4 мин.

Грустный праздник

«Андрей Викторович, скажите, пожалуйста, кто заказал драку в Омске?» – такой вопрос в лоб получил тренер «Витязя» от журналистов после матча. Наставник гостей уже подбирал нужные слова, однако его перебил пресс-атташе «Авангарда»: «Вопрос некорректный, мы не отвечаем на это».

Жаль, ведь так хотелось послушать вариант Назарова.

* * *

А начиналось все, кстати, достаточно мирно, если не считать сам факт приезда «Витязя» в Омск. Перед самым вбрасыванием клуб поздравил именинника Романа Червенку – лучшему снайперу «ястребов» в это день исполнилось 25 лет.

Довольный форвард с букетом цветов и презентом отправлялся на скамейку запасных, чтобы оставить там лишний груз и выйти на вбрасывание. Буквально через пару минут стало понятно, что день рождения – это действительно грустный праздник.

В первом перерыве появилась информация, что Романа Червенку и Мартина Шкоулу отвезли в больницу. В следующей паузе на трибунах уже обсуждали диагноз «сотрясение мозга» и у того, и у другого.

* * *

Среди чеховских бойцов быстрого реагирования оказался 19-летний нападающий Иван Ларин. В сезоне до этого он провел только один матч за «Витязей». Надо ли уточнять, что это была встреча в Подольске против «Авангарда»? А потому напрашивался вполне логичный вопрос:

– Андрей Викторович, как можете объяснить появление в первой пятерке Ивана Ларина?

– Подающий надежды молодой хоккеист. Просматривал, – еле слышно ответил корреспонденту Sports.ru чеховский наставник.

Статистика Ларина в МХЛ, кстати, не впечатляет: 27 игр, 8 (6+2) очков, 87 минут штрафа. Но для надежд «Витязя», видимо, самое то.

* * *

О том, что игра не обойдется без подобных происшествий, еще за несколько минут до матча говорили стартовые протоколы. Да не просто говорили – кричали! Первая пятерка «Витязя» была заполнена исключительно нападающими. Никак яркий пример хоккея будущего?

Впрочем, обращать внимание на листок форматом А4 уже было некогда – драка началась.

* * *

После того, как судьи какими-то непонятными вычислениями определили для участников побоища штрафы, матч стал напоминать скучный художественный фильм. Все самое главное – суть киноленты, над которой можно поразмыслить, – показали в самом начале, остальной сюжет был уже абсолютно неважен. Но кадры все шли и шли. Из интересного можно отметить только цифры: сотая шайба «Авангарда» в сезоне, счет 11:0 на табло, который завис после первого гола хозяев, да временная отметка в 12.07 – момент первого появления «Витязя» в полном составе.

* * *

– Сегодня был большой тест для нашей команды. Я хочу поблагодарить игроков. Теперь мы должны больше работать над этим, проверять, насколько мы психологически сильная команда. Мне понравилось, что два самых небольших по комплекции игрока – Калюжный и Первышин были лидерами, если мы хотим также усиленно играть в плей-офф, то нам нужно 20 таких же ребят, как они, – Раймо Сумманен прибывал в обычном расположении духа. Не улыбался, конечно, но и грустным его назвать нельзя.

Для себя он наверняка отметил, что в «Авангарде» нет бойцов, способных подраться, зато есть бойцы, готовые повести команду за собой даже в экстремальных условиях. И дело тут не только в заброшенных шайбах. Шутка ли – защитник Андрей Первышин провел сегодня на льду 38 минут! Калюжному не хватило всего нескольких смен до получаса.

* * *

Назаров же, наоборот, был угрюм, неразговорчив. Складывалось ощущение, что именно его команда сегодня проиграла все кулачные бои.

– На мой взгляд, получился очень интенсивный, интересный матч, сегодня мы оказались слабее, – выдавил из себя тренер «Витязя» и принялся отбиваться от журналистов универсальной фразой «Без комментариев».

* * *

Наверное, нужно вспомнить, как в локаутный сезон Андрей Назаров играл за «Авангард». Личного телохранителя Яромира Ягра в Омске очень любили и уважали. До сегодняшнего дня. Больше остальных болельщиков на Назинатора обиделся Анатолий Бардин.

– Он не смеет меня оскорблять на всю лигу! – возмущался главный менеджер «ястребов», идя в компании с Геннадием Величкиным. – Да что «тихо-то»?! Пусть журналисты пишут!

Вот, собственно, «по просьбам трудящихся».

Надо еще добавить, что между первым и вторым периодом было объявлено о пресс-конференции Анатолия Бардина после матча. В следующем перерыве ее уже отменили, зато на сайте появилось официальное обращение клуба.

* * *

Каждый омский болельщик знает, с какой стороны «Арены» и через сколько минут отъезжает автобус с командой соперников. Обычно здесь собираются, чтобы взять автографы у хоккеистов, однако сегодня повод был другой. С гостями пришла попрощаться почти вся омская «фанатка». Если исходить из пословицы, что «слово ранит хуже ножа», то болельщики «Авангарда» сполна отомстили «подающим надежды».

Собравшиеся распевали кричалки, бросали снежками в автобус и не успевших зайти в него игроков, но до большего дело не дошло. Чеховские хоккеисты лишь изредка выглядывали из-за штор, как бы не понимая, по какой причине собрались здесь эти люди. Шоу «Витязь» за стеклом» продолжалось еще достаточно долго.

* * *

– Ну зачем ты такой кричишь, дети же смотрят, – заметил один из представителей правопорядка, охраняющих автобус.

Болельщик что-то пробурчал себе под нос, но голосовую активность все-таки сбавил. Жаль, что защитнику «Авангарда» Алексею Бондареву перед дракой никто про детей не сказал.