5 мин.

Вадим Финкельштейн: «Мы не в кабаках будущее Федора Емельяненко обсуждаем»

- Очень много сейчас говорят про грядущий турнир тяжеловесов в Strikeforce, а вообще идея с Гран-при изначально чья была?

– Идея была президента Strikeforce Скотта Кокера, и мы давно ее обсуждали, где-то с полгода. Просто все долго было именно на уровне разговоров, и мы ее официально подтвердить не могли.

- А с чем основные сложности были?

– Да какой-то главной проблемы не было, очень много упиралось в мелочи, детали. Все нужно было проговаривать. Когда вам присылают контракт на 50 страницах, неизбежно появляются вопросы. Так и уходило время. К тому же руководители телеканала Showtime участвовали в переговорах. Это было необходимо, но тоже затягивало процесс. Иной раз, чтобы обговорить какую-то деталь, уходила неделя. Большую роль сыграл Кен Хершман из Showtime, без него вообще эта сделка могла бы не состояться. Удалось, кстати, договориться о показе американцами шоу М-1 Challenge, в этом году они проведут трансляции какого-то количества турниров.

- А с какими-то бойцами не было проблем? Оверим, Вердум, в первую очередь?

Нет, честно скажу, не было. И нам было все равно, какой боец, и они хотели драться. Всю эту вражду с Оверимом больше на сайтах раздували. Единственное, о чем я говорил и буду говорить, Федор – боец чистый. Он тренируется в горах, чтобы улучшить выносливость, а из этой восьмерки уже двоих ловили на допинге, – Барнетта и Силву. И наверняка кто-то еще этим пользуется, мы же настаивали, чтобы было все одинаково, чтобы были равные силы.

- Именно поэтому Александр Мичков недавно говорил об олимпийской системе допинг-контроля?

– Да. Но дело даже не в какой-то системе. Мы никогда не уклонялись от какого-то конкретного боя, просто я хотел для своего бойца профессионального оппонента, не «химика». Сегодня допинг может существенно добавить и скорости, и выносливости. Нам просто хочется, чтобы все участники Гран-при и, значит, потенциальные соперники Федора, играли по правилам.

- Можно сейчас что-то говорить о сроках проведения?

Загадывать очень тяжело и конкретных дат пока нет, но, если все пройдет нормально, в апреле будет турнир с другими двумя парами (Оверим – Вердум, Барнетт – Рождерс), летом полуфиналы и, наверное, осенью финал. Все в целом должно занять восемь-девять месяцев. Про UFC, к сожалению, не стоит забывать: те стараются сделать все, чтобы помешать нам. Доходит до того, что мы назначаем пресс-конференцию, а Уайт решает в этот же день встретиться с журналистами, которые в итоге вынуждены разрываться, выбирать.

- Кокер заявил, что в случае травмы одного из участников Гран-при, он может быть заменен решением комиссии. Кто в ней будет состоять?

– Да, это действительно так. Если победитель не сможет продолжить участие в турнире, специальная комиссия решит, кто его заменит. В ее составе не будет ни меня, ни Скота Кокера, поэтому никакого влияния мы на них оказать не сможем. В США вообще все по-другому по части судейства и организации турнира – там тебе дают судей из невадской комиссии и они все решают. Я, допустим, вообще мало что могу изменить. Мне не нравится, что в США бойцы зачастую валяются все в крови, и их не поднимают, но мое мнение, в общем-то, мало кого волнует. Так и с решением о заменах. Даже критериев, по которым они будут выбирать, не знаю. Этот вопрос буду решать в ближайшее время.

- Нет ли риска, что после четвертьфиналов победители начнут уходить от боя, требовать для себя каких-то дополнительных условий?

– Думаю, нет. Условия турнира определены, сетка расписана. Хотя, если Федор выйдет в полуфинал, я планирую настоять на тщательной проверке соперника на препараты. Понимаете, я пережил очень много проблем, когда не состоялся бой Федора с Джошем Барнеттом, и не хочу, чтобы подобная ситуация повторилось. Мне тогда очень много денег пришлось потерять на той же рекламе, большие проблемы с телевидением были. Я хочу, чтобы в этот раз все бойцы понимали и были готовы к тому, что их будут тестировать очень серьезно.

- Если все же случится так, что Федор проиграет, возможно, проиграет уже в четвертьфинале, предусмотрены ли для него какие-то варианты продолжения карьеры в этом году?

– Прежде всего, у нас есть контракт на четыре боя. В рамках него и будем договариваться. Там есть пункт, согласно которому Федор может остановиться, если его будут преследовать неудачи. А вообще, хочу успокоить болельщиков – Федор говорит, что отлично чувствует себя, полон сил и сейчас находится в оптимальной форме.

- Четыре боя – это вместе с одним оставшимся по старому контракту?

– Нет, это новый контракт на четыре боя, точнее даже на три, с правом продления на один. Вообще очень много было времени потрачено на этот контракт, постоянно какие-то проблемы возникали, многое переделывалось. Мы говорим, что Федор будет выступать по самбо, нам присылают документы, где написано, – нет, не будет. Приходилось все заново переделывать, пока мои юристы прочитают, пока американские… Более того, я по их законам не имею право какую-то информацию разглашать. Я не могу анонсировать подписание контракта, пока бумаги не подписаны. Я понимаю, что фанаты злятся, но мы не в ресторанчике или кабаке сидим и не спеша обсуждаем будущее бойцов. Работаем. Я, например, и про бой Федор – Силва знал уже месяца полтора назад, но официально говорить о нем не мог.

- Подготовка Федора к боям будет как-то модернизирована после поражения от Вердума?

– Ну вот совсем недавно к нам приезжал Петер Тейссе из Голландии, уникальный тренер по тайскому боксу. Тейссе проводил мастер-класс, причем в России мастеров его уровня просто нет, это один из лучших тренеров в мире, и Федор потом звонил мне, говорил, что ему очень понравилось. Я знаю Федю, он бы никогда не стал так отзываться о человеке, который не смог ему дать что-то новое.

- Есть ли шансы увидеть по центральным каналам российского телевидения бои предстоящего Гран-при?

– В начале недели буду договариваться об этом с руководством канала «Россия», но пока в нашей стране с показом большие проблемы. Когда рассказал людям из Showtime, сколько мне предложили в одной из российских телекомпаний за трансляцию предыдущего боя Федора, они смеялись и не могли поверить, что такое вообще возможно. Мне просто не хотели отдавать трансляцию, пришлось чуть ли не упрашивать американцев пойти на этот шаг. Они не понимают, как за такие деньги можно покупать турнир с участием лучшего бойца в мире. У нас пока, видимо, не до конца понимают, кого они имеют шанс показать зрителям вместо сериалов.