Синхронный ход

Событие тура

«Лион» победил, но оторваться от «Марселя» и «Бордо» не сумел � команды Геретса и Блана в минувший уик-энд также набрали по три очка. В матче против «Ле-Мана» чемпионы первыми сумели изменить счет на табло � отличился вернувшийся в строй , реализовавший угловой Жуниньо. До этого бразилец чуть не забил сам � со штрафного, разумеется, но вратарь Йоанн Пеле (объект интереса многих европейских клубов) в тот момент оказался на высоте. Пропустив, «Ле-Ман» довольно активно засопротивлялся, однако на беду команды Даниэля Жандюпе, пришел, наконец, в себя , не забивавший уже пять туров. Форвард сборной Франции нанес точный удар за минуту до конца тайма, а после перерыва добавил второй. Экс-игрок «Ливерпуля» ближе к финалу провел гол престижа � ничего, конечно, это уже изменить не могло.

В параллельном матче «Бордо» мучался-мучался, но все же забил «Нанси» � команде, пропустившей в 2009 больше всех, а тут вдруг неожиданно уперевшейся (притом, что последние полчаса «белые» провели вдесятером). Мяч провел , но горячая голова марокканца на сей раз оказалась ни при чем: форвард пополнил богатую коллекцию красивых голов, забитых в Европе в этот уик-энд, показав блестящий контроль на «первом этаже».

Герой тура

«Марсель» тем временем не испытал особых проблем в заключительной игре тура против «Сент-Этьена». Да, первый тайм прошел в практически равной борьбе, но сказалась настырность атакующих игроков команды Геретса: во втором тайме ворота «зеленых» были прошиты трижды. Помимо мяча, забитого экс-«горняком» , дублем разразился , не забивавший с тех пор, как травма ступни выбила его на длительный срок. 3:0 � и «Марсель» продолжает быть главным поставщиком головной боли для «Лиона». «Сент-Этьен», меж тем, остался в зоне вылета и головную боль обеспечивает в основном своим фанатам, плюс тренеру Алену Перрену, еще год назад побеждавшему в чемпионате Франции.

Неудачники тура

«Монако» взял, да уступил «Гавру», обеспечив аутсайдерам всего вторую выездную победу за тридцать туров. Исход встречи решил стандарт � угловой, на который пришел центральный защитник Массамба ло Самбу, головой поразивший ворота Стефана Рюффье. Но даже после победы «Гавр» отстает от спасительной 17 строчки на девять пунктов и, судя по всему, доживает в лиге 1 последние деньки. Монегаскам же лучше не превращать раздачу очков представителям дна таблицы в тенденцию � есть риск опуститься туда самим. Неровно играющий коллектив Рикардо Гомеса не кажется командой, не способной растерять семиочковый отрыв от зоны вылета.

Сенсация тура

«Сошо» начал уик-энд в опасной близости от 18 места, а матч против «Ренна» � без лучшего форварда . Однако по итогам тура «львы» обосновались на 14-й строчке, а встреча на «Огюст Бональ» завершилась разгромной победой парней Жийо � 3:0. Пенальти 19-летнего вингера Будебуза, классный проход и точный удар турецкого снайпера , а также результативный бросок со скамейки Сверкоша � вот из чего сложился самый, пожалуй, неожиданный результат недели. Путевка в Европу от «Ренна» потихоньку ускользает.

Цитата тура

«Брандао � очень трудолюбивый футболист, поэтому для матчей вроде сегодняшнего («Сент-Этьен» � «Марсель») он чрезвычайно важен», � хвалит свой январский импорт наставник марсельцев Эрик Геретс.

См. также

Розыгрыш углового приносит «Пари Сен-Жермен» победу над «Ниццей». Автор гола, придержавшего ПСЖ в обойме претендентов на титул � малийский защитник .

По ходу матча, кстати, Траоре получил травму и теперь может пропустить игру с киевским «Динамо» в Кубке УЕФА.

Цифра тура

К 21 из 43 мячей, забитых в нынешнем сезоне «Лиллем», приложился бразильский полузащитник . Гол с одиннадцатиметрового, влетевший в ворота «Нанта», стал для него шестым подряд во всех соревнованиях.