - весь мир. Если наши футболисты регулярно играли только с шестью странами мира(да ещё каждый год), тоже бы постоянно были бы чемпионами. Так что уровень конкуренции в хоккее и футболе - несопоставим. Вон в хоккее на траве тоже есть свои звезды и чемпионы, но всем на них по барабану, так же и в твоем хоккее, ну кто где-нибудь во Франции, Англии, Италии, Японии знает кто такой Овечкин??? А звезд футбола знает весь мир.
    Какие еще 6 стран? В ИИХФ 48 членов на данный момент. Просто хоккей это такая игра, где класс виден сразу.
    В футболе звездная Испания может катать вату со всеми подряд, что она и делала.
    В хоккее же фавориты, те самые шестеро, обычно бьют остальных, но в последнее время эта тенденция понижается. Россия тому доказательство. 2:0 от Германии и 6:4 со Словенией
    0
    0
    0
    Ответ vshaytan
    Школота.)
    цыц )
    0
    0
    0
    Ответ Пашка!
    спорт номер 1 в россии - хоккей. хоть я его и не понимаю и не люблю
    Школота.)
    0
    0
    0
    Ответ Сomrade
    северу хоккей, югу футбол, москве ничего!
    Да ладно уж, ничего. Бильярд им хотя бы с покером оставь.
    0
    0
    0
    Ответ Penker
    Я тоже против футбола ничего не имею, смотрю, это величайший вид спорта, но в России его прерогатива - это Москва и Питер. В других городах уже давно нет ни школы, ни традиции, только кучка шабашников собирается каждый год. Вон, Уткин в последнее время крепко провинциалов щелкает в своем блоге. Просто я наверное патриот, и больше люблю хоккей потому что это наше, а футбол не совсем. Вот и хочу, чтобы ему больше внимания уделяли.
    В России прерогатива футбола - это Москва и Северо-Кавказский федеральный округ
    0
    0
    0
    Ответ Ivo
    //Если бы хоккей так же пиарили, он был бы 100% спортом №1// Ну конечно футбол все смотрят только потому что его кто-то там пиарит, ога :))) //играть в него в отличие от футбола мы умеем.// Да, нынешнее 4 место на ЧМ - это выдающийся результат ;)))
    Хоккей много потерял с окончанием «холодной войны». Раньше зарубы СССР-Канада(НХЛ)являлись как противостояние 2 политических систем перенесенные на каток.Даже товарищеские матчи типа:ЦСКА-Монреаль превосходили по накалу игры нынешних ЧМ.
    СССР-ЧССР тоже были свои политические разборки.
    Теперь эже слишком все переинтегрировались
    0
    0
    0
    Ответ Ivo
    ...зато про хоккейную сборную кричали на каждом углу. Нет, я против хоккея ничего не имею, сам смотрю периодически и уважаю его как вид спорта, но не нужно думать футбол вообще популярен исключительно благодаря пиару. За Спартак, Динамо и другие футбольные клубы у нас болеют давным-давно, ещё с советских времён...
    Я тоже против футбола ничего не имею, смотрю, это величайший вид спорта, но в России его прерогатива - это Москва и Питер.
    В других городах уже давно нет ни школы, ни традиции, только кучка шабашников собирается каждый год. Вон, Уткин в последнее время крепко провинциалов щелкает в своем блоге.
    Просто я наверное патриот, и больше люблю хоккей потому что это наше, а футбол не совсем. Вот и хочу, чтобы ему больше внимания уделяли.
    0
    0
    0
    Ответ Пашка!
    спорт номер 1 в россии - хоккей. хоть я его и не понимаю и не люблю
    спорт номер 1 в россии - хоккей. хоть я его и не понимаю и не люблю

    ///////

    Ерунда. Треть населения никогда на коньках не стояла: ни денег, ни секций, ни катков.
    0
    0
    0
    Ответ zenitchyk
    это результ этого сезона. и если взять этот результ за основу, то для нашего футбола - это как до луны раком. за 4-е место на ЧМ по хоккею тренеров готовы на составные разложить. а за 4-е на ЕВРО по футболу все были героями. так что не сравнивай не сравнимое!
    //так что не сравнивай не сравнимое!//
    Заметьте, я и не сравнивал хоккейную и футбольную сборные. Просто хотел сказать что обс.рать футбол, когда и в хоккее дела не очень - не есть правильно.
    0
    0
    0
    Ответ Ivo
    //Если бы хоккей так же пиарили, он был бы 100% спортом №1// Ну конечно футбол все смотрят только потому что его кто-то там пиарит, ога :))) //играть в него в отличие от футбола мы умеем.// Да, нынешнее 4 место на ЧМ - это выдающийся результат ;)))
    Про пиар я имею в виду большое количество статей, аналитических передач и т.д. Про чемпионство Зенита сколько трещали. Даже мои родители начали про него спрашивать. А вот у нас вчера в Уфе что было, и ни слова почти. Наверно потому что не буйствовали.
    И это не мои слова, а московского журналиста, который съездил однажды в Мытищи. Увидел там уютную арену, никакого шмона и быдлофанатов, много семей, и написал, что КХЛ > РФС как организация.
    Но дескать, хоккей все-равно будет в тени футбола пока в Москве не появится приличный клуб.
    0
    0
    0
    Ответ Ivo
    //Если бы хоккей так же пиарили, он был бы 100% спортом №1// Ну конечно футбол все смотрят только потому что его кто-то там пиарит, ога :))) //играть в него в отличие от футбола мы умеем.// Да, нынешнее 4 место на ЧМ - это выдающийся результат ;)))
    это результ этого сезона. и если взять этот результ за основу, то для нашего футбола - это как до луны раком. за 4-е место на ЧМ по хоккею тренеров готовы на составные разложить. а за 4-е на ЕВРО по футболу все были героями. так что не сравнивай не сравнимое!
    0
    0
    0
    Ответ Penker
    Если бы хоккей так же пиарили, он был бы 100% спортом №1 номер, играть в него в отличие от футбола мы умеем. Но как признался один журнализд, пока московские команды прозябают, никто ему так много внимания уделять не будет. Ведь российская журналистика = московская журналистика
    //Если бы хоккей так же пиарили, он был бы 100% спортом №1//

    Ну конечно футбол все смотрят только потому что его кто-то там пиарит, ога :)))

    //играть в него в отличие от футбола мы умеем.//

    Да, нынешнее 4 место на ЧМ - это выдающийся результат ;)))
    0
    0
    0
    Ответ Duke_2007
    Даешь РК тренером сборной России по футболу !
    Даешь РК тренером сборной России по хоккею !
    0
    0
    0
    Ответ Thomen
    Роберто Карлос: «Россия - хоккейная страна! А я - Капитан Очевидность!»
    Как-то глупо и уныло пошутил( Спать хочу, вот.
    0
    0
    0
    в этом вся и проблема, что мы хотим стать футбольной страной в условиях, когда проще стать хоккейной, бобслейной, коньковой и т.п страной!
    0
    0
    0
    Роберто Карлос - реальный поцан! В данецк бы его...
    0
    0
    0
    на минутку представил карлоса в хоккейной амуниции
    0
    0
    0
    Каждый вид спорта имеет право на существование.Все таки мы страна северная,в футбол много не наиграешь,особенно зимой(может по этому Челси из Анадыря переехал в Лондон).Предлагаю зимой вид спорта №1-хоккей,летом-футбол.А вообще в России вид спорта №1 это бег по вагонам электричек пассажиров от контролеров.
    0
    0
    0
    ооой... какая глупость!!!
    0
    0
    0
    Здесь я смотрю дискуссия все идет. Вставлю тогда еще кое что. Вот что мне не нравится в футболофилах - их главный аргумент: «Хоккей не №1 в таких крутых странах как Англия и Италия, значит это - г.! Кристинку Нырялду знают по всему миру, а Овечкина только в Северном полушарии! Отстой!»
    Вот этого я вообще не понимаю, такого преклонения перед Западной Европой.
    Смотрите как в Штатах, в их амер. футбол вообще больше нигде не играют, но финал плей-офф самое популярное телевизионное событие года в стране, аудитория 150 млн.
    человек.
    0
    0
    0
    Всё в Германии отлично знают. Там есть и лига неплохая, и игроки в НХЛ. Кстати, именно немцам принадлежит рекорд посещаемости ЧМ, в прошлом году Зрителей: 77 803 Германия - США
    Понятно, что футбол у них #1, это потому что он развит гораздо лучше. Так же как и в Англии, Италии (хк Милан в КХЛ кстати обещают через год).
    А у нас лучше развит хоккей, тут даже сравнивать нечего. Поэтому говорить, что он - фигня, мягко говоря непатриотично.
    Ты слишком сильно ориентирован на Западную Европу. Здесь, на Востоке, никто в ногомяч давно уже хорошо не играет.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий