Владимир Путин: «Результат мы с вами знаем – я поступил правильно»

Премьер-министр России Владимир Путин провел пресс-конференцию в Цюрихе, на которой рассказал о победе российской заявки на проведение ЧМ-2018.

«Добрый вечер, дамы и господа! В первую очередь я хочу сказать спасибо президенту Блаттеру и членам исполнительного комитета! Ваше решение очень почетно для нас. От всего сердца благодарю вас. Футбол популярен, очень популярен во всем мире, особенно в России, и история доказывает это, подтверждает. Я говорил вашим коллегам, журналистам в Москве, я сам родился в Ленинграде. Как вы знаете, во время Второй мировой войны Ленинград пережил свыше 900 дней блокады. Ленинград разбомбили, бомбили каждый день, не было электроэнергии, не было водопровода, не было продуктов питания, не было отопления в русскую зиму, а футбольные матчи проводились даже в те трагические времена. Это помогло людям выстоять и выжить. Футбол вдохнул искру жизни в молодых и старых. Сегодня в России почти 23 миллиона молодых людей, которым не исполнилось еще и 15 лет, – для многих из них футбол является школой. Он всегда учит: делай лучше всех, соревнуйся, улучшай жизненный стиль. Футбол вносит перемены в мир, перемены к лучшему.

Дамы и господа, каждая заявка является важной и значительной. Каждая заявка является вызовом, и мы дождались чести – мы выиграли в этой упорной и трудной борьбе. Вы можете поверить мне на слово: в 2018 году мировой чемпионат в России будет проведен по самым высоким стандартам. Будут вовремя построены новые стадионы, другие объекты и в совершенном виде. Мы хотим сделать все лучшим образом, с тем чтобы обеспечить и удобство, и безопасность для наших гостей. У нас также есть пара предложений, вы знаете об этом, – это безвизовый въезд в страну и свободный переезд между городами, чтобы наблюдать за играми. Кроме этого, вы познакомитесь с Россией, уникальной страной, имеющей длительную историю и богатую культуру. И это не так уж плохо.

И наконец, разрешите мне еще раз заявить – благодарю вас за то, что поддержали Россию! Давайте вместе обеспечим, чтобы футбол содействовал справедливой игре, терпимости, чести.

Я уже объяснял, почему не приехал на презентацию. По сравнению с заявкой Сочи в Гватемале, это другая ситуация. Конечно, борьба была жесткая и там, и здесь. Но тогда не было столько компромата, скандалов. Считаю недопустимой такую кампанию. Что ж здесь хорошего, когда выкатывают компроматы, обвиняют людей в коррупции? Причем в последнем случае, как я представляю, бездоказательно. Это можно рассматривать не иначе как попытку давления на членов ФИФА. Считаю это неприемлемым. Вот и все, ничего сложного тут нет. Раскатали по всей мировой прессе. Ну, что это такое: это явные признаки недобросовестной конкуренции.

Руководитель ФИФА общался с главами многих заявочных комитетов. Но я вам могу сказать, и мне вот сейчас господин Мутко доложил, Блаттер – очень объективный человек, и я не могу сказать, что он как-то особенно симпатизировал России. Более того, в ходе сегодняшней процедуры он заставил нас немало поволноваться. Но мы считаем, что выстроили правильную линию по защите своей заявки. Более того, мы исходили из того, что наша заявка соответствует философии ФИФА, которая заключается в том, чтобы расширять границы мирового футбола. В России миллионы людей любят футбол, но мы никогда не проводили чемпионат мира не только в России, но и вообще в Восточной Европе. Мы с первых же шагов думали об этом, полагали, что ФИФА может посчитаться с этим. Это во-первых.

Во-вторых. Мы переживаем все-таки тяжелые последствия мирового кризиса. И многие европейские страны сталкиваются с серьезными финансовыми проблемами. У России тоже много проблем. Но наши золотовалютные запасы – третьи в мире по величине. 500 миллиардов долларов. У нас устойчивое развитие. В ближайшее время наша экономика будет расти на 4 процента в год. Мы готовимся к Универсиаде в Казани и Олимпиаде. Уже в двух точках идет подготовка к крупнейшим соревнованиям мирового уровня. Мы так или иначе уже создаем новейшую инфраструктуру. Все эти обстоятельства, конечно, учитывались членами ФИФА при голосовании.

Я планировал сюда приехать и представить нашу заявку, и решение отказаться от этого было сложным. Считал, что нужно дать членам исполкома голосовать без давления. Наша делегация ждала моего приезда, но я им объяснил свои мотивы. И результат мы с вами знаем – я поступил правильно.

Мы знали, что испано-португальская заявка будет одним из основных конкурентов, готовились, анализировали ситуацию. Учитывали, что ФИФА вроде бы не очень хорошо относится к двойным заявкам. Это нас настраивало на победный лад. В целом, оказалось, что это так есть. Сейчас идет подготовку к чемпионату Европы, там есть определенные сложности. Я уверен, что наши коллеги справятся и на Украине, и в Польше. Но двойная заявка – это всегда размытая ответственность, я понимаю беспокойство ФИФА. У испано-португальской заявки были свои положительные и слабые стороны. Мы это тоже знали. Что выиграем сегодня – на сто процентов не знали, конечно, и что сделаем это во втором раунде – тем более.

Успех российской заявки обеспечили несколько моментов. Во-первых, это планы, рассчитанные на длительную перспективу. Когда ФИФА принимает решение, ее члены думают, в каком политическом состоянии находится страна: спокойная, уравновешенная, стабильная или там происходят какие-то турбулентные процессы, которые могут привести неизвестно к чему через 3-5 лет. У нас стабильная политическая ситуация.

Второе. У нас – я скажу осторожно – неплохо развивается экономика. Мы бы хотели, чтобы она развивалась лучше. У нас много проблем, связанных с необходимостью диверсификации экономики. Тем не менее, прирост экономики в России за последние 10 лет составлял 7 процентов ежегодно. У нас в целом достаточно спокойная социальная обстановка. Почему? Потому что у нас за эти 10 лет реальные доходы населения выросли на 7,4 процента, а количество людей, живущих за чертой бедности, сократилось на 4,2 процента. И мы осуществляем крупные программы в сфере здравоохранения и развития спорта. Мне кажется, что люди, которые принимают решения по поводу проведения крупных международных соревнований, все это учитывают», – рассказал Путин на пресс-конференции, которую транслировал официальный сайт ФИФА.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    156 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Eu
    А чо, 10 или 20 лет назад они больше получали и жили как шейхи? Но пришел злобный Путин и обобрал твоих родственников?
    это что? где я такое говорю?
    0
    0
    0
    Здравомыслящие камрады на этой ветке явно берут верх
    Хоть это радует
    0
    0
    0
    Ответ Nadia-Kn
    Какие 25-30 тыс. рублей получает среднестатистический учитель в школе? Это вместе со взятками, что ли? Или у тебя отец преподает отпрыску депутатки какому-то? Моя подруга из Астрахани, с которой мы вместе учились в университете работает в частном лицее, получает 18 тыс. в месяц. Рада до смерти, держится за это место едва ли не как за последнее в жизни. В обычной школе зарплата учителя у них не превышает 6-8 тыс. в месяц. Моя бабушка 43 года проработала учителем истории в обычной московской школе, во время войны работала на военном заводе, она инвалид по зрению, ей 93 года. Пенсия 8,5 тыс. рублей, больше половины из которой уходит на дорогостоящие лекарства. Если бы не помощь родителей и меня, она ходила бы полуголодной, т.к. на оставшуюся сумму еще надо оплачивать офигенные счета за коммунальные услуги, и это при том, что она имеет льготы.
    У меня отец не работает в школе сейчас. Причина вовсе не в том, что слишком мало платили, а в том, что работа с детьми - тяжелая работа. Это не его.
    25 тыс. - обычная московская школа. 18 оклад, 7 - надбавка за завуча. Плюс если он берет каких-то часов больше, то всё оплачивалось.
    Ты кому про льготы рассказываешь? МНЕ? Человеку, которому государство по сути ДОЛЖНО! Хочешь про меня послушать, нет?
    0
    0
    0
    Ответ sore
    да отвяньте от нее... увидели местоположение и возбудились сразу она там работает временно
    и что? я тоже временно в неметчине работаю? Место работы ни на что влиять не должно)))
    0
    0
    0
    Ответ Nadia-Kn
    если эти дотации и есть, они просто смешные, копеечные. не может нормальный человек жить на зарплату даже в 20-25 тыс. рублей, содержать семью и помогать родителям. а кто-то хочет еще и на футбол ходить. вернемся к нему... вот ты представь, сколько будет стоить один билет на матч ЧМ... наши украинские соседи уверяют, что у них за один тикет на Евро сумма доходит до 500 у.е. много людей у нас смогут себе позволить сходить хотя бы на один матч за такую сумму? а если с семьей? не надо забывать, что основная масса заветных квиточков будет распределена между болельщиками сборных- участниц турнира, и только остальная поступит в свободную продажу, как было перед финалом ЛЧ-08. а если еще учесть то, как у нас распространяются билеты на подобные мероприятия, перекупка и спекуляция будут активно процветать. плюс в городах, где пройдут матчи подорожает транспорт, а с ним и продукты питания. так в чем выгода? стадионы настроят? и что? закончится ЧМ, как пустовали они на матчах РГУ, так и останутся полупустыми. будут окупаться разве что за счет сдачи помещения под магазины и спортбары. надо инфраструктуру поднимать с самых низов: открывать детские школы, поднимать зарплату тренерам, стремится поднимать уровень футбола за счет своих воспитанников, а не приезжих легионеров, выдавая им российские паспорта. это не только футбола касается, а спорта в целом.
    Кто ты есть? Сколько тебе лет, где живешь, сколько зарабатываешь, помогаешь ли родителям, содержишь семью? На футбол ходишь? Извини, но пишеь ты такую ахинею про пенсионеров в Москве, в частности. Кроме благих пожеланий в духе развитого социализма, при котором ты не жила, нечего сказать?
    0
    0
    0
    Поздравляю, любители футбола России, с таким замечательным событием. Заодно хочу поздравить спартаковцев со стадионом. Теперь он у них точно будет.
    0
    0
    0
    надя арбайтен на неправильных людей) должна на Россию мантулить чем угодно только не на пендосию)
    командировка
    0
    0
    0
    Ответ sore
    да отвяньте от нее... увидели местоположение и возбудились сразу она там работает временно
    надя арбайтен на неправильных людей) должна на Россию мантулить чем угодно только не на пендосию)
    0
    0
    0
    Ответ Pepel
    Я знаю, что выше. Но также знаю и то, что у нас больше половины регионов дотационные. То есть, мы (Москва и область) кормим пол страны. Остальную половину кормят нефтяники. Этот фактор нельзя не учитывать. Особенно если регион не дает в консолидированный бюджет почти ничего. Плюс у нас выше уровень цен, жилья, жизни. Я не говорю, что мы живем распрекрасно и всё такое, но то, что лучше, чем раньше, - пожалуй, да. ЧМ? Да Господи, придумают второе Сколково и спустят бабло. А так хоть в дело пойдет. Неизвестно, правда, как оно аукнется. Но если сидеть на попе ровно, то ничего в принципе не будет. Об этом и разговор.
    «мы (Москва и область) кормим пол страны»

