Упрямая Бланка

Возвращение Влашич

После крушения всех надежд в Пекине Бланка Влашич заняла лишь пятое место на чемпионате Европы в помещении. Зимой сложно было узнать ту самую прыгунью, которая не проигрывала больше года и на каждом старте штурмовала мировой рекорд. И вот мы снова увидели хорватку в секторе. Всех поклонников Влашич интересовал только один вопрос: вернется ли прежняя Бланка?

И она вернулась. Хотя сначала казалось, что Влашич так и не оправилась от олимпийского сезона. Бланка только со второй попытки взяла 1,98. А затем произошла долгожданная метаморфоза. Ей покорилась высота 2,01, уже в роли победительницы она без проблем преодолела планку на рубеже 2,05.

По логике спортсменка должна была заказать высоту 2,08, чтобы побить личный рекорд, но после консультаций с тренером Влашич подняла планку на заколдованные 2,10 (новый мировой рекорд) и трижды ее сбила.

Упрямству хорватки можно позавидовать, но непонятно, к чему такая спешка. Впереди целый сезон, а Бланка хочет в первом же старте прибавить 5 сантиметров. Может, для начала повторить личный рекорд?

Выскочка из Саудовской Аравии

В секторе для толкания ядра собрались все сильнейшие: американцы Рис Хоффа и Адам Нельсон, олимпийский чемпион поляк Томаш Маевски. Но главным нарушителем спокойствия стал Султан Абдулмахид Аль-Хебши из Саудовской Аравии, который в первой же попытке отправил ядро на 21,13 метров. До этого старта личный рекорд Абдулмахида был – 20,61, а на Олимпиаде в Пекине он даже не пробился в финал.

Весельчак Хоффа поднатужился и отправил снаряд на 21,64. В неудобную ситуацию был поставлен и Томаш Маевски, негоже олимпийскому чемпиону проигрывать выскочкам. Маевски толкнул на 21,22 и обошел Абдулмахида, но чтобы победить американца, ни сил, ни попыток не хватило. Такое начало не может ни радовать. На чемпионате мира в Берлине в августе будет настоящая драка за золото.

Наши

Чемпион мира-2003 в метании копья Сергей Макаров в межсезонье перенес операцию на плече и возлагает большие надежды на предстоящий летний сезон. Травма несколько лет мешала Сергею метать далеко. В первом старте Макаров послал копье на 80,63 и занял третье место. Россиянин проиграл двукратному олимпийскому чемпиону норвежцу Андреасу Торкильдсену (83,39) и Эриксу Рагсу из Латвии (82,23). Для первого старта очень хороший результат, ведь Сергей заново учился метать, поэтому надо набраться терпения и немного подождать.

Сразу три россиянки приняли участие в соревнованиях по прыжкам с шестом. Чемпионка Европы-2009 в залах Юлия Голубчикова хоть и повторила лучший результат сезона в мире – 4,55, но по попыткам проиграла серебряному призеру Турина и прошлогодней победительнице этих соревнований немке Силке Шпигельбург. Еще одна восходящая звезда российского шеста Александра Киряшова поделила третье место с немкой Каролин Хингст. Результат прыгуний – 4,45. А вот третья представительница России Екатерина Колесова стала пятой – 4,30.

Серебряный призер зимнего чемпионата Европы в прыжках в длину Елена Соколова стала седьмой, показав в заключительной четвертой попытке – 6,43. В трех первых россиянка заступила. А выиграла прыжок в длину с великолепным результатом американка Бритни Рис – 6,99.

Ямайка против США

Мужская стометровка обещает в этом году много сюрпризов. Очень многие претендуют на корону Усэйна Болта. А чего только будет стоить противостояние американских и ямайских спринтеров.

В Дохе также встретились представители Ямайки и США. И на этот раз американец Трэвис Паджетт опередил Майкла Фрэйтера. Результат Паджетта 10,00. Пока еще никому в этом сезоне не удавалось выбежать из 10 секунд.

У женщин ямайская бегунья Керрон Стюарт пронеслась стометровку за 10,93. Так быстро еще никто в этом сезоне не бегал.

Также лучшие результаты сезона в мире были показаны в беге на 60 метров с барьерами канадкой Присциллы Лопес – 12.52, Абубакером Каки из Судана на дистанции 800 метров – 1.43,09, Агустином Чоге в беге на 1500 метров – 3.30,88.