«Спартак» выступил с заявлением против расизма

Московский «Спартак» выступил с заявлением, в котором осудил проявления расизма и предупредил болельщиков о недопустимости расистских речовок на футбольной арене.

«Руководство, тренеры, игроки, административный и технический персонал ФК «Спартак-Москва» заявляют о полном неприятии расизма, расовой или иной дискриминации и о недопустимости любых проявлений национальной или религиозной нетерпимости. 

В основе политики, проводимой ФК «Спартак-Москва», всегда было, есть и будет стремление искоренить расизм и расовую дискриминацию. По этому поводу со стороны нашего официального Фан-клуба постоянно проводится разъяснительная работа в болельщицкой среде. Неоднократно затрагивал эту тему на встречах с болельщиками генеральный директор Валерий Карпин. Заявляем, что вокруг нашего клуба и на стадионе собираются люди, для которых главным является игра, а не расистские идеи, коим не место на спортивных аренах! Единственно возможная форма противостояния команд - честная спортивная борьба, основанная на уважении соперника. 

В случае проявления расистских настроений в любой форме (пение и скандирование расистских речовок, вывешивание расистских лозунгов, насильственные действия по отношению к представителям иной расовой принадлежности) ФК «Спартак-Москва» будет принимать к виновным лицам меры дисциплинарного, административного и иного воздействия в соответствии с официальными документами и регламентами РФС, УЕФА и ФИФА, а также действующим законодательством Российской Федерации. Наш клуб обязуется незамедлительно уведомить об этих случаях органы правопорядка. 

«Спартак» всегда был интернациональным клубом, в котором дружно жили, работали и добивались больших побед люди разных национальностей и вероисповеданий. Уверены, что, только уважая своих соперников и не делая различий по национальному или религиозному признаку, мы сможем добиться успехов. Это касается всей спортивной и общественной деятельности ФК «Спартак-Москва» как в настоящем, так и в будущем. Мы всячески поддерживаем инициативы, которые направлены против проявлений расизма в спорте, и призываем всех своих болельщиков руководствоваться этими принципами!» – приводит текст заявления официальный сайт «Спартака».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    131 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ заблокированному пользователю
    я в диком ауе от того что в стране победившей фашизм есть идиоты кидающин зиги и поклоняющееся гитлеру. мозгов в голове просто должно не быть что бы такое было возможно
    такие люди просто напросто не читали историю, поставь их на место солдат, они убежали бы и обосрались....
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Проблем не бывает только у покойников.
    мне твои проблемы не интересны, оставь их при себе. ок?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Перечитал с карандашом. Никакой связи с меморандумом Самого титулованного клуба страны не узрел.
    Заява Спартака - это всего лишь требование времени и никакой практической ценности не несет, так что смиритесь с этим =) Другой вопрос в вашх заявах пытающихся представить ничего незначащую формальность для еврочиновников как некое руководство к действию или моральный догмат. Смиритесь уже и примите как данность - большиство нашего населения, и болелы Спартака не исключение, имеют нулевую толерантность и являются явными или скрытыми националистами. Врать самим себе, что типа это не так, как минимум глупо. Поэтому заканчивайте нести официальную глупость =)
    0
    0
    0
    Ответ Vekto+
    Ну для начала вы бы слово «народная» к кавычки брали и не смешили народ =) А так меня возмущает исключительно лукавство и фарисейство. На мой взгляд лучше и честнее сказать «не хотим негров», при чем подчеркну, что именно не хотим видеть и не надо путать типа «будем убивать» и «устроим погромы». Просто не хотим видеть - законное право хозяина приглашать к себе того или иного гостя. Хотя мое мнение, что главное чтобы человек был хороший, в нашем случае футболист, а цвет кожи вообще ни при чем, но это мое частное мнение. И другой вариант это типа вот такие заявы и дружное одобрямс болел с одной стороны и агрессивный национализм с элементами расизма с другой. Лукавить не надо =) А то имея на одной стороне весов Манеж и на другой такую заяву я лично понимаю, что это чистой воды обман. Ну и радостный одобряс болел формальной заявы для галочки борьбы с расизмом при наличии воинствующего национализма это и есть то самое фарисейство. Смысл врать и скрывать? Ну не любите и что? Скажите откровенно - это будет честно и по мужски =)
    Я не увидел в Вашем пространном комментарии ответа на поставленные вопросы.
    А простыни ни о чём - это к Поганчику.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Во-вторых есть разница между «вперед, Россия» и «русские вперед» --------------------- «Россия» и «Русские» разделять невозможно. P.S. Что Вы там...про посещаемость? Зайдите на сайт РФПЛ. Ссылку дать?
    «Россия» и «Русские» разделять невозможно.

    Вы сегодня феерично троллите!))
    Мои поздравления!))
    0
    0
    0
    Лучше бы они присоединились к кампании Зенита «расизм - это свинство».
    0
    0
    0
    таганрог или как тебя там - баранрог) начни с себя и люди к тебе потянутся)))
    Камрад Гольц, как подготовка к Дню Победы?!
    0
    0
    0
    Ответ Vekto+
    Он просто продавец бананами =)))
    Русский язык не родной? )
    0
    0
    0
    уже тошнит, от темы расизма. что ни день, то опять кто-нибудь где-нибудь да выступит. можно подумать у нас только одна важная проблема в футболе это улюлюканья и бананы.
    0
    0
    0
    Расизм это свинство....свинство это расизм =))
    0
    0
    0
    Ответ Vekto+
    Он просто продавец бананами =)))
    банана-мама)
    0
    0
    0
    Нет в России проблемы рассизма в принципе. Россия не завозила миллионами чёрных рабов, с дальнейшим их уничтожением. В России не было резерваций для коренного населения с дальнейшим их уничтожением. В России не было куклус клана. У России нет комплекса вины перед другими нациями и рассами. Всё это оттуда, а многие как обезьяны копируют тему. Всё это из пальца. В мире дети от голода умирают миллионами, тысячи под НАТОвскими бомбами, миллионы от пендосовских миротворческих операций, но вам сунули тему - вы и сосёте чупа-чупс «рассизм». Аминь.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Расизм и патриотизм - не одно и то же. Осуждать за патриотизм болельщиков «Спартака» - самую многочисленную торсиду в стране, по меньшей мере неправильно. Я не вижу ничего оскорбительного в словах «Вперёд, Россия».
    Ну во-первых я не ставил знак тождественности между расизмом и патриотизмом. Во-вторых есть разница между «вперед, Россия» и «русские вперед». Только не говорите, что вы ее не видите =) «Руссие вперед» во время матча 2-х РОССИЙСКИХ команд звучит мягко говоря странно, а если при этом одна из команд с Кавказа, то минимум двусмысленно. Конечно вы можете включить наивное непонимание, типа что тут особенного, но тогда сразу скажу, что демонстрация любого фрукта-овоща любому человеку также не предосудительна и данный символизм это всего лишь мера испорченности окружающих =)

    ЗЫ Насчет «многочисленности» коментить не буду =) Как говорится смотрим посещаемость 2011 и думаем =))
    0
    0
    0
    Ответ labytnangi
    «Спартак» выступил с заявлением: «расизм - это удел неадекватных бомжей»...
    После такого признания,наличии проблемы расизма в рядах стада,надо ожидать массовый террор со стороны ПОМОНА ,в отношении фратрии.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    ага только дедушку своего поздравляете ежегодно. всего то делов. лично бы расстрелял мразоту
    Мой дедушка - Участник Гражданской войны.
    Орденоносец.
    Расстрелять Вы его не сможете. Он умер почти 20 лет назад.
    0
    0
    0
    Новый русский пришел в Эрмитаж. Ему администратор подает Книгу посещений. Сделайте запись, пожалуйста. Он пишет - «Ну, мля - ващще!»
    Вот такая же реакция на это заявление..
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Не допускайте расистских выходок, ведите себя цивилизованно, и у Вас проблем не будет.
    ты - негр? не комплексуй, бывает... выйди на улицу, раскинь руки в сторону, подними лик свой к небу и заори на форсаже своих связок: «Я - негр!» И ты увидешь - мир не содрогнется, ось Земли не сдвинется, солнце не остановится. Богу - всё равно...

