6 мин.

Криштиану Роналду против всех

Событие тура

Прибаутка о том, что «третий не лишний, третий � запасной», является для «Вильярреала» слоганом сезона в Ла Лиге. Превосходя остальные команды чемпионата по качеству игры и результатам, «желтая подводная лодка», тем не менее, не может навязать борьбы сильнейшим мира сего. Во второй выездной игре против гранда «Вильярреал» вновь выглядит достойно и проигрывает. Как и «Барселона» два месяца назад, мадридский «Реал» испугаться успел � игроки в желтых футболках с первых минут пошли вперед без страха и дрожи в коленках. Гол Кани можно было списать на стартовую сумятицу, тем более, что «бланкос» его довольно быстро отквитали усилиями Криштиану Роналду. Однако «Вильярреал» разыгрывать эффектные комбинации не перестал, и одна из них завершилась повторным взятием ворот Касильяса. «Сантьяго Бернабеу» с недоумением взирал на широкие коридоры в обороне «Мадрида», по которым весело расхаживали Борха Валеро и его друзья.

Гол «в раздевалку» позволил хозяевам сохранить хорошую мину при плохой игре, а после перерыва на этой мине подорвались футболисты «Вильярреала». На второй тайм из раздевалки вышла совсем другая команда, не готовая к предложенным «Мадридом» скоростям. В юбилейный сотый раз спасителем королевского двора стал португалец Роналду, оформивший хет-трик и оторвавшийся от Лионеля Месси в списке бомбардиров. В юбилейный тысячный раз оказался в центре скандала Жозе Моуринью � главный тренер хозяев пошел отмечать забитый подопечными мяч к скамейке запасных гостей, по поводу чего те справедливо возмутились. Естественного, у такого хитрого и опытного «тролля» как Моуринью, нашлось объяснение � он хотел отпраздновать успех вместе с сыном, который по счастливой случайности находился на трибуне как раз за скамейкой запасных «Вильярреала».

Возвращение тура

Если кому-то интересно, что это за звуки доносятся с кладбища, то объясняю � это «Севилья» скребется в крышку гроба. Маг и чародей Грегорио Мансано начинает выправлять безнадежную ситуацию и побеждает в третьей игре подряд. Победа на «Аноэте» была достигнута усилиями очень старой гвардии � вернувшийся в строй Хесус Навас по старой памяти выполнял роль артиллерии, бомбящей штрафную площадь басков. Штурмом ворота Браво брали Фредерик Кануте и Луис Фабиано. Учитывая скандальчик, связанный с симпатией футболистов «Сосьедада» по отношению к баскской организации ETA, игра напоминала контртеррористическую операцию. И, как водится, counter-terrorists win.

Сан-себастьянцы дважды выходили вперед в счете, но решающий жест остался за тренером гостей. Выпустив на поле Альваро Негредо, Мансано перешел на игру в три форварда. Этого баски никак не ожидали и позволили Негредо за две минуты оформить две голевых передачи. Ошарашенные хозяева бросились спасать положение, но заменивший по ходу матча Андреса Палопа резервный голкипер Хави Варас отыграл предельно надежно. «Севилья» воскресла, или же чародей балует нас иллюзиями?

Дебют тура

Воистину бездонна кантера «Эспаньола» � не пройдет и пары месяцев, как из ее глубин на свет божий не поднимется очередной талант, который по почеттиновскому велению попадет в основной состав и сыграет там надежней легионера. На исходе получаса игры «Эспаньола» с «Сарагосой» ударный форвард хозяев Пабло Освальдо был вынужден покинуть поле, и «Корнелья» встретила вышедшего вместо него Альваро Васкеса, 19-летнего нападающего. Разумеется, оборона «Сарагосы» имеет уж слишком много общего с подвижными манекенами, но все же отдадим юноше должное � он не только обеспечил работоспособность линии атаки, но и отметился забитым мячом. Пожалуй, нет в примере другого тренера, который бы так доверял молодежи, как это делает Маурисио Почеттино.

Удался дебют и центральному защитнику «Малаги» Мартину Демичелису. На игру с «Атлетиком» Мануэль Пеллегрини выпустил сразу четыре элемента зимней селекции � Мареску, Асенхо, Камачо и, собственно, Демичелиса. Игра команды от этого лучше не стала, но зато Мартин головой открыл счет своим подвигам в Испании. «Атлетик», столь ярко показавший себя в кубковых баталиях с «Барселоной», выглядел уставшим и бесцветным. Ничью на третьей добавленной минуте гостям принес Хави Мартинес, удачно сыграв на втором этаже. Любопытно, что обе команды являются лучшими в чемпионате по игре вверху � на счету футболистов «Малаги» семь мячей головой, баски забили восемь.

Неудачник тура

Возвращение валенсийского дерби в примеру было омрачено судейскими решениями Клоса Гомеса. Не хочу сказать, что «лос чес» победили не по делу, но преимущество из-за судейских ошибок они получили. Сперва был назначен спорный пенальти, который Мата, к счастью, не реализовал. На заключительном отрезке матча тот же Мата получил приглашение на рандеву с вратарем «Леванте», и офсайд скорее был, чем не был. Провинциальное дерби в Испании фактически всегда означает повышение уровня борьбы и снижение уровня футбола. «Гранатовые» много хотели, но мало могли. Их оппоненты много могли, но мало хотели. Форвард «Леванте» Фелипе Кайседо продемонстрировал, что с ним нападение хозяев преображается до приятной неузнаваемости. Стоит отметить и разумные решения Унаи Эмери по ходу встречи � замены придали «Валенсии» дополнительный импульс.

Тенденция

«Осасуна» подарила болельщикам очередную нулевую ничью, уже четвертую в чемпионате. По количеству безголевых результатов Памплона впереди всей Испании, да и по количеству забитых мячей среди аутсайдеров. Вальтер «Винтовка» Пандиани духом не молод и телом не здоров, Деян Лекич проходит процесс адаптации, а Карлос Аранда всего лишь Карлос Аранда. Игра «Осасуны» с «Хетафе» запомнится прощанием с Хуанфраном � левый вингер отправляется с «Рейно де Наварра» на «Висенте Кальдерон» закрывать дыру, возникшую в результате ухода Симау. В связи с этим, не стоит ждать, что «Осасуна» вдруг начнет забивать больше.

Голы тура

Результативная встреча «Сосьедада» с «Севильей» принесла сразу несколько симпатичных голов, самым эффектным из которых стал удар в дальний угол от Диего Риваса. Лионель Месси нечасто исполняет в «Барселоне» штрафные удары, но на сей раз ему удалось положить красавца. Красивая комбинация «Вильярреала» увенчалась хладнокровным пинком Кани на «Сантьяго Бернабеу». На закуску � хет-трик от Криштиану Роналду, голы на любой вкус.

Цифра тура

После сезона-2009/10 главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола заявил, что повторить рекорд по количеству набранных очков в чемпионате будет очень сложно. После поражения от «Эркулеса» во втором туре нынешнего сезона он эти слова повторил. Однако, «Барса» уже побила прошлогодний рекорд и имеет к 18-му туру в активе 49 очков и одну игру в запасе. Дополнительные показатели по сравнению с прошлогодними тоже улучшились � тогда каталонцы к десятому января отличись 49 раз, а ныне 57.

Фраза тура

После ничьей с «Расингом» главный тренер хихонского «Спортинга» Маноло Пресиадо начал пресс-конференцию со слов о том, что «наконец-то его команда разыгралась к такой-то матери». Понять эмоции Пресиадо можно � в случае поражения его запросто могли отправить в отставку за неудовлетворительные результаты. И тучи рассеялись только на первой добавленной минуте, когда Диего Кастро отыграл пропущенный одноклубниками мяч.