Валерий Карпин: «В годы моей карьеры в «Спартаке» никаким дерби с ЦСКА и не пахло»

Генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин рассказал о предстоящем матче 7-го тура премьер-лиги против ЦСКА.

«Известная присказка применительно к дерби: «Обыграйте ЦСКА, мы все простим». Думаю все же, что это в большей степени преувеличение. Потому как если мы займем 14-е место, но при этом обыграем ЦСКА, болельщики нам этого не простят. Поэтому следует помнить, что важны как результаты дерби, так и итоги чемпионата. Что толку от побед в отдельно взятых матчах, если результат чемпионата – неудовлетворительный?

Когда вернулся в Россию после завершения карьеры в Испании, сильно удивился, узнав и поняв, что главный соперник «Спартака» теперь ЦСКА. В годы моей карьеры в «Спартаке» в 90-х никаким дерби с ЦСКА и не пахло. Тогда наиболее принципиальным соперником считалось «Динамо», у бело-голубых подобралась большая группа хороших футболистов: Кобелев, Кирьяков, Добровольский… Потом уже, в середине 90-х, наступило время серьезного соперничества с «Аланией».

Потом, получается, наступило время, когда главным раздражителем является ЦСКА. Мне как тренеру не приходится объяснять футболистам, с кем играем. Не провожу бесед по этому поводу и с иностранцами. Особое отношение диктует среда – сами новички, приходя в команду, ищут новости в интернете, находят нужные им факты. В этом смысле они уже подготовлены. Если кто-то не понял, информацию о принципиальном сопернике доводят до новичков старожилы команды. Об этом же постоянно напоминают болельщики. Запах дерби, как говорится, висит в воздухе.

Конечно, знаю о том, что в 90-е годы была одна серия, когда армейцы не могли обыграть «Спартак», в нулевые годы все стало совсем наоборот. Знают это и футболисты. Но в принципе вся эта цифирь в большей степени для журналистов. Надо же им о чем-то писать. Нельзя сказать, что мне данные о сериях совсем неинтересны. Был удивлен, когда узнал по возвращении в Россию, что «Спартак» долго не может выиграть в дерби.

Знаю, что журналисты и болельщики любят повспоминать перед нашими матчами с армейцами и о переходе Виктора Онопко в тренерский штаб нашего принципиального соперника. Что тут сказать? На мою дружбу с Виктором это никак не повлияло. Мы продолжаем общаться, все как обычно», – приводит слова Карпина «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    415 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    а в годы твоего заката карпенс, это снова уже не дерби)))
    0
    0
    0
    Ответ Sparu09
    Завтра эти цифры изменятся
    С чего бы?
    0
    0
    0
    журналисты су....и :) всем жизнь портят!)))
    0
    0
    0
    нулевые годы уже кончились, пора опять менятся ролями
    0
    0
    0
    Ответ werter
    Ну да. С Динамо, с Торпедо. Да, лошадей там рядом не валялось. Да они и последние десять лет пару-тройку раз чашку взяли с грехом (Абрамычем) пополам, а понтов, как-будто на две звезды претендуют, ха. Хотя проблемы с ними последние годы налицо, проигрываем постоянно из-за недонастроя.
    Так настройтесь, а то уже и Шембу просим уйти с поля, дабы как-то шансы уравнять!
    0
    0
    0
    А где «А где Алекс?»? Ему мой пост ниже((
    0
    0
    0
    из бегемота лoшадь, что из пуделя кабан)))
    0
    0
    0
    Ответ Capitan Flint
    Откуда такая уверенность,что коней на сайте больше?! Судя по количеству участников форумов любимых команд на спартаковском больше всего участников.
    кол-во участников форума - это фикция.. зарегся на сайте и на форуме - раз так 20-30, вот тебе и кол-во... это можно сделать без проблем - 2-3 часа на одного юзера с 20-30 новыми акками....

    ... и эта тенденция вообще по всему рунету идет (уменьшение болел Спартака на форумах-новостниках).. зато преобладают ЦСКА-Зенит...
    0
    0
    0
    >просто не могу понять. Вы хотите сказать, что это мои проблемы? Не можете так не можете. «Терраду» Вам в карманчик.
    во-первых, не выкай без надобности..
    во-вторых, что хотел-то сказал..хватит жопой вилять..
    или по жизни?
    0
    0
    0
    Ответ DINEDIN
    вообще эстонец(не Впалера)) утомил.. так что отойду..завтра прочитаю, чо наваяешь..учитель-песатель..)
    Пиять. Как же страшно
    Сам Динедин зайдёт почитать.
    Хорошего чтения! Удачных знакомых буковок!
    0
    0
    0
    Да Динамо и сейчас интересный соперник
    0
    0
    0
    Карпин принюхивался...
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Я вот не пойму,ты всерьез думаешь что ямсной клуб выиграет у ЦСКА или стебешься над мясными недоумками,которые так думают?
    какая разница кто выграет !!!!! главное что вам прийдется умереть как недо клубом
    0
    0
    0
    Ответ DINEDIN
    еси берем вроеменной отрезонк, то надо брать не тока худее.. еси не потроллить зхашел.. а еси пот роллить.. ну атды на..)
    мда..сам еле расшифровал..))
    ну лан..посморим..смагёшь ли?)
    0
    0
    0
    Ответ duckbill
    1. новое государство - новая история... хотя у ЦСКА в сов.время было много славных и легендарных страниц.. и не вина ЦСКА что клуб расформировали в самое его золотое время, что не могло не сказаться на будущности клуба... да и в ЦСКА не было тех, кто умел в нужном месте в нужное время лизнуть у кого надо (как это умели делать Старостины) 2. первенство - это еще не все трофеи... ты об этом не знал? например Кубок УЕФА - тоже трофей... учи матчасть - спамовец... 3. 3-5 лет.. и это не мои прогнозы... на переферии ЦСКА уже не знает себе равных, скоро то же самое будет и в Москве... потому как старые болелы спама стареют, а новые желают болеть за успешный клуб... вот так то...
    «новое государство - новая история.»

    Ага, быстро ты открестился от СССР и от истории своего клуба. А если завтра Россия с Беларусью объединится ты снова историю забудешь?

    » да и в ЦСКА не было тех, кто умел в нужном месте в нужное время лизнуть у кого надо (как это умели делать Старостины)»
    Кидать грязь в легенду много ума не надо, ты бы ссылочками свои лживые слова подтверждал.

    «на переферии ЦСКА уже не знает себе равных»
    Гагагагагаага. Я сам живу на перефирии и не надо мне про то, что ЦСКА здесь не знает равных. Даже у мешков больше поклонников, чем у коней, не говоря про лидирующий Спартак.
    0
    0
    0
    Для Зенита было бы лучше, что бы аутсайдер выиграл, но болеть за Спартаг - это покрыть позором себя. Дилемма...
    0
    0
    0
    Извините, это моё право, пить, не пить или только по пятницам. Но «террада» Ваша - хорошшаааа. Я Вам предложил мир. Не хотите? Как хотите. Так что такое «террада»? Новояз? Каково значение? Расскажите, очень интересно.
    Ну хорошо,объясню...снизойду.
    «Террада»,это ром с кальвадосом и мисклик у клавы,не той которая на коленях,а которая принимает точечный массаж от огрызка Koh-i-Noor
    0
    0
    0
    Хотя очасти с Блондинкой соглашусь.Ну какое это дерби если Исконно Московская команда ЦСКА,уважаемаю и любимая Москвичами,играет с Тарасовскими торгашами?
    Это все равно что сегодня Армейцы сыграют со сборной бывшего Черкизона!
    0
    0
    0
    Ответ Capitan Flint
    А по моему все понятно и очевидно.На ветках о Спартаке всегда коней больше,чем спартачей на ветках о цыска.Очень хорошо видно по этому сайту.
    просто их больше (болел ЦСКА), поэтому-то они и заметнее.. а спамовцы вечно тырятся по норам, гдеж их разглядеть?
    0
    0
    0
    Ответ 6pog9jka
    Ахахахахах....когда это?
    за все время существования клуба
    0
    0
    0
    Ответ peacenforcer
    Не понимаю: среди армейцев мясных иначе как поросями и свиньями не зовут. Зачем наводить тень на плетень и убирать комменты с ЕСТЕСТВЕННОЙ лексикой?? Мы их так величаем - и это тоже часть дерби!? Как можно с этим бороться?? Думаю, к примеру заставить боярского ходить без шляпы и разговаривать фальцетом будет и то проще Впрочем,с кем это я разговаривая - это все равно что об стенку горохом, поэтому привожу свой коммент в более корректной форме За такие слова карпушу надо опускать по полной, ибо НЕ БЫЛО периода, когда между мясными и нами не было дерби (слово такое тогда не особенно употреблялось), а вот явление было наиярчайшим. Как карпилло его просмотрел - остается только дивится, ибо никогда НЕ БЫЛО, НЕТ И НЕ БУДЕТ для нас более ГНУСНОГО, НЕПРИЕМЛЕМОГО И НЕНАВИСТНОГО соперника, чем мясопотамский отряд нечистых парнокопытных(впрочем, как и наоборот). И этот дух абсолютной нетерпимости друг другу, неперевариваемости друг друга и неприятия друг друга зародился задолго до самого карпа, а в последние тридцать лет так и вообще достиг своего апогея. А тот факт, что одна команда в какой то период была значительно сильнее другой (как при романцеве - мясные, а в последние 10 лет - мы), никак не отменяет самого факта наличия таких крайне негативных, бурных и глубинных эмоций по отношению друг к другу между болельщиками обоих клубов. И как раз глубина, сила и укорененность этих самых эмоций и чувств:) по отношению друг к другу и определяет существование дерби или его отсутствие. Иными словами, ЦСКА - Спартак ВСЕГДА было, есть и будет дерби, вне зависимости от того, на каком уровне развития и качества игры находится каждая из команд. И только идиот или провокатор может этого не понимать!
    Товарищ! Я не согласен с Вами в том, что мы враги. Да, «враги» (заклятые друзья), но ни как не враги. Ненависть? Может предложите убивать друг друга?
    Для меня противостояние Спартак-ЦСКА связано с надеждой увидеть Настоящую (а не вынужденную, согласно календарю) игру. Хотя бы два раза в год...

    0
    0
    0
    Ответ Sandre
    Сейчас это дерби скорее по привычке. Еще пару сезонов и забудут все о нем. Интересны будут только матчи ЦСКА-Зенит, ЦСКА - Рубин, может быть ЦСКА - Локо.
    +5
    0
    0
    0
    Карпин ненавязчиво потролил коней.
    Можно было между делом еще и матч, где их 6-0 сделали вспомнить.
    0
    0
    0
    Ответ yurgen_den
    «новое государство - новая история.» Ага, быстро ты открестился от СССР и от истории своего клуба. А если завтра Россия с Беларусью объединится ты снова историю забудешь? » да и в ЦСКА не было тех, кто умел в нужном месте в нужное время лизнуть у кого надо (как это умели делать Старостины)» Кидать грязь в легенду много ума не надо, ты бы ссылочками свои лживые слова подтверждал. «на переферии ЦСКА уже не знает себе равных» Гагагагагаага. Я сам живу на перефирии и не надо мне про то, что ЦСКА здесь не знает равных. Даже у мешков больше поклонников, чем у коней, не говоря про лидирующий Спартак.
    У тебя истерика?
    0
    0
    0
    С удовольствием почитаю завтра после ничьей в Луже восторженный визг одних и сопливые всхрапы других!
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    А причем тут футбол в России и спартак? Где связь?
    История уходит глубоко корнями во времена когда лыжники только мечтали переобуться, Спартак уже шерстил Европу.
    0
    0
    0
    Ответ yurgen_den
    Карпин ненавязчиво потролил коней. Можно было между делом еще и матч, где их 6-0 сделали вспомнить.
    можно. но не забываем вашу серию из 19 матчей без побед:))

    что было, то было:)
    0
    0
    0
    а вот скажите, что будет, если бегемот на пуделя залезет?
    кто кого задавит, ежам очевидно, как очевидно и то, что это будет довольно унылое и омерзительное зрелище.
    0
    0
    0
    Ответ К-22
    Иди готовься к завтрашнему унижению красно-синих
    Ты сам-то понял что написал? Перечитай свой пост или попроси людей объяснить смысл написанного самим же. «Готовьтесь к унижению красно-синих». Ты действительно жешь униженя своей любимой команды?
    0
    0
    0
    Ответ Sparu09
    Завтра эти цифры изменятся
    Если что и измениться,то только статистика зрителей ЦСКА!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий