3 мин.

Здорово живешь

На открытую тренировку Александра Поветкина и его ближайшего соперника Джейсона Эстрады ехал с противоречивыми чувствами. С одной стороны, радостно, что российский супертяж, официальный претендент на чемпионский пояс по версии IBF наконец-то снова в строю. С другой, было слегка тревожно: полностью ли восстановился Саша после осенней травмы, сумел ли после долгого вынужденного перерыва набрать боевую форму?

Народу к назначенному часу собралось не слишком много. Преобладает, в отличие от прошлых подобных мероприятий, пишущая и снимающая братия. А вот простых любителей бокса (или автографов – это часто одно и то же) почти нет. Объясняется это легко: «Бург-Вэхтер Кастелло» расположен на окраине Дюссельдорфа, добираться до него непросто. К самому бою народ, понятно, подтянется – дворец спорта «боксерский», прикормленный, да и интерес к Поветкину в Германии, хоть и несравним пока с популярностью братьев Кличко, все равно немалый. Но то к бою, а вот ради тренировки, да еще в рабочий день, переться в даль мало кто решился. И, пожалуй, зря – на то, что показал в свое первое появление на дюссельдорфском ринге Александр Поветкин, стоило посмотреть.

Правда, до Сашиного появления собравшимся представили еще несколько участников субботнего вечера бокса. И народ, изображая интерес, вяло похлопал и крошечной красавице (не зря и боевое прозвище у нее – Бьютти) немке Наде Рауи, рвущейся к чемпионскому титулу в весе «пера», и немецкому же тяжеловесу Франческо Пятнетта – боксеру неплохому, но так и не сумевшему подняться на самый верх.

Более-менее оживленно стало, когда на ринге появился Джейсон Эстрада. Понятно – его мало кто видел в деле, интересно оценить хотя бы в такой «официальной» ситуации. Интерес подогрел и глава фирмы «Зауэрланд Эвент» Уилфрид Зауэрланд. «Эстрада – очень хороший боксер, – сказал он мне. – Резкий, подвижный, с хорошим ударом. Так что Александру предстоит серьезный бой».

Увы, остается только поверить авторитетному промоутеру на слово. Потому что убедиться в этом наглядно пока не удалось. Эстрада был явно вяловат: не заморачиваясь с растяжкой, нехотя поработал со скакалкой, потом так же вяло повоевал с тенью. Чуть-чуть оживился, когда дело дошло до работы на лапах, нанес несколько быстрых ударов – и тут же, словно опомнившись, резко снизил темп. Словом, не показал практически ничего. Не хотел? Или нечего показывать? Узнаем в субботу.

А вот в том, что Поветкин в отличной форме, удалось убедиться уже во вторник. Его тренировка мало напоминала шоу. Разве что фотосессия была расцвечена улыбками. А потом все пошло всерьез.

Даже растяжка, прошедшая с активной помощью тренера Валерия Белова, продемонстрировала – времени на показуху Поветкин и его наставник терять не желают. Со скакалкой Саша не просто легко попрыгал – занимался с ней минут пять-семь, меняя и упражнения, и темп их выполнения – картина для открытых тренировок непривычная, а потому журналистов крайне заинтересовавшая.

Удивились присутствующие и тому, что, выйдя на ринг, Белов не надел лапы. Но они и не требовались: в имитации боя отрабатывалась не атака, а оборона. Причем отрабатывалась, опять-таки, всерьез – тренер атаковал так, что ученик довольно быстро вспотел.

А вот в атаке был посвящен бой с тенью. И тут уже вступила в дело секретность – ничего необычного Саша не показал.

«Все новинки, все заготовки увидите в субботу, – сказал он. – Они наверняка пригодятся. Я посмотрел пару боев Эстрады – парень быстрый, агрессивный. По первым впечатлениям – хороший боксер. Ну да с хорошими боксерами интереснее драться. И, конечно же, их интереснее побеждать».

Что же, будем ждать интересного боя.