4 мин.

«За камеру платить не буду»

В одном из интервью Сергей Игнашевич рассказал, что как-то хотел высказаться о матче, но журналисты его не остановили в микст-зоне и он был немного расстроен. Мир меняется, но какие-то вещи остаются стабильными. Игнашевичу кричали все, кто находился рядом. Еще бы, ведь человек забил два гола. Но Сергей только улыбался.

Нет, к тому, что игроки так себя ведут, все уже давно привыкли и над этим можно только посмеяться. Но отметим, что Сергей выходит на новый уровень, когда придется гадать, есть ли у него сегодня настроение или нет. Как будто кроме этого дел нет.

***

В «Лужниках» небольшие изменения. Теперь полицейские не дают спокойно пройти к стадиону от здания Олимпийского комитета и посылают к центральному входу, чтобы любой человек был обыскан как минимум четыре раза. Можно отметить, что с каждым сезоном на футболе в Москве все больше стражей правопорядка. Кажется, что на игру ЦСКА – «Амкар» их было из расчета: один служака на двух болельщиков. Нет, все понятно про безопасность, но поход на стадион все сильней приравнивается к участию в какой-то несанкционированной акции протеста.

***

Футбольный клуб ЦСКА продолжает праздновать юбилей и программка на матч была похожа на издание 1940 или 1950 года, если бы тогда были такие технологии для печати. Понравилось, что там даже были опубликованы две турнирные таблицы конца 30-х годов. В обоих турнира «Спартак» находился выше ЦДКА, что, конечно, серьезное упущение. Была и фотография, наделавшая шума в сети, где игроки команды были облачены в старую советскую военную форму. Интересно, как отнесутся к этому снимку на родине Хонды.

***

Кстати, японские журналисты не в курсе проблем футболиста, они прибыли и на этот матч. В микст-зоне им было очень скучно. А вот тем, кто остановил Томаша Нецида было, наоборот, весело.

– Вы в курсе, что разбили видеокамеру НТВ+?

Нецид сделал неправильные выводы:

– Да, получилось весело.

– Но ведь попасть в нее трудней, чем в ворота, – не отставали от него.

– А вы не знаете, она работает?

– Этого никто не знает. А если вам придет счет с требованием оплатить ремонт, оплатите?

– Нет-нет, что вы.

Нецид не на шутку перепугался.

***

Лучше бы он начал волноваться, когда ему задают следующие вопросы.

– У вас в этом сезоне забивает только Сергей Игнашевич. А где же нападающие?

– А какая разница, кто забивает, – пожал плечами форвард. – Главное ведь победа.

Он, правда, скептически отнесся к шансам коллеги стать лучшим бомбардиром команды.

***

Алексей Попов, защитник «Амкара», был гораздо веселей. Несмотря на поражение, он много шутил и назвал форвардов ЦСКА квелыми.

– Точно не мы мешали им сегодня забить, – признался он.

Попов не стал критиковать арбитров, отметив, что в эпизоде, когда он выходил на ударную позицию, арбитр мог бы назначить пенальти, но и в том, что тот промолчал не было ничего страшного.

Стоит отметить, что новый руководитель команды Геннадий Шилов игру в Москве пропустил, так как был в командировке. Видимо, ничего хорошего он не ожидал.

***

Пермяки вообще оставили неоднозначное впечатление. Рашид Рахимов заявил, что его команда, как «человек после тяжелой операции» и успел стать первым тренером, который начал задумываться о новой дозаявочной кампании. Типа, тогда можно будет усилиться. Он опередил своих конкурентов. Теперь свободной номинацией остается сообщение, что «наши футболисты подустали».

«Амкар» создавал моменты и вообще не производил впечатление клуба, который приехал сыграть 0:0 и отметить это событие. Но уровень исполнителей еще тот. К положительным моментам отнесем возвращение Сергея Нарубина. С такой обороной он снова сможет набрать вистов и выбиться в число лучших вратарей, жаль, если его команда вылетит.

***

Леонид Слуцкий, Евгений Алдонин, да и вообще все представители ЦСКА сетовали на слабую реализацию моментов. Впрочем, мы про это уже с начала года столько раз слышали, что уже надоело.

PS. Поставить оценки участникам матча вы можете здесь.

ЦСКА – Амкар – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Игнашевич (44, пенальти), 2:0 – Игнашевич (48).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Алдонин, П. Мамаев (Шемберас, 68), Дзагоев, Тошич (Олисе, 81), Нецид, Вагнер Лав.

АМКАР: Нарубин, Белоруков, Сираков, Попов, Черенчиков, Новакович (Кнежевич, 20), Пеев, Коломейцев, Мийич (Молодцов, 81), Ристич, Волков (Джалович, 82).

Предупреждения: Сираков (10), Набабкин (22), Белоруков (45), Ристич (46), Попов (50), Шемберас (76).

13 марта. «БСА Лужники», 16.15.

Судья: Вячеслав Попов.