Синий экран

За три минувших дня Леонардо вывернул на себя ушат, который по капле наполнял все три месяца своего пребывания в «Интере». Результативная и авантюрная игра, показавшаяся публике зрелищной, привела бразильца к решающим матчам сезона: городскому дерби и четвертьфиналу Лиги чемпионов. Он охотно шел туда, не видя подвоха. Тревожные знаки попадались на каждом шагу: из всех серьезных соперников у Леонардо не выигрывала лишь одна кризисная «Рома», хотя смотрелась с «Интером» на равных.

Бразилец недавно сказал, что в четвертьфинал Лиги чемпионов случайно не попадают. Можно продолжить мысль: в четвертьфинале Лиги чемпионов со счетом 2:5 случайно не проигрывают, тем более дома. Если и эти два болевых разгрома (с учетом дерби) не помогут Леонардо критически взглянуть на свой подход, то что еще?

Фантастический удар Деяна Станковича мог положить начало знатной победе, а стал скверным утешением после поражения. Если бы не это везение на первой минуте, то «Интер» в матче с провалившим бундессезон «Шальке» выдавил бы из себя всего один гол – с тем самым аппетитным «Шальке», который на недавней жеребьевке наверняка вожделели все четвертьфиналисты. Еще печальнее ситуацию делает заявленный Леонардо уклон в атаку: по игре команды это заметить можно не всегда – в составе нет мощной атакующей полузащиты и с созиданием у чужих ворот постоянно возникают проблемы.

После стрессовой минуты немцы в обморок не упали – так до финального свистка остались командой организованной, работящей и адекватной. «Интер» поначалу ловко управлялся с их атаками: у «Шальке» получалось добраться только до штрафной, откуда за неимением вариантов шел навес или дальний удар. Но продержалась черно-синяя защита лишь до первой серьезной встречи с соперником – при подаче углового все кинулись на ближнюю штангу, мяч назло полетел к дальней, где Кирьякос Пападопулос без помех подставил голову, а на добивании расторопнее оборонцев оказался его одноклубник Жоэль Матип. Угловой этот, кстати, подарил гостям Майкон, в спешке выбив мяч, и без того уходивший за пределы поля.

«Интер» привычно обнаружил проблемы с созиданием, но спустя четверть часа Ханс Сарпей замешкался с искусственным офсайдом и оставил в игре Эстебана Камбьяссо и Диего Милито – соавторов будущего гола. Надолго этого запаса «Интеру» не хватило: перефразируя Булгакова, защита уже разлила масло.

Дальнейшие действия «Интера» у своих ворот действительно плохо поддаются анализу. Вся Европа уже в курсе, что оборона, которой Леонардо упорно пренебрегает, почти в каждом матче выглядит неважно, но тут она, видимо, решила перевыполнить план. Вся четверка порой словно первый раз видела друг друга: никто толком не знал ни своей позиции, ни кого ему нужно держать. От полузащиты помощи почти не было. Немцы перепасовывались между собой как в центре поля, так и вблизи штрафной – иногда вообще без помех, особенно если на скорости. Майкон выглядел потерянным даже в своем фирменном компоненте – атаке, а особенно туго пришлось Андреа Раноккии и Кристиану Киву, непрочный союз которых Леонардо никак не укрепил ни после разгромного дерби, ни по ходу провальной лигочемпионской игры. Второй мяч «Шальке» камнем лег на совесть Киву и Хавьера Дзанетти, упустивших Эду – на перерыв команды ушли при счете 2:2.

В стартовые минуты второго тайма оба хозяйских форварда могли легко забить по мячу, но свои менее опасные моменты реализовали гости. Сначала сквозь дырявую и неумелую оборону «Интера» Рауль проник в штрафную и, оттеснив Киву, завершил быструю размашистую комбинацию – 2:3. Потом Раноккия, фамилия которого переводится как «лягушка», подложил команде жабу – прерывая прострел, он в падении загнал мяч в сетку. Счет стал невероятным – при таком раскладе к финальному свистку «Интер» мог либо попрощаться с турниром, либо совершить героический подвиг. Вскоре эта дилемма исчезла: игравший грязненько Киву заработал вторую желтую и покинул поле. Тут любопытна статистика матча: именно на румыне усилиями своих форвардов «Шальке» фолил больше всего. С учетом его удаления в недавнем дерби тактика расшатывания нервов вполне могла быть домашней заготовкой.

Острота у ворот Мануэля Нойера будто испарилась, попытки «Интера» сократить разрыв прошли впустую, а «Шальке» забил пятый гол, установив тем самым рекорд – никогда еще в еврокубках немецкая команда не забивала итальянцам столько на выезде. После этого игра окончательно успокоилась.

На этом приключения «Интера» в Лиге чемпионов с вероятностью в 99% закончились. Возможно, все это знаменует завершение цикла и для дальнейших успехов команде понадобится масштабное обновление. В сравнении с успешным прошлым сезоном словно кто-то неумелой рукой покопался в настройках системы – какое-то время она еще поработала, а на самом интересном месте вывесила новому пользователю синий экран. Press any key to continue?

Интер Италия – Шальке 04 Германия – 2:5 (2:2, 0:3)

Голы: 1:0 – Станкович (1), 1:1 – Матип (17), 2:1 – Милито (34), 2:2 – Эду Гонсалвеш (40), 2:3 – Рауль (53), 2:4 – Раноккия (57, автогол), 2:5 – Эду Гонсалвеш (75).

ИНТЕР: Жулио Сезар, Майкон, Раноккия, Киву, Х. Дзанетти, Камбьяссо, Станкович (Харджа, 1; Кордоба, 62), Т. Мотта (Нагатомо, 76), Снейдер, Милито, Это′О.

ШАЛЬКЕ 04: Нойер, Матип, Пападопулос, Хеведес, Утида, Хурадо (Дракслер, 83), Баумйоханн (Шмитц, 76), Сарпей, Фарфан, Эду Гонсалвеш, Рауль (Карими Пашаки, 87).

Предупреждения: Станкович (13), Фарфан (45), Киву (53), Сарпей (60), Пападопулос (67), Рауль (85).

Удаление: Киву (62).

5 апреля. «Стадио Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)», 22.45.Судья: Мартин Аткинсон. Превью матча, текстовый онлайн, статистика, видео и трансляции, оценки. Вы можете выставить свои оценки участникам матча.