Юрий Степанов: «Будем пользоваться сибирской нефтью и газом, как «Зенит» или «Спартак», сами будем отдавать игроков в аренду»

Генеральный директор «Томи» Юрий Степанов рассказал о финансовой ситуации в клубе, передает корреспондент Sports.ru Евгений Баяхметов.

– Встреча была инициирована снизу: болельщиками. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Мы понимаем, что сегодня заслуживаем критики. Для нас болельщики – это центральная фигура. Во имя болельщиков, для них и благодаря им существует футбол. Без них он был бы мертв.

- Говорят, что некоторые спонсоры отказались от «Томи».

– Находясь в трезвой памяти и здравом рассудке, должен успокоить болельщиков: на сегодняшний день финансовое состояние команды стабильное. В связи с тем, что каждый год меняется схема финансирования, мы не можем никак отработать ритмичность поступления средств. Но мы работаем в этом направлении. Могу сказать, что по настрою руководителей региона, спонсоров, по той базе, которая уже заложена, я думаю, у нас сейчас наиболее стабильное положение за последние годы. Конечно, губернатору хочется, чтобы на просьбы премьер-министра и его откликались более активно.

Я бы не хотел сейчас опускаться до деталей, потому что я многих и сам не знаю. Но я знаю некоторые фундаментальные вещи, которые позволяют успокоить болельщиков: сегодняшнее финансовое положение клуба ни в коей мере не является причиной нашей неудачной игры на старте. У нас все в порядке. По крайней мере пока.

- Почему «Томь» заключает контракты аренды, согласно которым клубы могут возвращать футболистов по ходу сезона.

– Бывает так, что команда вписывает в трансферный контракт пункт о праве возврата игрока. К сожалению, так у нас произошло с Сергеем Корниленко, Андреем Ивановым. Ну что поделать? Это удел провинциалов. Мы вынуждены идти и на такие условия, чтобы получить на какой-то промежуток футболиста. Вот будем пользоваться сибирской нефтью и газом, как «Зенит» или «Спартак», сами будем отдавать игроков в аренду.

- Расскажите о визите в Томск бизнесмена из Казахстана.

– Это как в анекдоте про Рабиновича: проиграл не в теннис, а в карты и не миллион, а десять рублей. Это был бизнесмен не из Казахстана, а из Литвы. Его визит в Томск не носил цели приобрести ФК «Томь». Это же не банку огурцов купить. Он приехал с ознакомительным визитом, встретился с руководителями региона, посмотрел на Томск, сходил в театр, по пути заехал в клуб, поел у нас борща – понравилось. Пока не знаю о его желании приобретать клуб.

Каждый день я прихожу на работу, смотрю в окно – нету спонсоров, елки-палки. Куда они деваются? Непонятно. Но, думаю, будут.

- Насколько «Томь» интересна инвесторам?