    И эта...учти: когда приедут санитары, они - не расисты, это, просто, их работа...
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Во-вторых есть разница между «вперед, Россия» и «русские вперед» --------------------- «Россия» и «Русские» разделять невозможно. P.S. Что Вы там...про посещаемость? Зайдите на сайт РФПЛ. Ссылку дать?
    Таки включили непонимание =)) Не понимаете так, тогда ответьте, а при кличи «русские вперед» татары, башкиры, украинцы или евреи куда? А ничего что они тоже россияне? Но этот клич у вас конечно не осуждаемый национализм, а нормальная добрая кричалка =))) Ну а то что наиболее яростно она звучит во время встреч с командами с Кавказа это как бы случайность =)))

    ЗЫ по посещаемости с сайта РФПЛ
    http://www.rfpl.org/champ/stats
    смотрим домашнюю посещаемость Спартака - 14 место в лиге. занавес =)))
    0
    0
    0
    Уважуха посоны! Теперь и болел наших некоторых нужно тожо оцевилизовать
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Болельщики «Спартака» никогда не были замечены в расистских выходках.
    Скажите это своему Костолому
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    и возможно, мы поверим тебе. -------------- Вас двое??
    ХЗ...тебе - виднее, ты же выкать начал
    0
    0
    0
    Все правильно, молодцы! Расизм - это свинство!
    0
    0
    0
    Ответ Vekto+
    Кроме бананов, еще и водой торгуете? =)))
    Даже не знаю, что Вам ещё посоветовать.
    Обратитесь к врачам.
    Медицина сейчас способна на многое.
    Полис то у Вас есть?
    0
    0
    0
    Ответ duffman
    Расизм - это свинство! Никаких проблем! Пока не откопаете все кости, зарытые Кебе в Тарасовке, ваша борьба с расизмом так и будет пшиком!
    Не понимаю смысл Вашей реплики.
    Извините.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Не допускайте расистских выходок, ведите себя цивилизованно, и у Вас проблем не будет.
    а ты что решил меня поучить? ты возомнил себя мерилом цивилизованности и толерантности? или ты проблемы мне решил создать?
    что ты вообще знаешь про расизм, или просто поумничать решил?
    0
    0
    0
    Ответ Djohnni
    А почему перед матчем с «Амкаром»? Фанаты что-то планируют против нападающего пермяков Волкова? И всегда ли в «Спартаке» играли люди разных вероисповеданий? В СССР таких особо не было
    христиане и мусульмане для тебя достаточно разные вероисповедания??? и в совке они тоже были
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Домашнюю посещаемость будем считать по окончанию сезона. Как и очки.
    Ну да, ну да =))) Окончание сезона =))) Там будет придумывать, что у вас опять что-то не срослось =))) А сейчас надо понимать вы не хотите коментить почему на «самую популярную» команду приходит меньше 10 тысяч? =)) Может с «самой популярной» промашка? И заметьте, что я не отрицаю, что Спартак еще тот раздражитель, но вот только есть большая разница между числом поклонников и числом тех кто не любит, скажем так мягонько, ФК Спартак Москва =)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Обыватель, стало-быть...(
    Как там у Пушкина? «Я просто русский мещанин» =)
    0
    0
    0
    Памятка для каждого пламенного борца с расизмом:
    http://www.dynamo.kiev.ua/news/41688.html

    :-)
    0
    0
    0
    пчелы против меда!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий