Курбан Бердыев: «То, что Марадона сделал в 86-м году, Месси делает в каждом матче и на более высоких скоростях»

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев рассказал, что образцом для подражания считает возглавляющего «Барселону» Хосепа Гвардиолу, а также назвал форварда каталонцев Лионеля Месси лучшим из всех футболистов, которых он видел.

«Первое время образцом для подражения для меня был Арсен Венгер, последнее время – Гвардиола. Он нового ничего не внес, но очень хорошо знает старое. Это старое в сочетании с переходом с одной системы на другую в той или иной стадии плюс прессинг на чужой половине поля, когда в течение трех-пяти секунд отбирают мяч, а потом, владея мячом, они отдыхают, восстанавливаются – вот эти новшества, которые он внес, очень перспективны. И плюс есть моменты, в которые я не хотел бы вдаваться, которые не видны глазу, но существенно влияют на игру и визуально приносят удовлетворение. До него этого не было.

Самый великий игрок, которого я видел, это Месси. То, что он делает – это фантастика! Когда он играл в Казани, он обыграл четырех наших игроков. Я сказал своим: «Против Месси играйте коллективно, не давайте ему голову поднять». И они все сделали идеально. Четверо. А он с ними так расправился, как будто это стойки стоят… Он это делает не задумываясь, интуитивно. Если сначала думать, а потом делать – не успеешь.

Помню, как Марадона сыграл в 1986 году. Он забил тогда два гола… То, что он тогда сделал, Месси делает на каждой игре при более высоких скоростях. Когда мяч у Месси, все расстояние сокращается в два раза, потому что там подстраховать невозможно, если ты проиграл хоть один метр. При этом открываются другие игроки, потому что концентрация идет против него», – цитирует Бердыева «Бизнес Онлайн».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    95 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ kanterano
    Прежде чем сравнивать Месси и Марадону, прочитайте вот эту статью... http://www.barcamania.com/columns/pichi/98.html ...и перестанете сравнивать.
    ))))))))))))))
    0
    0
    0
    Ну вот,еще один «Глор»,который «ничего не понимает в футболе» в отличии от некоторых «гениальных» пользователей спортс.ру,который понимают,что Месси совсем не лучший)) Угомонитесь уже идиоты,пора признать,что на данном этапе истории-это самый сильный игрок.
    0
    0
    0
    Многие пишут «да если бы» не Иньеста и Хави, Месси был бы полный ноль. Глупость полнейшая. Барса исповедует такой стиль игры (футбол, кстати, Аякса, времен Кройфа. Об этом сам Хави говорил). И в этогм стиле игры каждый игрок дополняет друг друга и это нарабатывается годами еще в детской школе Барселоны. С таким успехом можно сказать что и Хави с Иньестой играй они в каком-нибудь другом клубе по отедельности тоже были бы «никто».
    0
    0
    0
    Вот напали то тут на Месси!Люди,ему всего 23 года,а не 32,и он выиграет ещё свой ЧМ!У него всё впереди.
    0
    0
    0
    Ответ анклав
    на ютубе полно нарезок Месси пассинг. абсолютно на любой вкус. из этого сезона четыре абсолютно разных гениальных паса - два на Вилью в осеннем классико, на Кейту пару месяцев назад и на ДиМарию в каком-то из последних товарняков. искать ролики не буду, извини, если тебя этот вопрос действительно интересует - легко отыщешь.
    А он не играет на позиции Марадоны. Он слишком близок к штрафной. Так что длинные пасы априори не входят в арсенал Мессии. Может он и умеет, но не припоминаю. И все же Марадона в этом качестве сильней. И прав был Клевер,- как же бьют и цепляют Марадону в этом ролике)
    0
    0
    0
    Футбол командная игра, и в ней Месси на порядок выше всех своих конкурентов. И Пеле и Марадона это гении, но в основном их помнят, как голеадоров. Месси намного ближе к идеалу атакующего футболиста, поскольку кроме собственно техники обращения с мячом он великолепно видит партнёров и делает прекрасные передачи.
    0
    0
    0
    месси тока носки суаресу стерать)
    0
    0
    0
    Марадона с детства был лидер до мозга костей. С детских команд, потом в юношеской, юниорской. Даже когда в первой сборной начал играть, в которой почти все остальные были чемпионы мира, кумиры, Диего был лидером. И именно этой харизмы (не люблю это слово, но пишу его, чтобы было всем понятно) не хватает Лионелю. Он и сейчас лучший игрок и в Барсе, и в сборной, но лидером назвать его язык не поворачивается. Хави - да, Пуйоль - да, но не Месси. И этих лидерских качеств, на мой взгляд, он уже не приобретет. Поэтому любые сравнения Диего и Лионеля некорректны.
    0
    0
    0
    Ответ Адепт
    Спасибо! Получил несравненное удовольствие)
    Пример работы Месси в защите на отборах мяча у нападающих
    http://www.youtube.com/watch?v=BF8-SJ5JNpo
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    пусть Месси для начала забьёт хотя бы 1 мяч на ЧМ. Тем более на стадиях от 1/4 и далее.
    дык 1 забил уже на 06 Сербам
    0
    0
    0
    Кто были защитники в 86 в 1/4,и против кого играет месси,когда такие голы забивает.
    0
    0
    0
    Ответ stot
    ... плюс прессинг на чужой половине поля, когда в течение трех-пяти секунд отбирают мяч, а потом, владея мячом, они отдыхают, восстанавливаются – вот эти новшества, которые он внес, очень перспективны... --------------------------------- Вообще-то это Лобановский 86 года.
    У Лобановского отбирали и ... неслись вперёд давить.
    А тут отобрали и начинают позиционную атаку востанавливаясь и ища момент для «укола».
    Есть разница?
    0
    0
    0
    Чемпионаты мира выигрывает?
    0
    0
    0
    Бикееич что-то много стал говорить.
    0
    0
    0
    Буду биться о заклад, не может Месси делать таких вещей как Марадона, только в связи с различием конституций не может. Месси в этом похож на Зико, тот тоже был богом футбола. У Марадоны строение другое он «низко посажен» и играть как он никто не может.
    Не сможет разве что также работать корпусом, но у Месси и щас мяч фиг отнимешь.
    0
    0
    0
    Я не стану спорить, хотя некоторые выводы мне кажутся спорными Но я скажу беспорную вещь Тогда в Италии футбол был гораздо более оборонительный, процветал так называемый катеначчо, так ведь? И Марадона в этих условиях показывал свой супер класс. И вспомним слова Хосепа Гвардиолы, что как Рубин против них никто не играл! Ну... и много забил Месси в этих четырёх играх с Рубином и как он влиял в них на результат?
    ахах зачет)
    0
    0
    0
    Ну вот Курбан,теперь и ты это понял=)
    0
    0
    0
    Ответ DAn
    Кто были защитники в 86 в 1/4,и против кого играет месси,когда такие голы забивает.
    а что в 86 защитники одноногие были?
    0
    0
    0
    Ответ JuventusPWNZ
    много хороших футболистов было, тот же Платини,Зизу, Баджо, Роналдо, каждый по своему хорош, а Месси просто пропиареный, и сразу начал в известном клубе играть, отсюда и звёздность.Не мудрено клепать голы и уходить в безвыходный дриблинг когда играешь с подборкой лучших футболистов. Прийти так сказать «на готовенькое» Настоящее испытание - добиватся всего с 0. Пример - Зидан, начинал в скормнейшем Ренне! За Зидана все забыли уже походу? Вы посмотрите матчи Зизу, и Мессилоны. Зидан Величайший футболист, и никакие Марадоны и Месси даже близко к нему не подошли..
    Что значит пришел «на готовенькое»? От куда пришел? Из Мелитополя? Или из Запорожского Металлурга? Он воспитанник Баоселоні с 13 лет! И грал вместе с Иньестой, Фабрегасом и т.д. Он продукт этой школы. Причем лучший ее продукт. А величие МЕССИ признал САМ МАРАДОНА. Величие которого я тоже не отрицаю.
    0
    0
    0
    Бердыев тут говорит по принципу мыши из басни Крылова: Сильнее кошки зверя нет.
    Ну не повезло Марадоне сыграть против бердыеского Рубина.
    Прямо у Курбана лучшая защита.
    В те не так далёкие времена помнится вся Италия проповедовала катеначчо
    кроме м.б Милана, так Марадона их драл почти что в одиночку.
    Достаточно скачать с торрента и посмотреть он такие вещи творил- Месси и не снились!
    0
    0
    0
    Зидан до мадрида даже ЛЧ не смог выиграть - кого он и куда тянул???
    0
    0
    0
    Ответ Batistuta|Baku|
    У Месси тоже центр тяжести низкий. Ты ж видел юного и молодого Марадону эпохи ЧМ 82 и Барселоны. В то время строение его тело было схожим с Месси, такой же шуплый и быстрый. Это потом уже на 3-4е годы в Наполи он стал таким каким его помнят по ЧМ 86 и Наполи. Оба гении, оба великие. Чего ж ты хочешь большего, если Месси повторил гол Марадоны :)
    этот то гол многие забивали не только Месси
    Я вот помню что Бракомонте за кепок Спартаку забил, правда там не было столько защитников.
    Марадона такие голы забивал что без уроков акробатики и не повторишь.
    0
    0
    0
    Ответ kanterano
    Прежде чем сравнивать Месси и Марадону, прочитайте вот эту статью... http://www.barcamania.com/columns/pichi/98.html ...и перестанете сравнивать.
    Тут говоря собственно ни о чем.
    Мы сравниваем не достижения игроков а их тактико- технические характеристики, как говорят военные ТТХ.
    0
    0
    0
    Марадона чемпионаты мира выигрывал и был абсолютно лучшим в своей сборной.
    Месси в слабой на данный момент сборной и сам далеко не лучший.
    0
    0
    0
    У Лобановского отбирали и ... неслись вперёд давить. А тут отобрали и начинают позиционную атаку востанавливаясь и ища момент для «укола». Есть разница?
    Была и у Лобановского игровая аритмия. А вот то что могли давить абсолбтно любого соперника, это факт.
    0
    0
    0
    Ответ xvinny
    Чем в более далеком прошлом будет игра Марадоны тем большими легендами и мифами она будет обрастать))) Когда-то это бып класс, но сейчас, глядя на те же его голы англичанам, понимаешь что защитники просто стояли и смотрели))) Сейчас бы ему оторвали ноги.
    Тогда как раз ноги и могли оторвать (что с Марадоной и сделал Гойкоэчеа в первый же год игры за Барсу - http://www.youtube.com/watch?v=A0Si8QJfEhE как следствие, перелом со смещением и разорванные связки у Диего. Уже в 1983 году Марадона мог завязать с футболом. Гойкоэчеа за упомянутый фол получил лишь жёлтую карточку!! Сейчас такое невозможно, особенно со звёздами типа Месси, находящимся под протекцией фифа..

    В 86г английские защитники не стояли и смотрели, а просто ничего не могли сделать, по ногам успели как следует двинуть в момент удара только. Скорости были не намного меньше чем сейчас, чтобы делать такие глупые выводы..
    0
    0
    0
    Месси хорош, правда в последнем матче я слегка разочаровался в нем. Вел себя как псих, что футболисту такого уровня не позволительно.

    При чем тут Гвардиола, не он его воспитал.
    0
    0
    0
    Ответ KingMob6
    Месси гениальный игрок, но до Марадоны он не дорастет никогда. Марадона мог делать все что умеет Месси, и все что он не умеет. К тому же у него характер был, он был полководцем. Если сравнивать компоненты игры, я не вижу у Месси примущества нигде. Если Марадона имел бы шанс играть в футбол сегодня, но не было бы никакого сомнения. Мне гораздо больше Рональдо(зубастик) нравиться чем Месси.
    Чем в более далеком прошлом будет игра Марадоны тем большими легендами и мифами она будет обрастать)))
    Когда-то это бып класс, но сейчас, глядя на те же его голы англичанам, понимаешь что защитники просто стояли и смотрели))) Сейчас бы ему оторвали ноги.
    0
    0
    0
    Тут говоря собственно ни о чем. Мы сравниваем не достижения игроков а их тактико- технические характеристики, как говорят военные ТТХ.
    ну сравнивайте, если совсем уже делать нечего) сравните всё: от размера ног до того, сколько раз могут оба отжаться))))))потом победителя пары Месси/Марадона сравните с победителем пары Криштиану/Ди Стефано. Тогда и выявите лучшего на все времена))))
    0
    0
    0
    Ответ tony kansky
    Курбан, тебе ли не знать, каким был футбол во времена Марадоны? Там так лупили, что мама не горюй. Сейчас футбол гораздо менее контактен. Сейчас в нем защищают игроков вроде Месси. Чего и добивался Марадона в свое время. Естественно, что использовать дриблинг теперь проще. Ну и к слову, нужно учитывать прогресс в области спортмедицины хотя бы. Да и те же бутсы стали удобнее, форма, мяч... Да поля тоже. Все делается для того, чтобы процветал техничный футбол. Так что то, что делал Марадона, было вопреки. А Месси делает благодаря.
    Я не стану спорить, хотя некоторые выводы мне кажутся спорными

    Но я скажу беспорную вещь
    Тогда в Италии футбол был гораздо более оборонительный, процветал так называемый катеначчо, так ведь?
    И Марадона в этих условиях показывал свой супер класс.
    И вспомним слова Хосепа Гвардиолы, что как Рубин против них никто не играл!
    Ну... и много забил Месси в этих четырёх играх с Рубином и как он влиял в них на результат?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий