4 мин.

Красичное шоу

� Jesus Christ! Superstar! � «Арена Химки» отмечала православную Пасху в протестантской манере. Впрочем, записи монашеского хора Оптиной Пустыни, надо признать, звучали бы на стадионе диковато. На трибунах, под стать празднику, было светло и радостно � как раз перед началом матча выглянуло солнце.

Болельщики армейцев с улыбкой предвкушали легкую победу. Команда у Сарсании получилась специфическая � при очевидной ограниченности ресурсов она не отсиживается в глухой обороне, а идет вперед. Как следствие � играть с ней топ-клубам легче, чем с кем-либо другим из аутсайдеров, а шансы свои «Химки» будут искать, причем искать обоснованно и местами красиво, в играх с командами средней и ниже руки. Главное, чтобы у руководства хватило терпения этих игр дождаться � ведь в следующем туре снова встреча с одним из монстров, «Зенитом»... С календарем химчанам, конечно, не очень повезло.

Ожидания болельщиков подтвердились быстро. Сразу после того, как гостевая трибуна, в полной мере проникнувшись фактом начала матча, запела «надо гол», он и случился. Дзагоев подал угловой, Игнашевич сделал скидку к дальней штанге, а Красич, освободив мяч от возвышавшихся над ним ног Йовановича, затем без напряжения положил его прямо по центру ворот.

� Кра-сич! � завела гостевая трибуна.

Прошла пара минут, и возник еще один опасный момент. Около штрафной сбили Жиркова.

� Юра! � продолжили радовать футболистов армейские болельщики, вообще-то не очень склонные к раздаче личных поощрений.

Дзагоев тут же пробил в крестовину. ЦСКА, похоже, получал искреннее удовольствие от игры. Игра, отвечая взаимностью, получалась.

Армейцы, ведомые Зико, начинают играть в похожей на бразильскую манере. Атаки и опасные моменты следуют один за другим, но в оборонительных действиях все могло быть и лучше. Понятно, почему Зико не пробует играть в одного опорника � даже вдвоем Алдонин с Мамаевым позволяют команде соперника, пожалуй, слишком многое. Уже к 20-й минуте «Химки» провели пару очень даже симпатичных быстрых атак; вторая закончилась навесом с левого фланга и ударом головой Блатняка, прибежавшего на одиннадцатиметровую отметку в полном одиночестве. Мамаев в это время безуспешно пытался не дать навесить; Алдонин, поняв, что ему не успеть, все-таки сопровождал прорыв Блатняка неспешным бегом на расстоянии метров в семь.

Игра армейцев легко и расслабленно вела сценарий ко второму голу, и довела к 32-й минуте. На этот раз Красич выловил пас Алдонина из глубины поля, оббежал явно не к месту вышедшего к линии штрафной вратаря и не зря решил пробить с очень острого угла � попал как надо. Стоит, правда, сказать, что Тривунович вполне мог бы этот удар перехватить, но просто не поверил, что серб решится его нанести.

� Кра-сич! � во второй раз поощрительно грянула армейская трибуна.

А ЦСКА продолжал показывать народу Бразилию. Кстати � после этого матча стало еще понятнее, почему на правом фланге обороны Зико предпочитает Одиа младшему из Березуцких. Нигериец посильнее Алексея в том, что касается организации атаки, а подключения защитников в нынешней армейской модели играют важную роль. Зико пытается максимально реализовать атакующий потенциал команды, и пока это у него получается.

После перерыва на поле стало спокойнее: довольный ЦСКА с чувством выполненного долга ненавязчиво комбинировал, «Химки» же не слишком успешно пытались идти в атаку. Игру оживила замена Нецида на Маазу, на этот раз оставившая нигерцу 20 минут игрового времени. За них он снова успел проявить себя с лучшей стороны. Сторона эта впечатляет сочетанием скорости, мощи, нацеленности на ворота и бесстрашия. В свое первое же владение мячом Маазу на правом фланге полупродавил-полупробежал Киракосяна и прострелил вдоль ворот. Наверное, это его действие запомнится Красичу очень надолго, если не навсегда; кстати, если у нигерца и были какие-то проблемы с адаптацией в команде, теперь у него точно появился новый друг. До прострела Бородин дотянулся, но лишь отбросил мяч в центр штрафной, где довольный серб как раз набегал на свой первый в профессиональной карьере хет-трик.

� Кра-сич! � трижды, заодно и по-пасхальному, и по-армейски, отсалютовала сербу трибуна.

Во второй раз получив мяч на правом фланге, Маазу в силовой манере с подкупающей уверенностью прошел Тривуновича. Единственное, что тот мог в этой ситуации поделать � вцепиться в отдаляющуюся футболку. У армейцев получалось все. Разве что Дзагоев не забил.

� С праздничком, наконец-то вспоминаю, как ты выглядишь, а то уж начинал забывать... � еще перед началом матча поприветствовал своего старого друга, встреченного на стадионе, мужчина лет пятидесяти.

У армейских болельщиков теперь примерно такие же ощущения. Матч с «Локомотивом» не был единичным вплеском. С командой снова очень приятно познакомиться.

Химки � ЦСКА � 0:3 (0:2)

Голы: 0:1 � Красич (6), 0:2 � Красич (31), 0:3 � Красич (74).

ХИМКИ: Бородин, Йованович, Тривунович, Ротенберг, Киракосян, Будянский, Зиновьев (Шимич, 84), Максимов (Кожанов, 73), Никифоров (Виртанен, 64), Блатняк, Низамутдинов.

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Алдонин, Мамаев, Дзагоев (Калоуда, 85), Жирков (Рыжов, 49), Красич, Нецид (Маазу, 72).

Предупреждения: Йованович (77), Тривунович (78), Киракосян (82).

19 апреля. «Арена-Химки», 16.30.

Судья: Алексей Николаев.

Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.