Шота Арвеладзе: «Ничья в Амстердаме станет большой удачей для «Спартака»

Бывший нападающий «Аякса» Шота Арвеладзе рассказал о предстоящем матче 1/8 финала Лиги Европы против «Спартака».

«В Амстердаме я провел четыре великолепных сезона. Сейчас в «Аяксе» работают мои друзья Франк де Бур, Блинд, Винтер и многие другие. Но с другой стороны – искренне переживаю за Ананидзе. Он на сегодня – лицо всего грузинского футбола. Поэтому желаю Жано успехов во всем! А болеть буду за хороший футбол.

– В нынешнем «Аяксе» главной звездой называют вратаря. По делу?

– Считаю Стекеленбурга одним из лучших в мире голкиперов, способным усилить такие клубы, как «МЮ» или «Бавария». Но вообще-то после Круиффа в «Аяксе» сложно выделять кого-то персонально, потому что ставка всегда делается на командную игру. Даже во времена ван Бастена и Райкарда игра «Аякса» не зависела от кого-то одного. Выдерни любого из состава амстердамцев – стиль и уровень останутся примерно теми же. В этом смысле «Аякс» и «Спартак» вполне сравнимы.

– Что за тренер Франк де Бур?

– Франк – победитель по духу. Будучи игроком, он всегда хотел быть первым – на поле, в карты, в бильярд. Уверен, что это стремление передается и его подопечным. У «Аякса» сейчас не самая опытная команда, много молодых, но зато, если у молодежи все получается с первых минут, сдержать их безумно сложно.

– Каков ваш прогноз на нынешний спор «Спартака» и «Аякса»?

– «Спартаку» будет очень нелегко в первом матче. В Амстердаме «Аякс» действует мощно. К тому же команда де Бура уже два месяца проводит игры, тогда как российский клуб только входит в сезон. Ничья станет большой удачей для красно-белых», – приводит слова Арвеладзе «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    14 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    идиот, идиот, идиот
    0
    0
    0
    А ведь Арвеладзе участвовал в легендарных матчах с Аяксом в 98-м и даже гол забил в Амстердаме. Эх, ностальгия! :)
    0
    0
    0
    В принципе все по делу сказал.
    0
    0
    0
    удачи не будет!!!
    0
    0
    0
    Шота становица великим тренером!!!
    0
    0
    0
    Ничья и чем результативнее тем лучше, тогда согласен :) Удачи нам!!!
    0
    0
    0
    Хм.
    0
    0
    0
    Мама дорохая! Ананидца - лицо всего грузинского футбола!!
    А ведь совсем недавно, в сборной СССР грузин поболе русских было. Надо же так опуститься:)
    0
    0
    0
    Думаю если забьют ,то будет хорошо,а так нет!
    0
    0
    0
    главное в первом тайме не пропустить
    0
    0
    0
    Ответ Loss
    Мама дорохая! Ананидца - лицо всего грузинского футбола!! А ведь совсем недавно, в сборной СССР грузин поболе русских было. Надо же так опуститься:)
    И не говори(((
    0
    0
    0
    Ответ Loss
    Мама дорохая! Ананидца - лицо всего грузинского футбола!! А ведь совсем недавно, в сборной СССР грузин поболе русских было. Надо же так опуститься:)
    Маленькая бедная страна, откуда взяться большому количеству мастеров высокого класса, когда уровень национального чемпионата крайне невысок из-за отсутствия у большинства клубов приличной материальной базы? В нашем чемпионате бюджет половины клубов трещит по швам, а что говорить о Грузии, где в высшем дивизионе некоторые клубы платят футболистам зарплату в размере 500$. Вот что на эту тему говорит в своём недавнем интервью Реваз Челебадзе:
    «У нас всего четыре клуба, где есть условия, можно неплохо заработать.
    - Неплохо - это сколько?
    - Две-три тысячи долларов. В остальных платят долларов 500, а то и меньше. На некоторых стадионах нет воды. Ребята потренировались - а моются дома. Поля в ужасном состоянии.»
    В таких условиях появление хотя бы одного талантливого игрока в год - уже большой успех.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Маленькая бедная страна, откуда взяться большому количеству мастеров высокого класса, когда уровень национального чемпионата крайне невысок из-за отсутствия у большинства клубов приличной материальной базы? В нашем чемпионате бюджет половины клубов трещит по швам, а что говорить о Грузии, где в высшем дивизионе некоторые клубы платят футболистам зарплату в размере 500$. Вот что на эту тему говорит в своём недавнем интервью Реваз Челебадзе: «У нас всего четыре клуба, где есть условия, можно неплохо заработать. - Неплохо - это сколько? - Две-три тысячи долларов. В остальных платят долларов 500, а то и меньше. На некоторых стадионах нет воды. Ребята потренировались - а моются дома. Поля в ужасном состоянии.» В таких условиях появление хотя бы одного талантливого игрока в год - уже большой успех.
    Почально, конечно, но только в российском чемпионате грузин играет не меньше 3-х десятков. Откуда-то они берутся??
    Просто образ «лицо всего грузинского (или любого другого) футбола должен ассоциироватся с чем-то велики, недоступным простым смертным. Не думаю что лавочника спартака можно ставить в один ряд с Хурцилавой, Чивадзе, Шенгелия... да даже с Каладзе и тем же Арвеладзе;)
    0
    0
    0
    Ответ Loss
    Почально, конечно, но только в российском чемпионате грузин играет не меньше 3-х десятков. Откуда-то они берутся?? Просто образ «лицо всего грузинского (или любого другого) футбола должен ассоциироватся с чем-то велики, недоступным простым смертным. Не думаю что лавочника спартака можно ставить в один ряд с Хурцилавой, Чивадзе, Шенгелия... да даже с Каладзе и тем же Арвеладзе;)
    Я не болельщик Спартака, но считаю Жано незаурядным игроком. В сегодняшней сборной Грузии он действительно один из лучших. Можно, разумеется, сказать, мол, вот оно, сегодняшнее печальное лицо сборной Грузии (и, наверное, доля правды в этом есть), но, тем не менее, так или иначе, многие спецы в Грузии считают сегодня Жано лучшим молодым футболистом страны. Что касается славы таких звёзд, как Месхи, Метревели, Хурцилава, Кипиани, Чивадзе, Шенгелия, Арвеладзе - то такая палитра звезд для сегодняшней Грузии - это просто мечта. Соглашусь, что сложно пока поставить Жано в один ряд с этими людьми, но жизнь покажет. Грузины надеются, что хоть кто-нибудь подберет упавшее за последние годы когда-то гордое знамя грузинского футбола. Увы, пока их чемпионат рождает только середняков. Среди молодых суперзвёзд ещё не видно.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий