Карлос Дунга: «Вагнер Лав находится в ближайшем резерве сборной Бразилии и в любой момент может переместиться в состав»

Главный тренер сборной Бразилии Карлос Дунга объяснил, почему не привлекает в команду форварда ЦСКА Вагнера Лава и полузащитника Даниэла Карвальо.

«Знали бы вы, сколько раз я слышал подобный вопрос применительно к тому или иному талантливому игроку. Понимаете, быть форвардом в Бразилии – во многом неблагодарное дело. То есть, с одной стороны, все хотят быть как раз нападающими, что приносит славу, деньги и почет, а с другой, конкуренция именно среди форвардов такова, что попасть в состав национальной сборной необычайно сложно.

Если вы посмотрите, какие у Вагнера конкуренты, то поймете, что никакой вины этого нападающего в том, что он последнее время не играл за сборную, нет и быть не может. Простите за банальность, но я повторюсь – у любого тренера сборной Бразилии всегда такой выбор классных форвардов, что кому-то непременно приходится оставаться в запасе или в ближайшем резерве. Вот Вагнер как раз и находится в таком резерве, откуда в любой момент может переместиться в состав.

Напомню, кстати, что в ЦСКА работает тот же тренер по физподготовке, что и в сборной Бразилии. Благодаря ему я всегда знал и знаю, что происходит с Вагнером. И не только с ним. Ну а после того как московский клуб возглавил Зико, Вагнеру и вовсе остается только почаще играть и побольше забивать. А уж до меня точно дойдет информация обо всех его подвигах.

Он уже и в этом календарном году успел ярко проявить себя в матчах Кубка УЕФА. Или вы думаете, что Дунга вообще ничего не знает? Я же говорю, что с уважением отношусь к Вагнеру и причисляю его к кандидатам в сборную, но опять-таки подчеркну, что у него очень сильные конкуренты. А если эти конкуренты еще и забивают голы, то куда мне прикажете их девать?

Вы не хуже меня знаете, что у Карвальо был непростой период в карьере. По объективным причинам он на определенное время выпал из нашей обоймы. Но я высоко ценю его талант и могу заявить, что теоретически он может претендовать на место в сборной Бразилии. Пока именно – теоретически. На деле же это возможно лишь в том случае, если он вновь обретет те кондиции, которые могут помочь и ЦСКА, и сборной. В нашей команде по определению всегда много талантов, но на тот или иной сбор мной привлекаются только те игроки, кто на данный конкретный момент лучше других готов физически и психологически», – цитирует Дунгу «Советский спорт – Футбол».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    22 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ MaIl89
    Ты хочешь сказать делал :-) Силва уже делает много ошибок и когда Дунга публиковал состав Силва попал под сильную критику, а еще больше Дунга за то что взял его. Эрнанес и в тесных условиях умеет действовать. Мнея больше всего удивил не вызов Фернандо. Это же один из лучших опорников в Европе! Да, он играет в Португалии не самый популярный чемпионат, но уж тренер сборной должен о таком знать!
    Честно сказать, не слежу за чемпом Португалии, но вот есть подозрение, что насчет Фернандо ты как всегда сииииильно преувеличиваешь. Как и в ситуации с Эрнанесом. Если бы оба были такие уж суперопорники - оба играли бы уже в серьезных чемпах в серьезных клубах. То, что оба до сих пор сидят в Бразилии и Португалии - весьма показательно.
    0
    0
    0
    03:18 b_e_r_g Его хотел продать Интер.А Дунга здесь причем?Или ему тоже причитается?Если да,то откуда инсайд?
    Прдать его хотел и Интер и агенты Адриано, которым с перехода любого проценты светят, а он в интере застрял надолго, никакого навару. Ну а то, что все агенты бразильских игроков активно окучивают тренеров сборной известно в общем-то давно. Если сейчас посмотреть на всех игроков бразильских, кто хотя бы по 2-3 раза засветился в сборной, а теперь играет в Европе, можно наврное 3 полноценные сборные составить :).
    0
    0
    0
    03:01 b_e_r_g Они деняг стоят.А в мире кризис,ептыть.
    Все игроки денег стоят. Летом все европейские клубы вовсю покупали-продавали. Да и зимой в Англии на трансферы дофигища бабла угрохали. А опорник, тем более высокого уровня - товар штучный, всегда востребованы. Но этих двоих никто не купил.
    0
    0
    0
    02:39 b_e_r_g Aдриано будучи не форме(!)и играя в Сан Паоло(!!)постояно вызывался в сборную.И даже играл.А Дунга грил что хочет просто поддержать Адриано. Вот такой он Дунга,не бредвзятый ни разу.
    Адриану хотели продать, вот его и светили. Там все понятно было, коммерческий интерес взаимный.
    0
    0
    0
    Ответ aardvark
    Дунга в плену суперзвезд.(
    Ты представь себе что впереди смогут вместе сделать Вагнер и Диего. Вот это да!
    0
    0
    0
    Ага.Рональдиньо был вообще никакой на Олимпиаде.Однако постоянно был старте.
    Вот вот, что и требовалось доказать!
    0
    0
    0
    Ответ b_e_r_g
    Думаю, что Ювентусу Порту уступает. К тому же у Юве объективные трудности, они восстанавливаются после пердива, в то время как Порту, на одном и том же уровне играет последние несколько лет, и выше - не поднимается. Что же до Баварии, то в чемпионате Португалии Порту всего на 4 очка опережает Спортинг, который Бавария не так давно просто уничтожила и на своем и на чужом поле. Показательно в общем-то.
    Так Спортинг так высоко добрались потому что кроме Порту там сильных команд нет, нет сильных команд которые могли бы им помешать так много набрать.

    Но сам Порто силен, матчи с МЮ это показали.
    0
    0
    0
    Ответ MaIl89
    Порто сильнее чем Бавария по уровню, и не думаю что уступает Ювентусу. Это команда что только несколько лет назад брала ЛЧ а в этом году чуть не выперла МЮ. Надо смотреть чисто на игроков, а Фернандо высококласный опорник что заслужил место в сборной.
    Думаю, что Ювентусу Порту уступает. К тому же у Юве объективные трудности, они восстанавливаются после пердива, в то время как Порту, на одном и том же уровне играет последние несколько лет, и выше - не поднимается. Что же до Баварии, то в чемпионате Португалии Порту всего на 4 очка опережает Спортинг, который Бавария не так давно просто уничтожила и на своем и на чужом поле. Показательно в общем-то.
    0
    0
    0
    Ответ b_e_r_g
    Про Видича - ерунда. Его хотели купить топ-клубы еще в 18 лет. Но при каждом медосмотре у него обнаруживались хронические проблемы со спиной. Его и в мясо брали с этими проблемами. Просто посмотрев результаты обследования, мясной китаеза сказал, что вылечит ему спину, и в итоге действительно сумел привести ее в порядок своими иголками. После чего Видич через полгода моментом свалил в Англию. В Португалии нет топ-клубов. Есть два клуба приличного уровня - Бенфика и Порту. Но это не топ-клубы уровня Барсы, Юве, МЮ или Баварии. Ни по финансам, ни по инфраструктуре, ни по подбору игроков.
    Порто сильнее чем Бавария по уровню, и не думаю что уступает Ювентусу. Это команда что только несколько лет назад брала ЛЧ а в этом году чуть не выперла МЮ.

    Надо смотреть чисто на игроков, а Фернандо высококласный опорник что заслужил место в сборной.
    0
    0
    0
    Ответ MaIl89
    То же самое можно было сказать про Видича в те годы что играл в Сербии а потом за Спартак. Не все рождаются в топ-чемпионатах, и не сразу тужа попадают даже если их талант очевиден. Фернандо же играет за топ-клуб который постоянно играет в ЛЧ и хорошо! Хернанес ежегодно находится в первых местах в списках самых перспективных игроков.
    Про Видича - ерунда. Его хотели купить топ-клубы еще в 18 лет. Но при каждом медосмотре у него обнаруживались хронические проблемы со спиной. Его и в мясо брали с этими проблемами. Просто посмотрев результаты обследования, мясной китаеза сказал, что вылечит ему спину, и в итоге действительно сумел привести ее в порядок своими иголками. После чего Видич через полгода моментом свалил в Англию.

    В Португалии нет топ-клубов. Есть два клуба приличного уровня - Бенфика и Порту. Но это не топ-клубы уровня Барсы, Юве, МЮ или Баварии. Ни по финансам, ни по инфраструктуре, ни по подбору игроков.
    0
    0
    0
    Ответ b_e_r_g
    Честно сказать, не слежу за чемпом Португалии, но вот есть подозрение, что насчет Фернандо ты как всегда сииииильно преувеличиваешь. Как и в ситуации с Эрнанесом. Если бы оба были такие уж суперопорники - оба играли бы уже в серьезных чемпах в серьезных клубах. То, что оба до сих пор сидят в Бразилии и Португалии - весьма показательно.
    То же самое можно было сказать про Видича в те годы что играл в Сербии а потом за Спартак. Не все рождаются в топ-чемпионатах, и не сразу тужа попадают даже если их талант очевиден.

    Фернандо же играет за топ-клуб который постоянно играет в ЛЧ и хорошо! Хернанес ежегодно находится в первых местах в списках самых перспективных игроков.
    0
    0
    0
    Да блин Дунга когда Вагнер в форме у тебя нет нападающего лучше!

    Но ладно атака, хоть в опоре ты должен понимать!

    Я не говорю что Жосуе Вольфбургский и великий Гилберто Силва (который один из моих любимых игроков) плохие игроки. Как бы я был рад увидеть одного из них в ЦСКА! Но неужели на данный момент это лучшие опции? Как же Эрнанес? Он вроде и помоложе и потехничнее. Ну или Фернандо! Как болельщик Порто и любитель Португальской лиги могу подтвердить что такой высокий уровень как он показал с Манчестер Юнайтед в лиге чемпионов он держит всегда. Ну или совсем не плохой Рамирез!

    Дунга несколько лет не смотрел футбол.
    0
    0
    0
    Ответ b_e_r_g
    Ну честно говоря Силва может не настолько техничен, как Эрнанес, зато не делает того что не умеет, а что умеет, делает на порядок быстрее Эрнанеса. Как, в принципе, и любой другой бразилец из европейского чемпионата. Все же как ни крути, а скорость и плотность игры в Бразилии меньше. И времени на решение там дают больше, и пространства дофига.
    Ты хочешь сказать делал :-) Силва уже делает много ошибок и когда Дунга публиковал состав Силва попал под сильную критику, а еще больше Дунга за то что взял его. Эрнанес и в тесных условиях умеет действовать.

    Мнея больше всего удивил не вызов Фернандо. Это же один из лучших опорников в Европе! Да, он играет в Португалии не самый популярный чемпионат, но уж тренер сборной должен о таком знать!
    0
    0
    0
    Ответ MaIl89
    Да блин Дунга когда Вагнер в форме у тебя нет нападающего лучше! Но ладно атака, хоть в опоре ты должен понимать! Я не говорю что Жосуе Вольфбургский и великий Гилберто Силва (который один из моих любимых игроков) плохие игроки. Как бы я был рад увидеть одного из них в ЦСКА! Но неужели на данный момент это лучшие опции? Как же Эрнанес? Он вроде и помоложе и потехничнее. Ну или Фернандо! Как болельщик Порто и любитель Португальской лиги могу подтвердить что такой высокий уровень как он показал с Манчестер Юнайтед в лиге чемпионов он держит всегда. Ну или совсем не плохой Рамирез! Дунга несколько лет не смотрел футбол.
    Ну честно говоря Силва может не настолько техничен, как Эрнанес, зато не делает того что не умеет, а что умеет, делает на порядок быстрее Эрнанеса. Как, в принципе, и любой другой бразилец из европейского чемпионата. Все же как ни крути, а скорость и плотность игры в Бразилии меньше. И времени на решение там дают больше, и пространства дофига.
    0
    0
    0

    Сегодня!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Лига Чемпионов:
    на ветке «Лига Чемпионов. 3-й отборочный раунд» по ссылке:

    http://www.sports.ru/football/5444529.html?comments=1




    30 апреля!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Кубок УЕФА:
    на ветке «Групповая терапия» по ссылке:

    http://www.sports.ru/football/5902373.html?comments=1

    0
    0
    0
    но на тот или иной сбор мной привлекаются только те игроки, кто на данный конкретный момент лучше других готов физически и психологически
    =========================
    конечно блин, особенно Адриано, Рональдиньо очень готовы..
    0
    0
    0
    вагнеру надо валить из цска в топ-клуб из апл или примеры, тогда в сборной получит место в основе.
    0
    0
    0
    03:18 b_e_r_g
    Его хотел продать Интер.А Дунга здесь причем?Или ему тоже причитается?Если да,то откуда инсайд?
    0
    0
    0
    03:01 b_e_r_g
    Они деняг стоят.А в мире кризис,ептыть.
    0
    0
    0
    02:39 b_e_r_g
    Aдриано будучи не форме(!)и играя в Сан Паоло(!!)постояно вызывался в сборную.И даже играл.А Дунга грил что хочет просто поддержать Адриано.
    Вот такой он Дунга,не бредвзятый ни разу.
    0
    0
    0
    Дунга в плену суперзвезд.(
    0
    0
    0
    Ага.Рональдиньо был вообще никакой на Олимпиаде.Однако постоянно был старте.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий