Николай Наумов: «Только горе-специалисты могли написать, что газон на «Локомотиве» на 85 процентов состоял из глины»

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов заявил, что не верит тому, что новый газона на стадионе «железнодорожников» прослужит пять лет.

«Голландские газоны плохи тем, что создают иллюзию качества: сегодня травка идеальная, переливается изумрудом, а спустя время, не выдержав условий наших широт, постепенно погибает. Так и случилось – спустя полтора года трактора снимали слой за слоем, грузовики вывозили. Не могу взять в толк: почему тот же самый товар обрел пятилетнюю гарантию?

Немного о предыстории. В декабре 2007 года мы провели экспертизу, давшую следующие результаты: к весне газона не будет, нет корешков. Примерно в то же время уволилась агроном Надежда Ярославцева – то ли от отчаяния, то ли от усталости. Ее сменила Жанна Салихова, в подчинении которой были помощник и еще 12 работников. Но в какой-то момент у нас родилась мысль: не уложить ли синтетику? Совет директоров в лице Сергея Липатова отрезал: никакой синтетики! Времени оставалось в обрез. Мы не могли лишить болельщика права увидеть старт сезона на родном стадионе. По этой причине бросились в Европу и нашли подрядчиков – тех самых голландцев, выразивших готовность уложить новый газон за зиму. Везли его в рефрижераторах; к первому туру сезона-2008 у нас в Черкизове была идеальная поляна.

Летом 2009-го, учитывая состояние поля, приступили к его замене. Ко всему прочему стало сказываться качество дренажной системы. Убрали все до основания – слой в 80 сантиметров. Для вывоза потребовалось 800 грузовиков «КАМАЗ». Со стороны смотрелось, как большая стройка с вырытым котлованом.

Мы искренне рассчитывали, что новое поле – российского производства – прослужит нам десять лет. Газон, уложенный на стадионе «Локомотив» в середине 2009 года, был заказан нами в компании «Русские газоны» в Подмосковье. Они выращивают траву на суглинке, плодородной почве средних широт. На ней держится корень. Однако для успешного взращивания газона на суглинке необходимо постоянное пескование. При мне этот процесс выглядел следующим образом: специальными устройствами (их называют «иголки») частично замещают суглинок на песок. Тогда корню легче прорасти вниз, что является залогом сохранности газона. Чем старше газон, тем мощнее трава. Если корень не прорастает вниз, то футболисты выбивают траву бутсами. Дренаж работал отменно – ни одной лужи не образовалось. Подогрев сбоев не давал – при уличной температуре минус 20 поверхность поле разогревалась до плюс 15.

Почему нынешнее руководство клуба узнало о том, что поле не в порядке, лишь перед самым стартом чемпионата? Почему не удалось избежать крайних мер? Назвать конкретные причины ни один специалист теперь не сможет. Полагаю, их там целый комплекс. Налицо факт: поле не вышло из зимы и требовало замены. Заключение, якобы сделанное специалистами академии имени Тимирязева о том, что снятое покрытие на 85 процентов состояло из промышленной глины, меня просто возмутило. Профанация! Только горе-специалисты могли написать такое заключение.

Газон взращивали на подмосковных плодородных грунтах. По 4-5 раз в день я лично контролировал, как проходит подготовка поля. И гарантирую, что все выполнялось строго по проекту и без малейших нарушений. Не знаю, что случилось этой зимой…» – приводит слова Наумова «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    20 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Наумов, продайте вы Локо уж...
    Из чемпиона России сделалм айне кляйне нахт спартак. Понятно, госзаказ и т.п. Но как мерзко и цинично.
    Да еще тетей лошадью прикрываетесь. Не стыдно за женской спиной?
    0
    0
    0
    Ты видать никак не можешь взять в толк написанное. Со слов Наумова газон, который сейчас испортился был постелен перед чемпионатом 2009 года, значит прослужил он два сезона. Безо всяких нареканий, между прочим.
    Безо всяких нареканий?!?!?!
    Ты чё курил новый газон?
    В прошлом сезоне поле было плох.
    0
    0
    0
    Ответ den34.85
    А ты наверное в толк взял что каждый год газон перекладывали, а в толк то что газон сезон всего лишь существовал не можешь?
    Ты видать никак не можешь взять в толк написанное. Со слов Наумова газон, который сейчас испортился был постелен перед чемпионатом 2009 года, значит прослужил он два сезона. Безо всяких нареканий, между прочим.
    0
    0
    0
    Я вот тоже в толк никак не возьму, как на глине рос один из лучших в стране газон?
    А ты наверное в толк взял что каждый год газон перекладывали, а в толк то что газон сезон всего лишь существовал не можешь?
    0
    0
    0
    это всё смородка....
    0
    0
    0
    что-то наумов поздно среагировал. о 85% глины было сказано давно, где ж он тогда был? или дождался когда старый газон утилизируют чтоб потом невозможно было его пред’явить и гордо произнес НЕ ВЕРЮ?
    0
    0
    0
    Колян знает тропинки волшебных полян..)
    0
    0
    0
    Защищается Наумов? Все правильно! Ведь для него это по сути обвинения в воровстве, с которыми я полностью согласен. Завхозы они все такие, что плохо лежит. то в карман
    0
    0
    0
    тетя бабло по ходу отбивает по полной.
    0
    0
    0
    Интересная история
    0
    0
    0
    беда случилась х)
    0
    0
    0
    Смородская ночью тайком полила поляну кислотой, а теперь всем рассказывает, что у Наумова там была только глина :))
    0
    0
    0
    Кто-то где-то кого-то когда-то все-таки обманул.
    0
    0
    0
    Ярославцева - кандидат наук и работала в клубе главным агрономом до 2008 года! До 2008 у меня не было нареканий по Газону. Так что я верю Ярославцевой, а не балаболу Наумычу
    0
    0
    0
    НН: Газон хороший был, но он испортился...
    0
    0
    0
    Во всем виноват агроном из Казани.
    0
    0
    0
    Налицо факт: поле не вышло из зимы и требовало замены.-----верю этим словам Наумова.Смо и её клан вон из команды!!!
    0
    0
    0
    Наконец-то Николай Алексеевич высказался. Все четко и ясно, по делу. Не то что популистские бредни Смородской.
    0
    0
    0
    ну все скоро ответ бабадура появится вряд ли она промолчит.
    0
    0
    0
    Я вот тоже в толк никак не возьму, как на глине рос один из лучших в стране газон?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий