Веллитон: «Я готов сыграть за сборную России»

Форвард «Спартака» Веллитон признался, что мог бы принять российское гражданство и выступать за сборную России.

О капитане «Спартака»: «Во время выборов капитана команды я голосовал за Мартина Йиранека. Получилось, что в российской команде чешский капитан. Ну и что? Не по национальности надо судить, а по опыту, человеческим качествам, роли в коллективе».

Клуб мечты: «Еще в детстве загадал когда-нибудь попасть в английскую премьер-лигу».

Самая большая глупость за карьеру: «В первой же игре на профессиональном уровне я был удален за драку с защитником. Соответственно игру, которая должна была стать второй в карьере, пришлось пропустить из-за дисквалификации. И вот третий матч. Я вновь завелся и поколотил защитника, который меня провоцировал. Судья показал красную карточку. Это была страшная глупость с моей стороны – драться в каждом матче. С возрастом я стал мудрее, успокоился… Кстати, в России я еще ни разу не сталкивался с подлостью защитников. Есть жесткость, порой грубость, но подлости не замечал.

О возможности принятия российского гражданства и выступлений за сборную России: «Почему нет? Такая возможность существует. Можно подумать над этим вопросом, обговорить с уполномоченными людьми. Я бы с готовностью рассмотрел такой вариант».

О лимите на легионеров: «Лимит должен быть. Это в интересах всего российского футбола. Благодаря лимиту талантам легче проявить себя. И сборная России будет только усиливаться». 

О свободном времени: «С Кариокой и Алексом мы живем в одном доме. Вместе собираемся, сражаемся в компьютерные игры, в основном в футбол. Кариока все время мне проигрывает. Итог всегда один и тот же: Кариоке – капут! Люблю подначивать его: «Заработай штрафной или пенальти, Алекс за тебя пробьет!» Но он даже фол заработать не может. В кругу наших друзей ребята из «Локомотива» Родолфо и Фининьо. Иногда ужинаем вместе». 

О Моцарте: «Моцарт как старший товарищ помогал мне адаптироваться в Москве. Но теперь он ушел из «Спартака». Было жаль расставаться. Моцарт понимал ситуацию. Он не смог набрать хорошую форму, но делал все возможное, чтобы вернуться на прежний уровень. Теперь моя очередь помогать новичкам. Алекса и Кариоку я неоднократно сопровождал в ресторанах и магазинах. Они пока не умеют объясниться и даже в рублевых купюрах не разобрались.

О своей травме: «В мае прошлого года я повредил пах на сборах в Австрии. Главный тренер из лучших побуждений спросил, где я хочу провести лечение – в Германии или в Бразилии. Я ответил, что хочу оперироваться дома. Это решение стало большой ошибкой. Мне до этого случая везло, никогда не имел дело с хирургией. Опыта в этом плане – ноль. Конечно, надо было лететь в Германию…

Операция прошла неудачно. И это исключительно вина медиков, которые занимались мной в Бразилии. В итоге пришлось делать еще одну операцию. Плюс восстановление на разных этапах проходило неважно. Сами понимаете, после двух операций и долгих месяцев простоя очень трудно встать на ноги. Только сейчас, спустя почти год, я чувствую, что набираю хорошую форму.

Будь возможность переиграть эту историю, поехал бы в Германию. Там наверняка был бы удачный исход операции. Но курс реабилитации провел бы на родине. Физиотерапия и восстановление в Бразилии на высоком уровне».

О дисциплине: «С возрастом я стал стремиться к тому, чтобы совершать только правильные поступки. Чтобы потом ни о чем не жалеть. Правда, в команде мне несколько раз приходилось платить незначительные штрафы. У нас строгий смотрящий – Вова Быстров. Фиксирует опоздания на мероприятия команды». 

О стычке с Егоровым в прошлогоднем матче с «Химками»: «Я повел себя некрасиво. Началось с того, что судья принял решение, которое я не понял. И начал с ним объясняться, позабыв о том, что с русским не очень. А арбитр не остался в долгу, тоже начал что-то эмоциональное выговаривать. В общем, не стоит мне с судьями связываться. К тому же я не знаю их ни по фамилиям, ни по именам». 

О Павлюченко: «Сейчас у него не складывается, давно на поле не появлялся. Надеюсь, Рома перейдет в другую, более высокого уровня команду, нежели «Тоттенхэм». Он этого достоин». 

О «Москве»: «Вы заблуждаетесь, считая этот клуб сложным соперником для нашей команды. Я знаю, почему так говорят. После «Москвы» у нас случались тренерские отставки. Но это просто совпадение! Я играл в прошлом году с «Москвой» и не считаю, что она настолько неудобна для нас. Крепкая, обученная команда», – сказал Веллитон «Советскому спорту».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    785 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Kahn
    ну не знаю, что из этого выйдет!!!
    А что? Что будет наконец-то нормальный а не деревянный нападающий у нас. Все способы для усиления сборной надо использовать. Это включает и вклад в школы, и натарулизация игроков.
    0
    0
    0
    Отмечу, завершая дискуссию, что смешение понятий «патриотизм», «национализм» и «фашизм» становится достаточно распространенным явлением, в чем видна направляющая сила.
    «Патриотизм» - абсолютно здоровое явление, прописанное в большинстве законодательных актов множества стран. В США пишут, что ставят себе целью школьного образования - воспитание патриота Америки. И это нормально. Хотя мы в последнее время стали боятся этого слова, а в образовательных целях нашей высшей школы оно стыдливо замалчивается.
    «Национализм» как возвеличивание своей нации, ее качеств и достижений, конечно, не есть очень хорошо, особенно, когда сопровождается уничижением словестным других наций и народов. Но, конечно, большинство из нас все-таки хотели бы видеть свою нацию и свой народ более лучшими, чем даже они есть в действительности, радуясь достижениями того же Попова, Гагарина и Яшина. Поэтому здравая доля национализма как проявления гордости за свой народ тоже допустима, но без унижения других народов.
    А «фашизм» - это стремление к енпосредственному господству над другими нациями и народами путем их порабощения и уничтожения.
    Поэтому старшее поколение, которое воевало, боролось с фашизмом, будучи патриотами и, возможно, даже отчасти националистами, ибо они боролись как за страну, так и за мирную жизнь своего конкретного народа, будь то русские или украинцы, белорусы или казахи, татары или башкиры и т. д.
    Прошу прощения за отвлечение от футбольной тематики.
    0
    0
    0
    Не надо. Веллитон классный игрок, таких нападющих у нас пока нет. Но реально же, такая огромная страна, своего надо готовить... А Веллитону удачи, если здоровье будет, то и сборная Бразилии никуда не денется.
    И многа-многа галов кепкам :)

    А Коммунарск флудер шопипец! под 30 тыщ каментав.
    0
    0
    0
    Ответ Kommunarsk
    Привет. Да я пошутил... Очень любопытно, как Зико будет играть без Лава. Посмотрим... Будешь с ним завтра говорить, передай пжл, чтобы А.Березуцкого поставил, а не В. Ему все равно, а мне в Фанфуте очки.
    Ахаха.

    Юра, а на каком языке мне с ним глаголить? Он кумекает только на португальском, аглицком и могёт быть турецком. А я языкам не обучен. Русский знаю, да по латыне капелюшечку и то, что стибрю с сайта о Древнем Риме:-)
    0
    0
    0
    Дроно, убогие у вас рассуждения. У-бо-ги-е.
    Василий, вы толстый негодяй, который боится
    что я захвачу пост модерадотра спортс.ру
    и буду получать больше, чем вы все вместе
    взятые.. Завидуете буржуи?
    0
    0
    0
    Ответ Gaius Marius**
    Будь здрАв, коллега Доцент! А каких наших кудесников с пляжа Копакобаны ты хочешь в нашу сборную? Ванька Лав и Даня Карвалью заиграны за основу своей сборной. Рикардо Жезус греет бенчу. А с Рамоном мы и сами разобраться не могем. То ли это неогранённый алмаз, то ли просто блестЮчий кварц:-) Вот и не предлагаем своих. Вот в баскете другое дело. Ванька Холден во славу России уже потрудился.
    к Лаву слово шабашники,не относится)речь о том,насколько привязаны бразилы к стране и клубу,где отрабатывают в данный момент...
    пока желание принять гражданство,изъявили только двое,Велик и Тчуйсе...просто прониклись какой клуб самый популярный...
    0
    0
    0
    Ответ Доцент(S82)
    к Лаву слово шабашники,не относится)речь о том,насколько привязаны бразилы к стране и клубу,где отрабатывают в данный момент... пока желание принять гражданство,изъявили только двое,Велик и Тчуйсе...просто прониклись какой клуб самый популярный...
    Ага, Тчуйсе так проникся, чито сразу же, как российское гражданство хапнул, свалил на родину. Заигрался за свою сборную в одном матче и привет Романцеву передал:-)))
    0
    0
    0
    Ответ Irakly
    уж я то понимаю, в отличие от Гольца.
    дак ты на вопрос то ответь..
    рассуждения потом
    0
    0
    0
    тыбы пошол уже на)( уй овца
    Боюжик, с тобой даже говорить не интересно!
    Такое убожество!
    0
    0
    0
    Ответ ORXANBEY
    у меня не каша, это у тебя в голове каша, вернее даже не каша, а плесень. удачи, фашист.
    Это что, типа, аргумента?:-)

    А по существу на постинг Таблетыча есть что ответить? Или тебя очень сильно радует, что Россию заполонили гастрабайтеры из Средней Азии, Азербайджана, Армении, Грузии, Украины, Молдавии и так далее.....
    0
    0
    0
    а ты с ними Гуаш хочеш ассимилироватся..они же тебя зарэжут
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    [локофан], а бездарный провал на Олимпиаде как коррелирует с гением Блатта?
    кореллирует на уровне ЭПО и всего остального га.на нормально кореллирует.. люби родину мать твою....
    0
    0
    0
    Йа уточка нахх!! Кони готовьте задницу
    к 15-ом туру, будете, как официантки
    в паб-барах сидеть и задницей шевелить
    перед нашими игроками:)
    0
    0
    0
    11 апреля 01:34
    Горбатый*

    Не путай чистоту нации и вопросы футбольной сборной. В России чистоты нации нет, и быть не может.
    А проблемы хорватов, пусть сами утсаши и решают. Еще за всяких погонец не хватало переживать
    0
    0
    0
    кстати, Велика надо натуролизовывать... с форвардами у нас туго...адамов с поягодняком чего стоят...
    0
    0
    0
    Ответ PoGOnSheg_Loshadey
    Здравствуйте! Во первых хочу вас поздравить с подписанием контракта о сотрудничестве с Зенитом. Я хоть и болельщик ЦСКА но вижу в этом только хорошее! Этот контракт подтолкнул на идею! Дело в том что когда болельщики шлют вопросы или предложения в другие клубы им очень редко отвечают (и это не только мое личное мнение, об этим были разговоры на разных ветках и я не один так считаю). С другой стороны, тут на конференциях почти всегда отвечают (причем, очень быстро). Так почему бы не попросить у клубов дать кому нибудь из их руководства или пресс-службы вести здесь конференцию о клубе? То есть, болельщики этого клуба или те кого интересует что нибудь насчет этого клуба будут спрашивать вопросы или делать предложения кому нибудь из команды. Это и для клубов хорошо, потому что укрепить связь с болельщиками, и для спортс.ру. Вы только представьте себе сколько людей запишутся сюда! Вон вопрос Мэйла. Грамотная хорошая речь
    Да?
    Тогда тебе надо в ту же приходскую школу.
    Их, говорят, уже открывают.
    0
    0
    0
    Настроение левое какое то жесткий похмельно-абстинентный синдром:( А бухла нету под рукой.
    0
    0
    0
    Ответ ORXANBEY
    Есть аргументы?
    не было, нет, и не будет))
    0
    0
    0

    загоните сввиней в клетку хей хей
    0
    0
    0
    И при всем при этом,опят таки,далеко не гарантия что данный футболист станет явным усилением.
    Ладно еще,понимаю,скрепя зубыми,был бы это Карвальо 3-4 летней давности,или прошлогодний Вагнер,или Тимощук--ладно в виде исключения:ибо тут явное усиление,и они гораздо сильнее наших визави.Как говориться в целях поднятия планки для подрастающих.Но в данном случаи такого не скажешь.
    0
    0
    0
    здаецца мне двух овец забыл тут.. загоняй емое.. тут город не пастбищще
    Иди на помойку! Там найдёшь свою судьбу!
    0
    0
    0
    Ответ Andrejs
    Может тебе в скауты пойти? Еще нам кого-нить нароешь
    Деньги вперед(за Нарцисса)
    И я подумаю

    Хотя даю наводку,к Майлу 89 обратись-он тебе за максимум 5 постов взорвет мозг своими скаутскими талантами
    0
    0
    0
    Если говорить про футболиста то 5 лет это такой срок, когда он может «испортиться», и тогда его разве за сборную ветеранов)
    Но Холдена же не сразу взяли. Он как раз лет пять и прожил.
    А лучше - не спорить и растить своих нападающих.
    0
    0
    0
    он конечно лучше наших деревяшек, но пусть уж они играют.Они хоть деревянные но все же свои...
    0
    0
    0
    Пшел вон, хромоногая манка, играй за свиноту. Тем более на столба ты не тянешь, а с крайними напами у нас дефицита нет.
    0
    0
    0
    Фигасе!!!
    Ху=Фи
    я=г
    !!!=!!!!!!!!!!!!!!!!!
    0
    0
    0
    Ответ dI-mitra
    Боже упаси!
    А че, а че.
    В свое время Плакса манил Тчуйсе гражданством.

    А этот явно лучше.
    0
    0
    0
    Ответ CAPMAT
    Локофан Кроме скорости и техники у Месси нет ничего Какой пас? На 10 метров максимум? Удар? Из-за штрафной он хоть раз в жизни забил?
    в смысле у него не сильный но поставленный и точный удар...
    0
    0
    0
    Ответ mopot
    Сборная это сборная! Это лицо России и в ней должны играть люди имеющие национальность многонациональной Росси, а не натурализованные бразилы и.т.д. Даже если бы сам Месси попросился бы в нашу сборную, я был бы против, потому что это не честно и не серьездно. Нехочу чтоб говорили, что сборная России побеждала силами натурализованных игроков, мы сами должны отстаивать свою честь, наши футболисты ничем не хуже иностранных, своими силами всего добьемся. Сами подумайте, разве будет победа так сладка если ее принесут нам не наши игроки? Такая победа будет только формальной, потому что мы все будем знать, что жилы рвали не наши доморощенные, а чьи-то чужие ребята, мне такая победа не нужна.Если просирать так самим, и выигрывать самим
    я б сказал даже не хотелось бы чтобы чемпионаты мира/европы превращались в обычные коммерческие турниры с иностранцами в сборных
    0
    0
    0
    Ответ ORXANBEY
    1. Про руководителей: никто никого не зажимает. Есть способности - пусть пробиваются, или их насильно должны тянуть в высшие эшелоны, чтобы показать толерантность? 2. Для целой страны говоришь? Население Азербайджана: 8 000 000, из них 200 000 русских = 2,5% Население РФ: 145 000 000, азербайджанцев около 2-3 миллионов, что делает тоже около 2%. Так что русских в Азербайджане живет ровно столько же сколько азербайджанцев в России. Понятно? А при СССР было 400 000 русских, 200 000 уехали, но уезжали не только русские и не потому что кто-то гнал: как ты заметил, сами азербайджанцы многие уехали тоже. Их то кто гнал? Нечего тут дешевую пропаганду вести. Людмила Путина 2 года назад побывав в Баку, давала интервью на эту тему и отметила блестящий вклад Азербайджана в русскую культуру, сказала, что мало где из бывших республик СССР так чтят русский язык и культуру. Удачи.
    Гыгы....так можно ведь и по другому посчитать: из 145 млн. русских, только 0,14% проживает в Азербайджане, а из 11 млн. азеров 27% в России ))), то есть процент почти в 200 раз больше...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий