Дмитрий Хомич: «Буссаиди как-то нервозно ставил мяч, и я подумал, что это шанс»

Голкипер «Алании» Дмитрий Хомич заявил, что его команда заслуженно прошла «Ростов» в полуфинале Кубка России (0:0, по пенальти – 6:5), и рассказал о серии послематчевых пенальти, в которой ему удалось справиться с ударом защитника ростовчан Аниса Буссаиди.

«Мы больше заслуживали победы. Все прекрасно видели, как настроена команда. Глаза горели, как у быка на красную тряпку. Боролись, можно сказать, за каждый сантиметр, за каждый мяч. Наверное, судьба вознаградила нас за старания. Ребята – молодцы, конечно. Огромное спасибо и болельщикам, приехавшим поддержать нас из разных городов. Владимир Газзаев сказал: «Вы не имеете права проигрывать, вы должны уйти с поля победителями».

И до матча, и в перерыве настраивались максимально. По Владимиру Валерьевичу было видно – он жил игрой. Настрой был действительно запредельный. Рассказывать можно много... Главное, что мы выиграли.

Внутренняя уверенность присутствовала. Но мы хотели выиграть, не доводя дело до дополнительного времени. Если судить по моментам, мы соперника превосходили. Играли плотно, владели территориальным преимуществом. А пенальти – лотерея. Конечно, пробили здорово. Ребята шутили после игры: заждались, мол, когда же ты отобьешь.

Я просматривал записи, изучал манеру исполнения пенальти ростовчанами. Знал, как бьют Ребко, Григорьев, Кириченко. Вот Блатняк и Адамов поменяли стиль, и направления их ударов я не угадал. Буссаиди не знал. Но с самого начала заметил его неуверенность: он как-то нервозно ставил мяч. Подумал про себя – это шанс», – сказал Хомич «Спорт-Экспрессу».