Отложили на завтра

Событие тура

Сезон все ближе к завершению, а борьба за последнее место в Лиге чемпионов и не думает утихать. «Лацио» с «Удинезе» свои матчи проиграли, а «Рома» с «Ювентусом» – выиграли, сократив отставание от четвертого места до одного и четырех баллов соответственно. Все никак не состоится и официальное коронование чемпиона – «Интер» благодаря волевой победе над «Чезеной» отложил празднования «Милана» по меньшей мере на один тур.

Выездная игра «Ромы» в Бари получилась далекой от идеала: много брака и удалений, мало опасных моментов. Тем не менее команды ухитрились набить друг другу целых пять мячей – помогли «стандарты». Большую часть матча аутсайдеры-хозяева смотрелись более выгодно и цельно, пару раз попали в каркас ворот и в целом отыграли острее. Они вышли вперед с пенальти, потом Франческо Тотти сравнял счет со штрафного, причем вратарь «Бари» даже не успел среагировать на удар. К перерыву, однако, «Рома» уже проигрывала, а в самом начале второго тайма осталась вдесятером – за удар локтем был удален Даниэле Де Росси. Хозяева осмелели, но вместо того, чтобы реализовать преимущество, сами же привезли себе гол, завалив Жуана в штрафной. Тотти пробил с точки по-бильярдному: не сильно, но очень точно – мяч прошел аккурат между рукой Жана-Франсуа Жийе и штангой. Вскоре оборона «Бари» снова уронила чужого игрока (за протесты красную карточку получил защитник «Бари» Камил Глик) и Тотти ударил точно так же, но попал в штангу. В добавленное время римляне снова остались в меньшинстве – с поля ушел Симоне Перотта, рукой пихнувший соперника. И все же на последней минуте «Рома» выцарапала победу – мяч после навеса с фланга попал в грудь Алеандро Роси и отскочил в ворота Жийе.

В следующем туре «Рома» принимает «Милан» – гостям будет достаточно ничейного результата, чтобы оформить чемпионский титул. А пока россонери в отсутствие Пато и Златана Ибрагимовича одержали еще одну важную победу с минимальным счетом. В самом начале встречи Матье Фламини забил единственный гол, и оставшееся время «Милан» спокойно играл на удержание, а «Болонья» вяло пыталась ему помешать. Для гостей это было пятое поражение подряд – давно обеспечив место в серии А, они перестали следить за собой и подпортили впечатление бравой команды, благородно сражавшейся вопреки финансовым трудностям.

Неудачники тура

«Удинезе», столкнувшийся с травмами и дисквалификациями лидеров, последнее время тоже сильно притормозил. Выезд во Флоренцию пропускали Гекхан Инлер и Алексис Санчес – для удинцев с их короткой и молодой скамейкой это уже серьезный удар. «Фиорентина» с первых минут вела себя по-хозяйски и забила быстрый гол усилиями Хуана Варгаса. «Фиалки» вскоре удвоили счет и даже немного расслабились – тут-то гости перехватили инициативу и отквитали один мяч. В дальнейшем «Удинезе» больше не имел таких вольготных периодов, хотя и «Фиорентина» на поле не доминировала. Крайне неаккуратно провела матч приезжая оборона, но переломный четвертый гол (при счете 3:2) Алессио Черчи забил из офсайда – лайнсмен запоздал метров на 10-15 и оказался вдали от эпизода. После этого поражения удинцев догнала «Рома» – обе команды имеют сейчас по 59 очков. В следующем туре в Удине пожалует прямой соперник за место в Лиге чемпионов – «Лацио».

А пока римляне и сами упустили возможность оторваться от преследователей, проиграв дома «Ювентусу». «Лацио» имел заметное превосходство и не раз мог выйти вперед – бьянконери отсиживались на своей половине и отвечали редкими, но острыми контрвыпадами. Важную роль в поражении сыграло удаление Кристиана Ледесмы, которое он получил за необязательный фол в центре поля. Ранее арбитр вполне мог назначить пенальти за снос Серджио Флоккари, но изменить цифры на табло хозяевам в этот вечер было не суждено. За три минуты до конца матча «Лацио» упустил Симоне Пепе на углу штрафной, и мяч рикошетом от ноги Лионеля Скалони оказался в сетке. Несмотря на победу, борьба за место в четверке для «Ювентуса» только начинается, зато участие в Лиге Европы стало гораздо более вероятным.

Герой тура

Всего за четыре минуты добавленного времени Джампаоло Паццини не дал «Интеру» опозориться на выезде к аутсайдеру и даже принес своей команде победу. С турнирной точки зрения этот выигрыш практически гарантировал «Интеру» третье место и безболезненное попадание в группы Лиги чемпионов, минуя квалификационное сито. После замен, произведенных тренерами (выход Паццини и Мариги у гостей и появление у хозяев дополнительного защитника), интеристы прижали «Чезену» к воротам и начали создавать опасные моменты. Паццини дважды пристреливался и последним ударом матча оставил чезенцев с носом.

Тенденция

«Парма», месяц назад сменившая тренера после домашнего поражения от «Бари», одержала три победы подряд и обеспечила себе серию А на следующий сезон (шесть очков отрыва от зоны вылета). Особенно впечатляет список поверженных соперников: «Интер», «Удинезе» и «Палермо». Сицилийцы сами создали себе проблемы из-за ошибки вратаря Сальваторе Сиригу – первый мяч «Пармы» на его совести. Агрессивная игра пармезанцев вылилась во второй гол, и даже результативный удар Хавьера Пасторе не смутил хозяев – они не сбавили оборотов, и Антонио Кандрева в концовке принес им заслуженный и трудовой выигрыш.

Голы

Эрик Хусеклепп выводит «Бари» вперед.

Прием из восточных единоборств в исполнении Паццини.

«Воздушные» голы Варгаса и Джампьеро Пинци.

Цифры тура

Франческо Тотти вышел на пятое место в списке лучших бомбардиров серии А за всю ее историю. На счету капитана «Ромы» теперь 206 мячей, и чтобы подняться на третье место, ему нужно забить всего 11 голов. Достижение Тотти отпраздновал, облачившись в специально подготовленную майку с прошлогодней цитатой одного из английских комментаторов «Король Рима еще не умер».