– Мы значительно более выгодно выглядим, чем «Сатурн». За последние годы клуб оброс «мускулами»: недвижимостью (у нас есть стадион, большие земельные угодья, на которых мы планируем построить поля), автомобильным парком. Мы начинали с 9-метровой арендованной комнаты, а сегодня мы близки к тому, чтобы выйти на хороший средний уровень по материальной базе, – рассказал Степанов.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    37 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ AllBir
    «Вот будем пользоваться сибирской нефтью и газом, как «Зенит» или «Спартак»...» можно подумать, в районе Томска есть нефть и газ :)
    на севере области его дохрена
    уж всяко больше чем в раене москвопитера
    0
    0
    0
    Ответ Fan-FCTT-Dim
    В какой бюджет, почему ты не уточнил?
    Разве не понятно. В твой.
    0
    0
    0
    Разве не понятно. В твой.
    И где же это ты видишь?
    0
    0
    0
    Ответ Eu
    «Каждый день я прихожу на работу, смотрю в окно – нету спонсоров, елки-палки» Да, такими методами он их не скоро найдет:)
    раскажи, как в зените нашли спонсоров
    0
    0
    0
    Ответ Булат++
    раскажи, как в зените нашли спонсоров
    Начнем с того, что в Зените спонсоров разного уровня десятка два. Одни сами пришли, других нашли. Тут главное не как нашли, а что смогли предложить за их деньги. В отличие от Томи, Зенит может предложить полный стадион зрителей раз в неделю, несколько трансляций в месяц по ТВ, ежегодное экспонирование логотипов в Европе, кучу прессы обсасывающей любое мало-мальское событие вокруг клуба на каждой игре и несколько миллионов человек в разной степени симпатизирующих клубу, причем проживающих на компактной территории, что весьма выгодно любому товаро/услуго-производителю. Газпром рано или поздно уйдет, а все вышеперечисленное никуда не денется, и без спонсоров команда не останется.
    А что может предложить Томь?
    0
    0
    0
    Ответ Eu
    Начнем с того, что в Зените спонсоров разного уровня десятка два. Одни сами пришли, других нашли. Тут главное не как нашли, а что смогли предложить за их деньги. В отличие от Томи, Зенит может предложить полный стадион зрителей раз в неделю, несколько трансляций в месяц по ТВ, ежегодное экспонирование логотипов в Европе, кучу прессы обсасывающей любое мало-мальское событие вокруг клуба на каждой игре и несколько миллионов человек в разной степени симпатизирующих клубу, причем проживающих на компактной территории, что весьма выгодно любому товаро/услуго-производителю. Газпром рано или поздно уйдет, а все вышеперечисленное никуда не денется, и без спонсоров команда не останется. А что может предложить Томь?
    а вот то, что Зенит столько всего предложить дающим деньги спонсорам - разве не следствие потраченных Зенитом денег? на контракты футболистам/тренерам, на стадион, клубную инфраструктуру и прочее.
    то есть замкнутый круг получается. если есть деньги - будет еще больше денег (при условии их траты с умом). нету денег - см. пример «Томи».
    0
    0
    0
    Ответ Eu
    Начнем с того, что в Зените спонсоров разного уровня десятка два. Одни сами пришли, других нашли. Тут главное не как нашли, а что смогли предложить за их деньги. В отличие от Томи, Зенит может предложить полный стадион зрителей раз в неделю, несколько трансляций в месяц по ТВ, ежегодное экспонирование логотипов в Европе, кучу прессы обсасывающей любое мало-мальское событие вокруг клуба на каждой игре и несколько миллионов человек в разной степени симпатизирующих клубу, причем проживающих на компактной территории, что весьма выгодно любому товаро/услуго-производителю. Газпром рано или поздно уйдет, а все вышеперечисленное никуда не денется, и без спонсоров команда не останется. А что может предложить Томь?
    если газпром уйдет то зенит перестанет выигрывать и свалицца обратно в Д1, и опять на него будут по 500 человек ходить, как в 90е
    а на Томь в Д1 ходило по несколько тысяч регулярно
    0
    0
    0
    Ответ owly
    а вот то, что Зенит столько всего предложить дающим деньги спонсорам - разве не следствие потраченных Зенитом денег? на контракты футболистам/тренерам, на стадион, клубную инфраструктуру и прочее. то есть замкнутый круг получается. если есть деньги - будет еще больше денег (при условии их траты с умом). нету денег - см. пример «Томи».
    У нас весь бизнес такой, к сожалению. Поднять голову, не имея иначально ничего, не просто сложно, а практически невозможно. У Зенита изначально хотябы часть этих факторов была, а не было бы, так и Газпром бы нос отвернул от такого предложенгия.
    0
    0
    0
    Ответ mootoo
    если газпром уйдет то зенит перестанет выигрывать и свалицца обратно в Д1, и опять на него будут по 500 человек ходить, как в 90е а на Томь в Д1 ходило по несколько тысяч регулярно
    «если газпром уйдет то зенит перестанет выигрывать и свалицца обратно в Д1,»

    Это утверждение чрезывчайно глупо сразу по нескольким причинам.
    Во-первых в пердиве Зенит провел всего 4 сезона за 70 с лишним лет своего существвания. Я понимаю, что вам бы хотелось его туда упечь навсегда, но факты говорят о том, что даже вылетев, он быстро вернется назад.
    Во-вторых в 95 году Зенит вышел в вышку без всякой помощи Газпрома и с тех пор ни разу не занял место ниже 10-ого. До покупки контрольного пакета Газпромом команда выиграла кубок страны, серебряные и бронзовые медали. Что тоже мало вяжется с вашими намёками на пердив.
    И в третьих, за последние годы очень большая работа проделана в направлении увеличения доходности клуба через коммерцию и разные совместные поекты, вроде «Зенит-Мобайл». Разумеется, когда Газпром уйдет, покупок вроде Данни за 30 и Алвеша за 22 не будет. Но бюджет будет вполне на уровне Спартака или ЦСКА. И результаты соответственно, где-то в тех же рамках.
    0
    0
    0
    Ответ Eu
    «если газпром уйдет то зенит перестанет выигрывать и свалицца обратно в Д1,» Это утверждение чрезывчайно глупо сразу по нескольким причинам. Во-первых в пердиве Зенит провел всего 4 сезона за 70 с лишним лет своего существвания. Я понимаю, что вам бы хотелось его туда упечь навсегда, но факты говорят о том, что даже вылетев, он быстро вернется назад. Во-вторых в 95 году Зенит вышел в вышку без всякой помощи Газпрома и с тех пор ни разу не занял место ниже 10-ого. До покупки контрольного пакета Газпромом команда выиграла кубок страны, серебряные и бронзовые медали. Что тоже мало вяжется с вашими намёками на пердив. И в третьих, за последние годы очень большая работа проделана в направлении увеличения доходности клуба через коммерцию и разные совместные поекты, вроде «Зенит-Мобайл». Разумеется, когда Газпром уйдет, покупок вроде Данни за 30 и Алвеша за 22 не будет. Но бюджет будет вполне на уровне Спартака или ЦСКА. И результаты соответственно, где-то в тех же рамках.
    круто ! чертовски завидую
    0
    0
    0
    Налоги от газонефтяных корпораций попадают в Бюджет региона, а оттуда в бюджет клуба. А где футболисты Томи, отданные в аренду?
    В какой бюджет, почему ты не уточнил?
    0
    0
    0
    Ответ mootoo
    на севере области его дохрена уж всяко больше чем в раене москвопитера
    да, извиняюсь, сморозил я. Немножко не то хотел сказать.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    А,то Томи Газпром не помогал???
    ну да, помогал чуток, пока не было принято стратегическое решение делать из зенита нацпиарпроект
    0
    0
    0
    Ответ mootoo
    ну да, помогал чуток, пока не было принято стратегическое решение делать из зенита нацпиарпроект
    Не знаю насколько «чуток»,но еще прошлой осенью помогал,Дюков об этом в своем вью говорил.
    0
    0
    0
    Ответ polonskaya
    очень симпатизирую этому городу студентов. если б меня спросили, куда перенести политическую столицу, однозначно сказала бы - томск! а москве оставить финансы и миллиардеров
    ахрененное решение - мигалки и пробки - в Томск, а бабки оставить в Москве ))
    0
    0
    0
    Ответ mootoo
    ахрененное решение - мигалки и пробки - в Томск, а бабки оставить в Москве ))
    ну если вы считаете, что политическая столица - это только мигалки и пробки, то объясняться дальше не вижу смысла
    0
    0
    0
    Ответ polonskaya
    ну если вы считаете, что политическая столица - это только мигалки и пробки, то объясняться дальше не вижу смысла
    ну вы судыня это, ЧЮ штоле подкрутите чуток, хотябы аншлаг посмотрите чтоле
    0
    0
    0
    Ответ mootoo
    ну вы судыня это, ЧЮ штоле подкрутите чуток, хотябы аншлаг посмотрите чтоле
    аншлаг чю разве что только открутить может)
    0
    0
    0
    Ответ polonskaya
    аншлаг чю разве что только открутить может)
    не, ну есть же люди которые любят смотреть на Петросяна и ходить с пакетами «Зенит-чемпион 84» ))
    0
    0
    0
    О какой!А мож я буду пользоваться нефтью и газом?Или сибирь,это отдельное государство,али вассал Московии?
    0
    0
    0
    а куда деваться, если так ведут себя некоторые...
    0
    0
    0
    еще забыл добавить : ЦСКА в этом и прошлом годах
    0
    0
    0
    Для нас болельщики – это центральная фигура. Во имя болельщиков, для них и благодаря им существует футбол. Без них он был бы мертв.
    ___
    Ой, от степанова это так забавно слышать.
    0
    0
    0
    Удачи Томску! не хочется чтоб русских команд становилось в ПЛ меньше. И про газ с нефтью все правильно сказал
    0
    0
    0
    В 1996 г перед президентскими выборами, семь банкиров-евреев скинулись на выборы Ельцина.
    Вот бы Путин назначил каждому из нуждающихся клубов ПЛ по такому знатному спонсору.
    0
    0
    0
    Налоги от газонефтяных корпораций попадают в Бюджет региона, а оттуда в бюджет клуба. А где футболисты Томи, отданные в аренду?
    0
    0
    0
    «Каждый день я прихожу на работу, смотрю в окно – нету спонсоров, елки-палки»

    Да, такими методами он их не скоро найдет:)
    0
    0
    0
    миллиарды иностранцев
    0
    0
    0
    сепаратизм назревает...
    0
    0
    0
    Господа. Подведем резюме.
    Как будем пользоваться газом и нефтью, так и будем шиковать ))))))))))))))))))))
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий