«Верните нам четыреста рублей!»

Александр Самедов получил свою порцию оскорблений со стороны болельщиков «Спартака» еще во время предматчевой разминки. Как только команда добежала до спартаковской трибуны, его начали обзывать. На лице футболиста появилось выражение если не отчаяния, то растерянности.

К концу первого тайма Александр свыкся с мыслью, что болельщики будут продолжать давить на него. При счете 2:0 в пользу его команды он попытался было указать трибунам на табло, но быстро передумал. Еще неизвестно, чем бы это все закончилось. Зато в перерыве Самедов едва не подрался со спартаковцем.

� Этот Кариока очень эмоциональный парень, � объяснял он после матча. � Все время жестикулирует, спорит с арбитром. Вот я и сказал ему, чтобы вел себя тише.

Когда у Самедова спросили про выкрики фанатов, он немного занервничал.

� Я уже привык, � тщательно подбирая слова, объяснял он. � И не обращаю на это внимания. Мне смешно.

� Ребко вот ничего не кричат, а вам кричат.

� Так я «Спартак» все время обыгрываю.

� Что вы им хотели показать?

� Да что там показывать, счет-то на табло.

Фанаты красно-белых провели худший матч в сезоне � как и их команда. Последние 20 минут игры прошли в тишине, хотя народу на стадионе имени Стрельцова было непривычно много. Болельщиков можно понять. Футболисты сегодня могли только расстраивать.

� Верните нам четыреста рублей! � запел красно-белый сектор во второй половине игры на мотив «Yellow Submarine». � Четыреста рублей! Четыреста рублей!

� Идите и тренируйтесь! � кричали трибуны спартаковцам, когда счет стал 2:0.

� Не позорьте «Спартак»! � встретили они футболистов после матча.

Когда болельщики молчали, можно было услышать игроков. Но ничего интересного те не говорили. Стипе Плетикоса пихал своим защитникам и полузащитникам в первом тайме, но нарвался на ответную реакцию Никиты Баженова.

� Хватит орать и командовать, � так можно переформулировать претензию нападающего.

У Плетикосы все равно не получалось руководить партнерами. Те его, чаще всего, просто не слышали.

Вспыхнуло во втором тайме. Спартаковские болельщики подожгли одно из кресел на гостевой трибуне, но огонь не разгорелся. Пожарные с риском для жизни (нужно было зайти в фанатский сектор) погасили пламя.

Затем на поле выбежал один из болельщиков. Сначала он рванул к Юрию Жевнову, но вратарь показал, что он готов к сюрпризам. Тогда фанат побежал в центр поля, грамотно обошел всю защиту спартаковцев (его ведь могли сбить и свои) и уселся в центре. Увели.

Пока после игры известный спартаковский активист Борис Духон пытался поставить под сомнение победу «Москвы».

� Четыре воспитанника нашего клуба играют у соперника. О чем тут можно говорить?

Тут не выдержал один из тренеров детской команды.

� С Тарасовым, Самедовым и Ребко все понятно, � согласился он. � А кто четвертый-то?

� Набабкин.

� С ума сошли, что ли? Он выпускник школы «Торпедо».

� Но начинал в «Спартаке»?

� В шесть лет, а в семь уже ушел.

� Но начинал-то в «Спартаке».

Спорить с ним было бесполезно.

На пресс-конференции было незаметно, что Микаэль Лаудруп проиграл. Он не выглядел расстроенным или ошарашенным. Был спокоен, как удав. Сказал, что хозяева победили за счет стандартов. И что он сделает выводы.

У Миодрага Божовича тоже не нашлось ярких слов. Отметил, что легче играть после того, как забиваешь первый мяч. Спрашивать у него было нечего. Единственный прозвучавший вопрос был очень странным.

� Вы и дальше планируете отбирать очки у лидеров?

Божович смутился. В этом сезоне его команда еще не встречалась с серьезными соперниками.

Москва � Спартак � 3:1 (2:0)

Голы: 1:0 � Чеснаускис (2), 2:0 � Епуряну (16), 3:0 � Тарасов (70), 3:1 � Алекс (87).

МОСКВА: Жевнов, Набабкин, Окоронкво, Епуряну, Дакоста, Ребко, Тарасов (Якубко, 80), Самедов, Вукич (Йоп, 81), Чеснаускис (Ставпец, 88), Бракамонте.

СПАРТАК: Плетикоса, Паршивлюк, Фатхи, Йиранек, Григорьев, Кариока (Рыжков, 56), Ковальчук, Алекс, Саенко (Быстров, 56), Баженов, Веллитон.

Предупреждения: Алекс (24), Вукич (27), Тарасов (35), Фатхи (45+1), Паршивлюк (70), Ставпец (90+2).

11 апреля. «Стадион им Э.А. Стрельцова», 14.00.

Судья: Владимир Петтай.

Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.