    Забавно..у нас думают, что вы, наоборот, объедаете всю страну :))
    0
    0
    0
    Ответ tivalij
    ... про выросшие доходы населения Путин, по-моему погорячился... хотя, можт имел ввиду «население рублёвки»...
    А Вам, что, лично ВВП зарплату выдает? Может , работать попробуем?
    0
    0
    0
    а ведь правильно ниже написала подруга про нишенские зарплаты большинства россиян.не знаю откуда столько оптимизма у её опонентов,походу люди в провинции не часто бывают
    0
    0
    0
    Обосновать (упрощенно) можно - взять бюджет проекта - весь, с откатами, черными деньгами, скрытыми суммами по другим статьям - да разделить на население. Считай сам если охота. И почитай всеё-таки историю бюджета Сочи на досуге. Полезно.
    тебе мой пост был))
    0
    0
    0
    Вот я тоже, Владимер Владимерович, но амбиций у меня меньше... Как ни крути... )))
    0
    0
    0
    спорт вне политики и корупции!!!
    0
    0
    0
    Ответ _Czochralski_
    Еще скажи мне весь форум перелопатить... Три сообщения ей в ответ мне достаточно. Твой комментарий четвертый. Про место жительства... А про врачей могу сказать: будет ЧМ или не будет - нормальные врачи (у меня мать только 5 лет назад на пенсию вышла) получали нормально, правда - надо быть _нормальным_ врачом, уметь работать, и любить свою работу. Она дослужилась до зав.отделением, начиная с медсестры...
    да это не так сложно... проскролль вниз чуток, тут все же не тыща каментов, прежде чем писать то, что ты мне написал в предыдущий раз
    и вот именно что накинулись из-за местоположения... а сами притом с Фарерских островов и прочих Папуа Новых Гвиней
    у меня бабушка нормальный учитель. и мама по образованию нормальный учитель, даже прекрасный... а вынуждена была уйти из преподавания, потому что нереально там концы с концами сводить, не беря взяток или не репетиторствуя с утра до ночи
    так что порассказывай кому другому про нормальных... очень корректно
    0
    0
    0
    Ответ Barrrakuda
    Слова. Приведи сметы расходов.
    ищущий да обрящет. Сам не способен найти?
    0
    0
    0
    Ответ sore
    кароч ты тут выпендриваешься, я поняла и бибиси-то у тебя в дому проведено, и на факультатив твой за год записываюцо молодец и до свидания
    очень рад, что закончили разговор ни о чем))) привет учителям!
    0
    0
    0
    Ответ Pepel
    Я тоже реальные цифры привожу. В области среднестатистический учитель получает 23-25 тысяч. Это не много. Но нормально. Пять лет назад было в два раза меньше. Понятно, что инфляция, то да се, но чисто по своим знакомым делаю вывод, что на государство работать сейчас стало лучше, чем 5, 10, 15 лет назад. Это не популизм.
    Учитель в Нижнем Новгороде получает не больше 12 тысяч, и это единицы. В основном 6-8 тысяч в месяц. Не пишите ерунды.
    0
    0
    0
    Все правильно сделал.)
    Прикольно бы было организовать игры в группе где играют главные претенденты на медали в городах, скажем, Калининграде и Владивостоке!
    Ну и вообще расстояния наша сила!)))
    0
    0
    0
    Ответ Pepel
    Я тоже реальные цифры привожу. В области среднестатистический учитель получает 23-25 тысяч. Это не много. Но нормально. Пять лет назад было в два раза меньше. Понятно, что инфляция, то да се, но чисто по своим знакомым делаю вывод, что на государство работать сейчас стало лучше, чем 5, 10, 15 лет назад. Это не популизм.
    ваша область... я верю, что в области все хорошо, оч даже
    а теперь приезжай во Владивосток и я тебя проведу и покажу ставки
    0
    0
    0
    чо по сути бы сказали... про врачей и учителей там, например. или мб это неправда?
    а то налетели усюсю из омерики пишешь! тьфу
    0
    0
    0
    Ответ Nadia-Kn
    популизм от и до! золотовалютные запасы, млин! расскажи лучше, сколько у тебя в стране получают врачи и учителя! ПОЗОРИЩЕ ты, и вся твоя чикистско-воровская политика! и ЧМ этот ты будешь проводить для таких же, как ты сам. наворовать и радоваться на мягком диване.
    Надя, тебя обидели в России? Ты уже везде где могла выразила свой праведный гнев...
    0
    0
    0
    Ответ Aleks-13
    Расскажи хоть ты тогда, что у нас в стране творится? Поясни пожалуйста. Я правда не пойму, если бы нам не дали ЧМ, то сразу бы зарплаты прибавили и пенсии? И воровать бы перестали? И скажи, за кого голосовать то?
    творится что? ну на к примеру почитай http://navalny.livejournal.com/526563.html
    к сожалению зарплаты вряд ли бы выросли, но теперь есть будет больше поводов и возможностей воровать.
    Голосовать? Да тебе вроде нельзя? Мал еще?
    0
    0
    0
    ищущий да обрящет. Сам не способен найти?
    Я ЗНАЮ государственное устройство. И тебе потребуется...впрочем ты просто не сможешь мне обосновать - чем ЧМ-18 тебя обездолит. Ну обоснуй, веселый))
    0
    0
    0
    Ответ Eu
    А чо, 10 или 20 лет назад они больше получали и жили как шейхи? Но пришел злобный Путин и обобрал твоих родственников?
    нет, Женя.. пришел Путин, посмотрел на сидящих в клетках людей, поигрался ключами от клеток, положил в карман и пошел дальше
    0
    0
    0
    да, в обычной школе не превышает 6-8 тысяч. Это правда. Только стоит упомянуть, что это в самом начале, когда у тебя 8 разряд и ты работаешь на одну ставку, т.е. уже к часу дня свободен. А если быть увлеченным своей деятельностью, и работать на 2 ставки, что всего 36 часов в неделю, и если дорасти до 12 разряда (это за год), а потом до 14 (это ещё за 1-2 года), взять классное руководство и вести например кружок какой-нибудь, то у тебя и выйдет 25-30 тысяч.
    далеко не в каждой школе есть возможность работать на несколько ставок, брать кружки, продленку и классное руководство, тем более молодому специалисту, только получившему диплом. как правило, такие сытные места не пустуют и давно застолблены опытными сотрудниками с многолетним стажем.
    0
    0
    0
    он и есть Иисус Христос..
    0
    0
    0
    Хитрый дяденька
    0
    0
    0
    популизм от и до! золотовалютные запасы, млин! расскажи лучше, сколько у тебя в стране получают врачи и учителя! ПОЗОРИЩЕ ты, и вся твоя чикистско-воровская политика! и ЧМ этот ты будешь проводить для таких же, как ты сам. наворовать и радоваться на мягком диване.
    0
    0
    0
    Мозг.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий